Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий!

В посте https://pikabu.ru/story/ne_rasteryalsya__spas_zhizn_devushke... обещал рассказать про комплектацию аптечек. Надеюсь люди, которые подписались на меня не будут разочарованы. Если есть конструктивные замечания - прошу писать исчерпывающие комментарии, "диванных" экспертов прошу поискать тему с меньшей важностью для жизни и здоровья.


Сразу оговорюсь в этом посте я не буду рассказывать о том, как всё это применять - это материал для целой серии постов. А также прошу помнить, что снаряжение должно соответствовать вашим навыком! Смысла пихать в аптечку иглу для внутрекостных инъекция, турникет, который вы не разу не пробовали использовать - нет! Если строите из себя сталкера, выживальщика, крутого кабальерос и т.п. - вы должны пройти курс по тактической медицине или хотя бы по оказанию первой помощи. Иначе все ваши потуги, навыки стрельбы, постройки шалаша из говна и палок - всё это без навыков оказания помощи "оптический прицел на харкательной трубочке".  Но даже если у вас нет таких навыков грамотно собранной аптечкой вы сможете помочь отдав её толковому комраду.


Здесь пойдет речь о том, как собрать индивидуальную аптечку выживальщику, солдату, служащему, водителю и просто толковому комраду. Я постараюсь рассказать о "бомж"-варианте, об оптимальном варианте и о варианте для мажоров), вероятнее всего в нескольких постах.


И для начала весёлая картинка, аптечка автомобилиста, которая отвечает все ГОСТам:

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Оцените размер ножниц, жгут, пористые перчатки и в целом наполненность аптечки... Хотите доверить этому содержимому свою жизнь, жизнь близких? Или чтобы лично вас и ваших близких спасали этим? Я - нет!

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Примерно вот так может выглядеть "бомж"-версия аптечки.

Её состав:

ППИ (перевязочный пакет индивидуальный) советский - от 30 руб.

Жгут Эсмарха - 40-50р.

Косынка медицинская - 50 руб.

Чехол - от 50 руб. на всем известном китайском онлайн-базаре.


Кстати, о покупке медснаряжения в Китае:

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Это американский жгут RATS и его китайский аналог из резинки для трусов) китаец или порвется или обеспечит вам ампутацию. Про "крыс" расскажу позднее.

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Важный момент! Жгут Эсмарха необходимо доработать, беспощадно оторвав всё что тонко:

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост
Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Клипсы у вас использовать не получится, а отверстия обеспечат разрыв жгута в самый важный момент. Обратите внимание, что недопробитые отверстия также могут стать местом разрыва.

После доработки жгут необходимо уложить гармошкой и перемотать банковской резинкой. Это наиболее рациональная его укладка (как ее использовать, расскажу в следующих постах.

В аптечки он должен лежать СВЕРХУ! И важный момент, Вы не профи, вы можете напутать с место наложения жгут, наложить его слишком близко к ране, не увидеть рану выше и т.п. Поэтому всегда накладывайте жгут на предплечье или на бедро высоко, даже если оторвало кисть или голень (позднее расскажу подробно, "эксперты" дождитесь следующих постов).

Ну, и не перетяните мужчине его достоинство)

По поводу времени наложения жгута: нарисуйте на лбу у пострадавшего время! Вас может не оказаться рядом, скорая может не приехать за 15 минут, пострадавший может оказаться без сознания.

Я ношу мерзкий маркер, который пишет на металле, дереве, пленке - да, спасенные мне припоминают это, но могут это сделать! Поэтому воткните в аптечку еще и маркер.

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Почему советские ППИ (не ИПП!) с просроченным сроком стерильности, а не новый?

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост
Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Это новый от компании "Аполло". Подушка не впитывает кровь, бинт не развернуть из-за того, что слои слипаются, бинт напоминает колготки "женщины с пониженной социальной ответственностью".

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

А вот советский. Да. просроченный, но чаще всего вам нужно обеспечить выживаемость пострадавшего до приезда скорой, потом его полечат в больничке от возможного(!) заражения крови. Бинт плотный, разматывается хорошо, подушки впитывают много крови.


Медицинская косынка - самая недооцененная и многофункциональная вещь! Обычно ее разрезают на две и превращают в бандану. А ведь с помощью неё можно фиксировать сломанные конечности, накладывать бандажи и т.д. и т.п. Поверьте опыту - кажется не нужной, до момента когда оказывается "а вот бы сейчас медицинскую косынку", на месте само придёт в голову как её использовать.


Также добавляем ножницы "тактические" с изогнутыми кончиками. Можно заказать из китая (около 50-100руб.), покупайте те, что покрыты черным анодированием или краской, как показывает опыт ими хоть что-то можно сделать. В идеале купить добротные, а пафосные от всем известного производителя мультитулов - для мажоров (минус у них один, у них частенько вырастают ноги).


Как прокачать такую аптечку - материал для следующего поста.

Если есть вопросы или замечания, пишите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

если лень морочиться - можно купить производственную аптечку. на работе лежат пр-ва ПАС и ФЭСТ - состав там околонормальный

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня на работе есть такие, только минус в том что там только написано содержимое , но нет описания для чего нужен каждый из препаратов я же не медик что бы знать это) или просто эту бумажку пролюбили. А так у нас сотрудники СБ прошли аттестацию по первой помощи.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассказываю об аптечки, которая постоянно находится в сумке у человека. Носить производственную аптечку - проблематично.

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
это очень специфическая категория людей, носящих в сумке всегда целую аптечку. логичнее рассматривать автоаптечку и ее замены или аптечку для поездок. для EDC у меня лежит в кошельке пакетик Келокса, что-то серьезнее носить - тяжело, да и зачем в городе?
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с собой всегда мини-аптечка, в основном мелочь: бинт, ватные диски, зеленка-маркер, таблетки от головной боли, уголь и тд. Пару раз пришлось воспользоваться, к сожалению, ей.
Так что, не вижу в посте ничего плохого, очень информативно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
где носишь (если не секрет)?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В рюкзаке обычно. Если не беру его, то в специальной сумочке.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобильная аптечка и аптечка для поездок - отдельная тема, в планах её опубликовать. Для EDC гораздо полезнее жгут, чем пакетик Celox'а. Вес такой аптечки не настолько значительный, а потенциальный эффект выше чем у любого EDC.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

реальная ситуация - ребенок играл в сугробе и разрезал руку осколком стекла. жгутом прикажешь рану на руке у ребенка перетягивать? келоксом можно залепить ее и доехать до дома, не заливая все вокруг кровью. к сожалению тогда у меня с собой не было келокса, теперь пакетик всегда тусуется в кошельке

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Рану, с которой можно доехать до дома, а не для больницы - лучше перебинтовать. Если не в курсе, Celox потом вырезают из раны, плюс возможны аллергические реакции (редко, но бывают). Для неглубоких ран - обычный бинт, и дешевле, и меньше лишнего вмешательства.

Прошу быть конструктивным, я тоже могу привести примеры, когда Celox и аналоги можно смело пихать себе в ж*пу. Меняя контекст можно несколько раз становится то правым, то неправым.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если быть конструктивным - эффективнее носить с собой что-то мелкое, не занимающее место, зато носить всегда, чем иметь что-то крутое, универсальное (типа ППИ+жгут+косынка), но оставлять дома, потому что не положишь в кошелек/карман. или ты предлагаешь всегда носить с собой рюкзак для вот этого всего? а какой процент людей смогут всегда ходить с рюкзаком?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Celox стоит от 300-400 руб. за двух граммовый пакетик) я не против его наличия в составе аптечки (далее планировал написать про комплектацию с ним. Но ещё раз, жгут гораздо более универсальный предмет, есть удобные компактные варианты.

Лично я ношу гораздо больше каждый день, а в авто лежит набор на целый взвод.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот видишь - ты каждый день носишь с собой много всякого, для тебя лишние 200г аптечки погоды не сделают. а кто-то (я например) с собой каждый день носит только кошелек и носить дополнительную сумочку будет неудобно

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди, которые с собой таскают только смартфон, да в его чехле карту и проездной. Но разве стоит с них брать пример?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я так например делаю - телефон, ключи и бумажник. а зачем мне больше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите магазин где его можно купить за эти деньги, я что-то ни разу не видел дешевле 1400 за 15 гр, нашёл за 230 но сайт не вызывает доверия(пакетики по 2 гр)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
заказывал с ебая кучку мелких пакетов и пару крупных
1
Автор поста оценил этот комментарий

с ходу не скажу, но ищете Celox 2g (в вернем левом углу фотки). Мог бы продать из запасов "Технологий выживания", но это актуально для Москвы, да и тут не любят рекламу)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О так вы с Юричем и Ангелом работаете?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько грамм у Вас пакетик? Тот что 2? На серьезную открытую рану хватит? Порванную артерию закроет?

Это как блин говорить, что снайперская винтовка лучше пулемёта - свои задачи, свои случаи. Где-то лучше одно, где-то  другое. А цена у целокса конская!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно поинтересоваться - часто ли ты рвешь артерии или получаешь серьезные открытые раны? не, если да - то конечно, надо носить с собой жгут, перевязочный пакет, неплохо еще иметь клапан на случай пробитого легкого. но вообще жить в зоне боевых действий вредно для здоровья, так что предлагаю ограничиться наиболее частыми травмами. а 2г келокса для залепления даже крупной раны в пару см вполне хватит

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С тем же успехом тебе поможет обычный бинт, который не жалко потерять, с которым не будет проблем с прохождением любого контроля. Беды случаются не только в "зоне боевых действий", прочти пост по ссылке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще на голову может упасть кирпич. а ты ходишь в каске?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не передергивайте) понятно, что есть вещи от которых не спасешься) про бронежилет сейчас еще ту вспомним)

надо быть реалистом, есть два предмета, один компактный, но дорогой, типо с более широким полем применения (целокс) в быту, а есть другой, не тяжелый, пусть и объемный (ему в твоем кошельке тесно из-за обилия купюр), но дешевый и способный работать с более серьезными вещами. Выбор не такой уж и очевидный)

Автор поста оценил этот комментарий
2 грамма хватает на то, чтобы закрыть дырку от 7.62. Смыть может только при очень серьезном кровотечении. Но в целом картина такая: сначала жгут или турникет, потом celox, бинт. Есть повязки сразу с celox'ом, но цена "конская")
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказываю об аптечки

Лучше бы окончания слов выучил, умник.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку