Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Имущество вернуть народу»: в Китае суд отправил в лагеря последнего участника приватизации 1990-х

«Имущество вернуть народу»: в Китае суд отправил в лагеря последнего участника приватизации 1990-х Приватизация, Коммунизм, Китай, Видео, Длиннопост, Политика, Юмор сатира, Фейк



В Китае официально завершилась кампания по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ, проведенных в 1990-х годах.
По итогам судебного процесса, продлившегося восемь лет, 4082 акционера, включая 1039 иностранных граждан, лишены имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях, из них 590 заочно. Аналогичное наказание получили свыше 6 тысяч чиновников, устроивших продажу государственного имущества. Ещё до 15 тысяч человек по всему Китаю получили различные сроки за содействие приватизации, в том числе сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, «проявившие преступное бездействие и любой ценой не прекратившие расточение народного имущества».
Последним суд отправил в лагеря 62-летнего Чжао Бо, который в 1994 году приобрёл 22% акций Шэньчжэньского металлургического завода. Первоначально за частное владение народным имуществом и средствами производства его приговорили к расстрелу, однако как и в случае с остальными «контрприватизационными» делами ему позволили «искупить вину перед обществом тяжёлым пожизненным трудом на благо народа».
«Этим приговором мы ставим точку в одном из важнейших процессов в современной истории Китая», — объявил судья. — «Согласно действующему законодательству и конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее — паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены. Изъятое у бывшего эксплуататора Чжао Бо имущество постановляю вернуть народу».
В общей сложности за 8 лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость в 122 трлн юаней. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 трлн юаней, выведенных за рубеж. По словам председателя Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически — воровстве социалистической собственности».
В Китае закон запрещает частным лицам владеть средствами производства и осуществлять эксплуатацию наёмных рабочих. Такая мера была изначально прописана в «сталинской» Конституции Китая, однако до недавнего времени её применение было отложено. Начиная с 2012 года, власти КНР объявили о политике «народной декабализации» и активизировали преследование эксплуататоров рабочего класса. Специально в рамках этой политики было принято правило про обратную силу закона — теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.

Вот это как раз сомнительная практика - закон не должен иметь обратной силы.

раскрыть ветку (35)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Более чем сомнительная. Законы, это отражение развития общества, следующего этим законам. Социалистическое общество всегда считает, что оно совершенчтвуется, т.е. движется вперёд. Общество не должно карать своих юнитов за то, что оно (общество) когда-то было не настолько продвинутым, как это регламентировано законами в настоящее время.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Законы, это отражение развития общества

Законы это выражение воли правящего класса. А вот общество, вправе карать любого, кто по мнению общества не прав. Хотя такая возможность предоставляется обществу не часто.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это... как бы... НЭПманов тоже кончили за то, что они занимались чем-то разрешенным одно время.

Просто на определённом этапе КП КНР нужны были бабки, поэтому они дали возможность людям заработать на ранее запрещенном, а потом резко запретили и захреначили кучу бабла, одновременно закрыв классово враждебных капиталюг. Всё новое - творчески переработанное старое.

Следующий этап - враги народа и проскрипционные списки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница для Китая и китайцев, если новость - фейк с панорамы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ну помечтать-то можно))

10
Автор поста оценил этот комментарий

>> Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров


А это вас не смущает? Чтобы вернуть деньги, власти грозят убийством семей. Разумеется, это эффективно: зачем тебе деньги, если не будет наследников? Но, это не правильно, когда официальная власть шантажирует людей жизнями их родственников. Да ещё и не скрывает этого.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально всё. Пипл хавает фейк и пачками раздаёт юкку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильно, когда эта собака нагибает рабочих угрожая благополучию их детей так это нормально, а когда ему ответа прилетает так это бесчеловечно, это позиция упыря который верещит а меня то за шо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет подробностей, но не думаю что грозят убийством малолетних детей и дальних родственников.

А жена и взрослые дети всяко замазаны в незаконном обогащении.

Опять же расстрел на каком-то решении суда основан? Если по закону близкие родственники коррупционера подлежат наказанию, то да, имеют право.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, инфа прошла, что новость - фейк. По Китаю есть информация, что приватизация там не запрещена вовсе. Но идея с родственниками - интересная. Против коррупционеров может сработать, если не афишировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если по закону можно казнить евреев и коммунистов, экспроприировать их имущество? Да ну, нет, такого быть не может. Это же нацизм и незаконно... Хотя граждане третьего рейха стали жить богаче и стыней, мебелью антикварной обзавелись. Смекаешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не смекаю. На тот момент всё делалось законно, иначе всех без разбора немцев можно было стрелять без суда и следствия после капитуляции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем честно, что их таки 15 миллионов постреляли, за дело.


Вопрос именно в том, что если можно по закону убивать, шантажировать и прочее, то зачем удивляться и негодавать в разговорах о залоговых аукционах 96-98гг? "Па закону жи!!!1!!"(с)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вор должен сидеть в тюрьме.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но по закону!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне как и многим похрен, убьют маньяка по закону или нет. Главное результат и неотвратимость наказания.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чубайс - залогинтесь!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал,  как отрезал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку