Импортозамещение по-белорусски

Доброго времени суток, дорогие пикабушечники ^.^
Вдохновившись вчерашним постом решил написать длиннопостик про белорусское импортозамещение и о сетях и компаниях, зарабатывающих на невнимательном, доверчивом покупателе. Спасибо шести подписчикам за то, что вы со мной, а я начну :)

Открою небольшой секрет: белорусское в Беларуси продаётся плохо. И именно из этого факта вытекает две значимые кампании: "Купляйце беларускае" и импортозамещение. Начнём, пожалуй, с самых известных товаров: Росинка, Фан-Фан и Бела-Кола

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Производством этих продуктов занимается Минский завод безалкогольных напитков и на рынке белорусских товаров они присутствуют больше 15 лет точно. По вкусу они лишь отдалённо напоминают Sprite, Fanta и Coca-Cola, но что-то общее в этикетках есть, согласитесь ;)
Но в Беларуси эти напитки очень любят, они намного дешевле импортных будут, да и отечественного производителя поддержать надо. А производитель в своём детище тоже души не чает, вот даже стены забора разрисовали

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Тем же МЗБН выпускает минеральную воду Aquale, очень подозрительно смахивающую как этикеткой, так и названием на минералку Aqua Minerale

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

В 2014 году было принято решение о расширении ассортимента товаров и тут понеслаааась...
Одной из первых волну подхватила торговая сеть Евроопт. Тут тебе и моющие средства и многочисленные шампуни, даже сладости.

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост
Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост
Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост
Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост
Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Ещё один продукт вызывает подозрительные ассоциации: очень схожи и оформление этикетки, и шрифт надписи.

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Мужская линия "Mennas for men", ничего не поминает?

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост
Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост
Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Слева - неповторимый оригинал от Orion, справа - жалкая пародия сети Евроопт.

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Есть даже сигареты, очень подозрительно схожие дизайном с одной известной маркой (пишу первый серьёзный пост впервые, поэтому не знаю как к этому отнесутся модераторы, поэтому опущу)

Упаковка от Могилёвского завода искусственного волокна:

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

А вот и питьевая вода от минского завода Кристалл, которая так и не поступила в продажу.

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Тем временем Минский завод игристых вин передаёт привет итальянскому Martini & Rossi

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

А на рынке чипсов и снеков производители даже умудряются копировать дизайн отечественных производителей :)

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Отдельное внимание я бы хотел уделить минскому заводу Интеграл.

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост
Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост
Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Фууух, а теперь время подошло до двух самых громких товаров уходящего 2016 года.
Первый из них - шоколадное масло с подозрительным названием и дизайном Cocaсhoka

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

— Название от слов «какао» и «шоколад», вот и вышло Cocachoka. Никто не думал про Coca-Cola.

— Но с виду уж очень сильно напоминает...

— Да, шрифт немного похож, ну и все. Никаких намеков нет на напиток. Обычный вкус молочного шоколада. Вот и все.

И настоящий чемпион - батончик Твикерс!

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Изначально в группе ВКонтакте батончик рекламировали так, но через несколько дней посты были удалены.

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост
Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Маленькое P.S.: Пока рылся в интернетах в поисках информации наткнулся на такие батончики от Невского кондитера :)

Импортозамещение по-белорусски Республика Беларусь, Бренды, Импортозамещение, Торговля, Длиннопост

Вот такие дела, спасибо большое, что дочитали, надеюсь было интересно :)
Источники: onliner.by

marketing.by

pikabu.ru


БМ ругается на отдельные картинки из новостей ¯\_(ツ)_/¯

С наступающим вас 2017 годом! Удачи и успехов вам в новом году :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
белорусское в Беларуси продаётся плохо

Но почему? В ДС наоборот белорусское считается концентрированной годнотой, даже на магазинах часто баннеры вешают типа "Продукты из Беларуси". Я и сам тушняк покупаю только беларусский, к примеру.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что беларусское в Беларуси и, скажем, в России - совсем разные товары.

раскрыть ветку (28)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, эта больная тема сохранилась со времён СССР.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь уже давно не пил, но часто вижу забугорные ролики где хвалят экспортное пиво из РФ и..у меня возникает непонимание. Ведь то, что у нас продается с той же этикеткой похоже на воду с дрожжами и сахаром.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь? Не нужно передергивать, никаких отличий у молочки и мясных продуктов вывозимых в РФ нету , по крайней мере если говорить о большинстве. По поводу продуктов автор не прав, беларуские в Беларуси берут охотно, это точно касается молочки, мясного, хлеба итд, водка в принципе тоже вполне годная, от того же Кристала.

Возможно автор имел ввиду кое какие продукты легпрома, хз.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у вас был сидр - офигенный, у нас же в ДС физз купишь - какой-то сладкий лимонадик(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
физз
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это примеры внутреннего рынка "импортозамещение", на внешний рынок только самое лучшее, репутация дороже. Беда в другом, что у вас могут клепать подделку под маркой белоруское. В Москве заходил в магазин белоруские колбасы и был очень удивлён ни одной знакомой марки или мясокомбината. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этих магазинах еще и врут, что типа "совестное производство".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Этих магазинов "Товары из Беларуси" множество по всей стране. Видел и в Питере, и в Москве, и на Юге. И продается в них, как правило, с/х продукция: молочка, сыры, мясные продукты, консервы и так далее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас еще магазины с одеждой есть. В основном на людей среднего и старшего возраста ориентирован, детское есть, а молодежи там нечем выпендриться. Подштанники купил там почти за копейки, ибо термобелье за 2000 перевалило и требует особый уход

1
Автор поста оценил этот комментарий

И часто в них продаётся большинство товаров российского произв-ва.

3
Автор поста оценил этот комментарий

кроме молочки и колбас (всегда хорошее)
Хотя я уже 27 лет живу в минске и половину продуктов из поста ни разу не видел....


А еще самогон есть хороший, лучше любого вискаря))))правда и по цене он, как очень хороший вискарь продается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самогон лучше свой пить) благо законом не запрещено)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тушняк и молочка у нас заебатые, а вот по поводу остального не скажу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Светлогорье были белорусские хорошие сырки. Сейчас же делают их на дмитровском заводе и с сахаром перебор
Автор поста оценил этот комментарий

молоко полный песок, даже выбирать не из чего стало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Ляховичское пью, мне норм заходит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

что такое ДС ?

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
DС - Default City - город по умолчанию.

Шуточное название Москвы, дескать, обычно в сети, если город не указан - считается, что по умолчанию имеется в виду Москва.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Default City, то есть Москва.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понял. Был летом в гостях в Гомеле - родственники очень рады брать местные продукты, особенно сладости и молочные продукты
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот масло сливочное белорусское очень хорошее)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сардельки свиные там классные

Автор поста оценил этот комментарий
Национальная черта хаять всё своё. Хотя, если быть честным, не всё делают хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас колбаса является КОЛБАСОЙ. Особенно Борисовская мне нравится.
Зы. Сам из Иркутска, но происхождение Белорусское, и сейчас там дохерище родственников.

Автор поста оценил этот комментарий

Экспортные товары большая часть прибыли компаний и их делают "как надо".

Везде так. Конфеты известной украинской компании тоже отличаются на вкус в РФ и Украине.


ПРИ ЭТОМ НЕ ЯВЛЯЯСЬ ГОВНОМ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не знаю, конфеты рошен закупаю только в Украине, по вкусу они ничем не отличаются от тех что у нас в магазинах, а ценник в 2-3 раза меньше)

Автор поста оценил этот комментарий

В Питере перед такими магазинами иногда стоит манекен в национальной одежде с моторчиком в руках, как бы размахивает табличкой. Пугают ппц, особенно ночью.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто в Белоруссии те же проблемы, сами себя залибералили, как в России. Спад 90-х, 00-х очернил всю продукцию России и стран СНГ. Сейчас абстрактный русский товар ассоциируется с низким качеством, морально устаревшим и никакого доверие к самим себе только вырабатывается.

В России белорусские товары ассоциируются с низкой ценой, лучшим соотношением цена-качество, натуральность. Более того, если погуглить статистику, Белорусски товары неплохо и в Германии расходятся. Но молодое амбициозное поколение Белоруссии, по типу людей 80-х, думает, что в их стране только плохое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, молодое поколение просто умеет сравнивать и путешествует по миру) Зайдя в магазин в германии можно полюбить тот или иной отечественный продукт, но по приезду ты его купишь и просто блеванёшь)))

Есть ряд вещей которые я например покупаю беларуское, но покупаю за границей ибо на внутреннем рынке это трешняк)

Есть ещё такая вещь как новая компания, когда выводят новый бренд на рынок его делают как надо и его можно покупать только в путь, идеальное соотношение цена/качество несмотря на то, что он беларуский. Но через 2-3 года, ценник взлетает в 3-4 раза, а качество падает примерно во столько же) Отличный пример сосиски "Мишутка" от моей когда-то любимой компании "Мясоград" от них фанатели все кого я знаю без исключения) И стоили они как и все, примерно в 2 раза дешевле чем 1 кг куриного филе. Что вполне логично) Не может полуфабрикат стоить дороже чистого мяса)

Сегодня эти сосиски стоят в 1.5 раза дороже чем килограмм куриного филе) Так они ещё и тошнотворные с привкусом пластмассы)

Автор поста оценил этот комментарий

В детстве пил росинку и все это. Как то раз случайно вылил бутылку росинки на плитку на улице и пятно не сходило больше года! С тех пор ни разу не пил это. Кола менее вредна на мой взгляд

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку