-20

Иммиграция: Предложение без возможности.

Всем привет. Пишу сюда впервые, в надежде на помощь от людей, которые были в такой же ситуации. Я уверен: такие есть.

Начну с того, что мне 22 и я довольно успешно продвинулся в научной деятельности (сферу и тему сказать не могу, так как не имею права). Несколько месяцев назад мне поступило предложение (именно предложение, а не приглашение) на рабочую визу в США в штат Флорида с перспективой на последующее обучение и получение престижной профессии. Кто же будет отказываться? Я с детства мечтал уехать в США или Канаду и усердно учил английский со школьной скамьи. Обсудив этот момент с иммигрантами и несколькими иммиграционными агентами, я насчитал для себя сумму порядка 2 миллиона рублей минимум, чтобы начать всю процедуру, получить visa screen sertificate, рабочую визу, плюсом еще надо подтвердить свой диплом в сша сдав нелегкий экзамен и так далее и т.п. И все это нужно сделать в определенный срок и дать ответ в ближайшее время, так как иммиграционные законы в США меняются постоянно, и я могу потерять свой шанс. Мягко говоря, я не из богатой семьи и сам сейчас доучиваюсь на последнем курсе академии и имею лишь пару мелких подработок, которых хватает на поесть и отложить пару тысяч в карман, но работаю я очень усердно, практически без выходных. Родители мне такую сумму предоставить не могу при всем желании. Кредит брать не вариант, т.к. квартира уже в кредите и надо на что-то жить. С родителями я разругался впервые и очень сильно. Я искренне не понимаю на кой черт меня рожали в этих помоях с этим ужаснейшим государством. О чем они думали? Если кто-то думает, что одеть и накормить ребенка, это уже героизм и заслуживает уважения. НЕТ. Это самый минимум, это уровень домашнего животного, которому отсыпали корм и надели кофточку на зиму. На что берется расчет? То, что я буду их обслугой в их старости? Но мне хочется жить нормально в нормальной стране, и я хочу, что бы мои дети не видели и не чувствовали на себе всю гниль этой страны. Думаю, что такие вещи понимает любой здравомыслящий человек в россии. Если даже я найду работу с зарплатой в 30к в месяц, мне и 5 лет не хватит, что бы накопить такую сумму. А если работать на двух работах по фулл тайму, то за два-три года из меня мало что останется. А надо еще учить английский, сдавать IELTS готовится к подтверждению диплома. Физически на это не хватит времени. Перспектив в научной сфере в россии нет. Ловить тут абсолютно нечего, но и уехать я отсюда не могу. Я уже десять раз пожалел, что связался с наукой. Надо было идти в бизнес сферу или туда, где есть деньги. Общаясь с теми, кто уже уехал, я узнаю, что они в большинстве случаях из обеспеченных семей со связями, некоторые из них и вовсе получили гринку. Где взять такие деньги такому простолюдину, как я – без понятия.

Я уже несколько месяцев не занимаюсь свой научной работой и заставляю продолжать ее делать себя через силу. Бросил спорт (я кмс по легкой атлетике) поддерживал форму и занимался чуть ли не каждый день, а сейчас я изрядно похудел, было много увлечений и хобби, но всё забросил в один момент. Много сплю и вообще не хочу просыпаться. Стал ужасно раздражительным и агрессивным, чего раньше не было вообще. Если кто-то скажет, что это авитаминоз – я пью витамины в осенне-зимний период очень хорошего качества. Если скажете, что это депрессия – возможно. Но толку? Лечение не даст мне денег для иммиграции и это трата времени. Я уже думаю, чтобы уйти в нелегальную сферу бизнеса, один знакомый уже начал заниматься мелкими финансовыми махинациями, и я хочу присоединиться. Лет 5 назад я бы его отговаривал от этого, но сейчас я наоборот прошу его взять меня в долю. Мне уже плевать что там будут думать другие на этот счет и я готов идти по головам, рвать и метать, но накопить денег и свалить. Вряд ли я уже успею, так такая вакансия долго лежать не будет, но из всей этой ситуации я понял, что свой ум все это время я направлял не в то русло и занимался бесполезной, безденежной ерундой (по крайней мере в этой стране). Мысли о суициде? Конечно же есть! Так как это для меня настоящая безнадежная ситуцаия.

Кто сталкивался с подобной ситуацией и какой нашли выход? Очень интересно было бы почитать и выделить для себя что-то новое.

Дубликаты не найдены

+10
да, очень распространенная проблема - брехун обыкновенный, называется. лечится пиздюлями родителей.
22 года, кмс, продвинулся в науке, английский не знает. ты уж определись с фантазиями, либо ты наукой занимаешься (и тогда убери про английский) либо кмс.
и эмиграция не стоит 2 млн.
ещё комментарии
+11

Ну ты даешь! обвинил родителей в том что они тебя в Америку отправить не могут? зачем рожали? че за бред. Тебе предложили и вся жизнь рухнула от того что у тебя нет денег на это предложение. Просто живи с этим.А с родителями помирись. прости уж их убогих что не накопили успешному секретному ученому денег на его хотелки

+2

Как то пригласили одного ведущего учёного в США, порулить лабораторией. Денег пообещали, жилье и все такое. И вот, летит и думу думает, как он будет жить в чужой стране, языка не знает, как будет общаться с коллегами в лаборатории. И всё в таком духе. Прилетел, встретили, заселили. Первый день приходит в лабораторию, а там все свои. Долго он язык учил потом, ибо не нужен оказался.

+1
сферу и тему сказать не могу, так как не имею права

А выезд, значит, разрешат?

+1

Чет гонево про бабло. И если вы по приглашухе то там вообще упрощенка в переезде.

+1

Обычно работодатель спонсирует рабочую визу и что за иммиграционные агенты в контексте, опять таки, рабочей визы?

+1

С таким отношением к проблемам и в другой стране будешь рвать волосы из-за любой мелочи

А родителей жаль, что воспитали неблагодарного потребителя

Пороть надо было в детстве чаще

-1
Автор айяйяй таким быть. Везде все одинаково но по своему. Там тебя ждет другое разочарование.
раскрыть ветку 3
-1

какое?

раскрыть ветку 2
+1

Другой менталитет,  огромно-неподъемные налоги (которые просто прозрачные), одиночество без семьи и близких людей, трудности адаптации и бла-бла-бла. Если ты сейчас опустил руки и думаешь о суициде, то от сломавшегося ноготка там в петлю полезешь. И да, попахивает каким-то бредом про два ляма и прочее.

0
Изучай инфу повсеместно и ты найдеш ответы. Правда часто они нам не нравятся и мы придумываем свою реальность.
Похожие посты
43

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Как писали ранее самый распространенный способ иммигрировать в Новую Зеландию и получить резиенство - местное образование.

Что из себя представляет этот путь:

- Выбор вуза и сдача экзамена на знание английского в соотвествии с его требованиями (обычно в районе 5.5-7 по IELTS );

- Подготовка документов об образовании и опыте работы;

- Получение офера от вуза;

- Подача и получение предварительного одобрения визы;

- Оплата обучения и получение Fee Paying Student Visa.

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Тут есть два основных момента:

Чтобы приняли в вуз обычно нужно иметь релевантное образование или опыт работы(это если вы едете не на бакалавра на 3-4 года, речь про годовые программы)

А для визы нужно показать определенную сумму денег (от 1250$ на каждый месяц), но самое главное показать связь с родиной. Нужно доказать, что вы едете действительно учиться и после завершения учебы вернётесь домой. Это может быть недвижимость, письмо от работодателя, что он вас ждёт после обучения и тд, на что фантазии хватит.

Я сейчас на студенческой визе и могу работать до 20 часов неделю, нужно успешно отучится до конца декабря, а затем полагается  открытая рабочая виза на год Post-study work visa (в некоторых случаях до 3х лет)

Следующий шаг это подача заявление на резеденство Skilled Migrant Category Resident Visa. Необходимо набрать не менее 100 баллов, которые складываются исходя из возраста, местного стажа, наличия работы, работы по специальности из списка востребованных , образования, баллов за партнера и тд ).

Список востребованныъ профессий Skill shortage list:

Строители;

Инженеры;

Психологи;

Работники здравоохранения;

Специалисты по электроники и телекоммуникациям;

Шеф-повары;

Ученые;

Автомеханики;

Электрики.

Сейчас, на самом деле, сложная ситуация с получением резеденства, очередь по заявкам тянется почти на два года. Людям подавшимся в конце 2018 начале 2019 только сейчас назначают офицера, который рассматривает дело.

Из плюсов этого пути могу отметить, что за время учебы:

- Значительно подтягиваешь уровень языка

- Заводишь знакомства (хотя карантин плохо сказался на этом пункте)

- Можно параллельно получать опыт работы

- Скалывается понимание о местном рынке труда и взаимоотношениям между людьми

- Наслаждаться Новой Зеландией.

Есть и минусы конечно:

- Дорого, особенно если вообще не работаешь.

- Работу найти сложно, так как иностранных студентов на парт-тайм работодатели не охотно берут.

⁣⁣- По специальности без местного диплома найти работу еще сложнее.

- Работа будет по началу, скорее всего, низко квалифицированная и\или не по душе.

В целом, путь понятен, но требует денег и удачи. Удача главным образом найти работу, а процесс трудоустройства в НЗ весьма специфический.

Это исключительно наш опыт и мы ни к чему не призываем)

Проверяйте информацию в официальных источниках, все часто меняется!

Про путешествия мы рассказываем и показываем на нашем канале Присоединяйтесь :)

Показать полностью 4
144

Моя эмиграция. Зарождение идеи

Для начала хочу поблагодарить своих подписчиков, вас стало 29 после моего предыдущего поста ) Спасибо вам и тем, кто проявил интерес к посту об эмиграции.

Сегодня выходной, апероль помог поймать вдохновение для написания ответа на вопрос: "Как я решился на эмиграцию". Приятного прочтения

Июнь 2019 - я впервые за 10 лет буду отдыхать более трех дней подряд, я впервые лечу в Европу, на Сардинию. Я не испытываю никаких особых эмоций, у меня нет особых ожиданий. Просто хочу, чтобы Москва от меня отдохнула, или я от неё..

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Сардиния, Франция, Длиннопост

13 июня 2019 начинается моё путешествие на острове в Средиземном море. Постепенно моё безразличие сменяется любопытством. Это не материковая Италия, хм, тут достаточно бедно, но почему они (итальянцы) так спокойны, приветливы и добры? В голове возникает куча вопросов, в основном к самому себе - почему я никогда не ездил в Европу? Почему я игнорировал Европу, ее страны, ее побережье, почему я оставлял это на "потом", почему я до сих пор не увидел Тоскану, Флоренцию, о которых мечтал с детства? Почему я мало путешествую?
Ответ сводился к тому, что я слишком трудоголик и в моих приоритетах стоял пункт заработать денег, вложить их в новый проект или уже действующий. А вложить их в себя?

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Сардиния, Франция, Длиннопост

Я наблюдал за людьми, наслаждался атмосферой, погодой, местной кухней. И поймал себя на мысли, что я фантазирую о своей интеграции в эту страну, культуру. Я мысленно старался представить, а что если бы я все оставил и уехал бы сюда жить? Чем бы я мог тут заниматься? Как бы я тут жил? Будет ли мне тут комфортно? Ведь человек должен искать лучшее для себя место? Или лучшее - враг хорошего?

Я вернулся в Москву, в свой рабочий ритм, влился в ритм столицы. Не было какого-то бешеного впечатления от поездки, нет, абсолютно спокойно вернулся в свой режим, но мозг подсознательно начал смотреть на все вокруг уже через некий фильтр, автоматически сравнивая обстановку, погоду и тд. Через неделю после возвращения я поймал депрессию)

Мне нужен был не отдых, нет. Я хотел сформировать в голове твёрдое мнение: Европа - это хорошо или я просто поймал знакомый многим туристам "синдром после отпуска". Через месяц, в августе 2019 я собрал рюкзак и полетел (ненавижу летать) на Лазурное побережье Франции. Я проехал от Монпелье до Монако, видел поля и просторы Прованса, папский дворец в Авиньоне, Тимати на голубом ламбо в Сен Тропе )

Если Сардиния подкосила моё сравнительное восприятие о жизни в Европе, то Лазурное побережье Франции окончательно его сломало. До поездки я изучил о побережье все, что смог найти, составил маршрут, остальное оставил для импровизации. Российские издания писали про Марсель, как о крупнейшем криминальном городе Европы, но все оказалось не совсем так. Или совсем не так)
Сейчас для меня Марсель один из трех лучших городов Европы, он прекрасен.

В Москву я вернулся максимально вдохновленным. Франция поразила меня до невероятного восторга за людей, за их жизнь, за их комфорт и что они (европейцы) умеют наслаждаться жизнью )
Вечер, я за рулём своего авто по пути домой. Вспоминаю свой родной город на берегу Байкала, созерцаю Москву и невольно улыбаюсь. Я уже знал, что я уеду, но ещё не знал куда. Каким-то невероятным для меня образом по радио заиграла песня Агаты Кристи - Буду там. И как будто кто-то рядом, невидимой рукой, начал резать лук, но я ехал и улыбался

Мои 29 подписчиков, хочу сделать вам презент из Испании ) Я вас не знаю, но уверен - вы замечательные люди)
Напишите мне свой почтовый адрес с индексом в инстаграме amosov_life и для вас или для ваших детей я отправлю скромный презент из Валенсии. Совершенно бесплатно для вас)
Не призываю подписываться или ставить лайки - я рад, что вы меня читаете на Пикабу.

Показать полностью 6
169

Полгода моей эмиграции в Испанию

Полгода и 15 дней, если быть точнее. Поделюсь своими впечатлениями за этот период.

Испания очень разная, каждый регион имеет свою аутентичность. Мне не нравится, когда люди живущие в Барселоне и не видевшие другие провинции говорят об Испании в целом, обобщая все в одну кучу. Это не правильно. Каталония, Валенсия, Андалусия, Бискайя и тд - это разная Испания.

Полгода моей эмиграции в Испанию Испания, Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Эмигранты, Длиннопост

Климат действительно приятный, на Коста Бланка он, пожалуй то, "что доктор прописал" Зимой t° не опускается ниже +10°. В феврале я открыл свой купальный сезон.

Полгода моей эмиграции в Испанию Испания, Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Эмигранты, Длиннопост

В Испании практически отсутствует сервис, качество исполнения работ и обслуживания оставляет желать лучшего. Для меня например стало проблемой найти хорошего парикмахера. Как то всё спустя рукава делают. Для женщин, привыкшим за собой ухаживать, вероятно будет стресс)

Несмотря на свою временную нелегальность нахождения (в Барселоне был украден паспорт) я перестал волноваться, если меня останавливает полиция или вообще пересекаюсь с ними на улице. В период карантина я спокойно передвигался через полицейские посты, проверяли, выясняли причину и отпускали. Штрафов не получил.

Европейцы не бояться менять страну проживания. Они легко переезжают внутри ЕС и к пенсии едут поближе к морю. Причина кроется, я полагаю, в том, что их гражданские права и их исполнение гарантированы на всей территории ЕС. Нелегалы, в том числе наши соотечественники имеют достаточное количество гражданских прав - получить мед страховку, устроить детей в школу/сад, купить авто и оформить его на себя не является проблемой.

Испанцы очень дружелюбные и радушные. Но не очень общительны если вы не знаете испанский. Общение для них важно, наверное потому в первую очередь открыли бары после карантина )

Мусор нужно сортировать. Пластик, стекло, бумага и тд. Но я не научился, точнее не привык. Поэтому тупо вывожу все в общий контейнер в чужой район. Дикарь..

В Испании мне спокойнее. Заметил, что я перестал раздражаться. Это заметили даже мои знакомые по телефонным разговорам, говорят веет спокойствием. Я думаю причина лично для меня в том, что минимум раздражающих факторов.
Ровные дороги, нет грязи (где-то есть мусор конечно), нет пробок (Если вы не в Барселоне или Мадриде).

Большинству испанцам абсолютно наплевать на вид и состояние своего авто. В сервис едут когда машина окончательно сломалась. А битый "зад" авто можно не чинить пару лет. Понятия детейлинг, тюнинг отсутствует, у них просто другие ценности, а авто лишь средство передвижения.

Вот такие мои первые впечатления. С удовольствием отвечу на вопросы)

Показать полностью 7
49

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
588

Самооценка как самое трудное при переходе в неизвестность

Пока Россия отдыхает на Новогодние праздники, а Канада уже вернулась обратно в рабочий ритм, мне хотелось бы написать заметку в поддержку каждого, кто оказался в ситуации неизвестности, а такие ситуации могут быть в жизни чаще, чем кажется: для кого-то это может быть потеря отношений, для других потеря работы, в каждом случае это что-то такое, что может ударить по самооценке, потому что вроде как ты должен повлиять на ситуацию, но что-то не складывается.

Переезд в неизвестность по иммиграционной программе Канады (куда, кстати, мы с женой переехали 2 года назад) тому прекрасная иллюстрация. Пожалуй, один из наиболее неприятных аспектов такого переезда состоит в том, что приезжаешь на новое место, где ещё нет работы, а твои знакомые или родственники смотрят на тебя широко открытыми любопытными глазами и спрашивают: “Ну как там, устроился? Нашёл подходящую работу? А, ещё нет. А сейчас? Всё ещё нет? А сейчас?” Вплоть до того, что рано или поздно остальные темы для разговоров заканчиваются.

Мне бы хотелось подбодрить каждого человека, который оказался в подобном состоянии неизвестности. Иногда может казаться, что смысла в дальнейшем поиске решений нет, что всё уже надоело и хочется смириться с тем, что есть — не нужно смиряться. Только настойчивость и поиск решений могут что-то поменять, и обычно они приводят к положительным изменениям, пусть не очень быстро, но если бросить, то точно ничего не получится.

Пока я искал работу, мне запомнилось несколько ярких примеров людей, которые мне встретились.

Первый пример — это Малик из Пакистана, я уже упоминал про него раньше. Суровый неразговорчивый мусульманин, переехавший с семьёй в Канаду, он, как выяснилось с его слов, был ведущим инженером у себя на Родине, руководил каким-то строительным отделом городского уровня и был тесно связан с администрацией. По приезде в Канаду он устроился охранником и работал так уже более 10 лет. Он пытался найти работу инженером, но инженерам с зарубежным образованием часто требуется проходить дополнительные сертификации и нарабатывать местный опыт, поэтому его рассматривали неохотно, а должность, на которую всё-таки пригласили, оказалась слишком низкой и напряжённой для его ожиданий. Поэтому он просто плюнул на дальнейшие поиски и остался работать охранником в небоскрёбе. Он смирился с тем, что не будет больше работать в профессии, и не стал искать других решений.

Второй пример — индиец Ирфан. Я познакомился с ним в одном из охраняемых зданий, он приходил на ночную смену и приносил небольшой ноутбук, что было немного не характерно не только для охранников вообще, но и для его возраста (порядка 55 лет) в частности. Внешне острыми чертами лица и бритой головой Ирфан напоминал Махатму Ганди, плюсом шёл чистый английский почти без индийского налёта. В оригинале в Индии у него было высшее математическое образование. Ирфан переехал в США 20 лет назад, учился в 2000-ых в Калифорнии, потом работал конструктором с уклоном в разработку нейронных сетей в Силиконовой Долине, до тех пор, пока однажды его предприятие обанкротили и сократили сотрудников. С визами в США было трудно, и Ирфан перебрался в Канаду. Он попытался найти работу, но в конце 2000-ых нейронные сети не были сильно популярным направлением (в отличие от конца 2010-ых), и работу в этой сфере ему найти так и не удалось. В итоге он бросил поиски, смирился с положением дел и отказался от дальнейших решений, вместо этого он стал водителем грузовика летом, и работал ночным охранником зимой, потому что зимой водить грузовик ему представлялось опасным.

Ирфан приходил на ночную смену в охране со своим компьютером, и основным развлечением ночью было построение нейтронных сетей и решение с их помощью узких математических задач. Он сказал мне однажды весьма горькую фразу: “Они отняли у меня возможность работать, но не смогут отнять математику и компьютер”. Вообще-то он был преисполнен энтузиазмом и скинул мне несколько книжек в почту в расчёте на то, что я тоже заинтересуюсь, например, Neural network design by Martin T. Hagan. Я у него, конечно, интересовался, не желает ли он порассылать резюме сейчас, когда машинное обучение на волне, но он только махнул рукой и сказал, что работодатели уже считают, что он слишком старый.

С другой стороны, мне встречались люди, которые совсем ничего не знали и никак особенно не развивались, и при этом занимали более-менее заметные позиции. Например, я ходил на собеседование в одну некоммерческую организацию на должность помощника аналитика, и их ведущая аналитик, которая проводила интервью даже не знала точное название языка Python, и начала путаться, называя его Pylthon или Polthon. Я знал, как называется язык, но меня туда не взяли.

Другой пример — на одной встрече менеджер агентства по поиску работы после 5 минут разговора начала заполнять анкету и не преминула поинтересоваться, как у меня с английским. Это просто было смешно, потому что у неё самой английский был намного хуже моего, она, во-первых, даже не всегда понимала, что ей говорят (не только меня, а и других людей), а, во-вторых, часто сама говорила что-то весьма невнятно. И, тем не менее, она была при работе и “при делах”, а пришедшие к ней на встречу люди без.

Как так вышло, что более квалифицированные и образованные люди не смогли устроиться лучше, чем охранниками, а люди, которые им проигрывали, вполне неплохо пригрелись? Я думаю, в основном потому, что у вторых хватило энергии для настойчивости и поиска решений.

Поэтому мне хотелось бы поддержать всех, кто находится в такой трудной ситуации, и сказать, что:

- Нет никаких установленных временных рамок, когда “всё должно стать нормально, лучше, классно”
- Вы берёте на решение ситуации ровно столько времени, сколько нужно именно вам
- Это ваша жизнь, и вы развиваетесь по наиболее органичному для вас сценарию

Моральное давление ожиданий со стороны знакомых, полузнакомых и родственников может быть весьма чувствительным, и, возможно, нет какого-то идеального способа такого давления избежать, но как "человек с опытом", хочу заметить, что опираться лучше именно на вышеизложенные тезисы и продолжать искать решения, не останавливаться, а остановившись, возвращаться к поискам снова, и не считать себя хуже абстрактных других людей, верить в себя и сохранять самооценку.

Если кому интересно про Канаду, то вот здесь собираю содержание пикабушных заметок с разбивкой на рубрики.

Показать полностью
283

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется

У меня сегодня небольшой юбилей — два года назад мы с женой иммигрировали в Канаду через систему Express Entry (вот здесь список других постов с разбивкой на рубрики). На основании такого события решил немного освежить дневник на Пикабу, тем более и впечатлений поднакопилось, историй всяких смешных (и не очень).

Два года назад мы сели на самолёт и прилетели в Канаду, в которой до этого ни разу не были. Всё благодаря канадскому правительству, которое сделало процесс получения вида на жительство предельно доступным и очень быстрым для тех, кто подходит под их критерии. Если вкратце, то надо обладать знанием английского или французского на высоком уровне, иметь опыт любой квалифицированной работы всего 3 года, обладать степенью магистра или дипломом специалиста из российского вуза и быть желательно до 30, но максимум не сильно далеко за 30. В общем, требования не запредельные, и даже если чего-то не хватает, тоже можно добрать, хотя становится сложнее, но мы как раз укладывались, поэтому в течение примерно полугода с момента заявки у нас уже были въездные визы в паспортах. Быстро, да, и по приезду все блага местной цивилизации почти моментально в руки (только медицинское обслуживание через 3 месяца).

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется Канада, Торонто, Иммиграция, Иммигранты, Россия-Канада, Эмиграция, Эмигранты, Английский язык, Длиннопост

На Новый Год на местной картинной площади с катком. Там даже ёлочка на заднем плане.

Так началось канадское путешествие, которое по сей день продолжается. Оглядываешься назад, и возникает смешанное чувство: как быстро пролетают 2 года, и вместе с тем как медленно, парадокс, вот так и 10 лет пролетят… Ладно, лирика.

В переезде в другую страну зачастую имеется своего рода романтика и одновременно словно выброс адреналина: всё новое, необычное, и в чём-то страшно и интересно, надежды, переживания, масса новых впечатлений, нужно решить десятки вопросов в незнакомой обстановке — время чудовищное и прекрасное. Постепенно всё становится спокойнее, а дальше, наверное, уже как поплывёшь и как выплывешь.

2 года не так уж много, но уже не совсем мало. По крайней мере, достаточно для промежуточных планов и уже не только первых впечатлений. Так что если кому занимательно, для всех интересующихся темой иммиграции сам себе отвечу на несколько типичных вопросов.

КАК ВООБЩЕ ДЕЛА? НЕ ЖАЛЕЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПЕРЕЕХАЛИ?

Всё хорошо. Не жалеем совсем.

В КАКОМ ГОРОДЕ КАНАДЫ ЖИВЁТЕ?

Приехали в Торонто и до сих пор живём в Торонто. Переезжали только внутри города, но пока что жили и так и живём в даунтауне.

ВКРАТЦЕ, ЧТО БЫЛО ЗА ЭТИ ДВА ГОДА?

Часто люди подразумевают ответ про работу при этом =)

Жена очень быстро нашла работу по приезду, буквально примерно в течение месяца, в хорошем центральном отеле на ресепшене, благодаря чему мы не потратили особо никаких денег даже первое время. Потом она перешла работать в другой отель, ещё получше. А потом снова поменяла работу, сейчас работает в службе поддержки, отвечает на звонки и письма, прокачивает язык.

Я работал в России в области маркетинга, но с ходу по этой специальности не удалось устроиться. На самом деле не скажу, что сильно стремился, мне уже надоело работать в маркетинге, и хотелось переквалифицироваться, поэтому я не очень капитально рассылал резюме в самом начале. Вообще переезд в другую страну такая штука, когда смотришь на жизнь немного так, что можно начать нечто новое, вот и мне хотелось отойти от работы в маркетинге, ну а тут ещё и “не сложилось”. Хотя мне казалось, что в маркетинг будет вообще трудно устроиться, без знания местного рынка и без специфичных технических навыков, но я вижу, что народ устраивается. Но не я =) Пусть кому-то покажется странным и не очень умным, но мне вообще хотелось немного поработать в более базовом секторе, я никогда не трудился на работах вроде продавца чего-нибудь, далеко был от народа в общем, и я хотел прямо почувствовать, как оно это, в Канаде то. Впрочем, ничего удачного в смысле продавца не попалось, наверное, к счастью, потому что уровень романтизации уже простыл. Вот так карьера продавца сгинула, не родившись.

Тем не менее, примкнуть к простому народу, the great unwashed (“великие неумытые”, ёмкое английское выражение, означающее “рабочий люд, скорее низшей квалификации”) всё-таки получилось. Спустя примерно полгода после приезда я устроился в своего рода местную охрану, там до следующего Нового Года сменил пару компаний и несколько локаций. Таким образом проработал чуть более полугода, и подвернулась возможность на полставки попасть аналитиком данных в крупную телеком корпорацию, наподобие российского Мегафона. Так я ещё проработал примерно полгода, совмещая охрану в одном месте и должность аналитика в другом (что весьма полярно и занимательно), пока, наконец-то, не удалось устроиться в анализ данных в третье место на полную ставку, где и работаю по настоящий момент.

В каком-то смысле я считаю, что нам с женой неплохо повезло с работой, хотя, конечно, найдутся супер-спецы и сверх-программисты, которые как бы немного презрительно посмотрят свысока, но пусть смотрят, мне не жалко.

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется Канада, Торонто, Иммиграция, Иммигранты, Россия-Канада, Эмиграция, Эмигранты, Английский язык, Длиннопост

Если созерцать мир сверху из небоскрёба.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЭМИГРИРОВАТЬ?

Исторически любимый вопрос на разных форумах, о который бьются копья с доспехами как сторонников версии “где родился, там и пригодился”, так и сторонников мыслей “пора валить”. Я, конечно, тоже раздумывал над этим всем, и склоняюсь к следующему: эмигрировать, как и делать что-то другое (в рамках закона) достаточно хотя бы по одной причине — просто потому, что хочется. Вот хочется и есть возможность — эмигрируешь. Не хочется — не эмигрируешь. И для этого не нужно дополнительных мотивов, оправданий и поисков смысла. В этом плане версия “где родился, там и пригодился” разбивается о железное “а я хочу”, но и версия “пора валить, потому что надо” тоже не без изъяна, потому что вроде как ищет какие-то дополнительные причины, а зачем они нужны, когда уже имеется железное “а я хочу”?

Уместно вспомнить обожаемую выдержку из “Собачьего Сердца”, только она про “не хочу”, хотя по сути об одном и том же:

– Хочу предложить вам, – тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, – взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
– Нет, не возьму, – кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налётом.
– Почему же вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– Жалеете по полтиннику?
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу.
Помолчали.

Ответ, зачем мы с женой решили ехать в Канаду, именно такой: мы так хотели, было интересно уехать в другую страну, хотя сыграли роль и сопутствующие причины про в среднем более высокое качество жизни, но в первую очередь это именно интерес, жажда впечатлений, необычного опыта.

ВЫ ЧТО-ТО ПРИОБРЕЛИ В ПЛАНЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ? И ЧТО ПОТЕРЯЛИ?

Если сравнивать с Москвой, в которую мы тоже перебрались за 3 года до переезда в Торонто, то именно мы по сути ничего не потеряли, только выиграли, хотя это не означает, что у всех также, ситуации могут быть разными. Но нас по работе пока всё устраивает, съёмное жильё по сути не сильно отличается от московского, заядлыми театралами, которые не могут обойтись без московского театра и бомонда, мы не являемся, продукты в магазинах подходящие, а родственники и в случае с Москвой, и в случае с Торонто, живут с нами в других городах, как и большинство друзей со времени школы и вуза. Разница, может, такая, что в финансовом плане нам здесь выходит попроще, а ещё в Москве я до работы на общественном транспорте добирался 45 минут, а в Торонто 35. (Прогресс! Вот ради чего всё!) А также, что немаловажно, появился выбор, где жить дальше, ведь, как говорится, никто не держит — если не нравится, то можно вернуться. Но нет, спасибо, мы пока здесь.

Просто дорога как символ дороги.

НЕ ТРУДНО ЛИ ПОСТОЯННО ОБЩАТЬСЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?

Совсем нетрудно — но это именно что касается нас, у нас уже при въезде язык был хорошего уровня, у меня более такой академический что-ли, а у жены хотя и похуже с грамматикой, с ходу мы не почувствовали почти никакой разницы между нахождением в России и в Канаде. А вообще, язык вещь критичная, обычно на иммигрантских форумах пишут, что без языка практически никуда — трудно поспорить. Стандартно также звучат пожелания учить язык дома, а не рассчитывать, что он сам образуется в “языковой среде”. Поддержу и это. Может, конечно, если бы взрослые по приезду в другую страну отправлялись как дети, но не в детский сад, а во взрослый сад, где целыми днями бы все тусовались, играли и занимались с воспитателями — наверное в таком случае язык в “языковой среде” бы улучшался. Но взрослые люди общаются в основном или в кругу семьи, или с уже сложившимися друзьями, или по работе, так что приезжему без языка можно рассчитывать в основном на диалоги на кассе супермаркета в стиле: “Вам требуется пакет?” — “Да/Нет” — “Как будете платить?” — “Кредитная карта” — “Спасибо, хорошего дня!” — “Спасибо, и вам”. Нетрудно представить, что в таком режиме хорошо выучить язык “в языковой среде” маловероятно, и, скорее всего, уровень закрепится на отметке: “Да/Нет, Кредитная карта, Спасибо, и вам” (или наоборот — зависит от стороны прилавка).

Жена много разговаривает, поэтому её уровень подрос, а, например, я совсем не ощущаю, что у меня улучшения языка за 2 года. Больше скажу, со временем собственные недостатки только сильнее бросаются в собственные же уши. Когда только приехали, то при общении могло быть такое, что: “О да, мне что-то говорят, я понимаю, о, я отвечаю, всё круто”. А сейчас больше обращаешь внимание на то, как человек разговаривает, и меня это порой обескураживает и обезоруживает, потому что канадцы говорят на родном языке так чисто, с безупречной интонацией, богатый словарный запас, выточенная артикуляция, а у кого ещё и голос красивый, то всё, ты как будто гадкий утёнок попал в царство лебедей. Русские звуки произносятся более глухо, что-ли, порой отдельные слова со славянским акцентом звучат для английского уха неразборчиво, и постоянно борешься с этим несовершенством, пока совершенство уплывает куда-то за горные пики, и вдруг будто стая канадских лебедей спускается на озеро Онтарио и без малейшего напряжения “ка-га”, “ка-га”, и ты полностью повержен.

Планирую ещё что-нибудь написать, пока есть вдохновение, так что кому интересно, не переключайтесь.

Список других постов про Канаду, разделённый на рубрики, можно посмотреть здесь.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: