Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий!

В посте https://pikabu.ru/story/ne_rasteryalsya__spas_zhizn_devushke... обещал рассказать про комплектацию аптечек. Надеюсь люди, которые подписались на меня не будут разочарованы. Если есть конструктивные замечания - прошу писать исчерпывающие комментарии, "диванных" экспертов прошу поискать тему с меньшей важностью для жизни и здоровья.


Сразу оговорюсь в этом посте я не буду рассказывать о том, как всё это применять - это материал для целой серии постов. А также прошу помнить, что снаряжение должно соответствовать вашим навыком! Смысла пихать в аптечку иглу для внутрекостных инъекция, турникет, который вы не разу не пробовали использовать - нет! Если строите из себя сталкера, выживальщика, крутого кабальерос и т.п. - вы должны пройти курс по тактической медицине или хотя бы по оказанию первой помощи. Иначе все ваши потуги, навыки стрельбы, постройки шалаша из говна и палок - всё это без навыков оказания помощи "оптический прицел на харкательной трубочке".  Но даже если у вас нет таких навыков грамотно собранной аптечкой вы сможете помочь отдав её толковому комраду.


Здесь пойдет речь о том, как собрать индивидуальную аптечку выживальщику, солдату, служащему, водителю и просто толковому комраду. Я постараюсь рассказать о "бомж"-варианте, об оптимальном варианте и о варианте для мажоров), вероятнее всего в нескольких постах.


И для начала весёлая картинка, аптечка автомобилиста, которая отвечает все ГОСТам:

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Оцените размер ножниц, жгут, пористые перчатки и в целом наполненность аптечки... Хотите доверить этому содержимому свою жизнь, жизнь близких? Или чтобы лично вас и ваших близких спасали этим? Я - нет!

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Примерно вот так может выглядеть "бомж"-версия аптечки.

Её состав:

ППИ (перевязочный пакет индивидуальный) советский - от 30 руб.

Жгут Эсмарха - 40-50р.

Косынка медицинская - 50 руб.

Чехол - от 50 руб. на всем известном китайском онлайн-базаре.


Кстати, о покупке медснаряжения в Китае:

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Это американский жгут RATS и его китайский аналог из резинки для трусов) китаец или порвется или обеспечит вам ампутацию. Про "крыс" расскажу позднее.

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Важный момент! Жгут Эсмарха необходимо доработать, беспощадно оторвав всё что тонко:

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост
Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Клипсы у вас использовать не получится, а отверстия обеспечат разрыв жгута в самый важный момент. Обратите внимание, что недопробитые отверстия также могут стать местом разрыва.

После доработки жгут необходимо уложить гармошкой и перемотать банковской резинкой. Это наиболее рациональная его укладка (как ее использовать, расскажу в следующих постах.

В аптечки он должен лежать СВЕРХУ! И важный момент, Вы не профи, вы можете напутать с место наложения жгут, наложить его слишком близко к ране, не увидеть рану выше и т.п. Поэтому всегда накладывайте жгут на предплечье или на бедро высоко, даже если оторвало кисть или голень (позднее расскажу подробно, "эксперты" дождитесь следующих постов).

Ну, и не перетяните мужчине его достоинство)

По поводу времени наложения жгута: нарисуйте на лбу у пострадавшего время! Вас может не оказаться рядом, скорая может не приехать за 15 минут, пострадавший может оказаться без сознания.

Я ношу мерзкий маркер, который пишет на металле, дереве, пленке - да, спасенные мне припоминают это, но могут это сделать! Поэтому воткните в аптечку еще и маркер.

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Почему советские ППИ (не ИПП!) с просроченным сроком стерильности, а не новый?

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост
Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Это новый от компании "Аполло". Подушка не впитывает кровь, бинт не развернуть из-за того, что слои слипаются, бинт напоминает колготки "женщины с пониженной социальной ответственностью".

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Военная медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

А вот советский. Да. просроченный, но чаще всего вам нужно обеспечить выживаемость пострадавшего до приезда скорой, потом его полечат в больничке от возможного(!) заражения крови. Бинт плотный, разматывается хорошо, подушки впитывают много крови.


Медицинская косынка - самая недооцененная и многофункциональная вещь! Обычно ее разрезают на две и превращают в бандану. А ведь с помощью неё можно фиксировать сломанные конечности, накладывать бандажи и т.д. и т.п. Поверьте опыту - кажется не нужной, до момента когда оказывается "а вот бы сейчас медицинскую косынку", на месте само придёт в голову как её использовать.


Также добавляем ножницы "тактические" с изогнутыми кончиками. Можно заказать из китая (около 50-100руб.), покупайте те, что покрыты черным анодированием или краской, как показывает опыт ими хоть что-то можно сделать. В идеале купить добротные, а пафосные от всем известного производителя мультитулов - для мажоров (минус у них один, у них частенько вырастают ноги).


Как прокачать такую аптечку - материал для следующего поста.

Если есть вопросы или замечания, пишите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что то наполнение аптечки на первом фото говорит о том что она или из самых дешёвых или её уже использовали. Вот фото моей аптечка за 300 рублей
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аптечка на фото немного использована, главное - качество содержимого, подход производителя.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
поверь мне когда случится чп и ты и такому качеству будешь рад, что не придётся ломать голову что использовать из подручных вещей. В спокойной обстановке можно самому купит необходимые предметы в аптечку. У меня был случай когда пришлось рану пепематывать шемагом когда под рукой ни чего не было и я был бы рад даже самому плохому бинту, с тех пор с собой всегда бинт и пластырь.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю, но Вы тут же сами говорите, что в спокойное время докупить что-то стоит. В посте говорится о подходе, когда аптечка создается изначально собирается так, чтобы быть готовым к ЧП. Про апгрейд автоаптечек расскажу в следующих постах.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так для похода аптечка изначально собирается для этого и тут покупная авто аптечка ни коим образом не подходит, не считая наличия перевязочного материала. Вот вам сайт с описанием комплектации аптечки для похода http://www.ill.ru/cgi-bin/tourism/tourism.aptechka.pl

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так как бы человек пишет не про походную аптечку, а про этакую EDC-версию носимую с собой всегда

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕДС - индивидуальная аптечка для оказания доврачебной само- и взаимопомощи при ЧС (время до оказания врачебной помощи 2-3 часа) и БП (оказание врачебной помощи в течение суток не гарантировано), так что в первую очередь необходимо укомплектовать препаратами для себя и потом уже на случай если надо оказать помощь другому. Видел много роликов да и статей и каждый комплектация в чем-то да отличается. Вот как быть если у человека аллергия на какой-то из препаратов, я например узнал о том что у меня аллергия на вакцину от гепатита только после того как мне её сделали, у знакомого аллергия на новакаин и лидокаин

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В конкретно этом посте я указал самую простую комплектацию, дальше буду показывать продвинутые версии. В один пост не запихнуть)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне проще я почти всегда с дэй-паком хожу, можно много чего положить)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так хожу, у меня аптечка малая, плюс набит рюкзак, плюс в автомобиле на взвод)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы маньяки) Какой процент будет ВСЕГДА носить с собой аптечку? Даже когда идет в одних плавках из номера отеля на пляж?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно еще транспортно технический подсумок использовать с вставкой для медицины, только не помню чьё производство(
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку