757

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий!

В посте https://pikabu.ru/story/ne_rasteryalsya__spas_zhizn_devushke... обещал рассказать про комплектацию аптечек. Надеюсь люди, которые подписались на меня не будут разочарованы. Если есть конструктивные замечания - прошу писать исчерпывающие комментарии, "диванных" экспертов прошу поискать тему с меньшей важностью для жизни и здоровья.

Сразу оговорюсь в этом посте я не буду рассказывать о том, как всё это применять - это материал для целой серии постов. А также прошу помнить, что снаряжение должно соответствовать вашим навыком! Смысла пихать в аптечку иглу для внутрекостных инъекция, турникет, который вы не разу не пробовали использовать - нет! Если строите из себя сталкера, выживальщика, крутого кабальерос и т.п. - вы должны пройти курс по тактической медицине или хотя бы по оказанию первой помощи. Иначе все ваши потуги, навыки стрельбы, постройки шалаша из говна и палок - всё это без навыков оказания помощи "оптический прицел на харкательной трубочке".  Но даже если у вас нет таких навыков грамотно собранной аптечкой вы сможете помочь отдав её толковому комраду.

Здесь пойдет речь о том, как собрать индивидуальную аптечку выживальщику, солдату, служащему, водителю и просто толковому комраду. Я постараюсь рассказать о "бомж"-варианте, об оптимальном варианте и о варианте для мажоров), вероятнее всего в нескольких постах.

И для начала весёлая картинка, аптечка автомобилиста, которая отвечает все ГОСТам:

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Тактическая медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Оцените размер ножниц, жгут, пористые перчатки и в целом наполненность аптечки... Хотите доверить этому содержимому свою жизнь, жизнь близких? Или чтобы лично вас и ваших близких спасали этим? Я - нет!

Индивидуальная аптечка или то, что о чём забывают выживальщики. ВНИМАНИЕ! Длиннопост, много фотографий! Тактическая медицина, Аптечка, Технологии выживания, Выживание, Тактическая психиатрия, Длиннопост

Примерно вот так может выглядеть "бомж"-версия аптечки.

Её состав:

ППИ (перевязочный пакет индивидуальный) советский - от 30 руб.

Жгут Эсмарха - 40-50р.

Косынка медицинская - 50 руб.

Чехол - от 50 руб. на всем известном китайском онлайн-базаре.

Кстати, о покупке медснаряжения в Китае:

Это американский жгут RATS и его китайский аналог из резинки для трусов) китаец или порвется или обеспечит вам ампутацию. Про "крыс" расскажу позднее.

Важный момент! Жгут Эсмарха необходимо доработать, беспощадно оторвав всё что тонко:

Клипсы у вас использовать не получится, а отверстия обеспечат разрыв жгута в самый важный момент. Обратите внимание, что недопробитые отверстия также могут стать местом разрыва.

После доработки жгут необходимо уложить гармошкой и перемотать банковской резинкой. Это наиболее рациональная его укладка (как ее использовать, расскажу в следующих постах.

В аптечки он должен лежать СВЕРХУ! И важный момент, Вы не профи, вы можете напутать с место наложения жгут, наложить его слишком близко к ране, не увидеть рану выше и т.п. Поэтому всегда накладывайте жгут на предплечье или на бедро высоко, даже если оторвало кисть или голень (позднее расскажу подробно, "эксперты" дождитесь следующих постов).

Ну, и не перетяните мужчине его достоинство)

По поводу времени наложения жгута: нарисуйте на лбу у пострадавшего время! Вас может не оказаться рядом, скорая может не приехать за 15 минут, пострадавший может оказаться без сознания.

Я ношу мерзкий маркер, который пишет на металле, дереве, пленке - да, спасенные мне припоминают это, но могут это сделать! Поэтому воткните в аптечку еще и маркер.

Почему советские ППИ (не ИПП!) с просроченным сроком стерильности, а не новый?

Это новый от компании "Аполло". Подушка не впитывает кровь, бинт не развернуть из-за того, что слои слипаются, бинт напоминает колготки "женщины с пониженной социальной ответственностью".

А вот советский. Да. просроченный, но чаще всего вам нужно обеспечить выживаемость пострадавшего до приезда скорой, потом его полечат в больничке от возможного(!) заражения крови. Бинт плотный, разматывается хорошо, подушки впитывают много крови.

Медицинская косынка - самая недооцененная и многофункциональная вещь! Обычно ее разрезают на две и превращают в бандану. А ведь с помощью неё можно фиксировать сломанные конечности, накладывать бандажи и т.д. и т.п. Поверьте опыту - кажется не нужной, до момента когда оказывается "а вот бы сейчас медицинскую косынку", на месте само придёт в голову как её использовать.

Также добавляем ножницы "тактические" с изогнутыми кончиками. Можно заказать из китая (около 50-100руб.), покупайте те, что покрыты черным анодированием или краской, как показывает опыт ими хоть что-то можно сделать. В идеале купить добротные, а пафосные от всем известного производителя мультитулов - для мажоров (минус у них один, у них частенько вырастают ноги).

Как прокачать такую аптечку - материал для следующего поста.

Если есть вопросы или замечания, пишите.

Дубликаты не найдены

+75
Когда собрал аптечку выживальщика, пора собирать палатку
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+18

Не сомневался, что вспомнят главного выживальщика.

+6

Напомню для тех кто забыл или не знает что это за палатка.

http://otshelniki.com/threads/vazhno-srochno-pomogite-vyzhit...

+20

Вот наш выбор, от 0 до 100% за 8 секунд xD

раскрыть ветку 1
0
Просто там одновременный каст аптечки первой помощи, трех бинтов и обезболивающего.
+70

Есть люди, которым нельзя писать инструкции.

ВЫ один из них.

Идеальный пост из разряда "всё хуйня и так нельзя, но почему так и как нужно я объяснять не буду - очевидно же".

ещё комментарии
+13

А почему все выживальщики обожают слово "тактический"?

- тактическая медицина

- тактические ножницы

раскрыть ветку 3
+10

Тактический бекон

раскрыть ветку 1
0

Сука, вкусно звучит!

0

Ибо звучит круто))). Называть ножницы по Листеру не круто. Хотя, если быть честным, то данные ножницы ("тактические") модернизированы и удобнее и функциональнее своего предка.

+6
Я у себя в машине, годика так через три нашел откидной подлокотник на заднем сиденье, а в нем пенал с белым крестом, а в пенале аптечку. Вся на немецком, лекарства канеш в труху, но чего там только нет, одних бинтов несколько разных, зажимы какие то и прочая непонятная хрень. Засунул все назад, так и лежит, машине 21 год.
+6
Что то наполнение аптечки на первом фото говорит о том что она или из самых дешёвых или её уже использовали. Вот фото моей аптечка за 300 рублей
раскрыть ветку 13
-3
Аптечка на фото немного использована, главное - качество содержимого, подход производителя.
раскрыть ветку 12
0
поверь мне когда случится чп и ты и такому качеству будешь рад, что не придётся ломать голову что использовать из подручных вещей. В спокойной обстановке можно самому купит необходимые предметы в аптечку. У меня был случай когда пришлось рану пепематывать шемагом когда под рукой ни чего не было и я был бы рад даже самому плохому бинту, с тех пор с собой всегда бинт и пластырь.
раскрыть ветку 11
+5

А я так понял в России с наличием анальгетиков в аптечках беда полнейшая?

Дальше Кетанова\Ибупрофена\Диклофенака - ни-ни, статья за хранение?...

В Украине с этим намного проще. Налбуфин в шприц-тюбиках иил ампулированый в любой аптеке без рецепта. А болевой шок это 30 процентов смертей на поле боя...

раскрыть ветку 6
+3
Носить можно довольно большой спектр лекарств, применять кому-то кроме себя нельзя. Про обезбол будет отдельная статья с кучей предупреждений и юридическими аспектами.
раскрыть ветку 1
+3

Тоже важно, ибо в экстренной ситуации можно так помощь оказать, что потом и сесть за это... Не дай Бог конечно...

+1

"А болевой шок это 30 процентов смертей на поле боя" - пруфца бы

раскрыть ветку 3
+1

я думаю, он преуменьшает. Купирование болевого шока - первостепенная задача при травмах, ибо шок - это нарушение гемодинамики, нарушение гемодинамики - гипоксия, ишемия, некроз, смерть.

раскрыть ветку 2
+4
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=3pYTjlVmqONBUenVVCd%2B...

Очень конструктивно описывает первую помощь пострадавшим.
раскрыть ветку 4
+4

Благодарствуем вам

0

Юрий Юрич и Ангел - моё начальство) Про них будут отдельные посты.

раскрыть ветку 2
+2
Его издание рекомендуют в специальных учебнах центрах одной из ведомств.
раскрыть ветку 1
+1

Ребята, давайте конструктивно, для непонимающих в первую очередь. Для создателя поста - отдельное спасибо. Дайте ссылку в интернет-магазине с артикулами всех позиций, чтобы не гадать. Привезли и все. По городам можно размещать, по областям. Буду признателен.

+1
Так не зря я всю эту просрочку храню?
Автор, у вас на фотографии есть английская булавка, а упоминания про нее нет. Стоит добавить, очень полезный предмет, особенно в сочетании с медицинской косынкой.
(Я серьезно, без иронии)
+1

если лень морочиться - можно купить производственную аптечку. на работе лежат пр-ва ПАС и ФЭСТ - состав там околонормальный

раскрыть ветку 30
+2
у меня на работе есть такие, только минус в том что там только написано содержимое , но нет описания для чего нужен каждый из препаратов я же не медик что бы знать это) или просто эту бумажку пролюбили. А так у нас сотрудники СБ прошли аттестацию по первой помощи.
+2

Я рассказываю об аптечки, которая постоянно находится в сумке у человека. Носить производственную аптечку - проблематично.

раскрыть ветку 28
+8
это очень специфическая категория людей, носящих в сумке всегда целую аптечку. логичнее рассматривать автоаптечку и ее замены или аптечку для поездок. для EDC у меня лежит в кошельке пакетик Келокса, что-то серьезнее носить - тяжело, да и зачем в городе?
раскрыть ветку 26
-2
Я рассказываю об аптечки

Лучше бы окончания слов выучил, умник.

0

Достался "по наследству" от знакомого, который увлекался сталкерской темой =)

1953 год

0
Автор, а вы кто? Ну в том смысле что сотрудник МЧС, как-то связаны с медициной или иное? Просто я как бы готов прислушаться и мне интересно как диванному выдивальщику. Но! Хотелось бы увидеть подтверждение вашей квалификации.
0

А можно вас попросить составить список вещей, подходящих для хранения в машине?

Т.е. переносящих высокие летние и зимние низкие температуры?

раскрыть ветку 2
+1
Обязательно будет в отдельном посте по поводу автомобильной аптечки
раскрыть ветку 1
+1

спасибо.

0

Вроде как жгуты эти перестают использовать из-за того что они увеличивают риск отмирания конечности и заменяют чем то более продвинутым ? Или я неправильно понял ?

раскрыть ветку 2
-1
Увы, пока еще турникетные жгуты не в ходу. Их стоимость значительно выше чем жгутов.
раскрыть ветку 1
+2

Слышал что украинская армия в тренде привидения к стандартам NATO массово перешла на них - интересно как у нас? Или все ещё по заветам одного "полководца": бабы ещё нарожают  ...

0

Медицина при выживании, много статей по теме.

http://выживание.рф/blog/medik/page2/

0

Подпишусь. Хотя сам прошел курсы тактической медицины, может че вспомню, или свои 5 коп вставлю.

Тут для военных больше: никогда не вставляйте ИПП в приклад АКМа, и не мотайте сверху резиновым жгутом приклад. Жгут (турникет) - в разгрузку, пакет в аптечку.

раскрыть ветку 4
0
https://new.pikabu.ru/story/prodolzhenie_posta_pro_individua... - вот собственно продолжение. Конкретно Вам буду признателен за замечания, дополнения и грамотные вопросы.
раскрыть ветку 2
0

Мерси) Да можно на "Ты" я думаю перейти:)

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо, что напомнили!
0

Про бинт класса "паутинка" понятно, но чем вам не нравятся ИПП, которые производят сейчас? Что с ними не так?

раскрыть ветку 5
0
https://new.pikabu.ru/story/prodolzhenie_posta_pro_individua... - продолжение поста с альтернативой.
0
В посте есть фотографии) размотать быстро аполловский ппи трудно из-за того, что слои обмотки путаются и цепляются друг за друга. На серьезную рану иногда уходит 2-3 таких ППИ, подушки плохо впитывают, "текут". В следующем посте напишу о рекомендуемой замене. Если кратко: возьмите ППИ-Э от Аполло, в зелёной упаковке. Стоит 300-400 руб.
раскрыть ветку 3
0

Может, я не совсем правильно понял, но на фото под надписью "Это новый от компании "Аполло"." какая-то непонятная фигня - слева марля, справа большая марля (ещё похожая на подгузник). Апполовский ИПП, судя по видео, это подушка и длинный полосатый бинт с петлёй и липучкой для фиксации.

Дождусь следующего поста, ибо "бомж-вариант" кажется слишком минималистичен.

раскрыть ветку 2
0
И как много спасеных припоминают Вам, про надписи на лбу?
раскрыть ветку 2
0
Пару человек точно) на курсах специально при демонстрации раскрашиваю курсантов, так навсегда запоминают, что нужно писать время наложения жгута.
раскрыть ветку 1
+1

У нас девочка на учениях тоже написала статисту зелёнкой время наложения жгута - до сих пор все вспоминают, как речь о наложении жгута заходит )

-1
Ну ёпт, я рассчитывал на что оригинальное, дополненное. Тут же мы все перекладываем на скорую какое выживание в местах где скорая приезжает за 1 час? Ваша брошура ничего нового не преподнесла. С тем же успехом можно купить аптечку и прочитать инструкцию. Есть что рассказать пили пост, нечего ПШЛНАХ!!!
-1

Собственно, по нынешнему законодательству, любое вмешательство постороннего человека в процесс оказания первой помощи, чревато судом тюрьмой и штрафами. Поэтому аптечка в машине для техосмотра и ГиБДД и ни для чего больше. Медики на курсах водительских что говорят? После лекции о искусственном дыхании и прочей первой помощи (что в вопросах есть) - Подойдите к потерпевшему и со скорбным видом сядьте рядом..и ни дай боже его тронуть. сядете.. Итак вопрос (по заявкам автора). Нахуа собирать аптечку?

раскрыть ветку 11
+7
Во-первых, для себя. Во-вторых, для близких и людей, которым по закону ты должен оказывать помощь (своим детям, подчиненным (!), ученикам, участникам ДТП (в которым ты участник или в тем более виновник), оппонентам в споре, где применялось орудие самообороны или была драка и т.д.). В-третьих, за оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (не первой медицинской помощи) НЕ НАСТУПАЕТ какой-либо ответственности (у нас на курсах есть дипломированные юристы), даже если вы причините вред здоровью (жизнь человека по законодательству имеет приоритет над здоровьем). Возможны разбирательства при гибели человека, но если Вы не давали таблетки, не производили хирургические операции - Вас никак не смогут привлечь. Дела о сломанных ребрах при СЛР и т.п. - не заводят (в мой адрес такие попытки были).

А медикам с водительских курсов, о которых Вы говорите, надо набить морду.

раскрыть ветку 5
+1

вкратце сводятся к "не уверен - не лезь!"; обычный гражданин НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на назначение и применение медицинских препаратов и проведение медицинских манипуляций; гражданин НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на вызов "скорой помощи", если пострадавший против этого (состояние "без сознания" - автоматическое разрешение на вызов "03"); под действие ст. 124 УК "Неоказание помощи больному" подпадают только те, кто в силу полученных ими специальных знаний ОБЯЗАНЫ оказывать первую медицинскую помощь на дому, на улице, в дороге - везде (медицинские и фармацевтические работниках с высшим и средним образованием [врачи, медсестры, акушерки, фельшеры и провизоры, фармацевты, а так же студенты старших курсов мед. ВУЗов {4,5,6}] + уполномоченные лица - например, милиционеры на патрулировании станций метро и др.)                                                                                              Юридическая сторона оказания первой помощи

* Оказание первой помощи - это Ваше ПРАВО, а не обязанность!

* Исключение составляют медицинские работники, спасатели, пожарные, милиция.

* Человеку без сознания можно оказывать помощь

* Если человек в сознании – необходимо спросить (- Вам помочь? ). Если он отказывается, помогать нельзя. Если ребенок до 14 лет без близких – можно оказывать, иначе спросить согласия у близких.

* Если пострадавший представляет опасность – помощь лучше не оказывать

* Не нужно получать согласие при суицидальных попытках

* Нельзя превышать свою квалификацию: нельзя давать (назначать) любые медикаменты, нельзя производить любые медицинские манипуляции (вправлять вывихи и т.п.)

* Существует статья об «Оставление в опасности». Подразумевает ответственность ГРАЖДАНИНА, не сообщившего о случившемся, и прошедшего мимо пострадавшего.

раскрыть ветку 3
-3
дела о сломанных ребрах при СЛР и т.п. - не заводят (в мой адрес такие попытки были).

собственно - о чем и речь

0

ну пострадать ведь можешь и сам и твой близкий человек, а не просто какой-то левый чел, думаю в этом случае приложишь все свои усилия и возможности

раскрыть ветку 1
0
вмешательство постороннего человека
0

Первичную немедицинскую помощь оказать можно. Иммобилизация, базовая СЛР - допустимо.

Комплектация в связи с этими потребностями и формируется.

раскрыть ветку 2
0

как это красиво звучит - первичная немедицинская помощь...

0

"О внесении изменений в статью 39 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", вводящий понятие "первая помощь" как НЕмедицинской (отделив её от "первой медицинской помощи" или "доврачебной помощи") в "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", видно он этого не знает

-5

херня все это. подавляющее большинство не знает даже с какой стороны к этои аптечке подойти, а про оказание помощи я вообще промолчу.

раскрыть ветку 5
+3
Ну, некоторые вместо ремня безопасности вставляют заглушку) Но это далеко не большинство (не думайте плохо о людях), а мой пост для тех, кто в состоянии подумать на несколько шагов вперед.
раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

И что теперь, не нужно учить толковых?

раскрыть ветку 1
+1
лучше так учится чем ходить на курсы за 3000) хотя я на работе обучился этому бесплатно.
-11

Слышь, эксперт, на предплечье жгут не накладывается. Ты плечо с предплечьем путаешь. Стопа-голень-бедро, кисть-предплечье-плечо. Более того, других мест для наложения нет, ввиду анатомии костной и сосудистой. И место травмы тут значение весьма посредственное имеет.

Можно ещё на шею наложить жгут, но это казуистика.

раскрыть ветку 11
+2
Почему же казуистика? Вот техника, которой нас учили. Т.к. пережимается только одна сонная артерия, то кровоснабжение мозга не нарушается полностью.
раскрыть ветку 1
-2

Нас тоже учили. Только нам еще попутно объяснили, что при таких ранениях человек либо умрет за пару минут и жгут тупо не успеешь наложить, либо перевязать достаточно сильно не получится. Калибр сонной видел? Ее не то что жгутом перетянуть, ее сложно пальцами в открытом оперполе пережать и перевязать, там трубень шо ппц.

Поэтому и говорю, что метода есть, пробовать можно, а вот получится ли и будет ли оно эффективно - крайне сомнительно.

+3
Ваше "Слышь" уже показатель) Плечо и предплечье путаете Вы) Жгут на плечо не накладывают, там сухожилия.

По поводу отсутствия "других" мест: я имело в виду, что не надо заморачиваться и накладывать вполтную к ране, запоминать ограничения типа "не накладывай жгут там где проходит две кости" и т.п. Достаточно запомнить куда точно можно накладывать.

На шею жгут прекрасно накладывается через руку.

А хамить и показывать своё невежество я просил в другом месте.

раскрыть ветку 3
+6

В обычном, не-анатомическом словоупотреблении под плечом понимается не «верхняя часть руки», а часть туловища от шеи до руки (но это является ошибкой). Анатомически эта часть соответствует плечевому суставу и надплечью, то есть — поясу верхних конечностей.Вот на рисунке как раз и показано наложение жгута на плечо.

раскрыть ветку 1
+1

У тебя на картинки жгут на плече) открой анатомию и посмотри, и не путай людей

https://resize.yandex.net/7e18ff01f481da27ab0807ae89f2238d?k...

+1

Мамкин парамедик начинает умничать. Какая к хренам казуистика?! Открой учебник первой помощи и почитай! Я здесь недавно выкладывал фото, как наложен жгут на шею.

раскрыть ветку 4
-2

забинтуй шею с порванной сонной посреди улицы, а потом пизди. В учебниках много чего пишут, по факту палец ткнуть и ждать скорой - куда эффективнее в повседневной жизни, ибо пока ты бинт достанешь, у тебя пациент помрет. А как жгуты накладывать и без сопливых знаю.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: