Имитатор присутствия для защиты дома или дачи

Мой отец,в душе технарь, придумал нечто, реально удивившее. У родителей была дача. Городок беспокойный. Дачи летом обворовываются. Были вынуждены жить на даче и дома по очереди. Отец придумал устройство, которое имитировало их присутствие. Взял часы, к циферблату приделал контакты, а к стрелке - небольшой магнит. Часы в назначенное время включали настольную лампу, радио, вентилятор, а также электропускатель на тазике, который грохотал. Результат: соседние дачи обчистили, а их не тронули. Про это чудо техники вспомнил, когда пришлось надолго оставлять квартиру без присмотра. Сделал контроллер и подключил к нему через реле радио и две настольные лампы, поставив одну в прихожей, а вторую у окна. Однажды, возвращаясьпоздно ночью домой, увидел как это работате со стороны и был удивлен эффектом правдоподобия. Теперь, уезжая, беспокоился о доме меньше.

Этот имитатор предназначен для психологического воздействия на злоумышленников путем имитации присутствия владельцев, которая осуществляется периодическим включением электрических приборов (телевизора, вентилятора для шевеления занавесок, лампы и т.д.). У злоумышленников создается впечатление присутствия и в такое помещение они не рискнут проникать, так как опасность неопределенно высока. Устройство выполнено в виде модуля, содержащего кнопки управления, индикаторы, контроллер и пр.

Включение производится по задаваемой суточной циклограмме.

Вариантов циклограмм несколько, они выбираются кнопками "Режим". Кнопка "Темп" определяет темп выполнения циклограммы. При нажатом положении темп низкий, события происходят с интервалом в 20 минут. При отжатом положении темп высокий, события происходят с интервалом в 2 секунды. Быстрый темп необходим для проверки функционирования. Кнопка "Пуск" предназначена для пуска или останова устройства.

Выходные цепи выполнены в виде контактов реле с током до 1 А и с напряжением до ~250 В.

Хочу встроить плеер с записью лая собаки. Типа, тут она, сердится периодически, что беспокоят. Или с голосом раздражённого мужика, громко сообщающего о своём настроении окружающим.

Интересно - пишите. Расскажу, как сделать или помогу.

mail: els@inbox.ru

ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ !

Имитатор присутствия для защиты дома или дачи Имитатор пристутствия, Защита

Лига слаботочников

945 постов10.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
171
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший имитатор присутствия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор, когда смотрю этот момент, мне больно вместе с марвом

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аж перекосило всего, в 4 года тоже по шарам елочным прошелся. Адская боль
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку