Император обжора Вителлий

Император обжора Вителлий Древний Рим, Римская империя, Цезарь, Император, История, Видео, Длиннопост

Девятый римский император. Ставленник императора Гальбы, однако был беден и назначен в Германию скорей из презрения. В это время был настолько в долгах, что сдавал свой дом, а жену и детей поселил на чердаке. Кредиторы постоянно осаждали Вителлия со всех сторон. Войско любило его, потомучто он был учтив с простыми солдатами и создавал видимость заботы о них также простил всех провинившихся и освободил осужденных от наказания. Один раз солдаты сами вытащили его и объявили императором. Вскоре стало известно об убийстве Гальбы, тогда он решительно повёл войска против Отона. Три боя он проиграл и предложил перемирие, и когда безоружные солдаты противника шли брататься, то он напал на солдат неприятеля из засады. Таким образом выиграл четвёртое сражение и заставил Отона покончить собой. Когда ему доложили о том, что Отон погиб он велел распустить преторианские когорты и казнить всех всадников, замешанных в убийстве Гальбы. Их было 120, и они подали Отону прошение о награде. Вступив в Рим объявил себя пожизненным консулом и назначил должностных лиц на 10 лет вперёд.

Придя к власти он начал выполнять прихоти самых негодных актёров и вольноотпущенника Азиатика с которым он находился в однополой связи. Азиатик не выдержал и сбежал от Вителлия, но он его поймал в другом городе заковал в оковы и вновь привёз к себе и назначил опять любимой женой.

Пиры устраивал по три раза на дню, а чтобы больше есть он принимал после еды рвотное. Самый знаменитый пир был устроен его братом - было подано 2000 рыб и 7000 птиц. Покушать он любил везде и всюду даже у алтаря.

Любил убивать своих сверстников и знатных мужей, одному даже принёс отраву в воде, когда тот попросил пить. Всех кредиторов, которые его осаждали он перебил. Больше всего ненавидел астрологов и насмешников которых непременно казнил по любому доносу, поэтому астрологи начали массово уезжать с Рима.

Через 8 месяцев правления, войска в Сирии и других регионах взбунтовались и присягнули Веспасиану. Везде откуда наступали войска Веспасиана он послал навстречу свои отряды, но был разбит или предан. С помощью брата Веспасиана выторговал себе жизнь за 100 миллионов сестерциев. Потом со ступеней своего дворца доложил воинам, что слагает с себя полномочия, тогда поднялся крик и возмущения народа, и он удалился в свои покои. На следующий день он на ростральной трибуне произнёс тоже самое, но народ опять не согласился и сказал, чтобы он мужался народ поддерживает его. Тогда он воспарял духом, напал на брата Веспасиана и его людей, перебив всех. Однако после начал горько сожалеть о содеянном. Чтобы перенести ответственность на других он собрал сходку и хотел передать кинжал власти сначала консулу потом сенаторам, однако никто не захотел принимать на себя ответственность (дураков не нашлось). На следующий день донесли что враги приближаются, и он бежал из дворца. Но потом ему дали неверный слух, что удалось добиться мира, и он вернулся во дворец где все его слуги уже разбежались. Тогда он надел пояс, набитый золотом и спрятался в каморе. Передовые солдаты, ворвались во дворец и начали всё обшаривать в поисках наживы, нашли его спросив не знает ли он где Вителлий, он ответил, что не знает его в лицо, но вскоре был узнан и связан. Его поволокли по улицам и народ начал швыряться в него грязью и обзывать обжорой. Убили его вместе с братом и сыном. Было ему 58 лет правил 8 месяцев.



Другие публикации на эту тему:

1. Жизнь в древнем Риме на основании книги современника.

2. Октавиан Август наследник Юлия Цезаря

3. Император Тиберий наследник Августа.

4. Калигула - император садист.

5. Император тихоня Клавдий.

6. Поджигатель Рима император Нерон.

7. Скупой император Гальба.

8. Император заговорщик Отон.

Древний Рим

277 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба уважать правила сайта и постить сообщения только по тематике сообщества. В случае если ваше сообщение не соответствует теме, оно будет перенесено в  общую ленту. Сообщество не является академическим обществом профессионалов, но все же, старайтесь подкреплять свои заявления фактами и не распространять мифы, слухи и прочее иначе будет вынесено предупреждение с дальнейшим баном. Неоднократное игнорирование тематики сообщества ведет к бану.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нехило он за 8 месяцев делов наворотил - вот, что значит человек знает толк в развлечениях
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку