Инь и Ян

Херак и уже четверг.

И мы снова встречаемся с вами на балконе токаря - самозванца самоучки. Сегодня свой пост начну с "предварительных ласк". Хотел поблагодарить одного умного человека (некто @aaliseyko), который обратил моё внимание на качество заточки резцов. Признаюсь честно, немного побаивался я этого мероприятия (не хотелось ушатать резцы в хлам, начитался в тырнетах, что на обычном точиле резцы сжигаются, а вручную их точить, нужен, как минимум, опыт). Но после рекомендации вышеупомянутого пикабутянина я решился...
(Фоток процесса не будет, расскажу вкратце) Начинал я со своего старенького слабенького точила, обозначил углы фасок, придал форму на ощупь, т.к. ваще не понимал, как надо точить. Обтачивал без усилий, лёгкими поглаживаниями камня. Вторым этапом формировал кромку на наждачке (отдельные танцы с бубном, размусоливать не буду) начал на 400 закончил на 2000. На глаз выглядело просто бомбически. Конечно же, во мне проснулось неистовое желание че-нить выточить прям сейчас же. Установил деверяшку и понеслась... О, боги. Большой обдирочный рейер резал сосну, как масло... Это был микро оргазм, не иначе. Оно само всё режет, просто направляешь резец и кайфуешь. Короче, @aaliseyko, низкий поклон за совет.

Поехали дальше. Как говорил т-щ Карлсон, "продолжаем разговор".
Есть у меня дружище, с которым общаемся практически со школы. Он коллекционирует стопки, привезённые из разных стран. Меня посетила мысль, выточить ему нечто похожее. Чем черт не шутит, а вдруг получится. Тем более я немного прибарахлился и купил четырёхкулачковый патрон (тут Остапа понесло). Плюс 12 тыр к моему хобби.
Мы опять немного отвлеклись.
Так вот у этого друга ещё и др на носу. Короче, выбор сделан, буду точить "муху" (маленькую стопочку).

Как всегда, начинать приходится с самого начала. Закрепляем брусок (опять богомерзкая сосна)

Инь и Ян Столярка, Токарка, Токарный станок, Самоделки, Работа с деревом, Резьба по дереву, Стопка, Муха, Хобби, Сувениры, Длиннопост, Инь-ян

И, как всегда, никакого проекта, одно неудержимое желание ТОЧИТЬ!
Видимо, я в прошлой жизни был бобром... Или это моё тотемное животное. Я не знаю, как иначе объяснить мою тягу к деверяшкам.

Мысли улетели, резец грызёт, форма вырисовывается сама собой, я только наблюдаю)

Инь и Ян Столярка, Токарка, Токарный станок, Самоделки, Работа с деревом, Резьба по дереву, Стопка, Муха, Хобби, Сувениры, Длиннопост, Инь-ян

Хоба, а тут уже воттак

Инь и Ян Столярка, Токарка, Токарный станок, Самоделки, Работа с деревом, Резьба по дереву, Стопка, Муха, Хобби, Сувениры, Длиннопост, Инь-ян

Хрен знает, но стопку напоминает весьма отдалённо, больше миниатюрный бокальчик. Но мне вроде даже нраица. И совершенно случайно выточилось аж две "мухи".

Инь и Ян Столярка, Токарка, Токарный станок, Самоделки, Работа с деревом, Резьба по дереву, Стопка, Муха, Хобби, Сувениры, Длиннопост, Инь-ян

Покрыл их самодельной мастикой (воск+льняное масло). Мне каца, весьма недурно.

Ах да! Забыл сказать! На днях, узнав про моё новое увлечение, коллега подогнал, как он её назвал "вонючку" (термоясень). Понятия не имею, насколько ценна эта древесина, но на халяву, как грица...
Собсно, две "мухи" меня не удовлетворили, что-то не то. Решил я поставить в станок ту самую термоясень.

Инь и Ян Столярка, Токарка, Токарный станок, Самоделки, Работа с деревом, Резьба по дереву, Стопка, Муха, Хобби, Сувениры, Длиннопост, Инь-ян

Признаюсь честно, когда процесс идёт, меньше всего хочется останавливаться на съёмку. Так что будет фото начало-конец (и хватит!).

Инь и Ян Столярка, Токарка, Токарный станок, Самоделки, Работа с деревом, Резьба по дереву, Стопка, Муха, Хобби, Сувениры, Длиннопост, Инь-ян

Эта заготовка сломалась и я понял - почему только постфактум. Ну, ниче, опыт - сын ошибок трудных.
Новый брусок. И, о чудо!

Инь и Ян Столярка, Токарка, Токарный станок, Самоделки, Работа с деревом, Резьба по дереву, Стопка, Муха, Хобби, Сувениры, Длиннопост, Инь-ян

Уже покрытая и блестючая.
ясень, конечно, ведёт себя совершенно по-другому. Кайфанул.

Ну, и, вот они, красавицы (почти) Инь и Ян.

Инь и Ян Столярка, Токарка, Токарный станок, Самоделки, Работа с деревом, Резьба по дереву, Стопка, Муха, Хобби, Сувениры, Длиннопост, Инь-ян

Термоясень, конечно, попахивает копченостью, немного своеобразно. Не знаю, че будет с запахом дальше, надеюсь поубавится.
Ну, наверное, и хватит на сегодня.
всем спасибо)

P. S. Как всегда, я открыт к конструктивной критике и предложениям. Всём любви, удачи и бобра

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво получилось!👍

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, что понравилось кому-то ещё кроме меня. Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор блога, а когда продолжение? Хочется хотя бы раз в 2 недели, чтобы наглядно наблюдать преображение "рукожопа" в настоящего профи, а не как обычные ютуберы, мол только купил станок, пара месяцев и уже мастер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват. Схватился за проект (не знаю, как назвать по-другому). Не ожидал, что так растянется подготовительные работы...
скину пока идейку в качестве спойлера
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красота😍😍😍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Кукол можно точить. Например японские - Кокеши(кокеси).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кокэси


Или как в Шреке, куклы которые про Дюлок пели.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кокэси, признаться честно, не знал до этого момента. Добавил в список, обязательно попробую
1
Автор поста оценил этот комментарий

сколько миллилитров рюмка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Белая -10мл
темная -18мл
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

обозначил углы фасок, придал форму на ощупь, т.к. ваще не понимал, как надо точить


Пришёл к выводу, что нет "правильных" углов заточки, есть удобные тебе для работы и нет :) Найди свои, остальное от лукавого. Ну и острым резец должен быть, конечно.

Успехов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, безусловно, теперь будем экспериментировать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предстоящие "проекты"
список пополняется вашими идеями
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

чё-то маловато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж и говорю, что это больше похоже на "муху", да и не пить же из неё (хотя, канеш, можно, если оч хочется), это ж просто сувенир