1493

Имитатор присутствия для защиты дома или дачи

Мой отец,в душе технарь, придумал нечто, реально удивившее. У родителей была дача. Городок беспокойный. Дачи летом обворовываются. Были вынуждены жить на даче и дома по очереди. Отец придумал устройство, которое имитировало их присутствие. Взял часы, к циферблату приделал контакты, а к стрелке - небольшой магнит. Часы в назначенное время включали настольную лампу, радио, вентилятор, а также электропускатель на тазике, который грохотал. Результат: соседние дачи обчистили, а их не тронули. Про это чудо техники вспомнил, когда пришлось надолго оставлять квартиру без присмотра. Сделал контроллер и подключил к нему через реле радио и две настольные лампы, поставив одну в прихожей, а вторую у окна. Однажды, возвращаясьпоздно ночью домой, увидел как это работате со стороны и был удивлен эффектом правдоподобия. Теперь, уезжая, беспокоился о доме меньше.

Этот имитатор предназначен для психологического воздействия на злоумышленников путем имитации присутствия владельцев, которая осуществляется периодическим включением электрических приборов (телевизора, вентилятора для шевеления занавесок, лампы и т.д.). У злоумышленников создается впечатление присутствия и в такое помещение они не рискнут проникать, так как опасность неопределенно высока. Устройство выполнено в виде модуля, содержащего кнопки управления, индикаторы, контроллер и пр.

Включение производится по задаваемой суточной циклограмме.

Вариантов циклограмм несколько, они выбираются кнопками "Режим". Кнопка "Темп" определяет темп выполнения циклограммы. При нажатом положении темп низкий, события происходят с интервалом в 20 минут. При отжатом положении темп высокий, события происходят с интервалом в 2 секунды. Быстрый темп необходим для проверки функционирования. Кнопка "Пуск" предназначена для пуска или останова устройства.

Выходные цепи выполнены в виде контактов реле с током до 1 А и с напряжением до ~250 В.

Хочу встроить плеер с записью лая собаки. Типа, тут она, сердится периодически, что беспокоят. Или с голосом раздражённого мужика, громко сообщающего о своём настроении окружающим.

Интересно - пишите. Расскажу, как сделать или помогу.

mail: els@inbox.ru

ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ !

Имитатор присутствия для защиты дома или дачи Имитатор пристутствия, Защита дома дачи

Дубликаты не найдены

206 комментариев

по актуальности
+169

Лучший имитатор присутствия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+32
+9
раскрыть ветку 2
+8

До сих пор, когда смотрю этот момент, мне больно вместе с марвом

+2
Аж перекосило всего, в 4 года тоже по шарам елочным прошелся. Адская боль
+193

Идёшь в любой магазин электрики и покупаешь розетку - таймер. Самую дешёвую. И всё. Вроде ж 21-й век, а пост как из 90-ых...

раскрыть ветку 61
+88

Я таким спасалась на время командировок - включал и выключал торшер, и еще шторы, пропускающие свет, но непрозрачные. С улицы казалось, что кто-то ходит периодически на кухню ) райончик еще тот был, но после такого света в квартиру не лезли (а поначалу пытались дверь  вскрыть, причем я дома была)

раскрыть ветку 10
+87

Бдядь, если хату вскрыть пытались при присутстаии хозяина, в чем смысл делать такое ноухау. Объясните логику

раскрыть ветку 9
+44
Да херня это все, воры смотрят по пыли на дверных ручках, других подобных вещах, расставляют незаметные маячки, которые срываются при открытии дверей, если не работают по наводке, то этих маячков на очень большом количестве домов-квартир будет поставлено. Ага, прям таки сидят и за одним домом следят, эффект присутствия, если бы был в этом толк, то воры сдохли с голоду бы. А так, эффект выжившего.
раскрыть ветку 22
+38

Один раз, придя домой, обнаружил спичку вставленную между дверью и косяком. А так как заходил ненадолго, уходя поставил её обратно и засунул две своих. Больше таких "маячков" не было. Представляю как у домушников бомбануло от лишних спичек.

раскрыть ветку 3
+25
Как то узколобо смотришь на ситуацию. Видов ворья множество.на даче Гастролеров эта штука спугнет, нищебродов от кражи металлолома.
раскрыть ветку 3
+12
У нас же все ворьё сплошь профессионалы высокоинтелектуальные, особенно те, что по дачам лазают.
раскрыть ветку 1
+5

У меня квартиру вскрыли через 30 минут после того, как мы уехали. И если бы периодически загорался свет и музыка, то не полезли бы. Подумали, что может тесть остался... 

P.S. Лезли через окно.

раскрыть ветку 2
+4
Мне кажется маячки - это квартирные. Вряд ли в частном секторе так делают
+3

ахха)) у меня в подъезде ремонт делали неск. мес. назад и вся дверь в т.ч. ручки в пыли-побелке

ну а мне чё: защелка сдвигается дополнительным полуоборотом ключа, держась за ключ открываю дверь. т.е. прикасаться к ручке вообще необходимости нет

+1

Это я удачно зашел

Домушники тащат из квартир все что ни попадя. Это смешно и страшно: https://m.lenta.ru/articles/2018/10/11/itsarobbery/

ЗАГОРОДНЫЙ ВЗЛОМ

Монолог сотрудника Росгвардии об охране частных домов в Подмосковье на Новый год

https://m.lenta.ru/articles/2016/12/25/vzlomdatch/

Вор из избы

Почему майские праздники считаются лучшим временем для квартирных краж

https://m.lenta.ru/articles/2016/05/02/domush/

-3

+ бред это присутствие. Без наводки только гопота будет работать.

раскрыть ветку 5
+6

У меня подобный, только посерьёзней, фумигатор включает-выключает. В своё время столкнулся с тем, что то включить забуду, и проснусь от зуда, то выключить забуду, и ёмкость с жидкостью испарится за неделю.

А теперь - настроил, чтобы он включался за полчаса до моего прихода и несколько раз за ночь выключался, а в выходные несколько раз включался днём.

раскрыть ветку 2
+1

У меня бойлер электрический подключен. Включается 3 раза в сутки.

0

Проблема этих таймеров, что у них всего один канал. Хотя программы неплохие можно настроить. А если на своем мк делать, каналов 8 за глаза + делай что хочешь релюшками, пищалками и прочим. Не проще, сложнее, но - дешевле. Восемь таких розеточных таймеров обойдутся в круглую сумму, за нее можно уже GSM сигналку прикупить.

+5
Или просто ставишь сигнализацию. Тогда их еще и поймают.
раскрыть ветку 10
+6
Камера с датчиком движения и вайфай. В прямом эфире смотришь как вытаскивают
раскрыть ветку 1
+1

Общался со службой охраны. Если далеко добираться, то под охрану не берут. Им такая ответственность не нужна.

раскрыть ветку 7
+1
Да даже не просто таймер можно. А с удаленным управлением через инет. Ну и камеру такую же повесить, с детекцией движения.
да блин, сигнализацию в конце концов поставить, хотя бы самую простую
раскрыть ветку 1
0

С удалённым управлением надо кому-то управлять. А ты тут такой в паровое по полям мчишься... Да и задача то стоит просто спугнуть. Максимально дёшево и негеморройно.

0

Какой-то у вас ад с электрикой... Вилка из розетки в другую розетку... ????

раскрыть ветку 1
0

Переноска, только очень короткая. Временное решение, которое осталось жить.

0
Когда мне надо было наглядно показать соседям, что музыку по ночам слушать не хорошо, таких вещей не существовало. Потому пришлось поставить таймер включения проигрывателя на компе на максимальной громкости на раннее утро, второй таймер на отключение оного через определенное время, и пробежать с извинениями и предупредить адекватных соседей о грядущей борьбе с неадекватами. После этого можно было спокойно уезжать из дома.
-3
раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
-4

Так она может только одним прибором управлять. Чтобы запустить весь перечень их надо несколько штук, дороже такой коробочки обойдется...

раскрыть ветку 3
+2

Ну так и стоит она 3 копейки. Если не в Китае брать, то рублей 200. 3 штуки на дом, более чем. Лампа, радио и вентилятор в одну розетку, умножаем на три... За 600 рублей, полное отсутствие геморроя. Я считаю это не дорого.

0

Есть такая классная штука, как тройник

раскрыть ветку 1
+131

Этого дома жители посёлка боялись. В нем стоял деревянный ящик с большим знаком радиации и круглым иллюминатором, за которым что-то таинственно светилось синим. Ещё на ящике была розетка, и по вечерам люди с ужасом наблюдали, как хозяин смотрит воткнутый в эту розетку цветной телевизор.

На мужика настучали. Трое военных с дозиметрами ДП-5 всю дорогу думали, как бы сделать изобретателя «злым, но тихим». Но тот, открыв ящик, показал, что там почти пусто, если не считать синей лампочки (светодиоды тогда быть синими ещё не умели) да феррорезонансного стабилизатора для телевизора. Всё это питалось от настоящей розетки под столом.

— Ты зачем это сделал? Нас, военных, до полусмерти напугал, а их и подавно!

— От воров. Пусть думают, что у меня всё фонит.

— Завтра же выставим твой ящик на улицу в открытом виде, пусть все увидят, что там на самом деле, и успокоятся.

— Да вы чё? Завтра же ограбят. У меня единственный цветной телевизор на весь посёлок!

Покумекали и нашли выход. В части нашлась типография со строкоотливной машиной. Набрали листовку и отпечатали тираж, который затем расклеили по заборам. Там печатным по белому было написано, что самодельный реактор прошёл проверку на безопасность, и теперь у мужика есть на него разрешение.

Цветной телевизор доработал на том же месте до полного физического износа.

(с) ithappens.me, 2014.

https://ithappens.me/story/12865

раскрыть ветку 5
+11
Аж скупую слезу пустил увидев ссылку на ресурс.
раскрыть ветку 4
+2
Да, жаль, что он погиб.
раскрыть ветку 3
+40
раскрыть ветку 5
+3

никогда не мог понять, откуда у него в доме манекены.

раскрыть ветку 3
+11

Возможно, это просто винтажные секс-куклы

раскрыть ветку 2
+33
А есть имитатор присутствия на работе?
раскрыть ветку 3
+33

У меня был, но его отправили на пенсию

раскрыть ветку 1
+12

я помню когда мы тоже имитатор работы отправляли на пенсию из него очень много говна и грязи вылилось.

+1

Называется "родня/знакомый начальства"

+33

Мне вот интересно, а снег перед домом как будем чистить? А так, купил в Кастораме два реле, настроил на включение фитолампы, она утро и вечер горит, свет включается,  цветы на подоконнике стоят, типа квартира жилая. С дачей так не прокатит, света мало, надо что бы дым из трубы шёл, дорожки чистились.

раскрыть ветку 3
+22
Дым - вейп, под дорожки подогрев )
раскрыть ветку 2
+6

это уже система "умный дом" получается, жирновато для дачи будет)

раскрыть ветку 1
+18

Вообще, сейчас проще сдать квартиру на пульт вневедомственной охраны. Абонплата копейки - в районе 400 рублей в месяц, за интернет многие больше платят. Зато спишь спокойно, в отпуске

раскрыть ветку 1
0

а если дача

+17
Все делается гораздо проще. Ставишь в квартире рядом с дверью муляж сигнализации, ну которая светится. Профит. Ни один вор не станет рисковать и проверять, настоящая или нет и ретируется. Т.к. знает, что наряд приезжает оперативно.
раскрыть ветку 18
+7

Куда лучше, если будет не муляж.

Просто без наряда - GSM-сигналка обычная. Которая по датчикам включает сирену и что душе угодно (электрошокер на входную дверь, например, газовый баллончик распылить в подъезд или прихожую и т.д.), отправляя при этом SMS на выбранный номер...

раскрыть ветку 15
+29
Смс на немецком отправляет после газа в подъезде?
раскрыть ветку 14
0

По телеку показывали как вскрывали квартиры под охраной (запись с камер) - сначала подбирает ключ убеждается что замок открыт. Уходит. Через 5-10 минут открывает дверь, смотрит есть ли датчики и т.п. и тут не помню уже - толи опять уходил смотрел через сколько охрана приезжает (потом опять вовзращался), то ли увидев датчики просто за 3 минуты находил где деньги или ценное. И такая запись не одна была на ютубе есть помоему.

раскрыть ветку 1
0

Пиздеж. У меня лично квартиру вскрыли, спасло что сигналка стояла, но в тот день я не поставил ее на охрану. Дверь взломали, увидели сигналку и убежали ничего не взяв.

+16

Однажды с другом пришли к одной знакомой. Нажали кнопку звонка, а из за двери гавкнуло так, что нас рефлекторно смело на пролёт вниз. Ротвейлер у нее был. Здоровый сука... Она его на кухне заперла, так нам всё казалось, что он сейчас дверь с петель снесёт, так ломился.

После чего и возникла идея звонка от воров. Нажимаешь кнопку звонка, срабатывает звонок, а через секунду включается запись лая большой собаки. Ни один вор не рискнёт после этого лезть в квартиру или дом.

раскрыть ветку 9
+7

Ооо. Значит, добавляем идею - нужна рычажная конструкция, которая бы с другой стороны дверь царапала ФИЗИЧЕСКИ, а при сильном шуме снаружи и "ударяла" в дверь. =)

То есть мало того, что лай - так ещё и что-то определённо большое с другой стороны когтями по двери скребёт и пытается дверь выломать (само собой, алгоритм должен быть настроен на примерах обычных больших собак - и допускать вариативность. То есть не проигрывать один и тот же замкнутый цикл, а, как минимум, 12 разных циклов царапания и кидания на двери в хаотическом же порядке). )))

Собственно, для этого можно отдельную доску на дверь повесить.

раскрыть ветку 7
+1

Гидравлические когти для двери. Чтобы косяки содрогались. Кусок доски рядом, для правдоподобного звука вырывания косяка. Если имитатор кидания на дверь, то можно превмоцилиндром выкидывать вперед резко мешок с песком. Причем это все можно встроить в толщу двери, типа бьется долбится, а обшивку не портит, как и внешний вид. Если дверь 5 см толщиной, что бывает, то туда это вполне может уместиться. Главное - синхронизировать удары , царапанье и громкость из динамиков.

раскрыть ветку 1
0

Пошёл делать. STM32, флэшка на 16 мб и пара сервомоторов с колотушками, пойдёт?

На выход надо колонку годную повесить только

раскрыть ветку 4
0

Тогда лай надо менять еще, вор может раза 2-3 звякнуть

+11

На алиэкспрессе есть такой производитель - Itead, и ничего выдумывать не надо, всё давно уже придумано и управляется через инет, плюс свои таймеры имеет.

раскрыть ветку 1
0
Чел, спасибище за наводку, а то ищу умную розетку для подсветки своих цветуёв.
+10

Собаку сымитировать просто. А попробуй ответить на стук (или звонок ) в дверь. Тут-то тебя и раскусили.

раскрыть ветку 11
+20
При замыкании звонка отправляется сигнал на пульт ДУ выключить звук. Злоумышленник думает что ты делаешь вид как будто тебя нет дома. Как тебе такое?
раскрыть ветку 4
+8

Как по мне мне, при замыкании дверного звонка мне перезванивает моя сигнализация, я включаю громкую связь, отгавкиваюсь пришедшему. Благо, микрофон тоже есть, его я слышу, потому могу вести диалог. В идеале хорошо бы его ещё и видеть. А так вообще мужик тут писал про IP-домофон и звонки в турцию. Дороговато, правда( Лучше ничего не придумал.

+8

Тоже ловко, кстати. Типа затаился.

А ещё лучше звук передёргивания затвора записать дробовика, тихие шаги - и гнетущая тишина, типа притаился за дверью с ружжом (ладно, ладно, тащь Майор - вначале пишем звук открывания оружейного сейфа - типа "тихо пытался открыть", а потом уже неумело приглушенный звук затвора - типа тихо передёрнуть попытался, а он всё равно предательски клацает)... =)

Главное, чтобы грабитель не обосрался на пороге (при этом, владельцу квартиры желательно иметь реальное разрешение на оружие - хотя вряд ли грабитель будет проверять в ментовке, есть ли ружжо в этой квартире)...

раскрыть ветку 2
+23

Легко!

Мне пох на стуки и звонки обычно - тупо не открываю (даже если слышно, как вожусь дома). Кому надо - на мобилу позвонит.

И я не думаю, что моё поведение прямо уж уникально - так многие сейчас делают (ибо достали всякие попрошайки, барыги всяким хламом "только сегодня, только для вас подарок от нашей фирмы", кидалы с фильтрами/"заменой счётчиков"/"проверкой окон", "Свидетели Иеговы" и прочие убогие - большая часть которых, кстати, может подрабатывать наводчиками у грабителей).

Отсюда первый вывод - наверняка воры знают уже, что многие не открывают и не отзываются, даже если дома находятся.

И второй вывод - можно записать "шумы комнаты" какие-нибудь. Ну, скрип стула периодический, кашель и т.д. Типа чувак дома - но игнорирует стук и звонки...

раскрыть ветку 4
+3
Наверное, можно записать и вполне логичный ответ, типа :"Кто там?". А потом, через пару секунд: "Идите нах. й!". Допустим, на звонок в дверь, срабатывала бы запись, а вот насчет стука, я хз как это можно осуществить...
раскрыть ветку 1
+3
ибо достали всякие попрошайки, барыги

Хорошее оправдание социопатии ))

раскрыть ветку 1
0

Это несложно сделать даже живьём. Сейчас в некоторые камеры наблюдения встраивают динамики, так что нет ничего мудрёного ответить голосом. Например - на "Алиэкспрессе" есть готовое решение - звонок совмещённый с камерой, причём - ещё и питающийся от аккумулятора. При звонке в дверь он сообщает через интернет на смартфон владельца, и можно подключится и поговорить.

+5

Занавеска, шевелящаяся каждый день в одно и то же время? Хммм...

раскрыть ветку 3
+1

А кто-то будет с часами под окном сидеть и засекать, когда она зашевелилась?

раскрыть ветку 2
+14

Такой же задрот, только с криминальными наклонностями.

раскрыть ветку 1
+4

а такой имитатор присутствия на подоконнике отпугнёт вообще любого, само солнце отвернётся от твоего дома, да и в хозяйстве не запылится..

раскрыть ветку 2
+1

это твой что ли?

0

Лучше телескоп на подоконнике и макет снайперской винтовки. ;)

+4
Или с голосом раздражённого мужика, громко сообщающего о своём настроении окружающим.

Глухой кашель и пердёж. Рандомно.

раскрыть ветку 1
0
Рандомно.
синхронно..
+4
А купить милицейскую фуражку и повесить в прихожей?
раскрыть ветку 2
+8

Сопрут фуражку и будут грабить уже в ней. )

Не те времена уже, чтобы подонки ментов боялись и уважали.

раскрыть ветку 1
+1

Потому-что утырки и менты - это один тип людишек, просто одни смогли комфортно трудоустроиться 8-)

+6
Есть имитатор телевизора. Он светит ярко и моргает с разной частотой, включается и выключается в заданное время. Все это продается
раскрыть ветку 2
+1

Есть просто телевизор, который включается и выключается.

раскрыть ветку 1
0
Имитатор стоит 100-200 руб. И без гемора. Я о фай фай розетках за 2000 руб
+2

все форточники которые ща увидели этот пост будут проверять правда ли дома кто то есть или это имитатор имитирует имитируемое

+2
На любом али розетки с вафлей и удаленным управлением, таймером и прочей фигней. Тот же sonoff. И не надо городить колхоз. Не благодари.
раскрыть ветку 1
+5

Проще завести полтергейста дома.

+1

Про воровство:

ЭТО Я УДАЧНО ЗАШЕЛ

Домушники тащат из квартир все что ни попадя. Это смешно и страшно: https://m.lenta.ru/articles/2018/10/11/itsarobbery/

ЗАГОРОДНЫЙ ВЗЛОМ

Монолог сотрудника Росгвардии об охране частных домов в Подмосковье на Новый год

https://m.lenta.ru/articles/2016/12/25/vzlomdatch/

ВОР ИЗ ИЗБЫ

Почему майские праздники считаются лучшим временем для квартирных краж

https://m.lenta.ru/articles/2016/05/02/domush/

+1

Как с Вами связаться?  Нужно пообщаться по этой теме и по охране дома

+1
+1
У нас давно подобное продается, называется имитатор телевизора
раскрыть ветку 2
0
Зашел сюда за этим комментом. Отличная вещь!
0

А на имитирование монитора можно настроить? А то ну нету у меня телека, НЕТУ! )))

А мониторов аж 2. И 3-й планирую прикупить (а в будующем может и 4-й - карта позволяет). =)

+1
А то что уезжая отключать все электроприборы срать? Замкнет или сгорит что не дай бог
раскрыть ветку 1
-1

Отдельную линию и автомат слабый на имитатор. И делать так по уму, чтобы даже при замыкании чего бы то ни было ничего не могло сгореть. Всю проводку.

+1
Я такими пользуюсь. Аквариум, свет для цветов в двух комнатах.
+1

Особенно актуально на даче, где перебои с электричеством.

+1
Как вариант поставить датчики движения с смс уведомлением и включением телевизора
0

Еще колокол на чердак и периодически включать рев миссершмита и разрыва авиабомб;) Ну или слабый вой полицейской сирены.

0

Я бы даже купил) Патентуй!)

0

Этим по телефону дистанционно можно управлять.

0
Вайфай реле с АлиЭкспресс, управляется с телефона, имеет все таймеры и цикличные запуски, стоит рублей 300 примерно. Я такими свет дома соорудил.
0

У нас рольставни с функцией "отпуск", врубаешь и они рандомно закрываются и открываются)

0

Походу, у моих соседей такая хрень. Ну не могут живые люди на протяжении полугода каждый вечер петь в караоке Ваенгу и Лолиту, да еще и так фальшивить.

0
Это инфа полезная, но учитывайте, что это проверяется выключением питания на электрощитовой, так что держите их на замке.
0

У нас квартиру ограбили днём, как установило следствие в районе 12-13 часов, проживаем там постоянно. Помимо нашей квартиры, ещё 3 таких же в тот же день. Всё на 12(последнем этаже), в разных подъездах. Район обычный, спальный. Брать особо нечего было (только не спрятанную ювелирку).

С тех пор я знаю, где никогда не ищут)

0

А с крапом как он борется? Пепел на ручках и другие метки никто не отменял? Или просто две недели никто не заходит и не выходит?

0
А вот у Лехи теперь нет куска жопы (с)
0
А таймер сетевой не проще подключать.. Велосипед придумали я извиняюсь)
0

А сейчас не проще вебку поставить? В любой момент сможешь через телефон смотреть что там происходит на даче. Нужно конечно интернет стабильный, аккумулятор и желательно записывать куда то на сервер все что происходит

0
У нас в семье раньше телевизор был, LG. Родители использовали его как будильник. Настроили таймер на включение и телек исправно будил нас каждое утро. Вся солт была в том, что старший брат любил смотреть телек до глубокой ночи и иногда засыпал на диване в зале. Поэтому настроил телевизору таймер на отключение в 00:00. Однажды родители решили свозить нас на море в Геленджик. А когда мы приехали, нас встретил работающий телек. Так мы и поняли, что весь месяц, телек включался в 6:30 и выключался в 00:00 имитируя присутствие.
0

продай а?)

0

Еще, помню в магазине на диване продавалась собачья лаялка, которая включалась в ответ на звук шагов на лестнице, такую тоже можно приспособить к вашей системе.

0

GSM сигнализация с сиреной, орет так что любой вор не захочет дальше оставаться в той квартире(доме) и разбудит всех соседей.

0

Набор xiaomi умный дом стоит 4000 рублей, отдельно только база стоит меньше 2000. Умная лампочка xiaomi philips стоит 700 рублей.

Настраиваешь сценарии автоматизации и радуешься, даже еще можешь удаленно через интернет помигать лампочками, при желании, и получить уведомление на тедефон если кто зайдет в дом

0

Есть такая штука - Broandlink RM Pro. Умеет посылать ИК-сигналы (там внутри куча излучателей во все стороны) и радио на частоте 433 Мгц. Обучается любому пульту от ТВ, муз.центра или кондиционера/вентилятора (сейчас много вентиляторов с пультом) или радио-брелоку от, например, управляемой розетки. Подключается к WiFi, управляется со смартфона и имеет встроенный механизм скриптов автоматизации. Т.е. можно без радиолюбительства и спецзнаний создавать всё тоже самое, о чем пишет ТС.

0

Это же шикарная идея для стартапа!

0
- Кельвин, ТЫ ?
раскрыть ветку 1
0

-Да, это Я !

0
Крутой прибор, это я как дилетант говорю. Вот у меня вопрос возник к знающим по этой теме. Может кто то подскажет. Я живу на 1 этаже, окна на забор стадиона. Хочу вырастить на газоне розы ну и другие цветы. Как обойти/избежать/наказать краж, хулиганов, шпаны и тд. может кто то сталкивался...
0

Поздравляю, твой батя придумал розетку-таймер, которую нельзя использовать как таймер. =\

0

Купи обычную GSM розетку и не мучайся.

0

Подобные устройства продавались в магазинах на границе 80х и 90х годов. У меня дед покупал, чтобы на даче поставить.

0
раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Это Гарри

0
Почему не здесь?
-1

Дурость. Просто сигналку поставить - и все.

-5

вспомнился фильм "один дома", где пацан мелкий сымитировал присутствие всей семьи в доме, когда узнал, что к нему жулье захочет залезть :)

раскрыть ветку 6
+24

да ты чее?..хуясе память !!!

раскрыть ветку 5
+13
Ага, и фильм-то, главное, малоизвестный!
раскрыть ветку 3
+3

Ага. Сам фшоке. Олдфаг в треде!.. =)

-5
Наладь производство, на этом неплохо заработать можно)
раскрыть ветку 3
+3

А чего сразу не производство доспехов или блоков для строительства пирамид?)

раскрыть ветку 2
0
Вы видимо не знаете сколько стоят доспехи реконструкторов)
раскрыть ветку 1
-10

Вы в 90-х походу застряли.Что есть дебилы еще которые лазают по дачам???И что же там можно украсть?Тот же телек воровать например куда его потом?Риск большой и невыгодно это.Домушники и те вымирают как вид.По наводке работают только.У нас в все содоводство сдает на охрану и ни одной кражи не было.По деньгам копейки.Заморачиваться с этой херью будут еврейские евреи которые за копейку удавятся.

раскрыть ветку 3
+5

Бомжи да нарики лазят. Друг рассказывал, у его тещи дача советская, старая, ничего ценного вообще нет. Так залезли, пошарились, и срезали с рабочего старого холодильника 1 метр медного провода

+2

У нас в деревне есть дом, живем по 3-4 месяца. Года три назад взломали сарай и оттуда вынесли поддоны для душа, советскую стиралку, столы и еще кучу всего. А, еще ворота металлические открыли (наизнанку, сцук, открыли, до сих пор не понимаем, как) и вывезли спокойно. А потом закрыли. Но херово закрыли. Причем что справа, что слева - соседи круглый год живут. Так что не вымер еще никто.

0

>>И что же там можно украсть?

Мойка кархер, бензопила, газонокосилка, электроинструмент разный, запчасти авто, бытовая техника, цветмет....

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: