165

«Имущество вернуть народу»: в Китае суд отправил в лагеря последнего участника приватизации 1990-х

«Имущество вернуть народу»: в Китае суд отправил в лагеря последнего участника приватизации 1990-х Приватизация, Коммунизм, Китай, Видео, Длиннопост, Политика, Юмор сатира, Фейк

В Китае официально завершилась кампания по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ, проведенных в 1990-х годах.
По итогам судебного процесса, продлившегося восемь лет, 4082 акционера, включая 1039 иностранных граждан, лишены имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях, из них 590 заочно. Аналогичное наказание получили свыше 6 тысяч чиновников, устроивших продажу государственного имущества. Ещё до 15 тысяч человек по всему Китаю получили различные сроки за содействие приватизации, в том числе сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, «проявившие преступное бездействие и любой ценой не прекратившие расточение народного имущества».
Последним суд отправил в лагеря 62-летнего Чжао Бо, который в 1994 году приобрёл 22% акций Шэньчжэньского металлургического завода. Первоначально за частное владение народным имуществом и средствами производства его приговорили к расстрелу, однако как и в случае с остальными «контрприватизационными» делами ему позволили «искупить вину перед обществом тяжёлым пожизненным трудом на благо народа».
«Этим приговором мы ставим точку в одном из важнейших процессов в современной истории Китая», — объявил судья. — «Согласно действующему законодательству и конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее — паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены. Изъятое у бывшего эксплуататора Чжао Бо имущество постановляю вернуть народу».
В общей сложности за 8 лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость в 122 трлн юаней. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 трлн юаней, выведенных за рубеж. По словам председателя Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически — воровстве социалистической собственности».
В Китае закон запрещает частным лицам владеть средствами производства и осуществлять эксплуатацию наёмных рабочих. Такая мера была изначально прописана в «сталинской» Конституции Китая, однако до недавнего времени её применение было отложено. Начиная с 2012 года, власти КНР объявили о политике «народной декабализации» и активизировали преследование эксплуататоров рабочего класса. Специально в рамках этой политики было принято правило про обратную силу закона — теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.

Дубликаты не найдены

Отредактировал ga100n 1 год назад
+14

https://panorУДАЛИТЬama.pub/17789-imushhestvo-vernut-narodu....

@moderator тут часть пользователей, не соблюдающих правила информационной гигиены в очередной раз покорммли фейчатинкой с панорамы.

+10

Похоже на вброс. Прекрасно там функционируют частные предприятия

раскрыть ветку 1
+5

Апрельская панорама паб

+15
теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.

имхо, ретроактивность закона - это пиздец. за каждым своим шагом нужно следить, потому что завтра это может стать преступлением... не хотелось бы жить в такой стране

раскрыть ветку 12
+5
Ну естественно, откуда может быть нарушение закона? А деньги на акции заводика мама всю жизнь с пенсии откладывала... Все наши приватизации прошли с нарушениями. Я не помню ни одного учителя, врача, рабочего который на ваучер стал владельцем заводика и т.п.
раскрыть ветку 6
+3

читайте текст еще раз

теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.

и речь тут про Китай

если про Россию, то у нас пока не нашлось достаточно прочно стоящего на ногах политика, который бы решился влезть в это болото, да уже и вряд ли найдется, слишком всё завязано на эти капиталы

раскрыть ветку 4
+2

А я помню. Мои родители вместо того чтобы придержать, продали ваучеры за бесценок.

+5
Дык как тут следить-то? К экстрасенсам обращаться, что ли?..
раскрыть ветку 4
+3

то-то и оно! можно просто лежать на кровати и на всякий случай даже не дышать, а завтра раз - и тунеядство карается 3 годами тюрьмы, а в случае с отсутствием одного из признаков жизнедеятельности - 20 годами! и ты тут же едешь по этой статье на великую стройку золотой статуи Мао или Си...

ещё комментарии
+27

Вот это как раз сомнительная практика - закон не должен иметь обратной силы.

раскрыть ветку 35
+13
Более чем сомнительная. Законы, это отражение развития общества, следующего этим законам. Социалистическое общество всегда считает, что оно совершенчтвуется, т.е. движется вперёд. Общество не должно карать своих юнитов за то, что оно (общество) когда-то было не настолько продвинутым, как это регламентировано законами в настоящее время.
раскрыть ветку 2
+1
Законы, это отражение развития общества

Законы это выражение воли правящего класса. А вот общество, вправе карать любого, кто по мнению общества не прав. Хотя такая возможность предоставляется обществу не часто.

+1

Ну так это... как бы... НЭПманов тоже кончили за то, что они занимались чем-то разрешенным одно время.

Просто на определённом этапе КП КНР нужны были бабки, поэтому они дали возможность людям заработать на ранее запрещенном, а потом резко запретили и захреначили кучу бабла, одновременно закрыв классово враждебных капиталюг. Всё новое - творчески переработанное старое.

Следующий этап - враги народа и проскрипционные списки.

+4

А какая разница для Китая и китайцев, если новость - фейк с панорамы?

раскрыть ветку 1
-1

Эх, ну помечтать-то можно))

+6

>> Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров

А это вас не смущает? Чтобы вернуть деньги, власти грозят убийством семей. Разумеется, это эффективно: зачем тебе деньги, если не будет наследников? Но, это не правильно, когда официальная власть шантажирует людей жизнями их родственников. Да ещё и не скрывает этого.

раскрыть ветку 7
+7

Нормально всё. Пипл хавает фейк и пачками раздаёт юкку.

+2

Это правильно, когда эта собака нагибает рабочих угрожая благополучию их детей так это нормально, а когда ему ответа прилетает так это бесчеловечно, это позиция упыря который верещит а меня то за шо.

0

Нет подробностей, но не думаю что грозят убийством малолетних детей и дальних родственников.

А жена и взрослые дети всяко замазаны в незаконном обогащении.

Опять же расстрел на каком-то решении суда основан? Если по закону близкие родственники коррупционера подлежат наказанию, то да, имеют право.

раскрыть ветку 4
0

Но вор должен сидеть в тюрьме.

раскрыть ветку 2
+2

Но по закону!

раскрыть ветку 1
-1

Чубайс - залогинтесь!

-6

Конечно не должен. Как же можно обидеть друзей и сослуживцев Тогокогонельзяназывать.

раскрыть ветку 16
+3

Я понимаю, что Вы от этого далеки. Но предположим такую ситуацию - Ваш отец полжизни поднимал какой-нибудь Богом забытый завод в Усть-Жопинске, поменял станки, оставшиеся от царских времён на современное оборудование, добился того что завод стал приносить более-менее внятную прибыль.

Семья наконец-то смогла с хлеба и воды перейти на французскую булку с икрой, но тут Правительство делает ход конём - отбирает у отца завод, а самого его кидает в тюрьму.

По-Вашему это нормально ?

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
-2

Сказал,  как отрезал

+6
Ну, на самом деле, это бред, немного. Звучит как жёсткая схема

1) Государство объявляет о приватизации государственных заводов.
2) Те кто может позволить, покупают акции, что привлекает кучу бабла в бюджет в течение короткого времени.
3) Государство инвестирует это бабло на свое усмотрение + ещё получает от законного на тот момент бизнеса налоги.
4) Государство объявляет приватизацию незаконной, всем "эксплуататорам" либо расстрел, либо "искупление вины перед" обществом.
5).........
6) PROFIT
раскрыть ветку 4
-1

ну если убрать 4 пункт то типичная беларусь

раскрыть ветку 3
-2

Оптимизировал для России

1) Государство объявляет о приватизации государственных заводов.

2) Те кто объявил о приватизации и небольшой круг известных лиц , покупают акции, что нихуя толком не дает, бесплатно все было хули ...

3) Правительство сосет хуй в месте с народом , бабок нет , что делать , как не поднять налоги , пусть хоть чиновники будут при деньгах.

4) PROFIT

раскрыть ветку 2
+2

ссылки не будет, я правильно понимаю???

+2

@ervic Неплохо бы пруф указать.

раскрыть ветку 11
+3

Не ну так нечестно.. Не мешай ТС и плюсующим побыть в их сладком маня мирке. Пусть еще помриют )))

+3

P.S. Кроме аналогичного по содержанию текста на FaceBook'е Навального никакого упоминания об этом в прессе я найти не смог.

ещё комментарии
-6

пишет домен pub запрещен на Пикабу

раскрыть ветку 2
+1

Доменная зона PUB создана для владельцев пивных ресторанов и пабов

по информации от владельца домена - регистратора GoDaddy.

Действительно, чего на неё Pikabu ругается.

+1

А название сайта, панорама, правильно?

ещё комментарии
0

У нас всё ещё впереди.  Но прецедент уже есть, и это радует!  Есть и пример для подражания!

0

В Китае миллионы частных предприятий, которые по определению работают с наемными работниками, которые эксплуатируются. Что то какая то фигня в статье написана.

0

ну, денационализация основных средств производства круто конечно, но специально шаманить для этого с законами (так, что б всем давать пожизненное - да и еще за фактически не преступное (на момент свершения) деяние) - это уже перебор. Хотя кто его знает, чем прославились у себя на Родине эти милые капиталисты - может, в результате их деятельности творилось что-то сопоставимое с нашими "90тыми". По итогам "90ых" наших некоторых "толковых хозяйственников" хочется забить палкой (и рука, скорей всего, не дрогнет).

0

Толково, жаль что шутка.

-4
Хоть где-то здравый смысл работает.
раскрыть ветку 3
+3

Ты про то что хоть кто-то понял что это фейк?

+1

Только не у вас. Это же тупейший фейк.

0

Хоть где то главенство закона над ворами

0

Если это не фейк, возможно, я скажу крамолу, но пехоту-то за что осудили? Понятно, были крупные политиканы и лобби, но получается стремная ситуация: сначала государство придумало одно правило - и разрешило по нему жить, затем передумало - и наказало всех, кто в первый раз поверил.

-2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
Иллюстрация к комментарию
0

Ну панорама паб же.

-2

Дикари, хули....

раскрыть ветку 13
+4

Комментарий лаовая.

раскрыть ветку 11
0

Кто такой лаовай? А то вдруг, оскорбление, а модератора не позовет никто. Так и умру в позоре...

раскрыть ветку 10
+1
Да, дикари. Законы не должны иметь обратной силы.
-4

Я даже не знаю какой режим хуже, российский или китайский. Наверное, все же, последний. Хотя многим россиянам нравится как обстоят дела в Китае. 

раскрыть ветку 4
+2

Дела в Китае обстоят во многом из за производства и огромного экспорта. А не из за каких-то политических деяний. При таком потоке бабла и таком проценте мировой торговли удивительно, что вообще мировая валюта не юань...

-1

Злым, которым нравятся когда кого-нибудь публично казнят, и вахтёрам, которым нравится, когда в каждой жопе чип и видеокамера. А это большая компания:)

раскрыть ветку 2
-1

Ну в жопу то зачем видеокамеру пихать? Там преступников нету.

-1

Lawful Evil

-2

Ну а у наших как аналогичное расследование продвигается?

-1

@Chubais,  тикай с городу, тоби пизда.

-10

Че пацаны? Опять плешивого бандерлога выбирать пойдёте? Больше же ведь некого, а тут хоть знакомый людоед, а не хер с горы.

раскрыть ветку 9
+5

Ты туп. А новость - фейк с панорамы паб.

ещё комментарии
+3
В этом виноват алкаш, а обратный закон это такое себе достижение, вот прикинь возьмут и отменят приватизацию любой собственности, посмотрю я как ты будешь радоваться тому что у тебя больше не будет бабушкиной квартиры...
ещё комментарии
-5

Если я эту картинку переделаю и напишу в России, то меня наверное расстреляют. Или как минимум за неуважение к власти оштрафуют.

ещё комментарии
-3

А че так можно было?

-4

А тем временем в другой сказочной стране...

раскрыть ветку 4
0

...председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что в России необходимо ввести углеродный налог, так как это нужно для подготовки ратификации Парижского соглашения по климату.

раскрыть ветку 1
0
И?
-1

... стране Оз

-3
Произойдя что-то подобное в другой сказочной стране, она бы пошла бы в лагеря в полном составе.
Похожие посты
601

Фейки про Ухань

Часто стал натыкаться на материалы не только сомнительного, но и откровенно ложного характера. Хотелось бы все прояснить. Или история о том- как жадные журналюги привирают.

1. Китайцы вновь едят мышей.

Невероятно сомнительная новость, с сомнительным источником, не подкрепленный вообще ничем. Абсолютно.

Кажется, что ужасы пандемии в Китае не стали причиной для того, чтобы избавиться от некоторых гастрономических традиций. Жители Поднебесной наконец-то смогли выдохнуть и снять карантин. И вместе с этим… снова открылись рынки, на которых людям предлагают отведать летучих мышей и других животных, пишет Daily Mail.

Что мы имеем в источнике ? Нет ни пруфов, ни фото, ни видео, хоть корреспондент там был. Из "Доказательств" мы имеем следующее.

Первое фото.

Не летучих мышей, ничего такого тут нет, просто мясо. Я не думаю что рукокрылые стали размером со свинью.

Фейки про Ухань Китай, Фейк, СМИ, Ложь, Разоблачение, Видео, Длиннопост

Второе фото.

Якобы фото из Уханя

Первое что бросается в глаза, это лица на заднем фоне, кто более менее прожил в Китае, может отличить как выглядят китайцы, тайцы, вьетнамцы, итд кто более южнее, но это натягивание совы на глобус. Но достаточно погуглить Langowan, и что это ? О боже ! Китай захватил ИНДОНЕЗИЮ МАТЬ ВАШУ АЛЯРМА ! 

Еще они любят добавлять это фото. Где после победы над вирусом, нова продают разную живность. Только вот, такие же фото мелькали еще в 2019 году.

Них не понятно, но интересно ! Фото было в новостях 9 Июля 2019 года. Ох уж эти китайцы, у каждого дома собрана машина времени.

2. )Побродив по интернету, можно найти видео якобы материал с этим рынком. Где рассказывается о том что едят на этом рынке. Многие так сказать журналисты зачастую используют +- одинаковые материалы.

Первое что я увидел с этим рынком, это данное видео.

Что бы вы не смотрели это говно, я буду описывать все те обсёры что там есть.

Давно в Китае пишут латиницей без Иероглифов ? Да и нет в китайском языке звуков, которые на билборде сверху.

Бутылка AQUA На этом снимке... Плюс не продублированная на китайский язык

По своему опыту скажу что в 90% случаев китайцы берут 农夫山泉Она дешевая, и самая распространенная. Вроде как 2 юаня за 0,5.

Автор видео только иногда вставляет кадры из настоящих Китайских рынков, только вот там только овощи да фрукты продают.

3.) Видео с рынка из Уханя.

Многие авторы, и журноблядилисты Берут за основу это видео, якобы прямиком из рынка города Ухань.

Кстати попросил пояснить за ложь в видео, автор вполне может изменить название ролика, так как я угрожал жалобой. Но факто есть факт.

Но вот в чем загвоздка. Это видео было снято 20 июл. 2019 в Индонезии. И рынок этот из некого Langowan.  И к Китаю не имеет вообще никакого отношения.

4). Китаянка ест летучую мышь в этом самом Ухане.

Недолгие манипуляции в baidu, и опа, описание видео. Ищем описание того что происходит, и опа !

Блоггер снимает видео как она ест летучую мышь на острове в Тихом Океане, на острове Палау. Не знал что Палау переехал в Ухань...

Как найду еще материалы, возможно запилю еще пост. Не верьте журналюгам, проверяйте инфу 1000 раз, иначе это может вылиться в нечто большее.

Показать полностью 10 3
446

Джеки Чан прокомментировал свою "госпитализацию"

Джеки Чан прокомментировал свою "госпитализацию" Джеки Чан, Китай, Коронавирус, Фейк, Гонконг, Актеры и актрисы, Знаменитости

Актер и кинорежиссер Джеки Чан поневоле стал сегодня одной их самых обсуждаемых персон из-за нелепых слухов о его госпитализации с подозрением на коронавирус.

Информация о том, что его забрали в больницу из-за коронавируса оказалась фейком.

Сообщалось, что 65-летний актер ранее был на вечеринке, где присутствовал также 48-летний сотрудник полиции, у которого диагностировали коронавирус.

21 февраля полиция Гонконга подтвердила, что 59 офицеров были помещены под карантин после участия в вечеринке. Оказалось, что у их 48-летнего коллеги позже диагностировали коронавирус. По словам представителей здравоохранения, у четверых офицеров, а также у жены и свекрови инфицированного полицейского, тоже наблюдаются симптомы заболевания.

Вскоре в социальных сетях появились о том, что Джеки тоже был на том банкете, а это значит, что он мог быть помещены на карантин. Однако другие пользователи назвали эти слухи ложными, сообщив, что Джеки Чан и инфицированный полицейский были на разных мероприятиях.

Дальнейшее "расследование" показало, что на самом деле актер и инфицированный офицер были в разных местах. Пока зараженный офицер находился в ресторане с морепродуктами и жареным гусем в западном районе острова, Джеки и Ко. были в клубе Yau Yat Chuen Garden City в Коулуне. Согласно Картам Google, два района находятся примерно в получасе езды.

Посол доброй воли ЮНИСЕФ решил внести ясность и успокоить переживающих.

Спасибо всем за заботу! Я в целости и сохранности, здоров. Пожалуйста, не волнуйтесь, я не на карантине. Я надеюсь, что все тоже остаются в безопасности и здоровы! - написал Джеки Чан на своей странице в Instagram.

Ссылка на пост https://www.instagram.com/p/B9EUcdplVsc/

Показать полностью
270

Как не заразиться коронавирусом

Работаю в Малайзии в нефте-газовой области. Начальству (европейцы) из головного офиса прислали брошюру как снизить риск заражения коронавирусом.
Внимание на последний пункт!😅

Как не заразиться коронавирусом Коронавирус, Вирус, Китай, Совет, Юмор, Фейк

*Перевод: Избегайте незащищенного секса с живым диким или домашним скотом.

4069

Почему отец моей жены китаянки решил выйти из компартии Китая

Звонит мне тесть. Обычно это происходит, когда ему в голову приходит очередная гениальная идея. В этот раз он решил выйти из компартии Китая. Поменял, говорит, мировоззрение, не хочу больше быть коммунистом. Как же так? А вот как:

В компартии состоит примерно 90 млн китайцев. Туда не берут всех подряд, репутация человека должна быть безупречной, рекомендации от товарищей, экзамен даже какой-то сдать нужно.

Короче. Стать членом компартии — не так просто.

Раньше, до начала правления нынешнего президента, членство в компартии давало дофига преимуществ. Во-первых, карьерный рост — при прочих равных коммуниста продвинут по службе в первую очередь. Во-вторых, всякие ништяки в виде путёвок в «санатории» по партийной линии для семьи, льготы там всякие.

И сейчас для успешной карьеры (особенно в политике) состоять в партии фактически обязательное условие.

Проводятся местные собрания коммунистической партии, там выбирают местных должностных лиц, делегатов на «съезд компартии» в Пекин и прочее.

Так вот, на таких собраниях членам партии выдавались деньги, буквально. Посетил собрание? Проголосовал как решила партия? Получи красный конверт с 200-300 юанями (2000-3000 рублей), иногда больше, распишись, спасибо товарищ!

Нет ничего удивительного, что в партии 90 млн китайцев состоит — это тупо материально выгодно. Не об идее они думают, не о стране, не о Ленине и Мао. О красном конверте с парой сотен юаней и путевке на курорт.

Программа нынешнего президента была заточена под борьбу с коррупцией, миллион чиновников привлекли к уголовной и дисциплинарной ответственности за первые пять лет его правления. Окей, с этим вопросом разобрались.

Пора почистить партию от нахлебников. Оставить самых преданных стране людей. Ведь по факту только члены компартии имеют право голоса и право быть избранным в Китае. Если голоса будут за 200-300 юаней покупать, кого они навыбирают?

Все льготы и путевки в санатории отменили. На последнем местном собрании компартии, на которое сходил отец моей жены, объявили следующее:

На протяжении нескольких лет вам выдавали деньги за участие в каждом собрании. Все записано, вы все расписались. Товарищи, партия и президент решили, что это не правильно. Верните деньги в казну. Голосуйте по совести. Ходите на собрания за деньги? Лучше сидите дома, с семьёй.

Кто не хочет возвращать — оставьте себе. Ответственности не будет никакой. Только партбилет на стол положите, вот сюда, и свободны.

Отец жены, будучи видимо в душе капиталистом, решил деньги не возвращать. Один фиг на пенсию скоро, сдалась эта партия — ухожу!

Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Ссылки на другие соцсети - в профиле @raysikh

Показать полностью
7395

Кратко о том, почему наводнений будет больше и будут они чаще

UPD: https://pikabu.ru/story/postoproverzhenie_kak_khaypanut_na_v...

Смотрим гугл карты состояние лесов в 2001 году

Кратко о том, почему наводнений будет больше и будут они чаще Лес, Паводок, Китай, Тулун, Длиннопост, Вырубка, Наводнение, Негатив, Фейк

Теперь смотрим гугл карты состояние лесов в 2016 году

Кратко о том, почему наводнений будет больше и будут они чаще Лес, Паводок, Китай, Тулун, Длиннопост, Вырубка, Наводнение, Негатив, Фейк

Серые квадраты это места, где вырублен лес, выглядит вот так:

Широколиственные кедровые породы представляют собой систему губок. Каждое дерево может впитать в себя около 1,5 тонны воды, препятствуя подтоплению.

куда увозят лес, и под чье одобрительное молчание, - все знают

Показать полностью 1
5789

Фото лабораторий китайского ученого, изменившего ДНК девочек. Где он сейчас.

Работаю рядом с универом, в котором работает китайский ученый Хе Дзянкуй, взовавший мир своими заявлениями о генных модификациях младенцев. Конкретно подзаенадоело читать новости о его возможном расстреле, которые пишут мировые (и ни одной китайской!!) СМИ, типа указанных в посту https://pikabu.ru/story/kitayskomu_uchenomu_izmenivshemu_dnk...

Делаю пост с места событий-благо, идти через дорогу. Фото мое, рассказ мой.

Итак, вход в университет, где работал и проводил свои опыты китайский ученый, выглядит так:

Фото лабораторий китайского ученого, изменившего ДНК девочек. Где он сейчас. Китай, СМИ, Разоблачение, Фейк, ДНК, Биология, Скандалы интриги расследования, Длиннопост

Главные ворота South China University of Technology (SUSTech) Топ-30 в Китае.

(Отмечу, что это Шеньчженьский филиал, отстроен несколько лет назад, а главный корпус находится в соседнем Гуанчжоу)

Чтобы вы понимали масштабы, прилагаю фото карты университета:

Фото лабораторий китайского ученого, изменившего ДНК девочек. Где он сейчас. Китай, СМИ, Разоблачение, Фейк, ДНК, Биология, Скандалы интриги расследования, Длиннопост

Так же я проверила китайские источники, в которых нашла, где находится лаборатория и рабочий офис ученого:

Пруф-оригинал видео на китайском, в нем показывают саму лабораторию и говорят ее координаты http://nxtest.m.iqiyi.com/v_19rqroau98.html?from=singlemessa...

Ок, мы на месте. Два здания НИИ, в одном находится непосредственно офис проф.Хе Дзянкуя и несколько его лабораторий, в другом еще одна лаборатория (где он так же работал) молекулярной биологии и генетики. Это коллаборация с Harvard и Nanyang Technological университетами. Идем исследовать первый корпус-непосредственно лабораторию, и натыкаемся на картридер со сканером лица.

Здесь мне пришлось подождать человека, имеющего доступ. Рассказав ему, что я работаю в университете напротив и мне безумно интересно посмотреть их передовые лаборатории-показала мою карточку сотрудника.

Он немного напрягся, на секунду задумался. Потом улыбнулся и кивнув головой на дверь пригласил меня следовать за ним.

Отмечу, что если бы не инцидент с их коллегой, атмосфера была бы менее напряжная вокруг этих зданий. Какой-то охраны я не заметила, но ко мне подходили пара человек в гражданском и спрашивали, что я ищу/куда я хочу пройти во время моего фотографирования. В общем, запрета нет ни на что нет, студенты учатся, конференции идут...

Но и просто так подойти к любому в здании и спросить-а где тут у вас лаборатория профессора Хе Дзянкуя? ответа не даст. Но об этом позднее.

Ученый немного рассказал мне об их лаборатории криоэлектронной микроскопии и предложил пройти внутрь.

На фото просвечивающий электронный микроскоп Titan Krios FEI для исследования биологических объектов:

На этом моя экскурсия была окончена. Следующим шагом было найти офис и лаборатории принадлежащие профессору Хе Дзянкую.

Я прекрасно понимала, что скорее всего, внутрь мне не попасть и просмотрев то самое видео убедилась- там сказано, что помещение опечатано.

Я решила спросить несколько студентов из соседних лабораторий-после моих вопросов они сникали и оказывались разговаривать, отвечая, что не знают где его офис (это я тоже предполагала-университет удалил ВСЮ информацию о нем. Даже на стенде сотрудников его нет, следовательно, говорить о нем что-либо/кому-либо строгое табу)

Наконец пройдя по длинному коридору я нашла лабораторию идентификации ДНК:

Эта лаборатория ДНК не опечатана и единственная на этаже НИИ-но так же она ЕДИНСТВЕННАЯ во всех двух исследованных мной зданиях под своей собственной камерой.

Ну а напротив нашелся тот самый-бывший офис  профессора #404 326...

Табличка с именем профессора, лаборатории, его номер офиса-были сняты.

Рядом с его офисом сидел охранник. Он очень напрягся при моем приближении, но делать фото не запретил.

Ну а теперь о том где он сейчас и грозит ли ему смертная казнь.

Из того же поста https://pikabu.ru/story/kitayskomu_uchenomu_izmenivshemu_dnk...

который скопировал (в данном случае) передергивающие лживые сми  типа НТВ, пятого канала и, прости господи, РенТВ:

Британские ученые связывались с Хе Дзянкуем и тоже считают, что его положение крайне опасное. Начиная с декабря месяца Хе Дзянкуй ни разу не покидал свою квартиру в Шэньчжэне.

Ох уж эти вездесущие британские ученые... Ну раз уж на то пошло, не квартиру, а профессорские апартаменты на территории того же университета (для профессоров там отстроен целый городок)

Однако сразу же после своего заявлений Дзянкуй был вынужден нанять серьезную охрану и затаился, так как возникли опасения, что его могут арестовать за его эксперименты и более того, приговорить в Китае к смертной казни.

Профессор Хе Дзянкуй ДЕЙСТВИТЕЛЬНО находится в своих профессорских апартаментах на территории университета ПОД ОХРАНОЙ по соглашению с правительством Китая но НЕ ПОД АРЕСТОМ как муссировали только НАШИ СМИ и уж тем более его не собираются сажать в тюрьму/казнить Пока об этом и речи не идет!

Сейчас между китайскими министерствами науки и здравоохранения проходит большое расследований по делу опытов Дзянкуя.

Да, тут на удивление не приврали-опечатанные офис/лаба, сорванные таблички у дверей и вздрагивающие от одного его имени вжимающие голову сотрудники-это пруф.

Но тогда уж привела его я, а не наша прогнившая журналистика. Могли бы озадачиться и приехать сюда, перед тем как засорять мозги россиян и нагнетать ад.

Давайте отбросим этику- моя речь не об этом. В сухом остатке: человек, возможно, сделал научный прорыв, всколыхнув мировую общественность-никто не остался равнодушным.

Нажил как сторонников, так и ненавидящих его и его заявления, противников.

Это дело не только университета/государства-это вышло на международную арену. Это дело всего научного мира. Сейчас ему может грозить любой контакт и естественно, что он ИЗОЛИРОВАН.

Но ни о какой связи с британскими млять! учеными, его арестом, и уж тем более КАЗНЬЮ речи не идет. Да и нету в Китае  пока такой статьи, где такие исследования караются смертной казнью. Государство изолирует его и оберегает от излишнего внимания.

Иначе бы на имеющуюся статью ДАВНО ссылка была.

Пруф-оригинал китайских сми, на которые не сослалось ни одно российское https://m.weibo.cn/status/Hbsf9FI2k?jumpfrom=weibocom

Тот пост набрал 3370+ плюсов. Не давайте себя задурить.

Показать полностью 11
715

Владелец Aliexpress стал коммунистом

Владелец Aliexpress стал коммунистом Джек Ма, AliExpress, Китай, Коммунизм, Копипаста

Самый богатый человек Китая, основатель Alibaba Group Джек Ма вступил в Коммунистическую партию Китая. Об этом сообщила газета «Женьминь Жибао».

Газета опубликовала список ста граждан КНР, которые внесли особый вклад в развитие страны и претворение в жизнь политики реформ и открытости. Среди них оказался Ма Юнь (китайское имя Джека Ма). Когда именно он вступил в партию, не уточняется.

Государство отметило его вклад в развитие экономики — в частности, создание электронных торговых платформ, электронных платежных систем и основы для облачного программирования, развитие логистики и инфраструктуры для малого и среднего бизнеса, а также разработку новой системы социального кредита с помощью технологий больших данных.

Помимо прочего, Джек Ма получил почетное звание «Выдающийся строитель социализма с китайской спецификой провинции Цзянсу».

По словам представителя Alibaba, политическая принадлежность руководителя не влияет на процесс принятия решений в компании. Его слова приводит Reuters. «Мы следуем законам и нормативно-правовым актам стран, в которых мы работаем», — добавил он.

В список также вошли Пони Ма (Ма Хуатэн) — китайский предприниматель, глава инвестиционной компании Tencent, и Робин Ли (Ли Яньхун) — основатель компании Baidu, китайского аналога Google.

Джек Ма — глава и основатель компании Alibaba Group, в которую входит интернет-магазин AliExpress. Состояние предпринимателя составляет около 39,6 миллиарда долларов. Он считается самым богатым жителем Китая.

410

Антифейк - налоги в Китае

Собственно, у меня взбурлила куча говен внутри меня, после увиденной новости( а с этого сайта она потом попала на кучи сайтов)

Антифейк - налоги в Китае Китай, Налоги, Фейк

Сука, во-первых, согласно новому налоговому кодексу, 3% НДФЛ платится с зарплаты, которая НЕ ПРЕВЫШАЕТ 1500 юаней в месяц. Если считать в долларах, то это 2500 долларов в год.

Неверующие - статья 4 постановления "О внесении изменений в закон КНР "О НДФЛ".

http://www.gov.cn/zhengce/2011-07/01/content_2602260.htm

И без перевода понятно.

Во-вторых, сука, максимальная ставка НДФЛ - 45%. Это при зарплате, превышающей 137.000 долларов в год. Та же самая статья 4 документа, упомянутого выше.

И в третьих, вот вам точная калькуляция моей официальной зарплаты. При зарплате в 1400 долларов в месяц( 10.000 юаней) предприятие на меня потратит 19.475 юаней налогов и сборов.

Если повысить мне официальную зарплату до 2150 долларов в месяц (15.000 юаней) то предприятие уже будет тратить на меня 31 тысячу юаней в месяц.

Антифейк - налоги в Китае Китай, Налоги, Фейк

Так чего, еще верите в непонятно какие сказки? Верите в китайский налоговый рай и заботу о населении?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: