Индивидуальный предприниматель с деловой жилкой

Являюсь практикующим юристом уже 8 лет. Накопилось множество историй, которые помогут читателям научиться на чужих ошибках.
Вот одна из них.

Клиент (К.)- дама лет 45-47. Зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Профиль - пошив одежды.

Наняла двух девушек на должности швей. Трудовых договоров не заключала, приказов о назначении не издавала. Через 2 недели, после допуска работниц к рабочему месту, выгнала их без расчета.
Девчонки оказались не пальцем деланы- подали на предпринимателя К. в суд иск об установлении факта трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате, морального вреда.
К. решила в суд не ходить, ибо "каждый, разбирающийся в праве, деловой человек знает, что если не ходить в суд, то доказать твою вину не смогут"(нет).
Суд оказался не настолько подкованным в юриспруденции, и в виду надлежащего уведомления Ответчика(К.), отсутствия мотивированного возражения на исковое заявление, неявки Ответчика в заседание, удовлетворил исковые требования в полном объеме. Даже моральный вред в размере пятидесяти тысяч каждой истице присудил. Общая сумма к взысканию составляла около 220 тысяч рублей.
Решение суда К. оспаривать не стала.
Через 2 недели, после вступления решения в силу, К. получила письмо из Государственной инспекции труда, с приложением постановлений о привлечении к административной ответственности по нескольким эпизодам нарушения трудового законодательства, в совокупности на 200 тысяч рублей.
После четырех месяцев раздумий К. решила обратиться за консультацией к юристу (ко мне) и озвучила желание обжаловать решение суда (срок давности на подачу апелляции истёк, уважительных причин для восстановления срока нет), а так же оспорить административные штрафы, при этом ни решения, ни постановлений о привлечении к административной ответственности она с собой не принесла.
Трехмесячный срок на подачу административного иска, предусмотренный Кодексом об административном судопроизводстве, ей показался неправдоподобным. Пришлось открыть ей закон и ткнуть пальцем.
Объяснение отсутствия перспектив обжалования заняло около часа. Ушла недовольная.

Мораль: принцип "не обращаться к юристам дороже , чем обращаться" актуален как никогда.
Прежде чем попытаться обойти закон, оцените возможные риски.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы тыкали палец в КАС РФ, если тыкать надо было в КОАП РФ?) Это разные кодексы на минутку

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем и в какую статью КоАП тыкать по вопросу сроков обращения в суд, сцелью обжалования постановления госоргана?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы точно юрист? Порядок и сроки обжалования постановления по делу об административном правонарушении регламентируются КоАП
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дела об административных правонарушениях рассматриваются/ обжалуются в соответствии с КОАП РФ. Об этом даже в КАС сказано (ч.5 ст. 1)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше узнай у него сколько нолей лишних в этой байке после суммы за морал вред в 50000)))
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление ГИТ было вынесено по делу об АП и являлось постановлением о привлечении к административному наказанию в рамках КоАП.

Соответственно, его обжалование осуществляется исключительно в рамках КоАП.

Очень рекомендую повысить свою квалификацию, пройдя обучение по КАСу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку