Индия: мифы и реальность

Эта древняя страна всегда привлекала людей со всего света своими традициями, культурой и потрясающей природой. И если в советские времена знания об Индии люди черпали из многочисленных фильмов Болливуда, то в новое время сюда устремились потоки туристов. Несмотря на это, далеко не все знают, чем сейчас живут индийцы, чего следует опасаться, а на что стоит посмотреть.


Как общаться с местными жителями?


В Индии самое большое распространение получили 2 языка: хинди и английский. Они даже стали государственными во многих штатах и союзных территориях. Туристам для общения будет достаточно разговорного английского, ведь им владеют как жители крупных городов, так и совсем небольших.


Кроме того, вся необходимая для гостей этой экзотической страны информация дублируется на английском языке. Это относится к различным информационным брошюрам и путеводителям; в ресторане подадут англоязычное меню. Местные с удовольствием идут на контакт, неагрессивны к европейцам. Уличные торговцы очень любят поторговаться с покупателем. Кстати, обязательно торгуйтесь, чтобы не заплатить за желанную вещь в три раза больше того, что она стоит для обычных индийцев.


Интересные места


Самый посещаемый штат Индии – Гоа.

Индия: мифы и реальность Индия, Статья, Картинки, Факты, Длиннопост

Он находится на юго-западе страны. Не отличается дороговизной, поэтому доступен для среднестатистического туриста. И неважно, тусовщики это или любители спокойного и размеренного отдыха – для каждого найдётся подходящее место. В Гоа замечательно отдыхать семьям с детьми.


Другое знаковое место паломничества туристов – город Агра. А точнее, Тадж-Махал, находящийся в этом городе. Всем в мире известна история его создания: падишах Шах-Джахан отдал приказ построить великолепный мавзолей-мечеть в честь своей возлюбленной жены Мумтаз-Махал.


Это строение считается одним из семи современных чудес света. Желающим увидеть его своими глазами стоит поторопиться – белизна Тадж Махала меркнет из-за загрязнённой окружающей среды. А обмеление протекающей рядом реки Джамна и вовсе может привести к разрушению легендарного строения.

Индия: мифы и реальность Индия, Статья, Картинки, Факты, Длиннопост

Ещё один город, который стоит посетить, находится на северо-западе. Ему почти 300 лет, и называется он Джайпур. Другое его название – Розовый город. Во время строительства первых зданий использовался розовый камень, благодаря которому пейзаж города стал неповторимым и запоминающимся. Здесь расположено множество красивейших дворцов и фортов. В старину он славился своими ремесленниками, славится он ими и сейчас. Полудрагоценные камни, яркие ткани, ювелирные украшения ручной работы, керамика и многое, многое другое продаётся по доступным ценам.


Подводные камни


Немало страшных историй известно об Индии. Какие-то из них являются истинной правдой, а какие-то – просто выдумкой. Индия не славится чистотой и опрятностью. К сожалению, это так. Но индийцы стараются бороться с этой проблемой. Особенно это касается крупных городов, куда регулярно приезжают толпы туристов.


Другая беда Индии – бедность. И это тоже является правдой. Однако не стоит думать, что нищие бегают за туристами и выпрашивают деньги. А ещё у них принято мыться, потому что тёплая вода в водоёмах доступна круглый год.

Индия: мифы и реальность Индия, Статья, Картинки, Факты, Длиннопост

Европейский желудок не привык к острой пище, а в Индии практически вся еда очень острая. И даже если посетитель закажет у официанта что-то неострое или хотя бы средней остроты, пусть будет готов получить всё равно достаточно острое блюдо.


Индия – выбор для тех, кто предпочитает колоритные страны с необычной культурой, сохранившейся сквозь тысячелетия, кто любит богатую флору и фауну и стремится познать мир во всём его разнообразии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сплошная большая помойка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт Гоа не соглашусь. Пляжи там почище наших югов и концентрацию загарающих раз в 10 меньше. Вобщем я бы ещё раз съездил)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку