Император. История одной собаки.

Император родился в 1986 году в интеллигентной киевской семье и сразу заявил, что жить он намерен долго и славно. Последыш с травмированной лапой зацепился за жизнь и выгрыз ее у смерти, на долгие годы определив свое место под солнцем. Сын Неба получил имя Тото и отправился в нашу семью показывать, кто в мире главный.

Император. История одной собаки. Собака, Длиннопост, Воспоминания из детства, Пекинес

Моих родителей, который приперли этот комок власти домой, может извинить только отсутствие интернета в те годы. Сейчас любой запрос в гугле рассказал бы, что пекинес – это не семейная собака и уж тем более – не для ребенка 6 лет. В атласах тех лет уклончиво писали, что у этой породы независимый отважный характер и сердце льва. Отмороженные подонки, не поддающиеся дрессировке, написала бы я. Не для того их выводили, чтобы исполнять команды кожаных лысых ублюдков. Медоеды в мире собак. Но почему родители не вникли в истории нежной тети Майи, которая имела несчастье быть подчиненной (хозяйкой – это не про пекинесов) отца нашего героя??? Тимофей Альбертович, с уважением называли они с мужем свою собаку, и жались к стенам, когда он был в плохом настроении (а в таковом он был всегда, насколько я помню).


Для начала Тото, поселившийся в дедовой нутриевой шапке, пережил чумку. Не для того он рождался, чтобы бесславно умереть не в Вальгалле. Затем он четко обозначил мне, что пекинес – не игрушка, а машина для убийства. Хотя я и не думала с ним играть хоть как-то грубо: он казался таким крохотным и хрупким, как крыло бабочки. Так вот, за показательные выступления: без объявления войны он выскочил из-под дивана и укусил меня за спину. Собака не может укусить за плоскую поверхность, возразите Вы! Собака – не может, пекинес – очень даже, ведь не просто так плоская морда им дана, а по делу. А Вы знаете, как кусают пекинесы? Как будто безмуная швейная машинка модели Терминатор Т1000 сотней иголок впивается в кожу и продолжает строчить, пока не повисает на жертве мертвой хваткой.


Обозначив свое мнение, Тото воцарился в нашей семье, не давая никому спуску. Хотя правил он довольно справедливо, не беспредельничал. И всю жизнь придерживался мнения, что месть – это блюдо, которо подают холодным.


Ему было месяцев пять, когда дед мой неосторожно проигнорировал присутсвие собаки. Тото дождался момента, когда Дюдя (дед в моей детской версии) отложил свеженькую «Правду» на минутку – в туалет сходить – и прицельно обосцал советское печатное издание. Хорошо, что генсеком тогда был Горбачев... при Андропове поехали бы мы лес валить.

Или вот как-то баба неосмотрительно ругнулась на Тотоху (а зная бабин мерзкий характер могла и пихнуть). Пес нашел время, когда баба усвистАла к соседке, запрыгнул на ее кровать и насрал прямо в центре подушки. А потом прикрыл это тюлевой накидкой.

Спал Тотоша с родителями, но периодически был выставляем за дверь за могучий, богатырский храп или приступы бессоницы. Тогда он плямкал и охал, вздыхал, прыгал вверх и вниз, стучал когтями по линолеуму и всячески рефлексировал. Но каждая акция в глазах Тото должна была иметь реакцию: наутро перед дверью в таких случаях всегда красовалась лужа мочи.


Как-то мы уехали почти на целый день, оставив Тото на хозяйстве. Вернувшись, мы узнали, что такое Рагнарёк, ибо пекинес наш серьезно обиделся на такую несправедливость и отомстил по-королевски, с размахом. Для начала он сорвал с вешалки в коридоре все пальто и разбросал их по углам. Вроде даже обосцал. Одна шуба попалась на крепкой, сука, петельке; но Тотоша не сдался и сломал платмассовый крючок, чтобы одержать победу. Дальше он с боем прорвался в комнаты, пройдя сквозь закрытые двери и ободрав попутно с нех клеенку и куски шпона. В спальнях пес демонстративно повалялся на каждой кровати, превратив их в гнезда. Вот правда, там были не просто примятые покрывала, а полноценные кучи белья. Картину мести дополнили изгрызенные ручки, блокноты, книги и газеты: все, до чего он смог дотянуться. Все это натворила собака весом 3.5 кг. Больше мы его одного не оставляли.


Свое императорское величие Тото явил миру и мир вздрогнул. С людьми он установил довольно нейтральные отношения, хотя не без нюансов. Его слабостью оказались почтальоны; те старались на глаза песелю не попадаться лишний раз, а пенсию приносили убедившись, что Тотоша на прогулке. Или сидит на корабельной цепи. Все дети в тотошиной жизни быстро уясняли, что похожего на игрушку плюшевого милаху лучше не трогать или себе дороже окажется. В этом оказался позитивный воспитательный момент: мои друзья научились уважать чужое пространство и с уважением относится к животным, какими беззащитными они бы не казались. Лишь однажды Тото бросился на девочку, цапнул ее за ногу и гнался за ней с полкилометра с явными плохими намерениями. Просто так, да не просто. Девочка та была самым отвратительным созданием на земле – склочная и скандальная ябеда, испортившая немало вечеров как детям, так и взрослым. Вечером к нам пришел ругаться ее дед, угрожая «сдать бешеную собаку на опыты», но за Тотошу единым фронтом вступились все местные – от ветеранов до маргиналов, и дед слился. Очень уж противная была та семья.


Император не достоин звания Дракона, если он не докажет свою божественную силу. По мнению Тото это и есть смысл жизни. Кошек и мелких собак он игнорировал, потому как не царское это дело. А вот разбираться с большими кобелями – это был вопрос престижа...

Тут надо написать о пекинесьей стратегии и тактике. Во-первых, у Тото совершенно отсутстовало понимание своих истинных размеров (3.5 кило, 20 см. в холке). А самомнение до неба и непробиваемое бесстрашие – это про нас. Во-вторых, нападал он абсолютно без предупреждения, обычного для собак: из состояния шерстяной, непонятной, хрюкающей еще и пучеглазой хуйни (а собаки и люди в те времена такой экзотики мало видели) он за полсекунды включал режим берсерка, молча бросаясь в атаку. Он вообще почти не лаял. Идея состояла в том, чтобы прыгнуть как можно выше, провести прием «швейная машинка» и вцепиться мертвой хваткой, желательно в горло. Но и нога или нос тоже сойдут, если противник оказывался длинношерстным. Итог всегда был один: соперник деморализирован, обескуражен и с визгом убегает с поля боя, с висящим комком ненависти. Эта тактика не подвела ни разу. Еще один прием – выпадение глаз – частая тема у пучеглазых собак. У Тотоши они вылазили от свирепости и зрелище было таким страшным, что люди начинали заикаться, а собаки, чувствуя настрой своих людей, не рисковали напасть в ответочку. Я же привычным жестом заталкивала глаза на место и удалялась с поля боя, волоча Тотошу с комками вражьей шерсти во рту. Кто-то сейчас скажет, да мой хась (немец, пит, алабай) его бы порвал на мелких гномиков. Отвечу так: Тото как-то на кабана ходил, так что ему, заматеревшему, собаки вообще были ниачем. Но об этом чуть позже. Среди многочисленных побед этого кобелюги мне запомнились три.


Гордон. Переехал с хозяевами в наш двор уже взрослым. Шикарный черно-белый колли с походкой испанского жеребца продержался в своем амплуа царя минут 10, пока его не засек Тотошка. Серой шаровой молнией метнулся он к колли и вцепился в густые «штаны», выдирая клоки из-под хвоста. Гордон вообще не понял, в чем дело и удрал с позором, потеряв часть убора и достоинство. Следующие годы бедный пес выходил из своего подъезда, обходил наш по кругу и, убедившись, что горизонт чист, облаивал нашу дверь.


Ральф. Мордоворотистого вида ротвейлер с похожими на него хозяевами. Сбежал после атаки, чудом спася сухожилия: просто до горла Тотоха не достал. Потом, дня через три, он пытался реабилитироваться, подло напав на Тотошу со спины, пока тот вкусно лизал чью-то мочу с травы. Но Император спасся тогда, искусно, по-джекичановски, увернувшись от огромных зубов.


Цари. Абрикосовый королевский пудель в соответствии с именем, правил на территории дома отдыха, получая вкусняшки от отдыхающих. Тото, приехав развеяться, быстро исправил это недоразумение. Натолкав рот цариными кремовыми кучеряшками, он загнал пуделя на кучу угля, где тот и провел остаток отпуска своих хозяев.


Тото был идеальной сторожевой собакой: он сам вверял себе территорию и охранял границы так, что Трамп бы купил такого за любые деньги, вместо забора от мексиканцев. Размер участка и какие-то потенциальные границы значения не имели – ХалкЛомать у Тото включался при любом движении. Как-то на его землю зашли куры соседской бабы Харытыны – вредной старухи, которая специально запускала свой скот в наш огород пастись (мы приезжали в село изредка). «Не в мою смену», - подумал Тото и погнал птиц нахуй. В панике куры вернулись в свой двор, а петух застрял в заборе... берсерк выдрал все перья из хвоста незваного гостя. На следующий день тот светил голой жопой в зеленке и, держась на безопасном расстоянии, кукарекал что-то матерное в наш двор. Нехорошая участь постигала и дворняг, которые к нам забредали с деревенской простотой. Когда из высокой травы вылетал адреналиновый карлик с бровями в зеленке (клещи покусали), те сматывались без возражений. В зависимости от занятости, Тото мог гнать их до забора, а мог и через все село. Я же регулярно упражнялась в беге, пытаясь выловить этого говнюка из очередной драки.


Кабан. В то лето мы поехали на море, прихватив наше собачье горе. Тото привычно провозгласил себя Императором и потекли будни из жизни отдыхающих. Пока из заповедника на острове Ольвия не свалил кабан. Переплыв залив, он десантировался на пляж и прогуливался себе спокойно, пока его искали вызванные для этого солдаты из соседней военной части. Но первым его нашел наш Тотошка... Спасла кабана моя мама, на адреналине перехватив осатаневшего собакена метрах в двадцати от охуевшего секача. Сейчас звучит смешно, а вообще страшно подумать, что бы было, если бы хряк решил принять бой.


Годам к 12 Тотоша стал сдавать позиции (в основном из-за того, что ослеп). Но сдаваться он не был намерен: в 13 лет он грохнулся с 4 этажа. Похромав дня три очухался и еще два года радовал нас своим прелестным нравом. Ушел он не на поле боя, а пал от руки ветеринара – счет его жизни шел уже на дни и мы решили помочь Императору найти покой. Я думаю, что попал он не радугу, а в собачий Ад, куда попадают плохие мальчики. И не как мученик, а просто ему там явно приготовлен был трон.


Король умер, но на смену ему не пришел другой Король. Тото нет уже 20 лет, а местные до сих пор вспоминают великого и злоебучего Воина и ни одна собака из мне известных не смогла сравниться с Тотофеем Тимофеевичем харизмой и безудержным стремлением к власти. Он не был истеричной шавкой на дрожащих ножках, а крепко стоял на своих кривых лапах – по-китайски спокойный, молчаливый, хладнокровный, рассчетливый и рассудительный, как смерть. И мстительный, да. Он не обращал внимания на тех, кого не считал угрозой своей абсолютной власти и бросал вызов лишь сильнейшим.


К счастью или нет, Тото не оставил после себя потомков: при всей маскулинности дамы не интересовали нашего альфача вообще. Он был слишком занят борьбой, чтобы тратить время на любовь

Император. История одной собаки. Собака, Длиннопост, Воспоминания из детства, Пекинес

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

10
Автор поста оценил этот комментарий

нашего льва(первое фото) нам продали за 500 р., сказав, что это пекинес «просто нечистокровный»©

кликуху он, кстати, получил соответствующую - Босс, и вёл себя, ни на йоту не отступая от заветов обозначенной породы - не любил стариков и детей настолько, что с помощью своих зубов чуть не проколол мне нос, а бабушке губу.

и только после смерти, когда стали искать ему замену (мазохизм в чистом виде) выяснилось, что он из клана "японских хинов" - по характеру полная противоположность пекинесам.

так что, как корабль назовёшь...


кстати, ныне у нас живёт японский хин (в переводе с япон. - нежность; фото N2) и полностью оправдывает название своей породы, хотя по внешним данным и бракованная.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю хинов, которые да, обычно ласковые. У меня 13 лет жила помесь чихуахуа и хина Манюня  - самое замечательное, безобидное и любимое создание на свете.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Может он мстил не вам, а жизни, за то, что что-то перепутала, и засунула его львиную душу в тело пекинеса...
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я склоняюсь к тому, что в его глазах это была не месть, а исполнение наказания. Взял на себя функцию государства.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост. Но, сказал бы, что от конкретного индивидуума зависит их семейность. Характеры у них очень разные и они очень умные.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Тото, в принципе, был не злобным, просто альфой. А вот его батя - отморозком, дед, говорят, тоже. А еще пекинесы очень преданные, но это собаки одного хозяина.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я была о пекинесах ужасного мнения думала что никогда такую породу не возьму . Но потом появилась Мэри, Марисабель, Марюся И она умеет выполнять команды и она меня всегда слушает , единственное это очень ревнива к остальным животным . Господи , я бы в жизни не подумала что могу так сильно любить собаку и то насколько она может быть ласковая , нежная и добрая .
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Моя ж ты лапа)) Но это ж сучечка, они нормальные; Тотошина мама Тася тоже была нежной и ласковой.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ещё очень ревнивые. я к маме вообще не могла подойти в его присутствии: сразу кидаться начинал на меня. и у лучшей подруги дома такая же ситуация была - жили под диктаторским гнётом их пекинеса Тимофея.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один пекинес Тима))) "Наш" отец капец какой жлоб был и хам. Тото его как-то попустил: мы пришли в гости и, в ответ на тимофеины наезды наш вождь демонстративно наделал лужу в центре ковра. Тимка впечатлился сынулей и заткнулся.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже был пекинес, девочка. Прожила 20 лет, выросла со мной, как жаль что они не вечные. Она никогда не слушалась, делала все только как хотелось ей, но понимала все))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, 20 лет для собаки это очень долго и здорово. 

12
Автор поста оценил этот комментарий

Классный пост, читала с удовольствием. ТС, если у вас были еще животные, напишите про них. Верю что Тотоша был исключительным, но кажется с вашим слогом вы можете здорово рассказать про любого зверя)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поппробую. Благо животных у меня всегда полно в доме)))

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Написано отлично. Но история показывает, что хозяева вы ужасные и даже не осознаёте этого

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но и пекинес не простая собака - дрессировке они не поддаются практически, как и прочие ши-тцу и чау-чау, только еще и с зачастую очень доминантным и противным характером. Порода такая - специально выведенная для поклонения. В городе я его почти всегда на поводке держала, а намордник - тут уж звыняйте, на куда? 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал с удовольствием. Ну не знаю, нам столько пикенес не доставлял. Хотя на больших кобелей и ментов кидался постоянно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Тото был не злобным без причины: просто он назначил себя вожаком всего и вся, а потому следил, чтобы его не сместил кто-то борзый. Вот и укреплял свою власть. Все как у волков или павианов каких-нибудь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомых пекинес в частном доме отгрыз котёнку-подростку лапку. Потому что тот имел неосторожность залезть на их территорию. Пы. Сы. Котика вылечили, но остаток лапки пришлось ампутировать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, охранники получше каких-нибудь алабаев, никакой дрессировки не надо: просто надо пекинесу не мешать и он зачистит территорию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это, конечно, Ваше мнение, но однозначно согласиться не могу. У меня в детстве тоже был пекинесик - рыженькая девочка по имени Ириска. Милая мордашка снаружи, свирепое существо внутри. Но собака, сама по себе, была хорошая, преданная своей семье и очень неглупая. Ириска отличалась почти от всех псов моих знакомых темпераментом: властная барышня, к тому же жутко ревнивая (по большей части, ревновала маму мою, но иногда и меня). И да, пару раз, когда мы её только щеночком домой принесли (мне было 8 лет, ей около месяца)и в течении последующего полугода она попыталась меня укусить, и у неё это даже получалось! Но как то один раз мой друг ко мне прицепился (за косички пытался тянуть, язвить и обзывать), так Ириска это увидела и начала рычать. Я предупредила его, что она может укусить и чтоб он прекращал баловаться, он, естественно, не послушал. Так вот, укусила таки мелкая фурия! И что Вы думаете? Никто из родителей и не подумал заступаться за пацана, поскольку сам был виноват и вообще нефиг)) Так вот, да, пекинесы, возможно, характерные собаки, властные и ревнивые, но нельзя утверждать, что их нельзя заводить в семье. Завести собачку просила я (хотя у нас на тот момент уже жил взрослый ротвейлер!), но я ни разу в жизни не пожалела о своей просьбе, и любила малую до самой её смерти спустя больше, чем 10 лет после того, как она к нам попала. Ебанутое было создание, но всеми любимое и уважаемое)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказала, что у владельцев пекинесов развивается Стокгольмский синдром: мы тоже любили Тотоху, но, вспомнив покусанные руки и прочие его приколы (а, судя по отписавшимся здесь, это почти у всех так) и плюс то, что пекинесы обычно собаки одного хозяина я бы не советовала в семью, да и детей они обычно не любят. Есть куча намного более семейных пород, пекинчики, не смотря на то, что умные. верные и хорошие охранники - больше годятся в компаньоны для одиноких людей. Или любящих БДСМ в позиции снизу.

23
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве, у соседей была такая тварь. Боня, мля. До сих пор как такую собачку вижу, передергивает. Лет 35 прошло. Мне было 7. В первое же знакомство меня укусили за нос. Я чуть наклонился эту хрень посмотреть. Эта тварь прыгнула и вцепилась в нос. Знатные несколько царапин на переносице получились. С этого момента у нас началась война. Он меня пытался каждый раз укусить, а я его пнуть посильнее. Воевали год, пока его не спиздили. Соседи горевали, я нет. Хотя скучно стало.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пекинесы - они строгие))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он был слишком занят борьбой, чтобы тратить время на любовь

Так он че, кастрирован был? И он узнал кто это сделал? 😁

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все при нем было - он был суперпородистым, с родословной чуть ли не до династии Цинь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень атмосферно)) Один в один про нашего льва истории)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот, а мне тут некоторые пишут, что это мы плохие воспитатели. А пусть попробуют пекинесьего кобеля с замашками льва воспитать, как лабрадора.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, дело не в пекинесах, а в людях.

У меня точно так же отец считает, что орущая и пытающаяся тяпнуть прохожих метисочка овчарки его охраняет, а не труслива и невоспитана. И гуляет с ней на велосипеде по поселку без поводка и намордника. А я ниче не понимаю, типа, да, он самый умный.

Не в породе дело, а в мозгах  (или отсутствии оных) у отдельных людей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что некоторые люди порят чушь, не зная предмета. И сравнивают теплое и мягкое. А дело как раз в породе. Борзая - догоняет, такса - лезет в норы, терьер их копает, бладхаунд ищет, а пекинес - имеет всех ввиду. Так их задумали и (пере)воспитывать их даже для опытного кинолога - сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что вы не выхватывали от всех за то, что хозяева не предотвращают нападение своей собаки на других собак и людей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на людей он и не нападал, кроме той говнистой девочки. А хозяева собак сами офигевали да и что предъявить? Кроме морального ущерба он собакам особо вреда не приносил, не питбуль же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году ехала в поезде со мной в купе ехала женщина с двумя пекинесами. Это были две самые милые собаки из всех, что я видела. Воспитанные и ласковые. Всю дорогу они лежали на полке и никого не беспокоили. К нам прибегали дети и гладили собак сколько влезет. Те только хрюкали и пускали слюни от жары. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тотохина мама Тася такая была - сплошная прелесть. Наверно, с пекинесами это такая лотерея: если попадется с нормальным характером, то все норм, нет - то хрен ты что там сделаешь, они не особо дрессируются.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная история, как поцелуями в жопу и отсутствием воспитания испортили собаке психику, но в силу стокгольмского синдрома умиляются, вспоминая полученного монстра.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь многие отписались о том, что наблюдали подобное: в случае с пекинесом дрессировка хотя бы послушки - ооочень сложное и трудоемкое занятие, это не бордер-колли какая-нибудь. В эпоху интернета об этом пишут во всех статьях о породе. А уж в 80-х.. Мой нынешний совет людям с высоты опыта - лучше не заводите такое, особенно в семью. Или если не готовы постоянно спорить (как минимум с кобелем) о лидерстве.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
ООО как мило... У нас собака уебан
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всяких любят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наш Тошенька был ревнивым до одури, вредным ненавистником детей и выпивших людей, но стоило ему повстречать на своем пути котиков - любовь! Воспитывал двух котят, вылизывал, спать укладывал, чуть-ли не титьку сосали у него.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и у Вашего, взгляд у пекинесов всегда, как у полководца; ни разу не видела с придурковатым видом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У моего дяди такой пекинес. Боже это кошмар какой то ))) И ведь что характерно, хозяева пекинесов абсолютно теряют способность адекватно оценивать поведение своей собаки. Мой дядя с такой гордость и восторгом рассказывает как эта лохматая табуретка держит в страхе весь двор. Что кидается на всех кто подойдёт к нему ближе чем на 5 метров. Пытается убить всё живое. Считает такое поведение собаки очень милым. Когда говоришь ему, что это просто неадекватная невоспитанная и психически неуравновешенная псина, он округляет глаза и отвечает, что я ничего не понимаю в собаках и у него просто очень хорошо проявляются охранные качества.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гы, просто хозяева смиряются (ну и любят этих ублюдков): пекинесы абсолютно не поддаются дрессировке (особенность породы), так что объяснять им что-то о правилах приличия бесполезно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У соседей был пекинес. Но, он был не каким-нибудь берсерком. Судя по характеру, это была реинкарнация Людовика XIV. Вот, прям реально снобом был. По улице ходил на самовыгуле, гулял, погруженный в свои высокие размышления, абсолютно не обращая внимания на внешние раздрожители. К хозяевам относился соответственно. Единственное, по какой-то непонятной причине, пресмыкался перед моим дедом, как, в прочем, и все остальные дворовые животные, хотя у деда отношение к животным было специфическое

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Восточные собаки - они такие, чаще всего они выбирают одного, кого уважают, остальных - терпят.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный рассказ. Спасибо...


К слову, по службе часто приходилось бывать на острове лейтенанта Шмидта. Давно, еще в советское время.

Вы же  Березань имели в виду?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, Березань. За давностью лет забыла название острова, а вы напомнили вот.

Автор поста оценил этот комментарий
О пекинесах всегда говорили,что дрессуре они не поддаются. Причину не знаю,но уверенна,что все дело в мерзком характере)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они были не для того выведены, а даже наоборот, для поклонения. Причем это культивировалось несколько тысяч лет и вот результат))) А вообще многие собаки из тех краев такие, плоходрессируемые - чаучау, шитцу, например.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательная история.
В ранней ЙУности мне довелось работать няней в семье, где царила собака чуть побольше. Французский бульдог. Собака привязалась ко мне, я к ней, но это другая история.
Обладая в целом крайне спокойным нравом, она превращалась в машину для убийств, когда что-то шло вопреки царской воли. Ну, или если ей хотелось кого-нибудь убить. Один раз она погналась за алабаем, так что лязг челюстей было слышно в радиусе метров ста, при этом милое создание проволокло меня за собой через весь центр Хельсинки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бульдог же, где-то когда-то его предки были бойцовыми собаками, вот гены и проявились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный рассказ, узнаю свою собачку в 90% это реинкорнация вашего персика))). У меня живёт такая же собачка {карликовый пикенес}. К нам она попала в дом, когда сын её чуть было не сбил на машине. Ей было на вид лет пять(возраст ветеринар определил) . В ужасном состоянии все лохматай с длинными когтями и много болячек как потом оказалось в последствии у ветеринара. У неё {Боня назвали} глаз был подбит сильно повреждён. Суки и твари кто её выкинул. Ну так вот живёт у нас уже 7 лет. В итоге с котом ужилась норм {кот Цезарь персидский КОТ}. Не любит к себе слишком сильного внимания покусает сразу предупредив рычанием. Кидалась на рабрадора и охотничьи борзую без разбора за то что они нарушили её уединение на прогулке. Спокойно подпустит к себе детей чтобы они погладил её. Но когда я рядом и её держу. А так она их терпеть не может. Меня более или менее слушается, а из супруги моей "прислугу себе сделала". Была приучена до нас к кошачьему лотку.. Случайно вычислели когда она на тряпочку ходить стала. Гуляет когда она вообще не понятно как...кто кого на улицу вывел вродя я её... А она всем своим видом показывает что это она меня вывела гулять)). И да попусту вообще не лает только в исключительных случаях это большой плюс!!!.... Спасибо Вам за рассказ растрогал душу)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вам еще повезло, что девочка попалась, кобелюги пекинесьи - те еще фрукты с "синдромом маленького мужчика".

Автор поста оценил этот комментарий

Кароче я понял, пекинесов берут мазохисты...да ещё и не раз за жизнь)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гы, мне хватило на всю жизнь, никаких пекинесов больше, особенно кобелей. И другим советую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвратительная собака. Псих без тормозов. Ну раз такой дурной, на поводке водили бы, что ли. А то хозяева умиляются. а соседи и нормальные собаки шарахаются. Почитать про такого - куда ни шло, а жить рядом...да ну на фиг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему псих? Очень даже все со смыслом было: только крупные кобели, никто другой (кроме охранного режима).  Кстати водили на поводке, но моменты без поводка он никогда не упускал, чтобы разобраться с кем-то. Ну а кто сам по неопытности подходил - в 80-х много было собак без поводка - те быстро выучивали свои уроки и не нарывались.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, как игрушечная) я б потискала (если дама не против бы оказалась, конечно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 2 кило прелести, ее вечно Гремлином называли. Но умерла 2 года назад, до сих пор отойти не могу, хотя есть еще собака.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Читал с девушкой и плакали оба от смеха. Это лучшее, что я читал в своей жизни!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.