Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Индейцы в конгрессе США

В Палате представителей конгресса США 435 членов. Из них в нынешнем "сезоне" 4 представители коренных народов Северной Америки - персоны не менее интересные чем наши Валуев, Кожевникова, Поклонская и др. яркие личности Гос Думы.

Индейцы в конгрессе США Индейцы, США, Политика, История, Длиннопост

Sharice Lynnette Davids


Шарис Дэвидс, 38 лет, демократ от штата Канзас;

племя ХоЧанк (одно из племен народов Сиу)

Шэрис бывший профессиональный боец MMA: 1 победа и 1 поражение в профессиональной лиге и 5 побед и 1 поражение в любительской.

Если кому то понравилась эта красотка, то вот ее телефончик.

Индейцы в конгрессе США Индейцы, США, Политика, История, Длиннопост

Markwayne Mullin


Марквейн Маллин, 41 год, республиканец от Оклахомы;

член племени чероки.

Еще один бывший боец смешанных единоборств и занесен в список «Sherdog Fight Finder»: 3 победы из трех, одна из них нокаутом.

Телефончик здесь.

Индейцы в конгрессе США Индейцы, США, Политика, История, Длиннопост

Debra Anne Haaland


Дебра Энн Хaaлaнд, 58 лет, демократ от Нью-Мексики;

член народа пуэбло лагуна.

На церемонии приведения к присяге в 2019 Хааланд была одета в традиционную одежду пуэбло, колье и мокасины.

Пруфы.

Индейцы в конгрессе США Индейцы, США, Политика, История, Длиннопост

Thomas Jeffery Cole


Том Коул, 70 лет, республиканец от Оклахомы;

племя чикасо.

Политика семейное ремесло Коулов. Его мать Хелена Теата Гейл Коул была избрана в Сенат Оклахомы с 1979 по 1984, а затем мэром города Мур. Его двоюрная бабка Те Ата была актрисой и известной индейской сказательницей. Она выступала в качестве представителя коренных американцев на государственных обедах перед президентом Франклином Д. Рузвельтом в 1930-х годах.


Отмечу, что в США индейцем считается любой у кого как минимум один из родителей индеец.


Данный пост предваряет мой пост о резервация в США и современном положении краснокожих.

Прошлые мои посты были посвящены:

Бенито Хуаресу - индейцу, который смог стать президентом крупнейшей страны мира в XIX веке;

современным ацтекам и майя и их вкладу в современную политику;

нанотехнологиям на службе индейцев майя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак: истребляешь 90% индейцев, выживших сгоняешь в резервации. Потом можешь толерантно выпячивать отдельных коллаборантов-полукровок и гордиться равноправием в своей стране.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"увидели, что этот народ слишком все же многочислен и что им в конце концов невозможно будет ни справиться с ним, ни прочно осесть среди него, они стали, сильнейшим образом обижая туземцев, подавать последним повод к началу неприязненных действий, а затем начали убивать всех попадавшихся им под руку стариков и взрослых мужчин, а жен и детей их обращать в рабство; имуществом же их они овладевали как добычей. Таким образом, они в течение 40 лет низвели численность туземцев до одной двенадцатой или пятнадцатой части первоначального их количества. А так как, кроме того, туземцы и сами враждовали между собою, то ..., воспользовавшись этим обстоятельством, стали оказывать одной партии поддержку против другой и, наконец, ослабив их еще больше, окончательно покорили их...

Этих рабов они проигрывали в кабаке в карты, и случалось, что рабыня в течение одного вечера переходила к трем или четырем хозяевам, причем каждый, кто выигрывал, ее насиловал."


Скоты же эти американцы, правда?

Ой, перепутал. Это же цитата из книги Георга Стеллера "Описание земли Камчатки" гл.21, исследователя Дальнего Востока XVIII века.

Не только в Америке так было, везде одинаково.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе источник ваш стеллер, явный русофоб, но любитель денежек пусть и российских.Там наши случайно не раздавали одеяла с вирусом оспы, а то я особо не вчитывался в писанину этого уёбка?

Везде одинаково блять, хех.

Кто-то дрочит на пиндосов.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том же. Наверняка все кто описывает зверства европейцев по отношению к аборигенам просто америкофобы и все врут!

Не нравится Стеллер? Ну можно почитать Гринева А.В. Характер взаимоотношений русских колонистов с алеутами, Советскую этнографическую энциклопедию под ред. Толстова С.П. 1959 года, которые ссылаются на отечественные источники.

Но разве можно поверить, что наша исключительная нация вела себя с аборигенами также как это делали все другие народы? Неужели казаки и русские промышленники не какали радугой и не писили ликером? :/


Во истину, я достоин минусов и всяческого порицания за такие крамольные мысли.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так что на счет одеял с оспой? Российские "колонизаторы" тоже такое практиковали? Если нет, то тогда все эти ваши "визьдевсёбылаадинакокава" не более чем пердёж в лужу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный "слышал звон, да не знает откуда он". Учи матчасть. Посмотри откуда пошла байка про оспяные одеяла и какую роль это сыграло в эпидемиологии оспы в Америке (спойлер - никакую).


Я ж рассчитывал, что комментарий будет читаться людьми с абстрактным мышлением, способными пройти тест IQ и отделить общее от частного. А то с тем же успехом ты бы мог сказать: "если у них нет ковбоя с именем Ерофей Хабаров, то не считается " или "если нет безвозмездного требования ясака, а только торговля, то не считается".


Если же говорить об оспе, то несмотря на то, что сибирские аборигены не были в отличие от индейцев изолированным сообществом, то и они сильно страдали от оспы. Особенно отдаленные сообщества типа тех же камчадалов-ительменов. Тюркские и монгольские же народы в меньшей степени. Они не только были привычны к оспе, но в свое время принесли в Европу чуму, начавшуюся с закидывания генуэзской крепости ханом Джанибеком. Никак иначе геноцид европейцев азиатами! )


Готов слушать остальные байки про уничтожение бизонов, вызвавшее крах культуры конных охотников прерий, которых не было до прихода европейцев; снятия скальпов (французских женщин и детей почему то никто не жалеет) и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь про исключительность и лицемерие "Америка не просто выступает за стабильность и отсутствие конфликтов любой ценой. Мы выступаем за более прочный мир, которого можно достигнуть, только предоставив покой и свободу людям по всему миру... Я верю в исключительность Америки всеми фибрами души. Но исключительными нас делает не способность обходить международные нормы и верховенство закона, а наше стремление утверждать их посредством действий"

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за поддержку: показали, что в Америке тоже есть лицемеры, считающие, что США никогда ни на кого не нападала, а вмешивалась в дела других народов лишь на благо распространения коммуни... эээ, т.е. демократических ценностей, ну или других благих целей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшая ремарочка, "аккупация" теми же СССР несла за собой промышленное развитие, обязательное бесплатное образование и прочие ужасные вещи, США кроме демократических воронок от "томагавков", свободного напалма и убийственно толерантного агента "орандж" ни несут ни хрена
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня когнитивный диссонанс от того когда люди мне в одних комментариях пишут, что Америка ни хрена кроме воронок не несет народам, а в других с пеной у рта доказывают, что такие страны как Южная Корея смогли обогнать по уровню жизни и экономики своего соседа не потому что капитализм эффективен, а потому что им США помогали.


Что ж это я, вы же не про Корею, а, наверняка, про Ирак? Как же так ввп Ирака в период с 2004 по 2010 вырос с 25 млрд.$ до 84 млрд$?

А вы пробовали ориентироваться не на слухи и предубеждения, а искать какую то информацию, например, об усилиях сша по восстановлению Ирака? Сколько было построено школ, больниц, создано инфраструктурных объектов, как изменилась жизнь после Саддама?

https://permanent.access.gpo.gov/lps96027/OnPointll.pdf


Я не говорю, что Америка несет райские сады своей поступью. Вполне естественно, что и у ссср и у сша были как добрые, так и плохие дела.

Не знаю как вы, но я лучше ознакомлюсь с цифрами и доками прежде чем вливаться в общую волну демонизации любых врагов действующего политического режима.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами, американцы своим гражданам точно также рассказывают как несут с собой промышленное развитие, бесплатное образование, показывая красивые фотографии, графики и множество кул стори. А их граждане во все это верят точно так же как мы верим "откровениям" информационной среды, в которой находимся мы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку