Имитатор присутствия для защиты дома или дачи

Мой отец,в душе технарь, придумал нечто, реально удивившее. У родителей была дача. Городок беспокойный. Дачи летом обворовываются. Были вынуждены жить на даче и дома по очереди. Отец придумал устройство, которое имитировало их присутствие. Взял часы, к циферблату приделал контакты, а к стрелке - небольшой магнит. Часы в назначенное время включали настольную лампу, радио, вентилятор, а также электропускатель на тазике, который грохотал. Результат: соседние дачи обчистили, а их не тронули. Про это чудо техники вспомнил, когда пришлось надолго оставлять квартиру без присмотра. Сделал контроллер и подключил к нему через реле радио и две настольные лампы, поставив одну в прихожей, а вторую у окна. Однажды, возвращаясьпоздно ночью домой, увидел как это работате со стороны и был удивлен эффектом правдоподобия. Теперь, уезжая, беспокоился о доме меньше.

Этот имитатор предназначен для психологического воздействия на злоумышленников путем имитации присутствия владельцев, которая осуществляется периодическим включением электрических приборов (телевизора, вентилятора для шевеления занавесок, лампы и т.д.). У злоумышленников создается впечатление присутствия и в такое помещение они не рискнут проникать, так как опасность неопределенно высока. Устройство выполнено в виде модуля, содержащего кнопки управления, индикаторы, контроллер и пр.

Включение производится по задаваемой суточной циклограмме.

Вариантов циклограмм несколько, они выбираются кнопками "Режим". Кнопка "Темп" определяет темп выполнения циклограммы. При нажатом положении темп низкий, события происходят с интервалом в 20 минут. При отжатом положении темп высокий, события происходят с интервалом в 2 секунды. Быстрый темп необходим для проверки функционирования. Кнопка "Пуск" предназначена для пуска или останова устройства.

Выходные цепи выполнены в виде контактов реле с током до 1 А и с напряжением до ~250 В.

Хочу встроить плеер с записью лая собаки. Типа, тут она, сердится периодически, что беспокоят. Или с голосом раздражённого мужика, громко сообщающего о своём настроении окружающим.

Интересно - пишите. Расскажу, как сделать или помогу.

mail: els@inbox.ru

ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ !

Имитатор присутствия для защиты дома или дачи Имитатор пристутствия, Защита

Лига слаботочников

958 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Собаку сымитировать просто. А попробуй ответить на стук (или звонок ) в дверь. Тут-то тебя и раскусили.

раскрыть ветку (11)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При замыкании звонка отправляется сигнал на пульт ДУ выключить звук. Злоумышленник думает что ты делаешь вид как будто тебя нет дома. Как тебе такое?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне мне, при замыкании дверного звонка мне перезванивает моя сигнализация, я включаю громкую связь, отгавкиваюсь пришедшему. Благо, микрофон тоже есть, его я слышу, потому могу вести диалог. В идеале хорошо бы его ещё и видеть. А так вообще мужик тут писал про IP-домофон и звонки в турцию. Дороговато, правда( Лучше ничего не придумал.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ловко, кстати. Типа затаился.


А ещё лучше звук передёргивания затвора записать дробовика, тихие шаги - и гнетущая тишина, типа притаился за дверью с ружжом (ладно, ладно, тащь Майор - вначале пишем звук открывания оружейного сейфа - типа "тихо пытался открыть", а потом уже неумело приглушенный звук затвора - типа тихо передёрнуть попытался, а он всё равно предательски клацает)... =)


Главное, чтобы грабитель не обосрался на пороге (при этом, владельцу квартиры желательно иметь реальное разрешение на оружие - хотя вряд ли грабитель будет проверять в ментовке, есть ли ружжо в этой квартире)...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С Рождеством, грязное животное!

https://www.youtube.com/watch?v=BzMCjFQIefg

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

=)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Легко!


Мне пох на стуки и звонки обычно - тупо не открываю (даже если слышно, как вожусь дома). Кому надо - на мобилу позвонит.


И я не думаю, что моё поведение прямо уж уникально - так многие сейчас делают (ибо достали всякие попрошайки, барыги всяким хламом "только сегодня, только для вас подарок от нашей фирмы", кидалы с фильтрами/"заменой счётчиков"/"проверкой окон", "Свидетели Иеговы" и прочие убогие - большая часть которых, кстати, может подрабатывать наводчиками у грабителей).


Отсюда первый вывод - наверняка воры знают уже, что многие не открывают и не отзываются, даже если дома находятся.


И второй вывод - можно записать "шумы комнаты" какие-нибудь. Ну, скрип стула периодический, кашель и т.д. Типа чувак дома - но игнорирует стук и звонки...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, можно записать и вполне логичный ответ, типа :"Кто там?". А потом, через пару секунд: "Идите нах. й!". Допустим, на звонок в дверь, срабатывала бы запись, а вот насчет стука, я хз как это можно осуществить...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот насчет стука, я хз как

Тю. Ну микрофон же! И реагирование на превышение определённого шумового порога...


Ну или если хочется заморочиться - можно, конечно, сравнение по шаблонам сделать. =) Типа какая-нибудь Raspberry Pi, записанные шаблоны стука и звонка в памяти - и их сравнение с поступающим на микрофонный вход... Соответствует первому - включаем один пакет записей (они разные должны быть, напомню, и включаться  рандомно, а не "всегда первая, потом вторая" и т.д. - чтобы подозрение не вызвать), второму - второй пакет (причём файлы в первом и втором могут между собой пересекаться - опять же, для правдоподобности реакции)...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вай, ты знал!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это несложно сделать даже живьём. Сейчас в некоторые камеры наблюдения встраивают динамики, так что нет ничего мудрёного ответить голосом. Например - на "Алиэкспрессе" есть готовое решение - звонок совмещённый с камерой, причём - ещё и питающийся от аккумулятора. При звонке в дверь он сообщает через интернет на смартфон владельца, и можно подключится и поговорить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку