Имплантирование факичных линз. Как это было

Начну пожалуй с того, что у меня плохое зрение (-9) с 7 лет. Где то в лет 14 я решился на контактные линзы и проносил я их 11 лет. За это время я конкретно устал их одевать и снимать каждый день. Поэтому я решился на лазерную коррекцию...

Но увы, мне сообщили, что ее лучше не делать. У меня будет побочный эффект: в темноте мое зрение будет падать до -9, но днем будет единица (100%). Я от такого отказался и мне предложили имплантирование линзы. Мне стало не по себе, представляя, что будут делать с моими родными глазами. Стало страшно, вдруг что будет не так? И поэтому я быстро не обдумывая ответил: "Согласен".

Родители пошли оплачивать заказ этих линз в Швейцарии, а я отправился с врачем брать "замеры" (не знаю как назвать) моих глазных яблок, зрения и всего, что только можно...тут то я первый страх и испытал. Мне закапали обезболивающее в глаза и когда я лег поставили какую то широкую трубку в глаз и залили туда жидкость (закрыть глаза не мог), после этого я начал паниковать и дышать стало тяжело. Врач же взял в руки (что то вроде сканер от УЗИ) и начал двигать по глазу надавливая до того, что я этим глазом вообще не видел. Длилось это по 10 минут на каждый глаз. Потом куча еще обследований и меня отпустили домой со своими страшными мыслями.

Весь месяц мне было стремно о предстоящей операции, но отказаться когда заплатили такие деньги уже не мог. И вот мне позвонили, оповестили о том, что линзы приехали и надо готовиться к операции. (Анализы всякие)

В день операции я пришел к 12 часам и мне стали капать глаза расширяющие зрачки каждые 30 минут, постоянно напоминая, что глаза должны быть закрыты и я не должен их открывать. Так я просидел на стуле 3 часа, смотрел в пустоту и паникуя от мыслей предстоящей операции и последствий (риска потерять зрения нет). В 15.00 меня отвели к хирургу, он закапал обезбаливающие капли и поставил чем то тонким "метки" на глазу где будет резать и отпустил дальше "мариноваться на стуле".  В течении часа мне еще 2 раза закапали глаза и вот назвали мою фамилию на операцию! Я встал и пошел в неизвестность.

Поднявшись на лифте, меня проводили в комнату где сказали раздеваться до трусов и одевать "больничную майку" и сверху халат. Как только я переоделся меня провели в большую комнату где положили на кровать, поставили капельницу. Минут 10 я просто лежал, потом подвезли к операционной и я пересел на кресло чем то похожее как у стоматолога, только его опустили полностью горизонтально...или пожалуй даже чуть головой вниз. Вот тут то и началось самое не приятное.

Закапали обезбаливающее и прилепили к открытому глазу какие то "наклейки" из 4 слоев, которые потом снимали. Когда остался последний слой вырезали дырку на глазу и поставили распорки для глаза (чтобы не закрыл случайно). Направив микроскоп на глаз был яркий свет (не Божий ли свет? Или может последний свет в моей жизни?), который доставлял тонну дискомфорта и голова начинала болеть. Забыл упомянуть, во время операции измеряется давление и твой пульс. Так вот взяли какой о инструмент и сделали надрез на глазу. Я это почувствовал, но не боль...а как бы что провели по глазу и мой пульс участился вдвое (а то и втрое). Услышав это стал пытаться себя успокоить, медленно дышать. Это получилось, но на последующие 2 разреза реакция была одинаковая. И вот тут я видел как мне подносят  глазу, что то прозрачное как будто капля и вставляют в глаз. Я подумал: "ВСЕ! НАКОНЕЦ!". Но не тут то было, она не захотела нормально становится и мне  поправляли ее, один раз хирург надавил на глаз, что я вскрикнул. Хирург только сказал, что вредная попалась. Как все поправили закапали желтыми каплями, сказали 5 минут перерыв и следующий глаз. Со вторым глазом все было также, кроме "шаманства" с выравниванием линзы. Она стала идеально.

Ну а теперь что было после операции и про те желтые капли. Капли как я понял закапали именно на линзу внутри глаза и я просто ощущал АДСКОЕ ЖЖЕНИЕ внутри глаз. После операции меня положили на мою старую кровать и лежа 15 минут я лишь желал, чтобы это закончилось. Глаза горят, слезы текут ручьем, открыть глаза тяжело и ничего не видно из-за слез. Но боль слегка утихла, слезы вытер салфеткой и когда вставал с кровати посмотрел на улицу в окно и увидел все. Тут я выдохнул облегченно с мыслями: "Ну я вижу. Все хорошо"

Несколько часов еще после операции я не смотреть на свет.  Домой ехал в машине с солнцезащитными очками. По приезду домой лежал слушал музыку пока не уснул...

Утром же я проснулся, все видел, глаза побаливали, но на свет уже мог смотреть. после проверки узнал что зрение 100% и никаких почти ограничений нет. Руками не лазить в глаза, голову не мыть неделю, и исключить боевые искусства в течении месяца (чтобы не было удара в глаз или надавливания, пока имплант приживется.

Теперь наслаждаюсь зрением, все вижу и хожу на работу. Пожалуй, сбылась моя мечта с детства!

Спасибо, что прочитали. Всем хороших  праздников!