Император-перекупщик Веспасиан

Император-перекупщик Веспасиан Древний Рим, Римская империя, Цезарь, Император, История, Видео, Длиннопост

Десятый римский император. Всю свою жизнь провёл в войне и военных походах, сначала в Германию потом в Британии покорил более 20 городов и два сильных племени за это получил триумфальные украшения и жреческий сан, а потом и консульство. Дальше ему по жребию выпало быть управляющим в Африке. Там он правил честно и достойно хотя если верить книге Тацита, то наоборот народу Африки не нравилось его правление, в общем информация в источниках противоречива. Но вернулся он так и не разбогатев, в Риме ему пришлось заниматься торговлей - он перепродавал мулов. Это как сейчас торговать авто, был прозван за это ослятником, а у нас бы прозвали перекупом))) При Нероне впал в немилость потомучто ему не нравились его песни, и он часто засыпал под них, поэтому чтобы не вызывать на себя гнев императора он удалился в провинциальный городок. И тут как человеку испытанному, ему неожиданно дали большое войско под командование, для подавления мятежа в Иудеи. Вдобавок к местному войску он получил ещё два легиона и конницу. Он оказался грамотным и смелым военачальником, который сам участвует в сражениях. Поэтому довольно быстро подавил мятеж и навёл там порядок.

Когда он увидел борьбу Отона, Гальбы и Вителлия за власть, у него закралась мысль самому стать императором. Его Африканским легионам не составило большого труда победить отряды Вителлия и захватить власть в Риме. Став императором он первым делом остановил беспорядки в Риме, которые производили солдаты Вителлия и жёстко наказал виновных. Следом начал отстраивать обезображенный пожарами Рим. А чтобы уменьшить нагрузку на и без того худую казну, он издал указ, что если владельцы отказываются восстанавливать повреждённые здания, то его может восстановить любой желающий и взять его в собственность. Чтобы остановить безнравственность высших слоёв издал приказ о том, что женщина, состоявшая в связи с чужим рабом, считалась рабыней. Никогда не стремился к наружному блеску и презирал роскошь. Однажды к нему подошёл молодой человек благоухающий ароматами чтобы поблагодарить его, Веспасиан сказал, что лучше бы он пах чесноком и отвернулся от него. Никогда не скрывал своего низкого состояния. Не был мстительным, не обижался на шутки друзей или философов. Никогда не расправлялся ни с кем по доносам. Ни разу не был казнён невинный разве что без его ведома или в его отсутствие. Чужие смерти его не радовали, и он не испытывал наслаждения от казней.

Некоторые считали его жадным, другие объясняли это тем, что казна была пуста и её надо было пополнять. Он и сам неоднократно заявлял, что казана почти пуста и нужно 40 миллиардов сестерциев чтобы государство стало на ноги. Для пополнения казны обложил высокими податями некоторые провинции. Также давали знать о себе былые времена перекупщика - иногда он покупал вещи только для перепродажи. Продавал должности и оправдания подсудимым. Разработал интересный метод: если он видел хищных чиновников-взяточников он их специально продвигал на более высокие должности чтобы они могли брать более большие взятки, а когда на «банковском счету» у них накапливалась круглая сумма денег он их ловил и выжимал всё до капли с помощью суда с конфискацией – хорошая стратегия похожа на выжимание губки, современным императорам пригодилась бы)

Щедр он был ко всем сословиям: сенаторам пополнял состояния, многие города отстроил после пожаров и землетрясений, заботился о талантливых людях. Риторам (учитель риторики и ораторского искусства) он выплачивал по 100 тысяч сестерциев в год из казны, выдающихся художников и поэтов награждал ценными подарками. Одному трагическому актеру дал 400 тысяч сестерциев, двум известным кифаредам по 200 тысяч (кифареды певцы и игроки на кифаре что-то типа лиры). Званые пиры устраивал чтобы поддержать торговцев продуктами. Раздавал в Сатурналии подарки мужчинам, а в мартовские календы женщинам.

Вставал он всегда до рассвета читал государственные доклады и почту, потом принимал приветствия потом шёл на прогулку и отдыхал с какой-нибудь из наложниц. Потом шёл в баню и ел. Во время завтрака после наложниц он был добр и мягок и этим часто пользовались домашние чтобы попросить его о какой-нибудь услуге. Одна женщина добивалась его любви и клялась, что умирает от любви к нему и он согласился провести с ней ночь и подарил 400 тысяч сестерциев, а когда управитель спросил по какой статье занести эти расходы он сказал за любовь к Веспасиану. Он первый человек, который обложил общественные туалеты налогом и когда его упрекали в этом он поднёс монету из прибыли и спросил воняет ли она, ему ответили, что нет, он сказал: «А ведь это деньги с мочи». Отсюда и пошла поговорка про то что деньги не пахнут. Когда ему доложили, что собираются поставить ему статую немалой цены он протянул ладонь и сказал ставьте вот постамент. Любил юмор и как видно сам был шутник.

Когда почувствовал, что умирает сказал: «Кажется я становлюсь богом». Умер от лихорадки, когда не мог подняться сказал, что император должен умирать стоя, попытался встать и умер.

Правил 10 лет, прожил 69 лет.


Другие публикации на эту тему:


1. Жизнь в древнем Риме на основании книги современника.

2. Октавиан Август наследник Юлия Цезаря

3. Император Тиберий наследник Августа.

4. Калигула - император садист.

5. Император тихоня Клавдий.

6. Поджигатель Рима император Нерон.

7.Скупой император Гальба.

8.Император заговорщик Отон.

9.Император обжора Вителлий.

Древний Рим

277 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба уважать правила сайта и постить сообщения только по тематике сообщества. В случае если ваше сообщение не соответствует теме, оно будет перенесено в  общую ленту. Сообщество не является академическим обществом профессионалов, но все же, старайтесь подкреплять свои заявления фактами и не распространять мифы, слухи и прочее иначе будет вынесено предупреждение с дальнейшим баном. Неоднократное игнорирование тематики сообщества ведет к бану.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых достойных императоров.В одном ряду с Траяном.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, он и его сын тит два достойных х)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё Адриан - самое мирное время в империи.

Автор поста оценил этот комментарий

его сын – Тит – "поставил" еврейский вопрос в Европе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку