Имущественный вычет

Уважаемые пикабушники, очень прошу совета.
Ситуация следующая, в 2019 году находясь в браке приобрели квартиру у свекрови. Договор купли-продажи оформлен на меня и собственник, так же только я. Квартиру приобретали в ипотеку, по ипотечному договору мы с супругом созаемщики. На сколько я понимаю я и свекровь согласно законодательству не являемся взаимозависимыми лицами. А вот с супругом, они взаимозависимые лица. Имеет ли в данном случае значение ипотечный договор? Имею ли я право получить имущественный вычет и вычет с уплаченных процентов, или все таки мы являемся взаимозависимыми лицами, и я не имею права на вычет?

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Приобрели квартиру у свекрови в ипотеку.. O tempora, o mores.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря иронизируете. Я в ипотеку купила пол-квартиры у отца и сестры. Потому что ну не завалялось у меня лишнего миллиона с копейками. И налоговый вычет получить не могу, потому что близкие родственники.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Купили бы не у родни и получили, не вижу проблемы. Иначе бы у нас фиктивные сделки заполонили рынок.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Стоял выбор - или половина трешки в ипотеку у родни, или однушка в ипотеку не у родни за бОльшую сумму с полной потерей трешки. Выбор понятен, да?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато один хозяин

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не понятен. Свою долю в квартире оставила родителям, я на нее ни копейки не потратила, ещё бы мне у них забирать что-то или денег требовать. Но у моих продаванов была такая ситуация, брат с сестрой грызлись за комнату в коммуналке много лет, оформили по дарению, у нотариуса вопросов по сделке сто штук было из-за этого.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас квартира была на 4-х собственников - мама, я, отец и сестра. И вопрос встал о том, что либо продаем всю и делим деньги на 4-х, либо я покупаю половину у отца и сестры и остаюсь в этой квартире с матерью. Отец с сестрой здесь давно не живут. Поэтому взяла ипотеку и купила у них. Не думаю, что еще когда-нибудь смогу позволить себе купить трешку.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто изначально купил эту трёшку? Небось родители? Поэтому никто и не любит родственные сделки с липовыми долями, срачами и приватизацией, я сразу такое сокровище отметала, когда искала квартиру.  Самые сложные сделки - с родственниками, которые разъезжаются. У меня в цепочке такая квартира была, родители с детьми делили квартиру приватизированную, все только о них и думали, лишь бы старшее поколение не передумало.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира сразу была оформлена на всю семью. Сестра полученные деньги вложила вроде в свою ипотеку, куда отец свои потратил - не знаю. Я сама работаю со сделками и понимаю, какой бардак творился бы, если бы налоговые вычеты можно было бы получать по "родственным сделкам". А с другой стороны - неприятненько, что деньги действительно заплачены, каждый месяц банку отдаешь, а вычет получить не можешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня нотариус за одно родственное дарение давностью 6 мес. терзала нещадно, отказали в сделке, пришлось срочно бежать к другому нотариусу. В 9 вечера только закончили, хотя начали в 4. И это ещё ипотеки не было со страховкой. Хотя с комнатой все в порядке, сама ее быстро продала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает, согласна.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, положим, отец. Сейчас он хочет продать квартиру, купить себе машину и финансово помочь своим дочерям.
Одна из дочерей сообщила, что все равно собиралась покупать жилье и ей комфортнее выкупить эту хату с тем же раскладом по деньгам, что предлагал отец.
В чем тут проблема?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В налоговом кодексе, он считает стороны ДКП взаимозависимыми лицами и вычет им не положен.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут вычет. Вы свой комментарий на который ответ дан перечитайте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу ответ на пост ТС про налоговый вычет взаимозависимым лицам

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку