Индивидуальный рацион питания Армии России

Индивидуальный рацион питания Армии России Рацион, Вкусно, Много, Длиннопост, Сухой паек, Армия

Мне довелось служить в Армии в достаточно непростые для страны годы. 1987 - 1989 г.г. Это был закат Советского Союза. Начиналась эра неразберихи и нехватки всего. В том числе и продуктов питания. В учебке я потерял 15 кг. веса. ( С 60 до 45 кг.) Правда после попал в ВВС, где питание было немного лучше. И еще помогал стоявший через забор местный жиркомбинат, где добрые тётеньки одаривали солдатиков чем могли. До сих пор помню свой голодный восторг, когда сидел в подвале клуба и откусывал от пачки маргарин, запивая майонезом из стеклянной банки.

Служил хронометражистом на вышке. В связи с этим во время полетов , ужинал в лётной столовой по норме техника. Конечно усилия руководства ВВС СССР и волшебство повара корейца давали свои плоды, но, тем не менее, даже в лётной столовой питание было далеко от идеала.

С того времени интересуюсь темой питания в Армии. С удивлением и лёгкой завистью узнал, что сын подруги, который служил под Смоленском в железнодорожных войсках, питался в солдатской столовой используя шведский стол. Честно говоря не поверил и попросил прислать фото. Всё оказалось правдой.

Судя по всему питание офицеров тоже кардинально улучшилось. И это здорово.

Вот  Индивидуальный рацион питания Армии России, который мне подарил знакомый полковник.

Для меня это чудо какое-то.

Индивидуальный рацион питания Армии России Рацион, Вкусно, Много, Длиннопост, Сухой паек, Армия

Говядина с фасолью и овощами. ( Говядина, фасоль, томатная паста, морковь, лук, белый корень, подсолнечное масло, зелень, красный перец и т.д.).

Гречневая каша с говядиной. ( Гречка, говядина, лук, подсолнечное масло, черный перец...)

Галеты из пшеничной муки первого сорта. 2 упаковки.

Галеты из пшеничной обойной муки. 2 упаковки.

Индивидуальный рацион питания Армии России Рацион, Вкусно, Много, Длиннопост, Сухой паек, Армия

Колбасный фарш. ( По составу классический паштет. Говядина , свинина, мука, шпик, кардамон, чеснок,  мускатный орех, кориандр, перец, соль.)

Печёночный паштет. ( Печень свиная, мозги говяжьи, шпик, лук, корица,  мускатный орех, кориандр, перцы чёрный и душистый ......)

Рагу из овощей. ( Кабачки,  перец сладкий, морковка, лук, томаты, рис, подсолнечное масло, петрушка, чеснок и т.д.)

Солёный шпик.

Индивидуальный рацион питания Армии России Рацион, Вкусно, Много, Длиннопост, Сухой паек, Армия

Сыр плавленый. (Сыр твердых сортов, творог, молоко, сливочное масло.)

Горький шоколад.

Яблочное пюре.

Фрикадельки из говядины.

Индивидуальный рацион питания Армии России Рацион, Вкусно, Много, Длиннопост, Сухой паек, Армия

Кофе растворимый 2гр. ( Настоящий. Не эрзац.)

Чай чёрный две упаковки.

Три упаковки концентрата лимонада. Персиковый, вишневый и малиновый.

Яблочное повидло.

Сухие сливки.

Индивидуальный рацион питания Армии России Рацион, Вкусно, Много, Длиннопост, Сухой паек, Армия

Жевательная резинка. ( В упаковке 10 подушечек.)

Три пакетика сахара по 20 гр.

Соль 5 гр.

Перец.

Витаминка.

Индивидуальный рацион питания Армии России Рацион, Вкусно, Много, Длиннопост, Сухой паек, Армия

Ложки . 3 шт.

Нож.

Влажные салфетки. 3 шт.

Таблетки для обеззараживания воды . 3 шт.

Салфетки. 3 шт. ( ? Туалетная бумага.)

Спички водоустойчивые. 6 шт.

Спиртовые таблетки для разогрева еды. 3 шт. + таганок.

Индивидуальный рацион питания Армии России Рацион, Вкусно, Много, Длиннопост, Сухой паек, Армия

Инструкция и состав витаминки из 20 позиций. 

Там же инструкция по таблеткам для обеззараживания воды.

Разблюдовка по калориям продуктов.

Ярлык с датами производства содержимого сухого пайка.

Индивидуальный рацион питания Армии России Рацион, Вкусно, Много, Длиннопост, Сухой паек, Армия

Вот  если бы мне кто сказал в 1987 г. , что у нас такое будет, я бы не поверил.

Слава богу, что на фоне всего ,  служилые сыты и сыты вкусным.