Immoral teachers или повесть о школе и праве (в 3-х частях)

Глядя на заголовок, любой нормальный человек подумает в первую очередь об этом:

Immoral teachers или повесть о школе и праве (в 3-х частях) Школа, Учитель, Право, Судебная система, Мораль, Длиннопост

Или, в крайнем случае, об этом:

Immoral teachers или повесть о школе и праве (в 3-х частях) Школа, Учитель, Право, Судебная система, Мораль, Длиннопост

Но нет, вы не угадали. Я сегодня расскажу совсем другую историю.


Пролог.


"Правил у нас много, а правды нет" - Толстой Л.Н.

Когда в университете я проходил курс трудового права, то не слишком обращал внимание на подробности, хотя многие из них потом сыграли большую роль в моей жизни и карьере. Одной из них стал п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Он говорил о том, что работника, выполняющего воспитательные функции, можно уволить за совершение аморального поступка. В целом ничего странного и необычного. Учитель же должен быть образцом во всем и всегда. Обычное дело.


Потом ты ближе знакомишься с представителями "самой массовой из творческих и самой творческой из массовых профессий" и неожиданно понимаешь, что, оказывается, учителя - это тоже люди. У них свои эмоции, чувства, радости и горести, достоинства и грешки. Они тоже порой не прочь пропустить стакан другой или сходить ночью в клуб потанцевать. И вот тут в меня стало закрадываться некоторое недоумение. А что, собственно, такое аморальные поступок? Кто определяет действия учителя как аморальные? Что ему за это грозит?


Жизнь всегда любит отвечать на вопросы самым изысканным способом.


Часть 1. На тропе войны с директором.

Immoral teachers или повесть о школе и праве (в 3-х частях) Школа, Учитель, Право, Судебная система, Мораль, Длиннопост
"Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать" - Капица С.П.

История 1. В один прекрасный день ко мне обратилась одна бодрая дама в годах и попросила профессиональной помощи. Она работала учителем в школе на протяжении более 35 лет. И все это время была на хорошем счету как у руководства, так и у детей. Но с приходом в школу нового директора и внедрением новых порядков у нее случился конфликт с администрацией.


Повод был совершенно замечательный. Директор издала приказ, согласно которому учителя должны были осуществлять дежурство на всех переменах в течение рабочего дня, до и после уроков, не сходя со своего места. Это значит, что педагог должен был прийти в школу раньше остальных, провести урок (стоя), далее отправиться в холл (и стоять там), потом возвращаться на урок (и продолжать стоять), и так в течение всего рабочего дня. Присесть нельзя. Отойти в туалет нельзя. Не говоря уже о чашке чая. Разумеется, учительнице, которая, к тому же, перенесла операцию на ноге, такой расклад не понравился. И она подала на школу в суд.


Где же здесь аморальный поступок? Потерпи немного, дорогой читатель. Разумеется, администрации школы захотелось избавиться от непокорного работника, который отвлекает их от издевательств над работниками. Вот только была одна проблема. Уволить учительницу было не за что. На давление она не поддавалась, и сама писать заявление об уходе отказывалась. Тут директору на стол ложится докладная записка от одного ученика, который обвиняет свою учительницу в том, что она отобрала у него на уроке спиннер, тем самым задела его собственнические чувства. Директор, радостно потирая руки, собирает комиссию по служебному расследованию, назначая в нее доверенных лиц. Те приносят ему нужные результаты "расследования", и учительница с позором изгоняется из школы "за совершение аморального поступка не совместимого с педагогической деятельностью". В чем именно состоят аморальный поступок, по мнению комиссии и директора, Вы узнаете в следующей части.


История 2. Недолго после начала нового учебного года ко мне обратилась второй педагог. Также с приказом об увольнении за совершение аморального поступка на руках. Она (О, как это ново!) долго конфликтовала с администрацией. И вот почему.


За пару лет до случившихся событий учительница математики заинтересовалась тем, как складывается ее зарплата. Те, кто хоть раз пытался разобраться в оплате труда современного российского учителя, знают, какая это непроходимая чаща безумного нагромождения норм. Но она справилась и составила отчет на 180 страниц о финансовых нарушениях со стороны директора. Кому такое понравится.


Что взяли за основу в этот раз? Однажды, к ней в кабинет пришла дежурный администратор и принесла бумаги для "срочного подписания". Пробежав глазами, учительница увидела, что это приказ о вынесении дисциплинарного взыскания в виде замечания за опоздание на урок, и сказала, что ознакомится с ним после занятий, а потом принесет завучу сама. Но администратор отказалась что-либо отдавать, вместо этого направившись к выходу. Героиня этой истории догнала ее и, перегородив выход из класса, начала объяснять ей, что имеет право на ознакомление с документом, который её касается. После нескольких минут пререканий, администратор сдала позиции, отдала бумаги и удалилась. А через месяц учительницу уволили за совершение аморального поступка.


История 3. Героя этой истории я нашел уже сам, заинтересовавшись тематикой, по газетной статьи. К тому моменту он проиграл суд первой инстанции, и ему необходимо было помочь с апелляционным судебным разбирательством.


Причина его неприятных взаимоотношений с начальством банальна до ужаса. Он был председателем первичной профсоюзной организации в своей школе. И не раз вступал с директором в конфликты по поводу заработной платы, условий труда и прочим вопросам, неизбежно оказывающимся камнем преткновения между работниками и работодателями.


В чем аморальность тут? В индивидуальных занятиях с ученицей. В начале учебного года к учителю пришли родители одной из девочек и сказали, что она собирается поступать в Академию МВД, в связи с чем той нужно помочь подтянуть "физическую составляющую". Учитель был любимцем класса, родители ему доверяли, поэтому и помыслить не могли, что кадры с видеозаписью занятий с их дочерью станут основанием для увольнения педагога. Учитель на них придерживал девушку за голени, когда она качала пресс, и тем самым преступил допустимую границу во взаимоотношениях "учитель-ученик". Так потом напишут в акте расследования служебной комиссии.


Часть 2. В судах.

Immoral teachers или повесть о школе и праве (в 3-х частях) Школа, Учитель, Право, Судебная система, Мораль, Длиннопост
"Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним" - Салтыков-Щедрин М.Е.

История 1. В судебном заседании на свет всплыла ставшая известной благодаря СМИ история о стриптизе. Оказалось, что учительница, готовая уйти на пенсию, решила похвастать своим телом перед классом. Вот версия, которую озвучил один из свидетелей, а заодно выполняющий обязанности завуча школы:


"Я шел с коллегой по коридору, как вдруг к нам на встречу выбежал старшеклассник в явно перевозбужденном состоянии. Когда мы спросили у него, что случилось, он ответил, что учительница отобрала у него вещь, и он требует восстановления попранной справедливости.


Мы отправились в кабинет. Там он показал пальцем на заявительницу и сказал, что его спиннер находится у нее в заднем кармане. После его слов, учительница вышла на середину класса и, заявив, что у нее ничего нет, задрала свою кофту. Было видно спину, даже нижнее белье. Вид ее немолодого тела был настолько аморален, что мы поспешили одернуть кофту. В этот же день мы написали докладную директору".


Думаю, не стоит пояснять то, насколько мало эта история имеет отношения к действительности.


Директор, добравшая до пары последних судебных заседаний, не могла не отметить, что если в процедуре увольнения и были нарушения, то это не со зла. Ведь она, как директор, должна заботиться о детях, а не читать Трудовой кодекс. И учителю тоже не следует. Иначе к урокам не будет успевать готовиться.


История 2. Документация, посвященная увольнению, превратилась в совершенно удивительную историю. Оказывается, наша учительница не просто перегородила проход для дежурного администратора и начала с ним спорить на повышенных тонах, но и "обхватила за тело", "толкнула", "схватила намертво за шею". Короче говоря, учинила драку и самый настоящий дебош.


Как выяснилось из документов, администрация школы сначала попыталась возбудить уголовное дело за побои. Но полиция, покрутив пальцами у виска и выполнив все формальности, удалилась, оставив разбираться педагогов между собой.


Конечно же, работодатель не погнушался воспользоваться своим уникальным "читом", который может оправдать любое нарушение процедур, связанных с уведомлением работника о ходе увольнения, о работе комиссии по расследованию. ТК РФ предусматривает, что если работник отказывается подписывать какой-либо документ работодателя, то об этом должен составляться акт с тремя подписями. Думаю, не стоит пояснять, что найти трех людей в такой структуре как школа, готовых подписать что угодно, для авторитарного работодателя не составляет проблемы. Так мы выяснили о соблюдении всех сроков и процедур и многочисленных отказах подписывать документы.


История 3. Тут вас ждет самая бомбическая история. Начнем с того, что работодатель прямо сказал работнику о том, что причину своего увольнения тот узнает в суде. И никаких документов он ему не даст.


В самом суде происходили по истине удивительные вещи. Судья, которая была столь придирчива к документам истца, что не приложила к делу ничего, кроме пары документов вроде трудового договора, безоговорочно верила высокой юридической квалификации ответчика и соглашалась присоединять его документы к делу целыми стопками, не глядя. Дело дошло до такого абсурда, что фотографии кадров видеозаписи, которые прикладывал ответчик, судья включила в дело, а полную оригинальную видеозапись, которую предоставлял истец, отказалась, так как "она не имела отношения к делу". Это не говоря уже о том, что во внимание не были приняты свидетельские показания другого учителя физкультуры, который недвусмысленно указал, что в действиях нашего героя не было ничего, что выходило бы за рамки преподавательской работы, а также показания (sic!) самой девочки и ее мамы, выступавших против увольнения педагога и ясно говоривших в заседании о том, что никакого аморального поступка не было.


Изысканный факт для юристов. Апелляционное заседание по трудовому спору было закрытым. Да. По трудовому спору. Закрытым. Живите с этим.


Часть 3. О судьбах.

Immoral teachers или повесть о школе и праве (в 3-х частях) Школа, Учитель, Право, Судебная система, Мораль, Длиннопост
"Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно" - Достоевский Ф.М.

История 1. После чудовищного по своим масштабам давления СМИ, суд согласился с доводами учительницы, выявив нарушения в основании и процедуре увольнения. Педагог была восстановлена на работе. Хотя история не окончена до конца. В апелляционной инстанции лежит жалоба работодателя и ждет своего рассмотрения.


История 2. Педагог была уволена со своей работы. Теперь она не может заниматься преподаванием в образовательных учреждениях. Но учительница не сдается и готовится оспаривать решение суда.


История 3. Физкультурник проиграл и первую, и апелляционную инстанцию. Теперь он перебивается временными заработками, так как работать в школе с такой "статьей" не может. Надежда на справедливость правосудия у него полностью исчезла. Но кассационную жалобу он все равно готовит.


Мораль аморальности.


Вот такими интересными, порой, оказываются "аморальные истории" из школьной жизни, в которой вороватая и авторитарная система постепенно ломает и переваривает всех независимых и ярких личностей.


Все еще хотите интересных уроков? Все еще ждете качественного образования для себя или своих детей?


Его у Вас не будет до тех пор, пока из школ вытравливают учителей с каплей собственного достоинства. Не пропускайте мимо подобные истории. Они могут случиться и в Вашей школе. Встаньте на защиту своего преподавателя. Потому что кроме Вас ему никто и ничто не поможет.


Всего плохого!

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор. Это где?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Все трое - последние полгода. Думаю, если покопаться в практике и газетных историях, можно гораздо больше найти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в Зеленограде было подобное https://www.zelenograd.ru/news/43579/


"... Пока родители писали жалобы, в школе начали служебное расследование. Создали комиссию и заручились мнением педагогов, которые практически единогласно осудили коллегу. Не столько за то, что не заметила момент удара, сколько за дальнейшую реакцию: в частности, за пропущенные звонки мамы и за переписку с исправлением грамматических ошибок. Именно это сочли аморальным.... "

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Об этой истории не слышал. Если есть еще из московского региона, СПб или Нижнего, то кидайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку