Имитатор присутствия для защиты дома или дачи

Мой отец,в душе технарь, придумал нечто, реально удивившее. У родителей была дача. Городок беспокойный. Дачи летом обворовываются. Были вынуждены жить на даче и дома по очереди. Отец придумал устройство, которое имитировало их присутствие. Взял часы, к циферблату приделал контакты, а к стрелке - небольшой магнит. Часы в назначенное время включали настольную лампу, радио, вентилятор, а также электропускатель на тазике, который грохотал. Результат: соседние дачи обчистили, а их не тронули. Про это чудо техники вспомнил, когда пришлось надолго оставлять квартиру без присмотра. Сделал контроллер и подключил к нему через реле радио и две настольные лампы, поставив одну в прихожей, а вторую у окна. Однажды, возвращаясьпоздно ночью домой, увидел как это работате со стороны и был удивлен эффектом правдоподобия. Теперь, уезжая, беспокоился о доме меньше.

Этот имитатор предназначен для психологического воздействия на злоумышленников путем имитации присутствия владельцев, которая осуществляется периодическим включением электрических приборов (телевизора, вентилятора для шевеления занавесок, лампы и т.д.). У злоумышленников создается впечатление присутствия и в такое помещение они не рискнут проникать, так как опасность неопределенно высока. Устройство выполнено в виде модуля, содержащего кнопки управления, индикаторы, контроллер и пр.

Включение производится по задаваемой суточной циклограмме.

Вариантов циклограмм несколько, они выбираются кнопками "Режим". Кнопка "Темп" определяет темп выполнения циклограммы. При нажатом положении темп низкий, события происходят с интервалом в 20 минут. При отжатом положении темп высокий, события происходят с интервалом в 2 секунды. Быстрый темп необходим для проверки функционирования. Кнопка "Пуск" предназначена для пуска или останова устройства.

Выходные цепи выполнены в виде контактов реле с током до 1 А и с напряжением до ~250 В.

Хочу встроить плеер с записью лая собаки. Типа, тут она, сердится периодически, что беспокоят. Или с голосом раздражённого мужика, громко сообщающего о своём настроении окружающим.

Интересно - пишите. Расскажу, как сделать или помогу.

mail: els@inbox.ru

ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ !

Имитатор присутствия для защиты дома или дачи Имитатор пристутствия, Защита

Лига слаботочников

945 постов10.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь в любой магазин электрики и покупаешь розетку - таймер. Самую дешёвую. И всё. Вроде ж 21-й век, а пост как из 90-ых...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (61)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким спасалась на время командировок - включал и выключал торшер, и еще шторы, пропускающие свет, но непрозрачные. С улицы казалось, что кто-то ходит периодически на кухню ) райончик еще тот был, но после такого света в квартиру не лезли (а поначалу пытались дверь  вскрыть, причем я дома была)

раскрыть ветку (10)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Бдядь, если хату вскрыть пытались при присутстаии хозяина, в чем смысл делать такое ноухау. Объясните логику

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира стояла долгое время пустая, потом ее сдали мне. Я еще не переехала, а сняла и первую ночь осталась там, чтобы на старую не ехать вечером. Воскресенье, утро, в доме тихо, сижу на корточках- перебираю текстиль в комоде. Слышу- кто-то в дверь ключом лезет. Подумала, что хозяева, если честно. Тишина, и снова, прям настойчиво, причем, явно лезут в нижний замок, а он только снаружи закрывается-открывается. Я встала, полы заскрипели... мужик вниз по лестнице убежал, а его со спины в окно видела. Через день у меня там уже вторая дверь стояла ) райончик неблагополучный, алкашня шляется, а у меня второй этаж над крыльцом и всё такое. Новая дверь была потом расцарапана в районе замка именно в момент командировки. Поэтому придумала "эффект присутствия". Больше проблем там не было, несколько лет эту квартиру снимала.

раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде проверяют несколько иначе. Тут был пост что рекламу вешают на входную дверь на ручку или просто подтыкают в дверь. Квартира на которой реклама долгое время остаётся висеть считай меченая. А про эти розетки с таймером и воры в курсе.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наша алкашня не в курсе была, видимо ) рекламки нам не носили, не тот, видимо, контингент )  а ворам, которые именно этим "зарабатывают", как я понимаю, эта квартира была неинтересна. С улицы же реально выглядело, что кто-то ходит на кухню и уходит (еще особенность планировки)

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, слишком много переменных. Где-то может и поможет а например в моем доме на 3к квартир более актуальны рекламщики. Никак не споймаю хотя-бы одного. Как вижу на дверях эти ярлыки сразу со всех собираю и в мусорку для спама. Моя маленькая борьба 😂
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет )) доброе дело же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дом на три тысячи квартир? Нихера у вас там муравейник))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он на самом деле состоит из трёх практически отдельных зданий. Между ними площадки с клумбами, арками, стоянками. Сам немного прифигел узнав сколько там квартир.
Автор поста оценил этот комментарий
Спички, нитки и пр как маркеры используют
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЭТО Я УДАЧНО ЗАШЕЛ

Домушники тащат из квартир все что ни попадя. Это смешно и страшно: https://m.lenta.ru/articles/2018/10/11/itsarobbery/


ЗАГОРОДНЫЙ ВЗЛОМ

Монолог сотрудника Росгвардии об охране частных домов в Подмосковье на Новый год

https://m.lenta.ru/articles/2016/12/25/vzlomdatch/


ВОР ИЗ ИЗБЫ

Почему майские праздники считаются лучшим временем для квартирных краж

https://m.lenta.ru/articles/2016/05/02/domush/

52
Автор поста оценил этот комментарий
Да херня это все, воры смотрят по пыли на дверных ручках, других подобных вещах, расставляют незаметные маячки, которые срываются при открытии дверей, если не работают по наводке, то этих маячков на очень большом количестве домов-квартир будет поставлено. Ага, прям таки сидят и за одним домом следят, эффект присутствия, если бы был в этом толк, то воры сдохли с голоду бы. А так, эффект выжившего.
раскрыть ветку (22)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз, придя домой, обнаружил спичку вставленную между дверью и косяком. А так как заходил ненадолго, уходя поставил её обратно и засунул две своих. Больше таких "маячков" не было. Представляю как у домушников бомбануло от лишних спичек.

раскрыть ветку (3)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит они в плюсе остались, оставили одну спичку получили 3, profit
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесплан для бичей

6
Автор поста оценил этот комментарий

Патрон надо было оставить. Ну или топорик с кровью на лезвии.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как то узколобо смотришь на ситуацию. Видов ворья множество.на даче Гастролеров эта штука спугнет, нищебродов от кражи металлолома.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только на даче обычно долго не появляются зимой, и как то странновато будет выглядеть дом с включающимся светом и метровыми сугробами у входа

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, только в посте говорится о такой примочке для оставления дачи летом. Летом то норм будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приезжаешь ты на дачу летом, а там метровые сугробы у входа

зато воров нету

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я удачно зашел

Домушники тащат из квартир все что ни попадя. Это смешно и страшно: https://m.lenta.ru/articles/2018/10/11/itsarobbery/


ЗАГОРОДНЫЙ ВЗЛОМ

Монолог сотрудника Росгвардии об охране частных домов в Подмосковье на Новый год

https://m.lenta.ru/articles/2016/12/25/vzlomdatch/


Вор из избы

Почему майские праздники считаются лучшим временем для квартирных краж

https://m.lenta.ru/articles/2016/05/02/domush/

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня квартиру вскрыли через 30 минут после того, как мы уехали. И если бы периодически загорался свет и музыка, то не полезли бы. Подумали, что может тесть остался... 

P.S. Лезли через окно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, Вам квартиру выставили по наводке, обычно этому предшествует крупная сделка, наследство, и т.п. что свидетельствует о том, что в квартире есть что брать. Ввиду того, что проникли через 30 минут, скорее всего Вас вели уже, знали сколько человек проживает, обычное время ухода-возвращения. 30 минут, час это делается для того, чтобы не вернулись назад, забыв телефон, к примеру. Втаких случаях- знают кто и когда находится дома и эффект присутствия им не почем, не думайте, что они не умеют считать. И еще, совет всем, никогда не говорите о том, что у Вас есть что брать, поверьте мне, что наводчиком может выступить любой, хоть близкий родственник, даже не осознано. Например, просто брат в компании может случайно, выпивая сказать, а вот мой брат машину хорошо продал, выше рынка, и потом даже не вспомнить что случайно сказал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру взял мой родный кумец. И если бы периодически загорался свет, то хрен бы полезли. Зассали бы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется маячки - это квартирные. Вряд ли в частном секторе так делают
3
Автор поста оценил этот комментарий

ахха)) у меня в подъезде ремонт делали неск. мес. назад и вся дверь в т.ч. ручки в пыли-побелке

ну а мне чё: защелка сдвигается дополнительным полуоборотом ключа, держась за ключ открываю дверь. т.е. прикасаться к ручке вообще необходимости нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я удачно зашел

Домушники тащат из квартир все что ни попадя. Это смешно и страшно: https://m.lenta.ru/articles/2018/10/11/itsarobbery/


ЗАГОРОДНЫЙ ВЗЛОМ

Монолог сотрудника Росгвардии об охране частных домов в Подмосковье на Новый год

https://m.lenta.ru/articles/2016/12/25/vzlomdatch/


Вор из избы

Почему майские праздники считаются лучшим временем для квартирных краж

https://m.lenta.ru/articles/2016/05/02/domush/

4
Автор поста оценил этот комментарий

+ бред это присутствие. Без наводки только гопота будет работать.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От гопоты всех больше проблем они и ограбят, но и сломают все что можно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту работы и отзывам коллег, среди криминала интеллектуал это исключение. В массе своей они дебилы или имбецилы, потому и воруют,что на большее ума не хватает.
Автор поста оценил этот комментарий

И ловятся они тоже быстрей, ибо часто в ближайшем ломбарде их можно найти

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И с них ничего не взять. Ну сядут они на пару лет а у тебя вся дача в хлам. На восстановление которой возможно потребуется больше чем украли.

У нас там домик на огороде раздербанили забрали ржавые инструменты. Но ущерб самому домику нанесли в десятки раз больше чем было украдено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг знает, обычно родители таких Чад откуда то находят деньги что бы окупить их от тюрьмы - были случаи, вроде алкаши в развалинах живут а деньги где то взяли

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобный, только посерьёзней, фумигатор включает-выключает. В своё время столкнулся с тем, что то включить забуду, и проснусь от зуда, то выключить забуду, и ёмкость с жидкостью испарится за неделю.

А теперь - настроил, чтобы он включался за полчаса до моего прихода и несколько раз за ночь выключался, а в выходные несколько раз включался днём.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бойлер электрический подключен. Включается 3 раза в сутки.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема этих таймеров, что у них всего один канал. Хотя программы неплохие можно настроить. А если на своем мк делать, каналов 8 за глаза + делай что хочешь релюшками, пищалками и прочим. Не проще, сложнее, но - дешевле. Восемь таких розеточных таймеров обойдутся в круглую сумму, за нее можно уже GSM сигналку прикупить.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Или просто ставишь сигнализацию. Тогда их еще и поймают.
раскрыть ветку (10)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Камера с датчиком движения и вайфай. В прямом эфире смотришь как вытаскивают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поставить нужно видеоглазок

1
Автор поста оценил этот комментарий

Общался со службой охраны. Если далеко добираться, то под охрану не берут. Им такая ответственность не нужна.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Продается сигналка,размер как зарядка от телефона,в розетку вставляется. Там датчик обьема и движения. При уходе из дома включаешь. Если залезет вор начинает выть-вор пугается и убегает. На али наверно может рублей 300 стоит. Удачи!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это уже залезли. Суки, испортили оконную раму. А коль залезут и сориентируются где орёт...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Может убегут и не украдут ничего. Оно там воет прилично,на всю округу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отбегут недалеко и посмотрят чем закончилось. А потом свет отрубят и всё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда еще медвежий капкан на цепи
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тюрьма...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу ты. Типун тебе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже не просто таймер можно. А с удаленным управлением через инет. Ну и камеру такую же повесить, с детекцией движения.
да блин, сигнализацию в конце концов поставить, хотя бы самую простую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С удалённым управлением надо кому-то управлять. А ты тут такой в паровое по полям мчишься... Да и задача то стоит просто спугнуть. Максимально дёшево и негеморройно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне надо было наглядно показать соседям, что музыку по ночам слушать не хорошо, таких вещей не существовало. Потому пришлось поставить таймер включения проигрывателя на компе на максимальной громкости на раннее утро, второй таймер на отключение оного через определенное время, и пробежать с извинениями и предупредить адекватных соседей о грядущей борьбе с неадекватами. После этого можно было спокойно уезжать из дома.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то у вас ад с электрикой... Вилка из розетки в другую розетку... ????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Переноска, только очень короткая. Временное решение, которое осталось жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономичный!

Автор поста оценил этот комментарий

Так она может только одним прибором управлять. Чтобы запустить весь перечень их надо несколько штук, дороже такой коробочки обойдется...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и стоит она 3 копейки. Если не в Китае брать, то рублей 200. 3 штуки на дом, более чем. Лампа, радио и вентилятор в одну розетку, умножаем на три... За 600 рублей, полное отсутствие геморроя. Я считаю это не дорого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая классная штука, как тройник

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же не должны одновременно работать, поочередное включение дает большую реалистичность...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку