Император Человечества – становление и сверхидея Империума

Император, в первую очередь, сильный псайкер, вероятно – сильнейший во Вселенной Вархаммера (что подтверждено напрямую Games Workshop). Его вторая ключевая черта – он Вечный. Вечные – особый вид существ во Вселенной Вархаммера, которые могут принадлежать к любой расе и обладают полноценным бессмертием. По достижении возраста 30-40 лет Вечный перестает стареть.

Что интересно – в книгах мы встречаем множество Вечных, включая небезызвестного Джона Грамматика, Олланиуса Перссона (на Калте) и Аливию Суреку (которую Император оставил на Молехе стеречь портал в варп). Из-за «неубиваемости» Джона Грамматика бытует мнение, что Вечные не только бессмертный, но и неуязвимы. На самом деле, это не так – Суреку легионеры на Молехе располосовали довольно быстро и возрождаться она там даже не собиралась. Что касается Грамматика, то его способность переносить смертельные ранения и буквально возвращаться с того света – это подарок Кабала, о чем сказано в финале «Забытой Империи». Технически к категории Вечных также можно отнести Кхарна и Люция.

Император Человечества – становление и сверхидея Империума Warhammer, Император человечества, Книги, Видео, Длиннопост

Император родился в 8000 году до нашей эры в Анатолии (территория современной Турции) на берегу реки Сакарья (в современной Турции такой реки нет, но есть одноименный ил). Предположительно малая родина Императора – Гёбекли-Тепе, это древнейший мегалитический храмовый комплекс на планете, датируемый 12-8 тысячелетием до нашей эры (расположен в Юго-Восточной Анатолии).

Впервые способности Императора пробудились, когда родной дядя убил его отца. В ответ юный Император, не сдержав своей ярости, силой мысли заставил сердце дяди остановиться. Именно в тот момент Император понимает, что людям нужны великие лидеры (аля теория пассионарности Гумилева), которые будут удерживать человеческое несовершенство в рамках жесткого тоталитарного режима и поведут его к нескончаемой экспансии. Собственно, с того момента Император начинает воплощение плана, который к «Ереси Хоруса» длится уже 38 тысяч лет.

Что интересно – имперский двуглавый орел исторически использовался воинственными племенами хеттов, народа, населявшегося в бронзовом веке Малую Азию. Собственно, в «Повелителе Человечества» Император косвенно указывает, что он из рода хеттов (либо балкан, их предтечей), а так называемый высший готик – это модифицированная версия письменности хеттов (младший готик это, соответственно, руническая письменность).

Хотя на самом деле неясно, о каком отце Император рассказывает кустодию в «Повелителе Человечества». Ведь согласно Первому изданию, Император родился в момент, когда все шаманы (псайкеры) человечества собрались на великий конклав и одновременно покончили с собой в ритуальном акте жертвоприношения. Их целью было объединить свои души для создания сущности, способной противостоять Богам Хаоса. Собственно, именно нарастающая сила Богов Хаоса, сводивших шаманов с ума, стала для них главным мотиватором.

Со Второго издания история про шаманов признана неканоничной, однако она отлично объясняет в частности противоречивый характер императора, ведь в нем, по этой версии, живут души нескольких сотен шаманов, каждый из которых был и является обособленной личностью. Тем не менее, остается открытым вопрос о том, как Император стал Вечным, потому что другие известные нам Вечные не обладали столь колоссальными силами.

Император Человечества – становление и сверхидея Империума Warhammer, Император человечества, Книги, Видео, Длиннопост

Известно, что Император так или иначе руководил человечеством во все периоды его истории. Вот лишь некоторые из известных личин Императора – царь Вавилона Хаммурапи, Александр Великий, Аристотель, Юлий Цезарь, Иисус, Георгий Победоносец, Наполеон Бонапарт. Есть версии, согласно которым Конан-варвар – это тоже Император, а по другой теории Император был не самим Иисусом, а его тринадцатым учеником.

Одно из величайших деяний Императора, отраженное практически во всех хрониках того времени, это победа над Пустотным Драконом на территории современной Ливии. Битва состоялась в XII веке нашей эры. Чтобы было понятно, о чем вообще идет речь и насколько силен Император, нужно пояснить, что Пустотный Дракон – это самый древний и самый сильный из К’тан. К’тан – первые существа во Вселенной, создавшие множество рас (включая некронтир). На данный момент К’тан существуют в виде осколков сущностей, некогда заключенных в тела из некродермиса (живого металла). Есть версия, что Дракон Пустоты – не полноценный К’тан, а лишь осколок.

Император победил Дракона (легенда о Георгии Победоносце и десятки аналогий в других культурах), но не убил его, а перевез на Марс и спрятал в так называемом Лабиринте Ночи. Император предвидел колонизацию Марса и последующую Долгую Ночь, из-за которой Терра потеряет львиную долю своих технологий. Поэтому он спрятал Дракона, владеющего древними знаниями, на Марсе, где, как он предполагал, Механикус обнаружат его во время Долгой Ночи и сумеют сохранить хотя бы часть технологий, передав их в дальнейшем Империуму.

Однако Император не постоянно находился на земле. Вероятно, в начале XXI века он вместе с несколькими другими Вечными на одном из космических кораблей НАСА покинул землю (к этому есть забавная отсылка в книге «Магнус Красный: Повелитель Просперо»). В первую очередь, чтобы основать колонию на Марсе, во вторую – чтобы найти Молех. Откуда он знал, что на Молехе есть врата в варп, остается загадкой. Так или иначе, он их нашел и прошел через эти врата, которые привели к тронам Богов Хаоса. Там он либо бросил им вызов, либо заключил сделку. Либо и то и другое одновременно.

В итоге, Император украл у Богов Хаоса часть их силы и знаний, за что те закономерно на него обозлились. В некоторых книгах упоминается именно нарушенная сделка, хотя точных сведений об этом событии нет.

Император Человечества – становление и сверхидея Империума Warhammer, Император человечества, Книги, Видео, Длиннопост

Император вернулся на землю в самый разгар Долгой Ночи (ее также называют Эра Раздора), это примерно промежуток времени с 20 до 30 тысячелетия. Решив объединить Терру, которая была отрезана к тому моменту от остальных освоенных миров из-за колоссального Варп-шторма (шторм Лоргара над Ультрамаром на его фоне выглядит детской забавой), Император использовал знания, украденные у Богов Хаоса. В результате генетических экспериментов он создал кустодиев (их, кстати, в оригинале называют хранителями) и Грозовых Воинов, прообраз Адептус Астартес.

С этого момента начинается период, известный как Объединительные Войны, во время которых Император во главе армии кустодиев и Грозовых Воинов одного за другим уничтожил всех «техноварваров», правивших небольшими государствами на постапокаллиптической планете. Затем Варп-шторм идет на убыль и Император, уже объединив Терру, приходит (хотя, как мы знаем, не приходит, а возвращается) на Марс и заключает союз с Адептус Механикус, создав Империум Человечества. По одной из версий, имперская аквила как раз символизирует союз Адептус Астартес и Адептус Механикус.

Есть теория, что Император назвал себя Омниссией, Богом-Машиной, которой поклоняются Механикус. По другой версии, Омниссией называют того самого Дракона Пустоты, так как именно он стал источником знаний и могущества Марса. Среди самих Механикус тоже нет единого мнения, и кто-то действительно верит, что Император – это Омниссия.

После объединения с Марсом Император создает так называемые Имперские Истины – свод законов, запрещающий религию в любом проявлении. На этот счет рекомендован к прочтению рассказ «Последняя церковь» Грэма Макнилла, из которого можно узнать много интересного. Например, что Император полностью выжег Скандинавию, потому что к концу Объединительных Войн только там оставались действующие церкви и религиозные культы были по-прежнему сильны (что особенно иронично, ведь в средние века Скандинавию «крестили» последней из всех европейских регионов).

В 30 тысячелетии Император истребляет всех Грозовых Воинов, потому что… они ему больше не нужны. Вместо них он создает модифицированную версию – Адептус Астартес, и начинает Великий Крестовый поход, номинальная цель которого – объединить всю Галактику под флагом Империума Человечества. На деле планы Императоры были куда глубже. В частности, он планировал сделать из человечества психическую (точнее – психически-устойчивую) расу и открыть путь в Паутину эльдар, чтобы вообще не пользоваться варпом. Для этих целей создавался Золотой Трон.

При этом одной из важнейших целей было либо уничтожить Богов Хаоса (если это возможно?), либо исключить их влияние на человечество. Соответственно смежные задачи – не допустить новой Эры Раздора или ситуации, как с Падением Эльдар, когда цивилизация, достигшая пика, погрязла в пороках, создав Слаанеш. Как мы хорошо знаем, для достижения своих целей Император не брезговал никакими методами (чего только стоит цена, которой оплачивалась «работа» Астрономикона).

В самом начале Крестового Похода Император решил, что не в состоянии единолично управлять многомиллиардной Имперской Армией и легионами Астартес. Поэтому он создал примархов – 20 транслюдей, используя как основу свой генетический шаблон. Вероятно, здесь он снова применил познания в генетике, которые украл у Богов Хаоса. По другой версии, в этом и состоял договор – Боги дали Императору двадцать своих осколков (частиц незамутненного варпа), но он обманул их в каждый осколок добавил элемент своей сущности. По этой версии, примархи были не просто выращены «в пробирках» (буквально), но и воплощены в мире как сущности варпа (да, именно так воплощаются демоны). То есть каждый примарх предположительно представляет собой уникальную квазидемоническую (божественную? ангельскую?) душу, заключенную в тело трансчеловека – отнюдь не неуязвимого, но способного переносить даже вакуум открытого космоса (аля Жиллиман на Калте).

Каждый из примархов, по плану Императора, должен был занять в Империуме свое четко определенное место. Например, задача Лоргара – быть Вестником Императора и искоренять суеверия через просвещение. Магнус должен был помочь сделать из человечества психическую расу, сев на Золотой Трон. Хорус должен был стать главнокомандующим имперской армии (ну и стал, да?) и устранять все внешние угрозы. Конраду отводилась роль палача для миров, отвернувшихся от Императора, а Руссу – палача для оступившихся примархов.

Паутина должна был открыть для человечества мгновенную связь между самыми удаленными мирами, без посредничества варпа. То есть на самом деле итоговая цель, которую преследовал Император, была исключительно благородна и даже архитипична – он буквально строил светлое будущее для человечества. Мир, в котором не было бы войн и опасностей варпа. Рассматривая Императора как демиурга, можно сказать, что его план – это алхимическая Великая Работа (или Великое Делание), цель которого буквально – благо для каждого.

Император Человечества – становление и сверхидея Империума Warhammer, Император человечества, Книги, Видео, Длиннопост

Вот только все пошло не по плану с самого начала. Инкубаторы с нерожденными примархами в Императорском Дворце защищал генератор поля Геллера – такие же генераторы ставят на космические корабли, чтобы не допустить воздействие врапа во время перехода через Имматериум. Однако из-за слабости Лоргара рукой Аргела Тала Боги Хаоса уничтожили генератор поля Геллера в Императорском Дворце и разметали примархов по галактике (вся эта рекурсия подробно описана в книге «Первый еретик»). Интересно, что никто из них не оказался в пустоте вакуума, а каждый упал на обитаемый мир, что намекает на наличие некоего плана (Тзинч, твоя работа?).

Вероятно, все это произошло в период времени между финалом Объединительных Войн и началом Великого Крестового похода, потому что известно, что для создания легионеров Император использовал не собственный генетический материал, а гены 20 примархов, на тот момент потерянных. Знал ли Император о том, что найдет их всех? Трудно сказать, ведь несмотря на всю свою прозорливость, Ересь Хоруса он не предусмотрел (да, на этот счет тоже можно долго спорить…).

Так начался Великий Крестовый поход – с космодесантниками (кстати, их исконное название – Первенцы), но без примархов. В процессе объединения уже не Терры, а всей галактики Император находит каждого из потерянных сыновей и дает им по одному легиону Адептус Астартес (соответственно каждый примарх получил легионеров, созданных из его геносемени).

Спустя 100 лет крестового похода из 20 примархов осталось 18. Один, вероятно, казнен Руссом, другой либо пропал, либо заточен (по разным версиям, в Луне или на Титане, либо это вообще как раз тот примарх, с которым разобрался Русс, потому что нигде не сказано, что он угомонил обоих тех примархов). Когда галактика была практически полностью объединена, Император оставил Хоруса руководить имперской армии, а сам сосредоточился на Паутине и Золотом Троне. Из «Повелителя Человечества» мы узнаем, что ему оставались считанные годы и он открыл бы Паутину для людей, а Магнуса посадил бы на Золотой Трон и сделал бы свою расу иммунной к психическому воздействию варпа.

Но… что-то вновь пошло не так. Началась Ересь Хоруса, почти половина примархов по разным причинам примкнула к Воителю в войне против Терры. Многие примархи были убиты (Кёрз, Феррус Манус, Вулкан, Сангвиний…), а в финальной битве Император освобождает Хоруса от влияния Богов Хаоса, и убивает своего любимого сына. При этом Хорус, «набафаный» Богами Хаоса (кстати, на тот момент он был воплощением одновременно всех четырех Богов, это мы узнаем в «Отвергнутых Мертвецах»), оказался достаточно силен, чтобы нанести Императору смертельную рану. Дорн сходу распорядился посадить умирающего Императора на Золотой Трон, хотя неясно, с чего он вообще взял, что это поможет. В каком состоянии Император находится с того дня и поныне – никто не в состоянии сказать до сих пор…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ребятки, с какой книги лучше начать чтение вселенной Вархаммер?

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

со статьи на лурке. Цикл ереси Хоруса, отдельные книжки про похождения инквизиторов.  но, лучше, наверное, с инквизиторов начать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начал с Инквизитора Эйзенхорна. Вполне интересно 😀

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как успехи?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушаю аудиокнигу. Пока только вхожу во вкус )) нрааица

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как? Магнус не предавал?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Начал с Инквизитора Эйзенхорна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возвышение Хоруса

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку