Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Имущество вернуть народу»: в Китае суд отправил в лагеря последнего участника приватизации 1990-х

«Имущество вернуть народу»: в Китае суд отправил в лагеря последнего участника приватизации 1990-х Приватизация, Коммунизм, Китай, Видео, Длиннопост, Политика, Юмор сатира, Фейк



В Китае официально завершилась кампания по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ, проведенных в 1990-х годах.
По итогам судебного процесса, продлившегося восемь лет, 4082 акционера, включая 1039 иностранных граждан, лишены имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях, из них 590 заочно. Аналогичное наказание получили свыше 6 тысяч чиновников, устроивших продажу государственного имущества. Ещё до 15 тысяч человек по всему Китаю получили различные сроки за содействие приватизации, в том числе сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, «проявившие преступное бездействие и любой ценой не прекратившие расточение народного имущества».
Последним суд отправил в лагеря 62-летнего Чжао Бо, который в 1994 году приобрёл 22% акций Шэньчжэньского металлургического завода. Первоначально за частное владение народным имуществом и средствами производства его приговорили к расстрелу, однако как и в случае с остальными «контрприватизационными» делами ему позволили «искупить вину перед обществом тяжёлым пожизненным трудом на благо народа».
«Этим приговором мы ставим точку в одном из важнейших процессов в современной истории Китая», — объявил судья. — «Согласно действующему законодательству и конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее — паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены. Изъятое у бывшего эксплуататора Чжао Бо имущество постановляю вернуть народу».
В общей сложности за 8 лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость в 122 трлн юаней. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 трлн юаней, выведенных за рубеж. По словам председателя Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически — воровстве социалистической собственности».
В Китае закон запрещает частным лицам владеть средствами производства и осуществлять эксплуатацию наёмных рабочих. Такая мера была изначально прописана в «сталинской» Конституции Китая, однако до недавнего времени её применение было отложено. Начиная с 2012 года, власти КНР объявили о политике «народной декабализации» и активизировали преследование эксплуататоров рабочего класса. Специально в рамках этой политики было принято правило про обратную силу закона — теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на самом деле, это бред, немного. Звучит как жёсткая схема

1) Государство объявляет о приватизации государственных заводов.
2) Те кто может позволить, покупают акции, что привлекает кучу бабла в бюджет в течение короткого времени.
3) Государство инвестирует это бабло на свое усмотрение + ещё получает от законного на тот момент бизнеса налоги.
4) Государство объявляет приватизацию незаконной, всем "эксплуататорам" либо расстрел, либо "искупление вины перед" обществом.
5).........
6) PROFIT
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если убрать 4 пункт то типичная беларусь

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимизировал для России

1) Государство объявляет о приватизации государственных заводов.

2) Те кто объявил о приватизации и небольшой круг известных лиц , покупают акции, что нихуя толком не дает, бесплатно все было хули ...

3) Правительство сосет хуй в месте с народом , бабок нет , что делать , как не поднять налоги , пусть хоть чиновники будут при деньгах.

4) PROFIT

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот только мне помнится что акции раздавались работникам заводов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Акции предприятий реализовывались на чековых аукционах, которые проводились через местные фонды имущества


Работники предприятий имели преимущество при выкупе акций в обмен на приватизационные чеки.


Помню, с какой тоской читал сводки чековых аукционов тех времен из Сибири. Из-за низкой численности работников отдельных предприятий, обслуживающих "трубу", некоторые работники получали 5000-6000 акций "Газпрома" за один чек. В других регионах акций на один чек работники получали гораздо меньше.


Я увлекался тогда этим делом, одно время у меня было 600 чеков на руках, примерно на $18 000.


Была даже "фондовая точка" - арендованный столик в проходном книжном магазине, где я продавал акции популярных ЧИФов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку