Имущественный вычет

Уважаемые пикабушники, очень прошу совета.
Ситуация следующая, в 2019 году находясь в браке приобрели квартиру у свекрови. Договор купли-продажи оформлен на меня и собственник, так же только я. Квартиру приобретали в ипотеку, по ипотечному договору мы с супругом созаемщики. На сколько я понимаю я и свекровь согласно законодательству не являемся взаимозависимыми лицами. А вот с супругом, они взаимозависимые лица. Имеет ли в данном случае значение ипотечный договор? Имею ли я право получить имущественный вычет и вычет с уплаченных процентов, или все таки мы являемся взаимозависимыми лицами, и я не имею права на вычет?

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы собстник один ,то вычет выплачивают только вам.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хер там плавал. Куплена в браке?

раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Если в браке куплена, то она автоматически не становится общей, т.е. собственник может быть только муж или только жена. Делится пополам уже при разводе

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно наоборот, становится общей в первый же день. Делёжка при разводе формальность, более того, даже если супруги не поделят такое имущество, то нотариус или злобный банк все равно потребуют согласие бывшего супруга ибо режим собственности не меняется с течением времени. С ипотекой знакомым не одобрили сделку, хотя уже 10 лет после развода прошло.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А если есть брачный договор, который отменяет всю эту делёжку ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет действовать брачный договор. По ходу если супруг решит обжаловать его, то будут разбираться не слишком ли много один другому прощает. Для нас это не актуально, тетки не зарабатывают миллионы чтобы их права ущемлялись договором.

Автор поста оценил этот комментарий

Пункты противоречащие закону пошлют нафиг.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду в документах на собственность может быть один собственник, а не сразу два, потому что в момент покупки собственность сразу на мужа и жену не делится. А делится при разводе.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В выписке всегда один собственник в таком случае, у Росреестра нет технической возможности фигачить 2-х, по этой причине на любую супружескую сделку требуют согласие супруга.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? Это как оформить, у меня в выписке 2 собственника было
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 10, но в одной строчке двух указать нельзя. У супругов до выделения долей или раздела по идее 2 фамилии должны стоять, но Росреестр не может.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за бред вы несете. Вы когда последний раз видели выписку? Стоят там 2 собственника в одной строке без вопросов
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, потому что косолапый росреестр не может :))

Ну что ты споришь? На родительскую квартиру вот три собственника, а на мою, приобретенную в браке - был я один. Разумеется, при разводе моя бывшая жена имела право на половину - продали, поделили бабки и разбежались.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В браке
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку