Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий!

В посте https://pikabu.ru/story/ne_rasteryalsya__spas_zhizn_devushke... обещал рассказать про комплектацию аптечек. Надеюсь люди, которые подписались на меня не будут разочарованы. Если есть конструктивные замечания - прошу писать исчерпывающие комментарии, "диванных" экспертов прошу поискать тему с меньшей важностью для жизни и здоровья.


Сразу оговорюсь в этом посте я не буду рассказывать о том, как всё это применять - это материал для целой серии постов. А также прошу помнить, что снаряжение должно соответствовать вашим навыком! Смысла пихать в аптечку иглу для внутрекостных инъекция, турникет, который вы не разу не пробовали использовать - нет! Если строите из себя сталкера, выживальщика, крутого кабальерос и т.п. - вы должны пройти курс по тактической медицине или хотя бы по оказанию первой помощи. Иначе все ваши потуги, навыки стрельбы, постройки шалаша из говна и палок - всё это без навыков оказания помощи "оптический прицел на харкательной трубочке".  Но даже если у вас нет таких навыков грамотно собранной аптечкой вы сможете помочь отдав её толковому комраду.


Здесь пойдет речь о том, как собрать индивидуальную аптечку выживальщику, солдату, служащему, водителю и просто толковому комраду. Я постараюсь рассказать о "бомж"-варианте, об оптимальном варианте и о варианте для мажоров), вероятнее всего в нескольких постах.


И для начала весёлая картинка, аптечка автомобилиста, которая отвечает все ГОСТам:

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Оцените размер ножниц, жгут, пористые перчатки и в целом наполненность аптечки... Хотите доверить этому содержимому свою жизнь, жизнь близких? Или чтобы лично вас и ваших близких спасали этим? Я - нет!

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Примерно вот так может выглядеть "бомж"-версия аптечки.

Её состав:

ППИ (перевязочный пакет индивидуальный) советский - от 30 руб.

Жгут Эсмарха - 40-50р.

Косынка медицинская - 50 руб.

Чехол - от 50 руб. на всем известном китайском онлайн-базаре.


Кстати, о покупке медснаряжения в Китае:

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Это американский жгут RATS и его китайский аналог из резинки для трусов) китаец или порвется или обеспечит вам ампутацию. Про "крыс" расскажу позднее.

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Важный момент! Жгут Эсмарха необходимо доработать, беспощадно оторвав всё что тонко:

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост
Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Клипсы у вас использовать не получится, а отверстия обеспечат разрыв жгута в самый важный момент. Обратите внимание, что недопробитые отверстия также могут стать местом разрыва.

После доработки жгут необходимо уложить гармошкой и перемотать банковской резинкой. Это наиболее рациональная его укладка (как ее использовать, расскажу в следующих постах.

В аптечки он должен лежать СВЕРХУ! И важный момент, Вы не профи, вы можете напутать с место наложения жгут, наложить его слишком близко к ране, не увидеть рану выше и т.п. Поэтому всегда накладывайте жгут на предплечье или на бедро высоко, даже если оторвало кисть или голень (позднее расскажу подробно, "эксперты" дождитесь следующих постов).

Ну, и не перетяните мужчине его достоинство)

По поводу времени наложения жгута: нарисуйте на лбу у пострадавшего время! Вас может не оказаться рядом, скорая может не приехать за 15 минут, пострадавший может оказаться без сознания.

Я ношу мерзкий маркер, который пишет на металле, дереве, пленке - да, спасенные мне припоминают это, но могут это сделать! Поэтому воткните в аптечку еще и маркер.

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Почему советские ППИ (не ИПП!) с просроченным сроком стерильности, а не новый?

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост
Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Это новый от компании "Аполло". Подушка не впитывает кровь, бинт не развернуть из-за того, что слои слипаются, бинт напоминает колготки "женщины с пониженной социальной ответственностью".

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

А вот советский. Да. просроченный, но чаще всего вам нужно обеспечить выживаемость пострадавшего до приезда скорой, потом его полечат в больничке от возможного(!) заражения крови. Бинт плотный, разматывается хорошо, подушки впитывают много крови.


Медицинская косынка - самая недооцененная и многофункциональная вещь! Обычно ее разрезают на две и превращают в бандану. А ведь с помощью неё можно фиксировать сломанные конечности, накладывать бандажи и т.д. и т.п. Поверьте опыту - кажется не нужной, до момента когда оказывается "а вот бы сейчас медицинскую косынку", на месте само придёт в голову как её использовать.


Также добавляем ножницы "тактические" с изогнутыми кончиками. Можно заказать из китая (около 50-100руб.), покупайте те, что покрыты черным анодированием или краской, как показывает опыт ими хоть что-то можно сделать. В идеале купить добротные, а пафосные от всем известного производителя мультитулов - для мажоров (минус у них один, у них частенько вырастают ноги).


Как прокачать такую аптечку - материал для следующего поста.

Если есть вопросы или замечания, пишите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я так понял в России с наличием анальгетиков в аптечках беда полнейшая?

Дальше Кетанова\Ибупрофена\Диклофенака - ни-ни, статья за хранение?...

В Украине с этим намного проще. Налбуфин в шприц-тюбиках иил ампулированый в любой аптеке без рецепта. А болевой шок это 30 процентов смертей на поле боя...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Носить можно довольно большой спектр лекарств, применять кому-то кроме себя нельзя. Про обезбол будет отдельная статья с кучей предупреждений и юридическими аспектами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже важно, ибо в экстренной ситуации можно так помощь оказать, что потом и сесть за это... Не дай Бог конечно...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А болевой шок это 30 процентов смертей на поле боя" - пруфца бы

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, он преуменьшает. Купирование болевого шока - первостепенная задача при травмах, ибо шок - это нарушение гемодинамики, нарушение гемодинамики - гипоксия, ишемия, некроз, смерть.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не стабилизация гемодинамики первостепенная задача? Не остановка кровотечения? Не следует путать причинно-следственные связи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

воу воу воу. Не надо мешать все в одну кучу.

Остановка кровотечения, конечно, на первом месте. Если есть дырка - ее стоит закрыть.

А вот дальше стоит дать анальгетик и заниматься гемодинамикой. Одно без другого не получится -_- Я хоть и не хирург, но если ты полезешь его капать, допустим, с каким нибудь переломом, то он тебе спасибо совсем не скажет, а дернет нахер твою иголку и все. Да и на фоне выраженного болевого синдрома хрен ты ему нормальную гемодинамику обеспечишь.

Собсно у меня потому и заигнорена вся медицина на пикабу, потому что я нахожусь посерединке: с одной стороны, особо запущенный тупняк, а с другой - по многим областям уже мне глубины знаний не хватает. А лазить посреди листания пикабушки в учебники, дабы доказать очередному мимокрокодилу что то уже надоело.

Вон, ниже мне ТС уверенно так доказывал, что жгут на предплечье накладывается.

Это я к чему? а к тому, что отвали от меня со своими связями, бесит эта работа во внерабочее время.

п.с. знаю, что сам в спор полез. Потому и заигнорены все возможные теги, но такие как ТС все равно пролазят. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку