531

Индия изнутри. Сразу обо всём. Ответы на вопросы наших подписчиков

Сообщество Индия существует всего лишь неделю, но за это время было задано великое множество вопросов о стране, её народе, политике, людях и многом другом. На многие из них я  старалась отвечать по мере поступления, ответы давала как можно более развёрнутые, подробные.

За это время поступили и такие вопросы, ответы на которые мне не были известны. Я старалась выписывать их с тем, чтобы провести позднее некоторые расспросы местного населения и таким образом не только ответить своим подписчикам, но и самой узнать что-то новое, мне прежде неизвестное. Тематика ваших вопросов различная. От сериалов до политики. Я не сортировала. Просто читайте подряд.

Сразу оговорю. Ответы НЕ из интернета. Я спрашиваю именно самых разобычных людей.  Википедию почитать вы и без меня сможете, а вот организовать живое общение и узнать  подлинное мнение среднестатистического жителя Индии, такого же как мы с вами, вам будет сложно.

Последние три дня я допрашивала всех, кто попадался на моем пути и записывала ответы. Настало время ознакомить всех вас с тем, что мне удалось узнать. Этот пост опять будет в формате "Вопрос - ответ". Итак, поехали.

Индия изнутри. Сразу обо всём. Ответы на вопросы наших подписчиков Коммунизм, Салман Рушди, Храм, Раджеш Кутраппали, Колонизация, Длиннопост, Индия

1.

ВОПРОС: Изгоняют ли белых вдов из семьи?

(*Поняла этот вопрос так: если у жены, не индианки по происхождению, умрет её муж, выгонят ли её родственники за ненадобностью?)

ОТВЕТ: Нет. (Пауза.) Нет, не выгонят. Звери что ли? (*В глазах недоумение).

2

ВОПРОС: Расскажите о движении наксалитов в Индии. (*Тема для меня лично до сей поры неведомая, опрашивала  пять человек. Ответили примерно одинаково, вариации несущественные, постаралась собрать все ответы)

ОТВЕТ: А-а-а, наксалиты! Да-да, конечно знаем. Это антиправительственные группировки, состоят преимущественно из необразованных людей из низших каст. Устраивают беспорядки, совершают теракты. Делятся на партизан, которые прячутся в лесах и совершают набеги, убийства и прочее; и на городских, которые занимаются пропагандой  и организацией различных антиправительственных акций.

ВОПРОС: Что они требуют от властей? Считаете ли вы их требования обоснованными?

ОТВЕТ: Они говорят, что требуют больше прав и свобод. На самом деле правительство заботится об их интересах, предоставляет им и равные со всеми права, и поддержку. Действительная цель наксалитов - власть и деньги. Они как маоисты.

Во главе наксалистских группировок находятся весьма образованные люди, из богатых семей, получившие европейское образование. Они используют необразованных индийцев из низших каст в своих целях.

ВОПРОС: Они коммунисты? Кто их спонсирует?

ОТВЕТ: Коммунисты поддерживают их требования. А спонсирует их Китай.

ВОПРОС: Китаю это зачем?

ОТВЕТ: Другие страны всегда заинтересованы в нестабильности своих соседей.

ВОПРОС: Вы лично держали в руках, имели возможность хоть как-то ознакомиться с их брошюрами, листовками? Может быть есть какая-то пропагандистская литература? Что-то напрямую от наксалитов, без посредничества масс медиа.

ОТВЕТ: Нет. Никаких листовок и прочего не видели никогда. Есть новостной канал NDTV. Просто посмотрите его некоторое время.

3.

ВОПРОС: Знаете ли вы кто такой Раджеш Кутрапали? Что можете о нем рассказать?

ОТВЕТ: Нет, а кто это? (*Вместе смотрим фотографии в интернете.) Нет. Такого не знаем. (*Смеются. Находят его внешне малопривлекательным).

4.

ВОПРОС: Может ли белый человек осквернить какие-то индуистские храмы, просто войдя в них? Если да, то что ему за это будет?

ОТВЕТ: О, да! Jagannath Temple у нас в Одиссе! Там вообще три таких храма у нас. Туристов туда не пускают. За это можно в тюрьму попасть.

ВОПРОС: А что там такого особенного? Какие-то реликвии? В чем проблема?

ОТВЕТ: Там все особенное. Каждый угол, каждая вещь. Для туристов вон Искон Темпл есть. Специально построили.

5.

ВОПРОС: Изучают ли все индийские школьники стихи Рабиндраната Тагора?

ОТВЕТ: Да. Изучают его песню Ванде Матарам! Это национальная песня Индии.

ВОПРОС: Гимн?

ОТВЕТ: Нет. Гимн - это Джана Гана Мана... Гимн не он написал.

ВОПРОС: Если спросить практически любого русского человека назвать великого русского поэта, то вероятность получить ответ "Пушкин" (*о Пушкине слышали, кивают, типа знакомое имя) близка к 100%. С Тагором так же?

ОТВЕТ: (*Смеются). Да-да, точно так же. Хотя есть много других хороших поэтов.

ВОПРОС: А какие-то другие его стихи изучают?

ОТВЕТ: Есть одно стихотворение...(*Называет, но название я записывать не стала).

*Опросила нескольких человек из разных штатов и старшеклассника из нашей школы - других произведений никто не назвал.

6.

ВОПРОС: Знакомы ли вы с творчеством Редьярда Киплинга? (*На слух не улавливают, пишу имя на бумажке - не узнают. Напоминаю фильм "Маугли".)

ОТВЕТ: Да-да, Маугли знаем. Шерхан, Багира...

ВОПРОС: У этого автора есть множество других произведений, стихи...

ОТВЕТ: Нет, не в курсе.

6.

ВОПРОС: Известен ли вам Герман Гессе и его произведение "Сиддхартха"?

ОТВЕТ: История Сиддхартхи известна, это про Будду. Кто такой Герман Гессе не знаем.

7.

ВОПРОС: Читали ли вы "Шантарам"? Правдиво ли описание Индии в этом романе?

ОТВЕТ: Нет, не читали. Слышали, что про грабителя банков из Австралии. А правду ли он писал про Индию или нет, без понятия.

8.

ВОПРОС: Выделяются ли среди индийцев потомки смешанных браков с европейцами? С моголами?

ОТВЕТ: Нет,  так навскидку ничего не определить. Различия стёрты.

9.

ВОПРОС: Как в Индии относятся к Чандре Босу, который служил германским фашистам?

ОТВЕТ: Субхаш Чандра Бос - борец за свободу! Нацист. Боролся за независимость Индии от Британской империи. Дайте мне вашу кровь - и я дам вам свободу. (*Дальше лозунгов не продвинулись. Ни упоминание СС, ни Японии не помогло).

10.

ВОПРОС: Чему учат юных индийцев на уроках истории? Великобритания - это империалистический хищник, эксплуататор, занимавшийся геноцидом индийцев или эта колонизация принесла блага цивилизации и развитие индийскому народу?

ОТВЕТ: Они привели страну туда где мы сейчас находимся. Мы научились от них менеджменту, культуре. Их господство было благом для страны.

ВОПРОС: Разве они не разграбили вашу страну?

ОТВЕТ: Если у меня есть очень много золота, но нет образования, культуры, знаний, то какой мне прок с этого золота? Что я буду с ним делать?

11.

ВОПРОС: Знаете ли вы Салмана Рушди?

ОТВЕТ: Нет. Кто это? (*Ищем в интернете, узнаем, что писатель, лауреат чего-то там... Узнавания не наблюдается).

12.

ВОПРОС: Изучают ли в индийской школе околорелигиозные культы. Например основы православной культуры?

ОТВЕТ: Нет. Ничего такого не изучаем. (* Из личного опыта могу сказать, что подавляющее большинство понятия не имеет ни о каком православии.)

* * *

Пока осветила 12 вопросов из заданных вами.  Напоминаю, что моими собеседниками были не профессора или политики, а самые обычные люди с высшим образованием или находящиеся на пути к его получению. Среди опрошенных были брамины и вайшьи.

Если вы не увидели ответа на ваш вопрос, заданный ранее, но хотите получить ответ, пожалуйста продублируйте свой вопрос под этим постом. Чтобы позднее я не забыла и не потеряла интересующую вас тему.

В ближайшее время планирую написать посты о жизни индийской женщины и договорных браках. Спрашивайте всё, что хотите знать заранее, пожалуйста, чтобы мой рассказ был более интересен для вас.

Огромное спасибо всем, кто нас читает и комментирует. Отдельная благодарность за такие непростые и интересные вопросы.

Лучшие посты за сегодня
12496

Учитель

8672

Я был воспитанным ребенком - зовут, надо идти

7894

Правосудие по-шведски

Правосудие по-шведски Швеция, Правосудие, Перевод, 9GAG, Дольф Лундгрен, Актеры и актрисы, Знаменитости, Скриншот
Показать полностью 1
7433

Не все продумала

Не все продумала
7030

Лучшая часть в отношениях

Лучшая часть в отношениях
6984

Ответ на пост «14 квадратных метров»

6801

В тему возвращения коронавируса

В тему возвращения коронавируса
5412

Ответ на пост «Я был воспитанным ребенком - зовут, надо идти»

5058

Ответ на пост «Про секцию бокса»

5036

Ответ на пост «Жизненно»

Ответ на пост «Жизненно» Жизненно, Кассета, Картинка с текстом, VHS, Истории из жизни, Ответ на пост, Солдат Джейн
4895

Хоть кол на голове теши, а они по своему

4881

"Скучная" история

"Скучная" история Истории из жизни, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Разборки, Длиннопост, Мат
Показать полностью 1
4663

Просто не с кем было пойти на выпускной

Просто не с кем было пойти на выпускной Дуэйн Джонсон, Актеры и актрисы, Знаменитости, Выпускной, Фотография, Из сети, Фанаты, Поклонники, Длиннопост
Просто не с кем было пойти на выпускной Дуэйн Джонсон, Актеры и актрисы, Знаменитости, Выпускной, Фотография, Из сети, Фанаты, Поклонники, Длиннопост
Показать полностью 2
4530

Печалька

Печалька Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Картинки, Странный юмор, Тонкий юмор, Повтор, Telegram
Показать полностью 1
4520

Как уберечь свои деньги от мошенников

Как уберечь свои деньги от мошенников Скриншот, Комментарии на Пикабу, Юмор, Деньги, Мошенничество
4431

Модный загар

Модный загар Загар, Подруга, Девушки, Купальник, Photoshop
Показать полностью 1
4373

Материнская любовь

4324

Как отец за американской мечтой погнался

Как отец за американской мечтой погнался Эмиграция, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост
Показать полностью 1
4275

Особености русско-китайских отношений

Особености русско-китайских отношений Скриншот, Комментарии на Пикабу, Юмор
Показать полностью 1
4245

Вот раньше были танки, аж олдскулы свело...

Вот раньше были танки, аж олдскулы свело...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: