12

Имею ли я право жить?

Имею ли я право жить? Психология, Психотерапия, Депрессия, Антидепрессант, Одиночество, Самопознание, Гештальт-Терапия, Длиннопост

Сегодня снова захотелось поговорить о депрессии. Вопрос, обозначенный в заголовке — это базовый вопрос, лежащий в самой основе нашего бытия. Обычно, когда все хорошо, мы его себе даже не задаем. Но для депрессивного человека вокруг ответа на этот вопрос формируется его главный жизненный конфликт. Дело в том, что у него есть глубочайшие сомнения относительно этого ответа.

Депрессивный характер формируется в очень ранний довербальный период жизни, когда мы чрезвычайно хрупки и зависимы от других людей. Когда мы рождаемся для нас чрезвычайно важно внимание и забота нашей матери. Своей доброжелательностью и любовью к нам, своей радостью тому, что мы есть, она приглашает нас к жизни в этом мире. И это приглашение чрезвычайно важно для каждого из нас. Ведь если нам радуются и нас ждут, мы постепенно обретаем уверенность, что мы имеем право жить.

Но если это приглашение со стороны важного Другого окрашено сомнением, страхом, тревогой, или его просто не достает ввиду депрессии у самой матери или отсутствия любви к ребенку, у маленького, крайне зависимого еще человечка формируется глубокая неуверенность по поводу того, имеет он право жить, или нет.

На мой взгляд, именно это глубокое сомнение в итоге приводит к тому, что мы в гештальт-терапии называем ретрофлексией — таким способом обращения с окружающей действительностью, когда импульс направленный вовне, разворачивается вовнутрь против самого человека (что очень характерно для депрессии). Маленький человек не уверен, что имеет право жить, а следовательно и проявлять себя, тянуться к объекту своей привязанности, чтобы что-то от него получить. Этот объект для ребенка — все, а потому отсутствие достаточного принятия с его стороны ощущается, как отвержение всем миром. Будучи взрослыми, мы можем достаточно успешно справляться с отвержением нас некоторыми людьми, ведь мы знаем, что есть другие, но часто и во взрослой жизни отвержение нас нашим партнером может восприниматься как конец света, причем часто мы видим отвержение там, где его, казалось бы нет. Причина тому — тот самый фонящий детский опыт, когда нам не хватило принятия со стороны значимого человека. И если взрослому в таких ситуациях тяжело справляться, хотя он может успокоить себя хотя бы рационально, чего уж говорить о ребенке, который не обладает этой способностью. У ребенка нет ресурсов, чтобы этому противостоять, поэтому он оборачивает все стрелы против себя, уподобляясь миру в своем восприятии.

Полагаю ретрофлексивный механизм формируется раньше интроективного — другого механизма, характерного для депрессивного характера, когда человек проглатывает все, что дает ему среда без пережевывания — еду, идеи, суждения, убеждения. Именно первоначальный недостаток приглашения к жизни со стороны Другого приводит к базовому развороту агрессии вовнутрь (ретрофлексии), а это, в свою очередь — к тому, что человек из-за непроявления этой агрессии становится вынужден чрезмерно поддаваться чужому влиянию (интроекции).

Этот базовый конфликт может проживаться, как чувство собственной плохости, глубинного чувства вины за свое присутствие в жизни и может впоследствии приобретать различные оттенки. Например, шизоидный: имею ли я право тянуться за защитой, нежностью, лаской и заботой? Пограничный: имею ли я право брать в среде то, что хочу? Нарциссический: имею ли я право тянуться за поддержкой в своих различных проявлениях? Невротический: имею ли я право проявлять любовь к Другому?

Именно из-за этого базового конфликта огульное разворачивание ретрофлексированной агрессии может приобрести деструктивный характер и ретравматизировать человека. Оно только усилит расщепление, ведь укорененная глубоко установка относительно своей плохости и отсутствия права на жизнь и проявление агрессии никуда не девается. Важно медленно и аккуратно подступиться к ядру конфликта, и лишь потом постепенно разворачивать ядерную энергию, заключенную в нем. На это могут потребоваться годы терапии.

В самой основе конфликта есть огромное, размером с мир желание дотянуться до значимого объекта, и в то же время такой же огромный внутренний запрет это сделать, связанный с чувством собственной плохости. При разворачивании этих полярностей могут возникнуть пограничные тенденции в поведении человека: зависимая тенденция впасть в слияние и раствориться в желаемом объекте, обретя заново потерянный рай будет чередоваться с контрзависимой тенденцией отвернуться от объекта навсегда, желанием уничтожить его, которая в конечном счете приводит к заморозке и анестезии.

Человеку в депрессии важно ощутить то, что он, возможно, никогда не ощущал: желание Другого, чтобы этот человек жил, его радость себе, свою важность для него, его приглашение к жизни. Это бывает крайне сложно сделать ввиду сильнейшей анестезии в той части тела, которая отвечает за это ощущение. На мой взгляд, поддержка антидепрессантами в тяжелых случаях нужна именно для этого: дать себе некоторую фору, искусственно привести себя в чувство, чтобы стать способным воспринять это приглашение от других людей, почувствовать его всем телом. Если чувствовать его регулярно и обеспечить себе условия, в которых эта регулярность станет возможной, однажды можно будет отказаться от искусственной поддержки, как от костылей, и, возможно, она больше никогда не понадобится.

Важно будет обрести и другие навыки, которые не были приобретены в раннем возрасте из-за невозможности проявлять себя: активно занимать свое место в пространстве и времени, живо проявлять себя и свою здоровую агрессию, отстаивать свои границы без уничтожения Другого, видеть Другого и его границы, брать себе адекватное количество вины и ответственности, а остальным делиться с другими людьми и т.д. На все это тоже нужно время.

Если Вы замечаете у себя симптомы депрессии, и они у Вас достаточно долго, не затягивайте, пожалуйста с ее лечением. Не позволяйте ей затягивать Вас в это безжизненное болото. В первую очередь важно обратиться к психиатру, который профессионально оценит Ваше состояние и подберет Вам препараты в случае необходимости. К психологу стоит обратиться, если Вы считаете необходимым разобраться в причинах возникновения Вашей депрессии и по возможности их проработать, чтобы снизить риски ее повторного появления.

Дубликаты не найдены

+1
Согласен с фразой " В первую очередь обращайтесь к специалисту". Самое страшное что можно сделать в депрессии- ждать пока она сама пройдет. Не пройдет. Доведет вас до стадии принятия этого состояния, разобьёт множество болезней, и лишит вас счастья и успеха в жизни. Работа с психотерапевтом поможет вам увидеть что депрессия - лечится, и очень успешно. Сам через это прошел.
бесконечно уважаю труд психотерапевтов, особенно своего. Мировой мужик https://vk.com/psyhonevrolog
+1
Экзистенциалисты ближе к "настоящей" депресивности, ввиду четкой стены между я /абсурд существования / мир.
-1

Я козерог, 48 лет. До 40 лет, с детства был подвержен внезапным тяжелым приступам депрессии. Мысли о таблетках, колюще режущем и вообще - нафига оно всё. После 41 без врачей и медпрепаратов - прошло. Само по себе.

-1
Надо писать более понятным языком, чтобы люди которые не занимаются психолигией тоже могли читать и понимать. А у тебя в тексте полно терминов значение которых простому обывателю не будет понятно
раскрыть ветку 2
+4

Хз, свободно читается.

-1
Согласен. Эта статья сама вызывает депрессию :) Вроде бы по русски написано, но понять крайне сложно...." Кто ясно мыслит, тот ясно излагает!"... Ну а вообще, депрессия бывает на различной почве и универсального рецепта нету (как здесь попытались нам дать), не только из детства все идёт... каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально...
-8

у вас слишком много свободного времени, и перекос по микроэлементам и витаминам в организме, часто у веганов бывает. або с жиру бесятся...

депресия болезнь зажратых(не обязательно в виде еды)

раскрыть ветку 5
+2
Правильно писать не зажратых, а умных
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
308

На антидепрессантах

Первый раз с начала проблем чувствовала себя человеком. Никакой тревоги, если надо что-то делать, делаю сразу, не переживаю, а вдруг что не так. Поговорить хоть с кем - легко. Наконец начала ходить на свидания.

Офигенное ощущение открытости миру.
В этот период ко мне постоянно подходили люди знакомиться или просто поговорить. Один раз в автобус зашёл мужчина, сел рядом и пожелал хорошего дня. Вышел на следующей остановке. Раньше я бы напряглась, а тогда от такой, казалось бы, мелочи было приятно. Это состояние я помню до сих пор, но испытать его самостоятельно без лекарств смогла только один раз. Эйфория от того, что мысли в порядке и все идёт так, как я хотела.

*

С таблеток слезла на удивление легко, просто перестала пить. Без всяких схем.

81

В группе

Ходила я как-то в группу когнитивно-персональной терапии. Помню, как на первом занятии надо было рассказать о себе, с чем пришли и так далее. И ответить на вопрос: Что сейчас больше всего беспокоит? Тогда это показалось издевательством.
Социофоб должен перед аудиторией что-то рассказать) Но посетила здравая мысль, что, если не здесь и сейчас, то, где в целом мире я вообще смогу хоть что-то сказать? Здесь наверно больше поймут.
Помню, как собрав какую-то волю в кулак, сказала, что меня больше всего сейчас беспокоит, что мне приходится тут что-то говорить.

*

До сих пор помню эту группу, не смотря на проблемы, она была веселой. Мы постоянно ржали над нашими проблемами. Это прям круто, что можно обстебать негатив, накопленный годами. До группы, я так не умела.

3353

Как за одну встречу определить психолога-шарлатана. Лайфхак

Я клинический психолог-психотерапевт. Для всех интересующихся даю универсальный лайфхак как определить всего за одну встречу  психолога-шарлатана или мошенника, который просто хочет на вас заработать или очень плохого специалиста. Когда вы первый раз пришли к психологу, пожалуйтесь на депрессию, депрессивные эпизоды, или беспричинные приступы агрессии (Даже если вы пришли решать другую проблему) специалисту. Адекватный специалист обязан послать вас на ряд медицинских анализов, а также к эндокринологу. Дело в том, что причиной депрессии или эпизодов агрессии довольно часто являются физиологические причины, и нормальный специалист должен исключить их, прежде чем браться за психотерапию с вами. В противном случае, плохое психологическое состояние является первым симптомом ряда тяжёлых заболеваний, и из-за длительности психотерапии вы можете просто упустить время для лечения. Также психолог может видеть, что причина вашей депрессии чисто физиологическая, но специально не посылать вас к врачам чтобы развести вас на большее количество Консультаций у него. В общем, если психолог не послал вас на анализы с вышеперечисленными жалобами, можете смело гнать такого «спеца» в шею, несмотря на диплом, курсы и сертификаты.  Всем добра! И хороших адекватных специалистов😊👍

284

Как я отучился трахать себе мозги

Как я отучился трахать себе мозги Психология, Психотерапия, Депрессия, Длиннопост

Ты не заслуживаешь счастья!

Сколько людей живет под каменной плитой самоосуждения? Сколько людей ограничивают себя ради гундящего голоса в голове?

Я был одним из таких.

Не делаю что-то — ленивое чмо. Делаю — надо делать лучше! Если у меня что-то не получается — значит я криворукий мудак. Если я не знаю, как решить проблему — тупой идиот.

Спорю, если бы я составил словарь самобичевания, он то получился бы толмуд, не хуже книжки-википедии.

Жил себе, не тужил, потихоньку обсирая самого себя, до тех пор, пока не пришел он — кризис. С большой буквы Г.

В жизни каждого бывает такой период, когда все билеты — выигрышные. Только выигрыш — лопата говна. Жопа размером с Кракатау.

А тебе уже не скрыться, не отложить, не избежать, не забить, не спрятаться…

Но ты же все равно попробуешь, верно? Сидеть в горящей квартире, задыхаясь от дыма, и всеми силами делать вид, что все нормально.

У меня такой период случился в начале 2018 года, в аккурат после новогодних праздников. Где-то в начале января, я проснулся утром и понял — я не могу…

Тяжело описать это состояние тем, кто в нем никогда не был. Огромная каменная плита прижимает тебя к кровати. Подняться, чтобы приготовить кофе — как пробежать трусцой до Луны.

Отчаяние жрет подобно старому шакалу, со стертыми, гнилыми зубами. Ты не понимаешь что происходит — где я, кто я, откуда я? Ты как будто бы умер, но мозг отказывается это признавать.

Я ходил в магазин каждый день, и всякий раз выходя из дома, у меня было сильнейшее чувство дереализации. Как будто бы я персонаж кино, и все вокруг не взаправду, как будто бы мир не реален. Люди казались мне серыми тенями. Я мог пройти в полуметре от них, но было ощущение, что мы находимся в разных вселенных. Все казалось мне бесконечно далеким, не настоящим, незнакомым…

Эта продолжалось около месяца. В какие-то моменты мне казалось, что я однажды не проснусь. Вернее проснусь, но это уже буду не Я.

Мое сознание растворится, подобно воску свечи, а вместо него останется пустая оболочка. Мычащая, сопящая, срущая и ссущая под себя.

Рядом не было бы никого, кто смог бы помочь, понять, утешить, поддержать, направить…

Рядом не было никого…Кроме голоса.

Этого маленького мерзкого голосочка, которые был со мной все то время, что я был в сознании.

«Ты ничего не сможешь сделать», «Из этого нет выхода», «Так будет всегда», «Никто тебе не поможет», «Ты один такой», «Дальше будет только хуже»…

Я пробовал все. Медитации, визуализации, дыхательные техники, молитвы всем возможным богам…

Не помню когда и как, но произошел как будто бы щелчок. Наверно в этот момент каждый, проходящий через подобный ад, решает для себя — жить или умирать.

Умирать мне не хотелось. Был у меня особый жизненный опыт, который навсегда закрыл для меня возможность самоубийства. Стало быть — надо как-то жить.

И первое, на что я обратил после щелчка внимание — это голос. Внутренний критик, недовольный родитель, супер-эго… Не важно.

Я начал с ним спорить. Все аргументы были на его стороне, вся правда была в его словах. Все мое нутро вопило, что прав не я, а мой Внутренний Мудак.

Он доставал из памяти воспоминания: «А помнишь, вот здесь ты обосрался? А помнишь, как жалко ты выглядел? А помнишь, как над тобой издевались? А помнишь…».

Я продолжал спорить. Я вновь и вновь повторял себе фразу: «Я отказываюсь чмырить самого себя, я откзазываюсь унижать самого себя, я отказываюсь чмырить себя, смешивать себя с говном…Я отказываюсь, откаЗЫВАЮСЬ, ОТКАЗЫВАЮСЬ!!!».

В какой-то момент, я понял истинный смысл мифа о Лернейской гидре. Я рубил и рубли эти щипящие головы, а они не прекращались и не прекращались.

Иногда были дни, когда я ничего не ел, а просто пялился в стену и повторял про себя, как сумасшедший: «я отказываюсь, я отказываюсь, я отказываюсь…».

Я не отдыхал, не откладывал на потом, не избегал работы… Всякий акт самокритики сопровождался фразой «я отказываюсь себя критиковать!». Иногда, мой внутренний мудак делал несколько сотен попыток в день, чтобы обосрать меня и ввергнуть в бездну отчаяния.

Мне казалось, что это будет продолжаться вечно…

Однако, я подумал так: «Если помру — то с чистой совестью. Я хотя бы пытался что-то сделать. Кто может лучше — барабан на шею».

И знаете что? Один месяц.

Мне потребовался всего один месяц борьбы для того, чтобы заткнуть этот голос. С каждым днем, количество позывов покритиковать себя уменьшалось. Более того, я научился отлавливать даже не саму критику, а импульс к ней. Как будто бы где-то в теле выделяется энергия, которая затем оформляется в намерение, а намерение — в слова критики.

Я чувствовал, как будто бы играю в «Ударь крота». Я бил по дырке до того, как в ней появится голова.

В какой-то момент я поймал очень странное ощущение… Для того, чтобы покритиковать себя, мне нужно прикладывать усилия! Как будто поругать себя превратилось в подъем штанги.

Спустя месяц каждодневной борьбы, я чувствовал себя спокойно.

Всякие говногуры расскажут вам, как преобразится ваша жизнь, когда вы научитесь любить себя и откажетесь от внутренней критики.

Так вот волшебства не случилось. Мои проблемы не решились сами по себе, и все так же нависали над тумбочкой. Невроз, хвать его за нос, все так же висел камнем на шее.

Но у меня появилась энергия… У меня появились силы. И самое главное — это опыт победы.

Когда-то, моя собственная никчемность казалась мне безусловной правдой. Я ЧУВСТВОВАЛ это правдой. Весь мой мир был построен так, чтобы сделать это правдой.

Теперь же, спустя несколько лет, я понял — Я ДЕЛАЛ ЭТО ПРАВДОЙ.

Ведь как люди думают? Эта хрень во мне сама по себе живет, я ее не контролирую, что делать с ней не знаю, и она причиняет мне боль и беспокойство. Да я и сам так написал в самом начале этого текста.

Но правда в том, что я создаю эту хрень каждую секунду. Она не существует, как что-то независимое, как какой-то демон или дух. Это всего лишь цепочка нейронных связей, по которым мозг гоняет электрохимический сигнал потому, что он так привык делать.

И мозг так будет гонять этот сигнал до тех пор, пока я не приучу его делать иначе. Если я раз за разом буду соглашаться с привычкой ругать себя, то она будет воспроизводиться с каждым моим актом согласия. Ругая себя, Я ПРОДЛЕВАЮ ощущение своего ничтожества еще на одну секунду. И еще на одну. И еще на одну.

Из этих секунд складывается минуты, из минут часы, из часов дни, месяцы и годы.

Годы отчаяния, подавленности, тревоги и страха.

Против одного месяца плотной работы.

Хорошо, что выбор уже сделан, не так ли?

Показать полностью
25

Жизнь с расписанием и без

Как построен ваш день? Чем вы будете заниматься сегодня вечером? Есть ли у вас расписание дел на неделю?

Эти вопросы обычно вызывают недоумение у людей. Мол, зачем планировать дела на день, например, если можно не планировать. А довериться случаю.

Однако, исходя из опыта, видно, что отсутствие повестки дня приводит к тому, что время тратится впустую Например, на просмотр телевизора целый день или ещё какие привычки, которые забирают наше время (и ничего не дают взамен).

Особенно это прослеживается у пожилых людей, которые вышли на пенсию - когда человек может весь день смотреть телевизор (или играть в видеоигры), лёжа на кровати. В более молодом возрасте это тоже встречается, но гораздо реже (но очень часто встречается у детей!).

Казалось бы, ни к чему плохому это не приводит. Но на самом деле, это не совсем так.

Отсутствие планов на день, когда много свободного времени и можно ничего не делать, чревато повышением уровня тревоги, может приводить к депрессии (из-за отсутствия реальных результатов своей деятельности, эмоционального застоя и низкой активности). А также снижению когнитивных способностей (памяти, внимания, мышления) - так как они активно не используются и угасают за ненадобностью. Ну и другими "плюшками": снижением работоспособности и устойчивости к стрессу, повышением раздражительности, снижением социальной активности, снижением самооценки (или её неустойчивостью) и способности к адаптации.

[Для детей список последствий будет несколько иным. И связан он будет с нарушениями развития психических функций, созревания мозговых структур - из-за того, что личность только развивается].

Собственно, без расписания - жить, может быть, в какие-то моменты проще (как минимум, нет графика и есть ощущение управляемости жизни).

Однако с расписанием жизнь становится несколько более предсказуемой (и, может быть, хотя бы чуточку осмысленной).

Составление расписания на день/выходные/неделю и его соблюдение - это одно из ключевых заданий для людей, которые обращаются с проблемами настроения (тревога, депрессия) или хотят их избежать.

И, если мы посмотрим на жизнь взрослого человека, то она, так или иначе, подчинена расписанию - жёсткому (в виде расписания), или гибкому - в виде списка дел.

И здесь важно помнить, что структурирование дня (и деятельности), составление планов на день важно в любом возрасте, и выполняет свои функции на каждом из этапов жизни.

Показать полностью
70

"Какой твой внутренний конфликт?"

Причин посещения психотерапевта может быть очень много:
психосоматика, фобия, горе утраты, панические атаки, зависимость (пищевая тоже), навязчивые мысли, неуверенность в себе, недоверие миру, обида, горе, усталость, дикая сильная усталость.
"Я так больше не могу" - вот одна из самых частых фраз , пропитанных тягучей, серой, глухой, всепоглощающей усталостью.

Люди устают от жизни, в которой они не живут. Каждый день - это борьба с собой. Нет "я хочу", есть только "надо". Надо семье, надо работе, надо банку. А раз надо - значит, надо. И никуда не деться, ведь "надо". Потом прибавляется "должен".
И вот всем вокруг что-то надо, надо то, что им должен..

Но люди продолжают жить так дальше, говоря себе, что они работают не на рудниках, они не в рабстве. Если рассказать людям вокруг, те не понимают. Удивляются жалобам. И в итоге человек начинает есть сам себя, и устаëт. Просто выгорает.

Иногда люди не понимают, что они сами хотят и кто они вообще.
Это может идти из детства. Родители выбирают, на кого идти учиться, но потом диплом лежит, захороненный в недрах бумажного хлама. А человек работает не там, где хочет, не тем, кем хочет. А что именно он хочет? Уже забыл.

Бывает так, что люди знают, кем хотят быть, но родители, семья, друзья говорят, что это бесперспективно и ничего не выйдет.

Бывает так, что с детства человеку внушают, что он неумеха. И он даже не пробует делать то, что нравится. Ведь всë равно не получится.

Может быть такое, что родители делают на вас ставку. У них в жизни случился провал. И они пытаются добиться в этом деле успеха вашими руками. А вы вообще хотите другого.

Страх, что обсмеют. Страх, что не поймут. Страх, что посчитают невменяемым. Или просто дурачком.

И вот человек живëт не своей жизнью. Все краски обесцветились, еда со вкусом пенопласта. И каждый день он всë дальше от самого себя настоящего.

И большинство проблем у людей, которые приходили ко мне - это внутренние конфликты.
Они говорят: "Я не знаю, что делать... "
Но правда в том, что вы ЗНАЕТЕ, что делать, но боитесь или считаете это неправильным. Но на самом деле неправильно жить в позиции должествования. Человек должен только одно и только одному. Быть счастливым.

И вот в кабинете люди узнают, что, оказывается, злиться - это нормально. Что есть границы, и защищать их - это нормально. Отказывать в просьбах - это тоже нормально. Вы не чья-то собственность. Родители рожали вас для своего удовольствия, а потому это не значит, что вы всегда должны исполнять их хотелки, и бояться быть "неблагодарным ребëнком" глупо. Сыграв свадьбу, вы берëте на себя ответственность, но вы не обязаны исполнять все хотелки партнëра.

Оказывается, хотеть - это нормально. Более того, делать то, что ты хочешь - это тоже нормально. Быть радостным и счастливым - это нормально. Можно найти работу в удовольствие. Завести хобби, которое будет радовать. Отказаться от походов в магазин за шмотьëм. Или вечных грядок. Побыть с друзьями - это тоже нормально. Забить на уборку в выходные и нормально отоспаться - это тоже нормально.

Когда человек целостный, он понимает, что его желания, мысли и идеи - это часть его личности, и только реализовывая их, можно стать собой настоящим.

Настоящим счастливым человеком.
Чтобы стать счастливым, не нужен психолог. Нужна вера в себя. Тогда будет вера в свой выбор. Самые счастливые люди - это те, кто верят в то, что они делают. Пусть это иногда очень трудно, а люди вокруг не понимают вас. Но зачем вам нужно окружение, которое вас не понимает и не поддерживает?

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас
телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Показать полностью
175

Стресс вгоняет в стресс

За 7 дней подписалось 1800 человек, спасибо вам, пишу для вас.
И вот (по вашим просьбам ) постараюсь ответить на вопросы.
Получилось очень длинно.
Пост посвящён тому, как справляться со стрессом и избежать ранее описанной мною психосоматики.
Психосоматозы:
Конверсионные симптомы:

Пункт 1. Как справиться со стрессом и не допустить его соматизации?
Стресс.
Стресс - это механизм реакции на раздражитель (естественный краткосрочный процесс).
Он «активирует» ресурсы организма и «замораживает» второстепенные процессы.
При разрешении ситуации, организм переходит в штатный режим работы. Если ситуация не разрешилась, вероятен переход в «Дистресс». Это чревато серьёзными последствиями, ведь запасы организма уже опустошены, а процессы, которые отвечают за воспаление, не могут адекватно работать, так как они «заморожены». Нарушается химический и гормональный баланс (более подробно в  посте про психосамотозы).

Как бороться со стрессом?
Бороться со стрессом - это тоже стресс, это неверный путь. Надо решать вопрос с первопричиной стресса. Но об этом чуть позже.
Для начала, банальные общие рекомендации для поддержания иммунитета и тела при дистрессе:
1) Витамины ( рекомендую купить в спорт.пите).
2) Гигиена , режим сна (если валерьянка не помогает, обратитесь к врачу).
3) Физические нагрузки (хотя бы прогулки), они поднимают уровень эндорфина и серотонина.
4) Не пытайтесь просто отвлечься в книгу или телефон. Нужны «живые» впечатления. Ваш организм вырабатывает гормоны стресса и истощает вас. Дайте своему телу понять, что вы не умираете. Сделайте то, что принесёт вам удовольствие и высвободит эндорфины.
5) Медитации с дыхательными упражнениями. Нормализуют давление и работу сердца.
6) Насколько возможно это, отгородитесь от фактора вызывающего стресс.

Стресс из-за стресса?
Иногда бывают очень сложные, тупиковые ситуации.
Например, то , что у вас вызывает стресс и есть ваш стресс.
Атопический дерматит. Он является проявлением психосоматоза, но в дальнейшем он просто истощает вас. Вы не спите, потому что чешитесь и от этого вы не высыпаетесь , и площадь поражения кожи вырастает, так как у организма отсутствуют силы на борьбу с этим.
Диета, мази, лекарства, крема - не помогают? Обратитесь к психотерапевту.

Стресс от безысходности?
Чаще всего причиной дистресса является - внутренний конфликт.
Человек понимает из-за чего стрессует и даже понимает, какими путями можно убрать раздражитель, но для него такой способ не приемлем. Вот и метается меж двух огней и ситуация «давит», а решение «колется».
Например: ненавистная работа, но если уйти, то нечем кормить семью. В итоге, человек делает то, что ненавидит и там где ненавидит. Решить внутренний конфликт можно либо в попытке смирения и получить инсульт, либо сделав выбор в сторону счастья (но неизвестно как долго оно продлиться). Так что идите к психотерапевту. Он поможет в том, чтобы ваш раздражитель не раздражал так сильно. И поможет открыть много нового в себе.

Панические Атаки как проявление стресса?
Пример из практики: спортсменка чемпионка Европы. Родители растили её сильной (плюс закалка из профессионального спорта). Сквозь боль и слёзы вперёд с песней и никому не жаловаться. На данный момент - мама троих детей и работает тренером, учит детей. Всё тянет сама (в силу воспитания). Но ресурсы на пределе. Организму надо отдохнуть, а отдыхает она только когда болеет. Так и получается - устанет, переживёт атаку, отдохнёт и снова в бой.
Чтобы избежать таких ситуаций делегируйте, говорите, если вам тяжело. Не надо всё тащить в одиночестве. Не дотащите. Не умеете делегировать или вы переживаете, что другие сделают не так? Это уже про тревогу. И если вы хотите самостоятельно продолжить решать проблемы. Не получится, потому что у вас проблемы из-за того, что вы решаете проблемы.

Отдых и стресс?
Стресс истощает вас и не даёт восполнить силы.
Подумайте, когда вы отдыхали? Не просто валялись на диване без сил, это не отдых - это анабиоз. Отдых - это когда вы восполняете свои внутренние ресурсы позитивными эмоциями, событиями, серотонином, дофамином. Представьте, что вы машина, у вас залит полный бак, то, насколько вам хватит его, если вы вместо заправки просто глушите мотор. Только у машины кончится бензин, а у вас иммунитет. Поверьте, если для вас лучший отдых - это «Просто чтобы никто не трогал» - то вы истощены.

Медикаменты и стресс?
Приём медикаментов часто бывает необходим. Главное - постарайтесь не пить лекарства продолжительное время и решить ту проблему, из-за которой вам пришлось прибегнуть к медикаментам. В противном случае, после отмены препарата, вас «накроет» с новой силой.
Вообще, антидепрессанты и психотерапия хорошо работают в паре.

Пункт 2. Нужен ли психотерапевт или можно справиться самостоятельно?
Всё зависит от характера человека и обстоятельств. Но в любом случае, помощь специалиста упрощает и ускоряет процесс.
Психотерапевт VS стресс .
Представьте себе, что вы сломали ногу. Но не пошли к доктору, сами наложили гипс, отлежались и двинули в путь, покорять новые вершины, ведь нога уже не болит. Но оказалось, что гипс сросся не правильно, одна нога короче другой, пошло искривление позвоночника, в связи с этим защемляются нервы, появляется грыжа, вы покупаете себе трость и всё также гордо идёте вперёд. Один вопрос «Куда?». Лучше к доктору.
Думаю, вы хотите спросить: «А как может неправильно срастись психологическая травма?».
Вариантов очень много, приведу примеры из практики:
1) Молодая семейная пара (супруг был пойман на измене). Развод, прошло 3 года, девушка одна. Самооценки нет, одинока и страдает от этого, но когда её зовут на свидание, она отказывается. Её боль «прошла». Но последствия остались. Она не доверяет мужчинам. Она хочет отношений, но боится, что её опять предадут. И избегает этого предательства и всех мужчин за одно.
2) Мужчина с паническими атаками. Его отец был военным и муштровал сына. Любой проступок от тройки в дневнике и опоздания со школы наказывался. Он вырос, но его «убивают» его требования к себе. Он приезжает на работу за час, всё пытается сделать идеально. Но если опаздывает или ошибается, начинается паническая атака. Его подсознание до сих пор боится наказания.
3) Семейный сеанс: муж хочет детей и жена тоже, но откладывает это более трёх лет. Выясняется, что отец жены ушёл из семьи, когда ей было 2 года. Мать обвиняла дочь в том, что она виновна в уходе отца из семьи, ведь из-за неё она поправилась во время беременности и из-за неё она не смогла привести себя в форму, чтобы сохранить мужа. Как итог, есть установка, что наша клиентка родит, располнеет и будет брошена мужем.
4) Молодая девушка жалуется, что не может отказать мужчинам, огромное количество половых партнёров, они ей не симпатичны, да и процесс особого удовольствия не приносит. Причина конечно в низкой самооценки, но сложилась она из нескольких факторов. Родители очень занятые и финансово успешные люди, не занимались дочерью, и она чувствовала себя никому не нужной. Потом любовь, страсть и она, наконец-то нужна, её любят. Но отношения заканчиваются. И вот, что бы быть нужной хоть кому-то, она делает то, что делает.
5) Ну и напоследок: Привела жена мужа, он пьёт запойно, но 1 раз в 2-3 месяца. Жена забирает детей, уезжает к матери. Запой прекращается, муж извиняется, просит вернуться, обещает исправиться. Но это ситуации больше 3 лет. Как оказалось, мужчина рос без отца, мама постоянно работала и уставала, а он жалел свою маму. А в настоящий момент, он понимает, что не любит жену, не хочет с ней жить. Но бросить не может, вспоминает свою маму и своё детство. Глубоко внутри надеется, что однажды она к нему после загула не вернётся. В итоге мучает себя и ее.
Психотерапевт - это тот человек, который вам поможет. Иногда, причиной не идти бывает страх «боли», не хочет ворошить прошлое, а поскорее забыть. Ваше право, но тогда возможно вы будете хромать всю жизнь. Иногда, надо сломать неправильно сросшуюся кость в ноге, чтобы вернуть себе возможность нормально ходить.
Пункт 3 .Психотерапевт.
Решили пойти, а как выбрать?
Наш менталитет таков, что за психологической помощью обращаются когда уже полный п*здец. А раз уже он наступил, то надо действовать наверняка! Меня тут много раз спрашивали: « А где найти?», «А как понять?», «А обманут?» , «Психология не доказана!!!!»
Обо всём по порядку.
0) САМОЕ главное - не доверяйте сайтам, там можно купить рекламу и отзывы. Особенно не доверяйте тем, кто рассказывает вам, как выбрать психотерапевта.
1) В психологи идут, чтобы решить свои проблемы или потому что это модно.
2) 4 года в педагогическом или даже мои 5,5 в медицинском - не делают из людей психотерапевтов. Это всё равно, что врач, который только получил диплом.
3) Далее обучение, направления в психотерапии, если проводить параллель с врачами - это интернатура. Стоит это дорого и долго.
4) Что бы быть психотерапевтом надо самому пройти курс психотерапии в роли «пациента». Это необходимо чтобы твои проблемы не накладывались на клиента.
Если этого не сделать, то вот вам наглядный пример что может произойти:
Юнная психологиня открыла приём, для первых клиентов, получив вчера аж КРАСНЫЙ  диплом. К ней за помощью в депрессии и горем утраты приходит женщина, у неё в аварии погиб сын. И она с горя начала пить до беспамятства, чтобы забыться. Говорит, что больше не может так и хочет остановиться. Ещё есть у неё дочь, и просит помощи у психолога, как жить дальше? А подвох в том, что мать (нашей психологини) любила выпить по поводу и без. И наша героиня маму свою конечно любит, но за детство она на неё обиженна и обиду не проработала. А тут отличный объект для вымещения. И она выливает свои детские обиды, на женщину , вводя её в ещё более тяжёлое состояние. Говоря ей, что нельзя быть такой слабой, алкоголики не люди, а нормальные люди решают проблему, а не бухают. И психологиня уверена, что поступает правильно. Она не даёт поддержки, не даёт выговориться, а только обвиняет человека и т.д.

5)Допустим , образование есть, обучение психотерапии есть, специалист сам прошёл психотерапию. Как понять, что он вам поможет? Вы ведь платите за сеанс, выгодно ли ему вас лечить? Или человек будет тянуть резину? Как понять, что он действительно любит свою работу и хочет вам помочь?
Несколько основных моментов:
1)Длительность сеанса 60-90 минут. Если больше, то вероятнее всего, просто есть место в расписании, и устроить два сеанса, значит получить в два раза больше денег.
2)Обычно сеанс терапии происходит раз в неделю, реже два. Если вам говорят что нужно больше, то вероятно просто зарабатывают
3)Обещание «ТОЧНО» помочь - это либо неопытные новички, либо «продажники».
4)Если вас уговаривают и убеждают прийти на сеанс - это плохо. Вы можете обращаться за помощью тогда, когда она вам нужна. Вы решаете закончилась ли терапия, а не психотерапевт.
5) Если терапевт говорит, что в вас что-то не так, говорит что вы не правы или что ваши реакции не адекватные и вы чувствуете себя рядом с ним не комфортно, то бегите. Таким образом, создаётся зависимость, вам внушают, что вы без психолога пустое место.
6) Психолог не может, а обманщик может звонить вам между сеансами, спрашивать как дела, раскручивать на эмоции и приглашать на внеочередную сессию.
7) Не смотрите сайты психологов и сайты с психологами - рекламу никто не отменял.
8) Единственный и самый лучший способ найти грамотного специалиста - это получить рекомендацию от проверенного вами человека.

Заключающая мысль о психотерапевтах в РФ.
85% идут на психолога, чтобы решить свои проблемы. Решают меньшинство. Уберём тех, кто хочет наварить на чужой беде. Остаётся огромное количество не проработанных специалистов. Они может и правда хотят помочь, но они либо вредят, либо неосознанно создают зависимость, делают так, чтобы клиент не мог ничего сделать, не посоветовавшись с психологом. И они растягивают терапию на ГОДЫ. Себя при этом они видят «чудо людьми», настолько хорошими, что без них не могут справиться, а они всегда готовы сделать человека счастливым и помочь. Но я не верю, что нужно 3 года без перерывов работать с человеком. Если там такая серьёзная патология, то это психиатрия. А если диагноза нет.......
Получилось ОЧЕНЬ много, спасибо что дочитали. Задавайте вопросы, попробую ответить.

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас
телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Стресс вгоняет в стресс Психотерапия, Стресс, Длиннопост, Психология
Показать полностью 1
266

Причины 99% психологических проблем

Представим ситуацию, что на консультации у психолога клиент жалуется на грусть, печаль и хроническую усталость. Неужто депрессия? Неужто антидепрессанты нужны?
Нет, давайте не будем рубить с плеча...
Дело в том, что одна и та же психологическая проблема может возникнуть по самым разным причинам, и лучше всего, конечно же, работать именно с причиной проблемы, а не следствием.

Разберём подробнее, опять же, на примере подавленного настроения.

Итак.

Психика — это продукт мозга. Любые эмоции возникают из-за действия тех или иных нейромедиаторов — дофамина, окситоцина, серотонина…

Но почему выделяются те или иные нейромедиаторы?
Простыми словами:

1. Организм. Это — всё что происходит внутри нас. Среда нашего организма постоянно меняется из-за нашего образа жизни, питания, режима сна и так далее… Поэтому если, например, вы мало спите и плохо едите — неудивительно, что это может спровоцировать депрессию или иные психологические проблемы. Ведь гормональный фон тоже меняется из-за образа жизни!

Попробуйте не поспать целые сутки. Будет ли у вас хорошее настроение? Вряд ли…

А теперь представьте что клиент жалуется на постоянную грусть и усталость, а в итоге выясняется, что он спит по три часа в сутки, ибо пашет на двух работах.

Что делать? Неужто антидепрессанты прописывать? Ой не факт...Скорее всего, уместнее восстанавливать нормальный режим дня, приводить организм в порядок (хотя в некоторых случаях возможно и таблетки придётся попить)

- Доктор, я испытываю постоянную усталость, грусть и не высыпаюсь...
- В Вашем возрасте это нормально, Вам уже 25.

2. Внешняя среда. Это — всё что происходит вне вас. Ситуации которые вас тревожат, радуют, раздражают, вгоняют в грусть, веселят.

Если, например, вы живёте в обстановке постоянного насилия (эмоционального и физического) и у вас очень негативные отношения с окружающими — это также может спровоцировать депрессию или тревожное расстройство.

И это тоже нужно учитывать.

Если клиент жалуется на подавленность, но в беседе выясняется, что он живёт в состоянии постоянного напряжения: друзей нет, работу свою ненавидит, весь в долгах, а дома жена пилит— неудивительно что у него депрессия. Он реагирует совершенно адекватно на то, что происходит вокруг него!

Таблетки, конечно, помогут относиться проще к этой ситуации, но всё же, неужто клиент будет принимать фармпрепараты всю жизнь?. Нужно устранять причину депрессии, то есть решать все проблемы, которые вокруг, вне нас.

В терапии, кстати, это не редкость. У клиента запрос «Хочу перестать злиться», а в итоге оказывается, что его домочадцы постоянно нарушают его личные границы и доводят до белого каления.

Товарищ, с вами всё в порядке! Вы реагируете адекватно ситуации. Вам не со злостью нужно бороться, а перестать жить с такими родственниками, либо как-то успокоить их, чтобы вас не доставали.

3. Мысли. Когнитивный фактор — это то, с чем работает когнитивная психотерапия.

Ваши мысли, убеждения, отношение к событиям вокруг вас.

Вас уволили с работы. Как вы отнесётесь к этой ситуации? Будете грустить, считать себя никчёмным, или наоборот радоваться, что перестали работать на дядю?

В наше время когнитивная психотерапия очень актуальна, ведь столько людей вгоняют себя в депрессию и тревогу такими мыслями как «Я ничего в этой жизни не достиг...я хуже своего соседа..я не смог самореализоваться...я неудачник...я никому не нужен...».

Удивительное дело, но человек может быть полностью здоров и успешен в жизни — и тем не менее накручивать сам себя, вгоняя себя же в депрессию неадекватными мыслями… Поэтому у КПТ-психотерапевтов точно есть работа на годы вперёд.

4. Тело. По идее, можно было отнести это к фактору «организм», но я решил выделить отдельный пункт. Тем более что есть даже направление — телесно-ориентированная психотерапия (ТОП).

Тело тоже влияет на психику.

Например, если вы испытываете постоянную усталость и подавленность — возможно, у вас зажим в шейном отделе позвоночника. Причём тут усталость?

А притом, что в шее находится т.н. «ретикулярная формация» - отдел мозга, который отвечает за возбуждение и торможение психики. Соответственно, если у вас зажим в шее — кровоснабжение этой области нарушается. Отсюда и усталость, и подавленность…

Могу сказать, что различные эзотерические практики типа кундалини-йоги работают аналогично. Уберите всю мистику, оставьте физику со всеми упражнениями - и вы увидите, что это такая же ТОП!

То есть, состояние вашего тела также влияет на ваше психоэмоциональное состояние.

И кстати, если мы посмотрим на долгожителей, которые в свои 90 лет полны сил и имеют ясный ум - мы заметим, что у них зачастую нет проблем с осанкой) Позвоночник - основа жизни.
Вот так.

Таким образом, одна и та же психологическая проблема может возникнуть на самых разных уровнях: организм, тело, социум, мысли.

И все эти уровни, опять же, влияют друг на друга. Если проблема началась сразу на уровне организма, то остальные уровни тоже отреагируют.

У вас началась депрессия из-за щитовидной железы — и вот у вас и мысли грустные появились, и зажимы в теле, и в социуме проблемы начались…

И наоборот — проблемы в социуме, отсюда депрессия, потом негативные мысли и зажимы в теле.

Этот момент тоже нужно учитывать.
Вот так)
Спасибо за прочтение.

Показать полностью
701

Одиночество лучше плохих отношений

Прочитала про интересный опрос, в котором пытались выяснить, насколько люди, состоящие в романтических отношениях, чувствую себя счастливее, чем одиночки (англ.).

Выяснилось, что одиночки проигрывают в уровне удовлетворения жизнью только тем, кто состоит в счастливых отношениях, но при этом одиночки в целом счастливее тех, у кого отношения плохие или отношения "так себе".

В остальном - например, в общем уровне позитивных эмоций или уровне осмысленности жизни - разницы между одиночками и не-одиночками не обнаружено.

По поводу степени удовлетворения жизнью авторы статьи думают, что роль может играть сам факт наличия отношений. Считается, что в отношениях быть лучше, чем одному, и поэтому не-одиночки в счастливых отношениях чувствуют, что жизнь удалась.

Считается, что не иметь отношений - это находиться где-то в глубокой яме по сравнению с теми, кто в отношениях состоит. На самом же деле, одиночки находятся на ступеньку ниже тех, кого отношения радуют, и при этом на ступеньку выше тех, у кого отношения ни рыба, ни мясо, и гораздо выше тех, у кого в отношениях швах.

Источник

258

Как снижать зависимость от чужого мнения. Первые шаги

- Витя, принеси маме воды в красивой кружке.

5 летний мальчик идёт на кухню, становится на табуретку, открывает посудный шкаф.

- Что выбрать?

Витя знает, если не угадает - мама будет недовольна.

Он берет свою любимую кружку с Микки Маусом. Ставит кружку на стол, спрыгивает с табуретки, наливает воду и гордо несёт маме.

- Витя, ну можно же было выбрать нормальную? У нас что, красивых кружек нет?

Тревога, суета, что скажут люди, как поступить, что надеть, как говорить, я боюсь ошибиться, я боясь сделать что-нибудь не так.

Стыд и страх встретится с критикой и осуждением создают беспокойство.

Как снижать зависимость от чужого мнения?

Постепенно вырабатывать собственное мнение. Все эти «мое», «вот так мне нравится», «вот что я хочу», «вот что я ценю» живут внутри, но не используются, как забытые вещи в тёмной кладовке.

Надо включить свет, снять паутину со своей способности делать самостоятельный выбор. И заново начать с малого.

Когда делаете несложную работу, задавайте себе вопросы:

1. Что я считаю хорошим результатом? (что я считаю хорошо помытыми полами)

2. Какого результата достаточно для меня? (какой чистоты полов достаточно для меня)

3. Какой результат мне бы понравился?

Скорей всего сначала вы вспомните чужие стандарты («мама считала, что полы нужно мыть...», «стилисты считают, что в этом сезоне нужно ...», «в Cosmopolitan пишу , что на первом свидании нужно...» ).

Попробуйте все-таки составить собственное мнение, увидеть собственное «хочу, нравится, ценю, люблю, мне достаточно, для меня важно».

Задавание эти вопросы к все более сложным и ответственным выборам.

Если сильно тревожно - договоритесь с собой, что не обязательно последуете своёму выбору. Главное - услышать своё мнение, свои чувства, своё отношение.

Так распривычиваем привычку спрашивать у мира как жить, знакомимся с собой и возвращаем доверие себе ВЫБИРАТЬ.

Автор: Инесса Паршина. Опубликовано на b17.ru.

PS. Напомню, что вы по-прежнему можете обсудить свои психологические проблемы в телеграм-чате "Душевное равновесие".

Показать полностью
86

Экзистенциальный сбой

Экзистенциальные данности (одиночество, бессмысленность, свобода, смерть) – это основные, базовые вопросы. Любая тема, если копать её достаточно глубоко, приходит к одному или нескольким из них. Любой конфликт, страх, расстройство основаны, в конечном итоге, на чём-то экзистенциальном. На эти вопросы невозможно удовлетворительно ответить – можно только найти хороший способ о них не думать. Экзистенциальные психотерапевты (например, Ирвин Ялом) называют эти способы защитами. Люди не страдают непрерывно от страха смерти, бессмысленности жизни и так далее только потому, что здоровая психика закрывается от этих больных вопросов надёжными многослойными шторами.

Так вот я думаю, что это не защиты, не способы закрыть глаза на суровую реальность. Экзистенциальные защиты – это как раз и есть обычная повседневная реальность, тогда как экзистенциальные вопросы – это только индикатор проблем в повседневности. Грубые кирпичные стены, которые становятся видны только тогда, когда убрать из театра задники, облицовку, декорации, актёров и зрителей. То есть только тогда, когда театр поломан уже совсем нафиг.

Когда жизнь полна и насыщена, а гештальты завершены – смерть не так уж и страшит. Когда жизнь интересна и приятна, вопрос её бессмысленности просто не возникает. Когда нет обычного житейского одиночества, когда близкого общения достаточно, никто не задумывается об абсолютном экзистенциальном одиночестве. Когда у меня в жизни достаточно посильных выборов, и я могу их совершать, и я доволен результатами – мне пофиг тонкости свободы воли. Никто не думает об экзистенции во время оргазма.

Экзистенциальные проблемы – это не вопросы, на которые следует отвечать. Если они возникли, то это индикатор того, что жизнь поломалась на простом житейском уровне. И надо просто чинить там, где поломалось.

Источник

212

Стресс разрушает? После лечения мужа лечусь сама (

Всем привет!

Иногда спрашивают, как у нас с мужем дела после всего произошедшего. Ща напишу. Точнее, больше напишу, как дела у меня. Кто не читал - это по мотивам моих первых постов (удаление  опухоли мозга у мужа и попытка как-то выжить после тяжелой операции).

Муж стабильно, теперь на инвалидности 2 гр. пожизненно. Планируем консультацию лицевого хирурга и третью операцию по восстановлению мимики парализованного лица. Появилась дрожь в руках при сильном напряжении, иногда жалуется на  "замирания" сердца. Почитали в интернете, решили подождать и понаблюдать.

Чувствительность по одной стороне тела не вернулась. Иногда что-то мастерит, порежется, сдерет кожу, кровища, а он и не чувствует. Так вот....

Мечтает избавиться от гастростомы. Все равно из отверстия подтекает и нарастает ткань, забыла, как называется. Надо каждый день обрабатывать. При сильных воспалениях мажем тридермом по чьему-то совету. Недавно у старой гастростомы лопнул баллон, который наполняется водой для инъекций и держит ее изнутри желудка, муж заменил на новую самостоятельно. Больше у нас запасов нет, предыдущие 2 я заказывала аж из Казахстана, потому что у нас они на тот момент не прошли какую-то сертификацию. Бредятина, короче. Вычитал, что вытаскивать надо на голодный желудок, а потом отверстие само быстро закрывается. Но стремно самим это делать, а где искать врачей - ума не приложу. У нас есть в соседнем городе филиал реабилитационного центра от Зеленограда "Голубое", но там такие специалисты, что гастростомы в глаза не видели и не хотели из-за нее мужа брать на реабилитацию.

Сейчас бодается с соцотделом, пытается записаться на получение бесплатной путевки в санаторий, но там все из серии "сходи туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. А теперь еще что-нибудь. А это нам не надо, ну и что, что мы просили. А теперь к медсестре, а теперь к фельдшеру, в пенсионный, к медсестре, в соцзащиту, к терапевту, к неврологу, опять к фельдшеру, выписку из домовой книги, копию книги, нет, саму книгу, зачем саму книгу притащили, нам надо только копии, надо, не надо, опять надо!!!!" и так далее.....

Бесконечные недешевые лекарства для глаза бесплатно получить не удастся. Гастростому, сказали, должны дать за счет ОМС, в ИПР ее не включили. Как это сделать, не представляю, если у  нас врачи даже не знают, как баллоная гастростомическая трубка выглядит. Так что получает пенсию 10 тыс. И на нее как бы должен жить, есть, лечиться, платить коммуналку, покупать лекарства, копить на операции )

В отношениях у нас  по-разному. Были разные периоды, и непонимания и много чего, я недавно чуть не приняла решение о разводе. Но поговорили несколько раз, я выговорилась, он что-то принял к сведению, кое-что изменил, пока все нормально )

Я работаю весь день за компьютером. Коплю на операции ))). И к сожалению, последние полгода пытаюсь определить, в чем проблема с моим здоровьем.

На фоне непрекращающегося почти двухлетнего стресса я огребла:

Расстройства сна. Я могла просыпаться ночью и лежать часами без сна, одолеваемая всякими разными мыслями из серии, что будет дальше с мужем, не дай бог рецидив, что я могла бы сделать лучше в его лечении, что можно сделать еще, что я упустила; страхами, что у меня онкология, и на кого я оставлю мужа и кто будет растить ребенка, если у меня  будет какая-то серьезная болезнь. С утра вставала разбитая, ужасно уставшая;

Периодическое онемение лица (в испуге сделала МРТ, написали только, что есть конфликт нерва и артерии, не буду лезть в документацию, короче, некритично);

Сильные головные  боли, тяжесть в области затылка, причем к этому я совершенно не склонна, ранее за всю жизнь голова болела раза 3, наверное;

Сильные дневные и ночные боли в животе, проблемы с желчным, всяческие неприятные расстройства желудка и тому подобное;

Боли в подмышечных областях, сказали, лимфаденит, но рекомендуют сделать УЗИ всех лимфоузлов;

Повышенные лейкоциты с октября в нескольких анализах крови;

Недавно началось онемение правой руки, иногда плохо слушается и есть ощущение, что отлежала, как-будто недостаток кровообращения, но покалывания нет.

Короче, я не скучаю, чего и вам желаю )

Что я с этим делаю. Трачу деньги на лечение (((

По поводу проблем с ЖКТ я обследовалась у хорошего гастроэнтеролога в Москве (не с первого раза нашла его, сначала потратила кучу денег на платного в соседнем городе, который от балды поназначал того, чего вовсе не нужно было. А у нас в городе  гастроэнтеролога нет вообще. Оптимизация...). Нашли на ФГДС кучу эрозий в желудке, свежезарубцевавшуюся язву в двенадцатиперстной кишке, ну и старый мой любимый полип  в желчном, подозревали болезнь Крона. Сделали множество анализов, выявили отсутствие бактерии Хеликобактер, вызывающей гастрит (а так хотелось списать все на нее). В итоге решили, что это функциональное расстройство. Я долго пила спазмолитик Дюспаталин и Нольпазу.

С начала года пью Атаракс - транквилизатор. Какой эффект - сначала от него был ночами дикий сушняк, не могла даже рот расклеить утром ) Покалывало в области сердца. Но я хотя бы сразу начала спать всю ночь. Это очень хороший эффект. Пыталась принять его утром, но так втормозила, что работала с трудом. Остановились на одноразовом вечернем приеме. Пробовала отказаться - без него сплю снова плохо (

2 недели назад подключили антидепрессант Ципралекс. Несколько дней принимала по половине таблетки, потом перешла на целую. Вроде по ощущениям стало получше. (А может, это ПМС прошел )))). Больше радости в жизни, меньше страхов, а может, это пока кажется))) Но на прошлой неделе огребла побочку - расширение зрачков. С утра выпила таблетку, позавтракала, а когда пошла в ванную умываться и взглянула на себя  в зеркало - аж шугнулась! )))) Пришла жаловаться к мужу, говорю, я теперь зомби, а он смеется: "Главное, что добрый зомби". В итоге снова перешла на половинку, потому что работать за компьютером в тот день было невыносимо тяжело, болели глаза, все казалось ярким, приходилось часто прерываться на отдых.

Сходила к неврологу со всеми своими онемениями. Она ничего критичного не обнаружила, сказала, можно сделать ЭНМГ руки, но не горит. Рекомендовала сменить паттерн работы (меньше сидеть за компом) и найти хорошего ЛФК-специалиста для работы с моим сколиозом и вечно выезжающим верхним шейным позвонком (предварительно сделав рентген в разных проекциях и с функциональными пробами, чтоб понять, как у меня "гуляет" позвонок и какую мне надо давать верную нагрузку на шею).

Ну и как итог на данный момент:

Боли в животе частично прошли, стало полегче. Расстройства желудка тоже. Хотя как-то свыклась с постоянным дискомфортом уже. Недавно сильно болел несколько дней желчный, может, потому, что мы выпили шампанского в выходные. Связываю иногда со спиртным боли. Хотя до сих пор не  знаю, на что "бабахнет". Желудок иногда странно реагирует на обычные, казалось бы, продукты )

Сейчас, на второй неделе приема Ципралекса, заметила, что спать снова стала хуже, несмотря на Атаракс. Снова просыпаюсь ночами и подолгу не могу заснуть. Болят лимфоузлы под мышками, опять придумываю себе ночами страстей. Снова стала более нервная, пугаюсь резких звуков, начались выбросы адреналина. Были приступы плохого настроения. Особенно реагирую на мужа, когда он кашляет, чихает, или, самое страшное,  подавится, а так как одна голосовая связка парализована, то звуки очень  резкие и страшные ( Очень надеюсь, что это временная побочка и скоро антидепрессант вернет мне радость жизни )))

Соорудила себе "стоячее" место для работы. На кухне для этого очень подошел невысокий буфет. Я стащила у сына скамейку и половину времени работаю "на пьедестале", т. е. стоя за буфетом )) Ну и нашла несколько упражнений для позвоночника при сколиозе, прерываюсь каждый час хоть на 5  минут. Так вот живем... )))) Вам не болеть!

Показать полностью
322

Социофобия+депрессия изнутри

Хотела бы поделиться с вами, как выглядит социофобия и тревожная депрессия изнутри. Возможно, кто-то узнает себя с этой истории - в таком случае настоятельно рекомендую обратиться к специалистам. Пост без рейтинга.

Началось все, конечно, с детства. Обстановка в семье и школе была нездоровая, в школе травили, дома говорили "потерпи", родители развелись, и маман после неудачного брака начала абьюз под видом огромной любви. Тащем-та, я была уверена, что меня взяли из детдома, и настолько себя ненавидела (мама меня не любит - значит, не за что, значит я г-но и виновата), что начала сама себя унижать, а когда смотрелась в зеркало - была уверена, что оно заколдовано, тк не могу я быть настолько уж уродливой (здесь уже прослеживается "разделение" - одна часть меня упорно верила, что я все-таки хорошая, но фигура матери (которую я выявила только с психологом) все время парИла над сознанием и шептала - "ты ничтожество").

Самым первым проявлением отклонений, как мне имхо кажется, была способность отключать звуки. Впервые это произошло непроизвольно - сидя в классе я вдруг осознала, что звуки внезапно "включились", а до этого короткое время была тишина. В дальнейшем, когда я уходила в мир фантазий, это случалось почти постоянно, в зависимости от "глубины" погружения, также бывало, что фантазии (а это были целые сериалы) визуально вставали перед глазами, накладывались полупрозрачным слоем на реальную картинку. "Выходить" обратно в реальный мир было трудно, первые часа два я была очень заторможена на любую реакцию. Потом постепенно возвращалась в реальный мир. То же было и при чтении книг.

С детства же часто бывало состояние, когда я видела мир словно сквозь банное стекло - размытым, замыленным, глаза словно были уставшие. С первого класса я носила очки и была уверена, что в этом проблема, но когда я сделала с очками перерыв в пару лет, оказалось, что ничего не поменялось, и это состояние - в голове.

Где-то в 13 лет у меня началось ОКР. Религиозная мать рассказала о парне, продавшим душу в мморпг игре, где он всего лишь выбрал "да" в игровом диалоге. И я подумала - если сотона загадал, что нажатие на кнопку подтверждает согласие, то почему не любое другое действие? Я ставила на стол кружку, а за мгновение до в голове проносилось "если поставишь кружку так - продашь душу", и мне приходилось передвигать ее. Доходило до того, что я стояла минут 15 как дура и тупо трогала предмет, чтоб сдвинуть на нанометры, и уже плакала от бессилия. Также я мыла руки 4-5 раз подряд. Мне казалось, что они недостаточно чистые, вот тут кусочек кожи не отмыт, здесь тоже, а теперь надо бы контрольный.

Намучилась я так год-два, затем мне это надоело, и я решила отнестись к этой проблеме как к привычке. Хочется? А нельзя, само пройдет. Я ставила кружку на стол и в мыслях кричала "Не продам!" Очень чесались руки вымыть их хорошенько, но я наступала себе на горло, и в итоге спустя время переборола этот недуг.

Если говорить о страхе, то конечно же он был. Если сравнивать с прям вот настоящей ПА, то это было так, волнение, однако (как пример) я паниковала и ревела, если в класс приходили новички, тк настолько боялась осмеяния и непринятия, настолько превозносила чужое мнение обо мне (мое мнение никогда не было для меня правильнее любого чужого, я всегда сомневалась, зато чужое принимала без критики), что не могла выдержать напряжения - как меня примут.

В 6м классе обстановка улучшилась, я сменила школу, класс оказался интеллигентным и тихим. Но мой страх только ушел вглубь. В пятом классе еще старой школы произошло много событий, повлиявших на меня, и я твердо решила не давать больше людям возможности меня притеснять, защищаться всеми способами. Например, я ожидала, что класс окажется таким же проблемным, как предыдущие два, и поэтому когда ко мне с улыбкой подошли знакомиться, я открытым текстом послала их нахуй. Помню, как потемнело в глазах, когда я это произнесла.

К сожалению, я также решила воспитать себя сама. Не зная иного подхода, как мамино "потерпи" и "другим хуже", каждый раз когда подкатывало мучительное томление в желудке, я басом орала себе в мыслях: "заткнись, сука, блять!" или "а ну-ка перстань, тварь". Да-да, прям так. Я унижала себя в мыслях, заставляя делать через не могу то или иное, и постепенно научилась как жить с постоянной тревогой, так и попутно контролировать все свои действия. Все - это: как ставить ногу при ходьбе, как дышать, как произносить звуки, куда смотреть, какие интонации использовать. Конечно, любой человек контролирует то, что делает, но зачастую неосознанно, в моем случае же это был постоянный осознанный мониторинг собственных телодвижений с последующим анализом, как лучше сказать, сделать, улыбнуться. Все, чтобы только ко мне не придрались, не трогали и оставили в покое. Возможно, именно из-за отключения автоматизма, я заболела апноэ. Я забывала, как дышать, не только ночью, но и днем. Я воспитывала в себе подобострастие.

Если говорить о физических проявлениях - у меня часто бывало низкое давление по утрам и низкая (35,4) температура, иногда болело сердце, аритмия. Я и так всегда ощущала, как оно бьется, но иногда оно брало секундную паузу, а затем бухалось куда-то вниз, необязательно при этом было быть в напряжении. Часто кружилась голова, постоянно хотелось спать. Спать днем 3-4 часа после школы и по выходным было нормой. При этом эмоционально я словно ничего не чувствовала - меня не трогали проблемы семьи, не задевали новости о брошенных детях и животных, даже когда моя племяшка разбила голову - я ничего не испытала. Чтобы никто не подумал, что я бездушная сволочь, приходидось имитировать эмоции, что удавалось мне легко - на досуге я часто "игралась" со своим внутренним миром, представляя, как ощущает мир и себя другой человек. Мое самоощущение было как бы глиной, из которой я лепила разные фигурки.
Единственным, что я испытывала, был, конечно, страх, тревога, паника, тоска и боль. Это была особая остро-тянущая боль, локализующаяся где-то в грудной клетке, сопровождающаяся огромным чувством отчаяния. В эти моменты я старалась либо заставить себя заткнуться, либо по возможности спрятаться и кричать. Кричала я беззвучно, раззевая рот и впустую напрягая связки, но это было единственным способом сбросить напряжение. Эта боль возникала обычно после ссор с мамой - тогда я особо начинала ощущать себя тварью, не имеющей право жить (мама всегда ставила чужие нужды выше собственных и своих детей) и только служить окружающим, и очень-очень сильно хотела себя убить. В каком-то смысле, это было бы большим облегчением, тк в ад я верила с сомнением, а выбор между чувствовать в минус или в ноль был очевиден.

Первая попытка суицида случилась, когда мне было 12. Я очень боюсь боли, поэтому резать вены или прыгать с крыши был не вариант, поэтому я просто накрылась одеялом с головой и уснула, надеясь, что воздух кончится (да, я не очень умная). Проснулась потная и разочарованная.

Такое состояние длилось до 12го класса. Весной я вдруг обнаружила, что мне становится сложнее быть на людях. Тремор тела, головы становилось сложнее контролировать, при этом паника росла. К концу 12го класса я перестала выходить даже в магазин, тк у меня начиналась па.

После гимназии ("ты должна получить профессию и помочь сестре с кредитами" - да, маска подобострастия вросла в тело) я поступила в столичный универ и переехала к сестре. Она очень тяжелый человек с истерическим характером, поэтому о расслаблении не могло быть и речи. Я постоянно боялась сказать что-то не то, чтобы не спровоцировать сестру, и контроль над собой возрос.

Со временем, у меня начала появляться деперсонализация. Я могла просто сидеть в кресле и смотреть телевизор, и ощущать при этом, что я - не я. Мне казалось, что я невидимый призрак, находящийся где-то вне тела, даже иногда словно бы видела себя от третьего лица. Это сопровождалось непониманием происходящего. То есть, кто-то что-то говорит - а я слышу только набор звуков.

Любимой фишкой сестры (как и матери) было доказывать мне, что у меня плохая память. Ну, вы знаете, "ты это придумал", "такого не было", "ты не правильно помнишь". У меня усилились сомнения в собственной адекватности. Я ехала в автобусе и ловила себя на мысли, что не понимаю, реально ли я вижу перед собой сиденье или мне кажется. Может, я даже еду не в автобусе или вообще не еду. Однажды был случай - мы с мужем сестры куда-то поехали, стоим на остановке, ждем автобус. Тут звонит мама и обрывающимся тоном спрашивает - с тобой все в порядке? Да, говорю и кладу трубку. Смотрю - а на телефоне 14 пропущенных от мамы и 3 от сестры. И тут меня повело - я ощутила, словно все вокруг меня иллюзия, и на самом деле я не на остановке, а где-нибудь на крыше, и шаг в автобус означает шаг в пропасть. Я боялась пошевелиться, и только через несколько минут вспомнила, что вчера я потеряла дома телефон на вибрации и мы тупо его искали. Отпустило. А маме, как потом оказалось, просто приснился про меня тревожный сон.

Ходить в университет было все сложнее. Я почти постоянно пребывала в состоянии па, когда угол зрения сужается до минимума, потеет спина, в мозгу словно бегают мурашки, очень хочется, простите, сцать. Участились мысли о суициде. Осенью первого года обучения я впервые задумалась о том, чтоб лечь в диспансер.

Зимой я настояла у сестры (сейчас думаю - какого х мне надо было ее разрешение) уйти из универа, в итоге весной ушла совсем, тк я чувствовала, что скоро окончательно сорвусь. Я ходила по коридорам универа, видела незнакомые лица и мечтала о небытие. Оно казалось таким приятным и теплым, таким желанным, таким "никаким" - то, что надо.

Весной же я начала посещать психолога, а к лету начала принимать антидепрессанты (ципралекс). Первое, что я ощутила - что все мои эмоции начали доноситься словно бы из коробки. Я ощущала их все меньше и меньше, тревога почти прошла и ПА накрывали меня только в моменты ссор с родными, но зато дала знать о себе депрессия (парадокс). Нервное напряжение спало, обнажив под собой следующий слой. Если раньше я испытывала хотя бы тревогу, то в этом состоянии я была нулем, только апатия, тоска, скука.

Я перестала тонко чувствовать людей (сейчас научилась снова, но немного иначе), когда каждое движение их лица отдавалось под ребрами эмоциональным копированием их эмоций. Перестала чувствовать и понимать себя. Работа с психологом стала пыткой и перестала иметь смысл - у меня словно вырвали руки.

Мне не хотелось ничего делать, просто отсутствовал интерес к чему-либо, хотелось просто лечь и спать (только во сне я ощущала такик эмоции, как радость, довольство, интерес), эскапировать от апатии. Было ощущение постоянной усталости.

Осенью пришло понимание, что больше я так не могу, я слишком устала. Чувствуя приближение неминуемого, попросила сестру выдавать мне таблетки по дозе в день, а коробку спрятать, а чуть позже легла в псих. больницу (если будет интересно, могу потом подробнее про это написать). Дозу и препарат не меняли.

А два месяца спустя я наглоталась таблеток. Это стало моим любимым способом ухода в мир иной, лол. Проснулась утром, сестра нашла пустой коробок и вызвала скорую. Естественно, опять больница. Там мне выписали оланзапин 1мг нейролептик и венлафаксин 150 мг антидепрессант. К концу "срока" я ощутила, что реально хочу жить, что-то делать, творить, цвести и пахнуть. Была весна, поэтому я словила обострение.

Я всегда любила много философствовать над жизнью, социумом, природой, при этом была агностиком с атеистическим уклоном. Люди - фактически животные, просто более развитые, я считала. И как-то раз задумавшись об этом, я вдруг ощутила, что вижу вместо людей - животных (была на работе). То есть, вижу их физическое человеческое тело, но воспринимаю как зверей, и их, и себя. Мне даже казалось, что если я сейчас встану на четвереньки и буду лаять, то не словлю ПА - настолько адекватным обстановке мне это казалось. Это состояние длилось недели полторы. Думаю, это было продиктовано сменой нейролептика - от оланзапина неудержимо клонило в сон, начала принимать рисперидон 1,5мг.

Затем словила еще состояние. Лечение шло своим ходом, и я вдруг поняла, что мои прошлые обиды, связанные со школой и родителями, переварились. Я их просто забыла. Я впала в состояние, при котором мне казалось, что я - это не я, а просто другой игрок, загрузивший мою матрицу с последней точки сохранения, потерявший в ходе некоторые воспоминания. Это шокировало, я реально верила в то, что настоящая я исчезла. Это состояние длилось недели три.

Со временем появилась толерантность к препаратам, хоть это, пишут, невозможно. Силы вернулись, поэтому вернулась и постоянная тревожность. Обстановку к тому моменту я сменила и снимала комнату, поэтому тревога не была такой яркой. В то время я встречалась с молодым человеком, поэтому была в состоянии влюбленности, граничащей с мистицизмом - я чуть не ударилась обратно в религию. Во многом повлияла книга Vita Nostra. Нарастала депрессия. Попала в больницу с попыткой суицида. Затем меняла таблетки - и все по-новой "энергия-спад-апатия-новый препарат - энергия..."

Когда мы расстались, осенью, я чувствовала, словно умираю - он был для меня целым миром. Слияние, я думаю. Привыкнув быть под юбкой у матери, слитой с ней, я искала кого-то более "безопасного", чтобы вступить с ним в такие же отношения. Я чувствовала, что без него скоро умру - я даже знала дату - где-то в январе. Однако затем меня отпустило, обида, которую я специально бережно растила, превратилась в злость и ненависть, только теперь уже не внутрь себя самой, а наружу. Мобилизировались силы, вновь появился интерес, хотя препарат не меняла в тот момент. Затем вновь спад.

Потом мне все надоело и я вновь наглоталась таблеток. Это был четвертый раз, когда я попала в больницу. Я ходила по коридорам на напряженных ногах, вновь боясь лишний раз пошевелиться и спровоцировать кого-то, возвращалась к вялым мыслям о том, что тащем-то бояться некого, все ок, не надо грустить и тд, а потом подумала - с какой стати я о них пекусь? Моя персона равноценна с другими, так почему я ставлю их удобство выше? Эти мысли я думала и раньше, конечно, но эмоциональный студень не менял форму, только колтыхался туда-сюда. Тогда же пришло словно озарение. Я думаю, моя психика просто наконец научилась обижаться по-настоящему (таблеток наглоталась после ссоры с хозяйкой квартиры), а обида - это в первую очередь психологическая защита. Я была готова поменяться.

С тех пор прошло чуть больше года, в течение которого ПА появлялись все реже, я перестала заботиться о том, что подумают люди, если я вдруг оступлюсь, начала болтать с клиентами (ушла в продажи), с каждым днем чувствуя себя все свободнее, раскрепощеннее. И вот уже как 4й месяц ни одной ПА.

Сейчас принимаю венлафаксин 225 мг, рисперидон 1,5мг утром и столько же на ночь, толерантность исчезла, депрессия тоже, я не чувствую такого острого желания жить полной жизнью, потому что таблетки подавляют эмоции, но я только рада. БОльшую часть времени я ощущаю себя очень умиротворенно, умирать больше не хочется, но я чувствую, что уже сломала барьер и в случае рецидива - сорвусь. Делать по-прежнему ничего не хочется, но психолог говорит, что это другая крайность от того, чтобы принуждать себя, эдакий протест. Я много сплю, 14-18 часов в выходные, но почему бы не дать себе отдохнуть в конце концов. Насплюсь - а там можно и учиться, и вообще жизнь покорять.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, очень мало найдется людей, узнавших в этой истории себя.
Здоровья вам!

Показать полностью
623

Как я уходила от реальности

Период подросткового возраста у меня был унылым. Нет, никакой особой жести не было, ни голода, ни побоев, ни пьяных родственников, ничего такого. Просто обстановка в школе и дома была напряженной. Я была часто болеющим ребенком и этим раздражала учителей, соответственно, другие дети чувствовали "неугодного", поэтому, как я сейчас понимаю, и случилась травля с шестого по девятый класс. Переводиться в другую школу я не хотела (да мне никто и не предлагал) потому что в нашей школе травля была интеллигентной, без рукоприкладства, а в другой и по морде насовать могли. Я постоянно находилась в состоянии униженности, страха и беспомощности. Дома у меня были мама и брат, папа умер, когда мне было 8 лет. Старший брат (разница три года) человек токсичный. Сейчас я понимаю, что он меня очень любит, но выражает свою любовь как-то криво. Мама меня тоже очень любит, но воспитывает (да-да, периодически бывает и сейчас) на мой взгляд, странно. Ну, например, она никогда на меня не орала и не наказывала, а все объясняла. Объяснения начинались со слов типа "ты уже такая большая девочка, я думала, ты уже понимаешь, что..." Чувство вины и стыда было моим нормальным состоянием. Разочаровать маму было немыслимо. Одобрение мама высказывала редко и всегда с комментариями. Например, "Получила пятерку? Молодец! Ты у меня очень умная, только ленивая. Если бы ты хотела, училась бы на одни пятерки."

И тогда я начала бороться за нормальную жизнь. Во-первых, я очень много спала. Приходила из школы и ложилась спать часов до восьми. Потом кое-как делала уроки и "жила жизнь" - читала, мечтала. Все спят, я свободна, мне никто не мешает. Во-вторых, я придумала себе воображаемый мир. Часто дети придумывают себе фэнтези-мир и в мечтах катаются на единорогах, а я придумала себе взрослую жизнь, мужа и сына-третьеклассника. В моих фантазиях мы с мужем делали ремонт, ездили на дачу, смотрели кино, готовили еду и занимались прочими скучными бытовыми вещами. Иногда я гуляла по улице и говорила себе: "Мне 36 лет, я иду с работы. Вот приду, поцелую мужа, проверю уроки у ребенка, почищу картошку на ужин".

Я все это к чему? Сейчас мне 39 лет, у меня есть муж, двое детей, друзья, работа, хобби. И когда  в моей жизни случается какая-нибудь внеплановая жопа, я говорю себе: "Ну а хуле? Главное, что та, подростковая жопа позади, а сейчас по большому счету все получилось так, как я хотела. Моя жизнь - воплощенная мечта". И, знаете, как-то легче на душе становится.

104

Я и биполярное аффективное расстройство

Специально разделила себя и БАР (биполярное аффективное расстройство) в заголовке, так как это очень важный пункт - уметь отделить себя от болезни. К этому осознанию, вернее, жизненной его необходимости я пришла позавчера ночью, когда пыталась уснуть, но меня просто корежило от ненависти к себе, точнее, к той "я", кем я сейчас являюсь, и к своему текущему состоянию. Когда уже дошла до дна, меня вдруг осенило, и я смогла это разделить - подумала: "Стоп, хватит. Я - это я, а болезнь - это болезнь. Я сейчас засну, а с болезнью разберемся". Психотерапевт на следующий день сказала, что это самое правильное решение, так что это сразу первостепенный совет всем, кто столкнулся с психическим заболеванием и хочет лечиться.

Итак, мне 29 лет, я девушка, живу в Москве, работаю (работа достаточно нервная, в постоянном контакте с людьми), увлекаюсь музыкой (она очень спасает), и у меня есть диагноз, БАР. В придачу к нему ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), о нем также позже расскажу, это на отдельный пост тянет. Всё это обострилось и проявилось в связи с сильным стрессом на протяжении нескольких лет. В общих чертах, БАР - это хроническое психическое расстройство, при котором у человека чередуются две противоположные фазы — повышенное настроение, эйфория (маниакальная фаза) и пониженное настроение, подавленность (депрессия). О том, что у меня точно БАР, я узнала этой осенью, после того, как пролечилась антидепрессантами. Вообще, биполярное расстройство - достаточно сложное для диагностики заболевание. Врач увидел клинические признаки только одной фазы, назначил лечение Золофтом (антидепрессант), и после его отмены меня резко "выкинуло" в фазу гипомании - легкую форму маниакального состояния. Я постоянно ощущала беспричинную радость и душевный подъем. Когда заходила куда-то, где было скопление незнакомых мне людей, хотелось со всеми познакомиться, пообщаться, была 1000 мыслей и идей, хотелось заражать других своими бодростью и активностью. Кажется, что вот оно, то истинное состояние, с которым можно просто ВСЁ, с которым ты непобедим, но всё не так просто! Высока вероятность абсолютно необдуманных денежных трат, беспорядочных половых связей, новых начинаний и увлечений, на которые, как потом осознаешь, в реальности не хватает времени и денежных средств.

Так вот, у меня было и первое, и второе, и третье. Я отдала крупную сумму за одну авантюру (сейчас пытаюсь вернуть деньги с помощью полиции, но пока безрезультатно), начала учить с репетитором иностранный язык, который мне особо не нужен, играть на новом музыкальном инструменте - тоже временные и денежные затраты на сами уроки, да и практиковаться некогда. Насчет половых связей - случился секс с парнем, которого я первый раз в жизни видела, и хорошо, что всё не закончилось беременностью - с него внутри слетел презерватив, как потом оказалось. Я уже не говорю про всякие там ЗППП. Это всё при том, что я - человек ответственный, здравомыслящий в нормальном состоянии, не подверженный таким вот мимолетным страстям. И кстати, работоспособность в этом состоянии также обманчива, так как хватаешься одновременно за кучу дел, и сконцентрироваться ни на чем по факту не можешь. Некоторые ради вот этого состояния подъема отказываются от лечения в принципе, но это очень опасно: во-первых, гипомания в таком случае может перерасти в полноценную манию, а это уже полный неадекват и лечение в условиях стационара, а в депрессивной фазе наиболее опасным осложнением являются суицидальные попытки. Сразу скажу, у меня мыслей об этом нет, я люблю жизнь и своих близких, хочу и готова проходить лечение.

Фаза гипомании сменяется фазой конкретной такой депрессии, в которой я пребывала до текущего момента. С депрессией всё понятно, описывать подробно не буду, она сильна и глубока. Я начала принимать таблетки, и вместе с посещением психотерапевта (пока была только первая встреча, но врач просто отличный, с ней удалось очень продуктивно и позитивно побеседовать за этот час) это уже дало свой эффект. По крайней мере, есть четкое понимание того, что происходит, и что с этим делать. Если в Москве кому надо - напишу в ЛС, как зовут врача, я у многих психотерапевтов была за последнее время, но наконец нашла подходящего, как я полагаю. Итак, что на данный момент имеем по терапии: три лекарства, андидепрессант (тот же Золофт, который я уже ранее принимала), вместе с ним нейролептик (Сероквел, ранее пила некоторое время Рисполепт, но он из меня делал просто овощ) и нормотимик (Ламиктал, ранее нормотимики не пила), дозы пока минимальные. Буду отписываться периодически по своему состоянии и ощущениям.

Суммируя, хочу еще раз повторить, разделяйте себя и болезнь, знайте, что всё лечится ну или хотя бы может благоприятно протекать. Люди, столкнувшиеся с БАР, вынуждены постоянно принимать лекарства, но при этом живут полноценной жизнью, работают и создают семьи. При хорошо подобранном лечении, а также соблюдении всех рекомендаций врача можно добиться того, что количество обострений существенно снизится, а длительность ремиссии (состояния, когда проявления болезни минимальны или практически отсутствуют) значительно увеличится. Всем добра и крепкого здоровья :)

Показать полностью
116

Про долг (отрывок из статьи)

Сама техника очень проста, клиентам предлагается заполнить таблицу, состоящую их четырёх колонок:

Я должен:

Про долг (отрывок из статьи) Психотерапия, Гештальт-Терапия, Долг, Длиннопост

Первая колонка «Кому?»

Ее содержание определяет, собственно, сам объект долженствования. Частые ответы: «маме», «папе», «ребёнку», «мужу», «жене». Эти долженствования и обязательства просты и понятны. Однако иногда встречается что клиент обозначает свои долги перед «обществом» «семьёй», «человечеством» или какой-нибудь группой (работа, политические или религиозные сообщества, порой даже сообщества в соцсетях).

Рекомендуется предлагать клиенту конкретизировать абстрактное понятие, например, «общество» до некоего конкретного лица. Не всегда клиент способен это сделать сразу. Конкретизация является одной из супрессивных техник гештальт-терапии, позволяющей фрустрировать избегания чувственного опыта и передачи ответственности безличным понятиям (Наранхо К.,1995).

Вторичная выгода в таких обобщённых долгах - вполне очевидна – долг перед обществом или перед человечеством всегда огромен и его практически невозможно погасить. Предлагается настойчиво узнавать у клиента перед кем именно (конкретным лицом) существует долг.

Из сессии с клиенткой:

Терапевт: Вы написали в графе «кому» - общество, конкретизируйте кто это?

Клиентка: ну как общество – это все люди вокруг.

Терапевт: все? Что именно Вы должны вот тому, проходящему за окном, мужчине?

Клиентка: гм… нет, тому мужчине ничего не должна.

Терапевт: разве он не является частью общества?

Клиентка: гм… /пауза/ является конечно… но я должна просто обществу, а не этому человеку конкретно.

Терапевт: значит есть люди, которые не входят в общество? А вон та женщина? (глядя в окно). Или тот молодой человек?

Клиентка: ну, скорей всего я не имею ввиду всё общество, скорей всего общество – это для меня школа в которой я училась.

Терапевт: школа - это всего лишь задние из нескольких этажей. Кому в школе Вы должны?

Клиентка: гм. директору. Хотя нет, завучу, потому что она был добра ко мне.

Таким образом, находится некое конкретное лицо, на кого направлен долг. От абстрактного «общества» клиентка пришла к определённой персоне - конкретному завучу, конкретной школы, человеку с именем и фамилией. Персонализация в данном случае направлена на разрушение стереотипа клиента восприятия долга чему-то или кому-то (как общество) глобальному, неподъёмному, чему-то с размытыми границами и соответственно несоизмеримому с «отдачей».

Вторая колонка «что?»

Казалось бы – она достаточно проста. Например, клиент заполнил первую колонку «кому» – «маме» и вторую заполняет практически автоматически не задумываясь при ответе на вопрос «что?» - «внимание». На самом деле такие понятия как «внимание» «забота» «любовь» - тоже требуют конкретизации. Кажется, что это как бы само собой разумеется, но на поверку каждый человек в наделяет эти понятия разным смыслом. Для кого-то внимание ─ это проводить с другим, которому оказывается это самое внимание, 24 часа в сутки, в то время как для для другого – подарить дорогой подарок. На этом этапе заполнения таблицы рекомендуется прояснять и конкретизировать понятия клиента. Что это означает конкретно для него? Чаще всего, клиент и сам не задумывается о том, какой смысл вкладывает в абстрактное высказывание.

Из сессии с клиентом:

Терапевт: Вы написали, что Вы должны отцу заботу. Что значит забота для Вас?

Клиент: (с недоумением) как? Да просто заботиться

Терапевт: что конкретно Вы должны делать? Давать деньги? Ходить для него в магазин? Проводить с ним время? Заниматься вместе делами? Что-то ещё? Как именно для Вас выразиться забота?

Клиент: гм… я никогда не задумывался об этом, даже в голову не приходило… дайте подумать… ну, заботиться – это да, это проводить с ним время, оплачивать его больницу, возить куда-нибудь если ему нужно. Да, наверное, так.

Терапевт: а что не включает Ваша забота о нём?

Клиент: да всё включает!

Терапевт: должны ли Вы стирать для него одежду? Совершать гигиенические процедуры?

Клиент: ну уж нет, этого я не должен!

Терапевт: значит не всё включает?

Клиент: (удивлённо) да, смотрите-ка, получается, что не всё.

В итоге от достаточно абстрактного понятия «забота» мы приходим к конкретным действиям – т.е. к тому, что именно клиент включает для себя в понятие отдачи долга. Рекомендуется в этой колонке конкретизировать понятие до тех пор, пока на месте понятия как такового не обнаружатся конкретные действия. Это формирует у клиента границу обязанностей. Полезно расспрашивать клиента о том, что НЕ входит в это понятие – так формирование границы происходит чётче и воспринимается клиентом яснее.

Третья колонка «сколько?»

На этой колонке многие клиенты «застревают», недоумевают, задумываются, иногда возмущаются и злятся. И в самом деле, можно ли измерить любовь? Заботу? Внимание? Абстрактное понятие «забота» - нет, а вот действия, которые это понятие включает - вполне. Если клиенту очень сложно заполнить эту графу, можно предложить ход «от обратного». Или включить критерии «максимума-минимума», например,

Из сессии с клиенткой:

Терапевт: Вы написали, что должны заботиться о муже, готовить еду, стирать его вещи. Сколько времени Вы должны этому посвятить? И когда? Бывают ли из этой аксиомы исключения?

Клиентка: (возмущённо) как это сколько? Я всегда должна готовить еду и всегда должна убираться!

Терапевт: - 24 часа в сутки? До конца дней своих?

Клиентка: н-н-ну… нет, я не готовлю 24 часа в сутки. Но в доме всегда должна быть еда.

Терапевт: даже если Вы больны и у Вас температура 39? Даже если Вы рожаете или лежите в больнице? Вы не можете уехать в другой город? В командировку? В гости? Вы должны готовить как повар из хорошего ресторана? Каждый день? Или пельмени – это тоже еда?

Клиентка: (пауза) я даже не знаю. Я когда-то лежала в больнице две недели и конечно не готовила ничего, муж справлялся сам. Но тогда у меня было оправдание – я болела.

Терапевт: а Вы можете просто не захотеть готовить?

Клиентка: гм… не знаю, я никогда не думала об этом. Меня так воспитали, что в доме всегда должна быть еда.

Такой диалог выводит клиента на вопрос «а что будет если?» т.е. возможность вербализации и исследования самой «катастрофической» фантазии. И сама возможность исследования этой фантазии уже допускает варианты и возражения, расшатывает аксиоматичность и незыблемость интроективных конструкций. Заставляет клиента задуматься над вопросом «почему» он должен. Лежащие в основе интроекты могут быть сведены к простым заключениям по типу «так нельзя делать», «это неправильно». Далее они доступны либо мягкому обсуждению в диалоге, либо жесткой конфронтации, когда терапевт в ролевой игре берет на себя «роль» интроектора, озвучивая предписание, а клиент конфронтирует его собственными контраргументами. В приведенном выше диалоге клиенткой используются такие фразы как «всегда». Такие сверхобобщенные и глобальные понятия как «всегда», «никогда», или «меня так воспитали» отражают беспомощность клиента и его неспособность принять ответственность за действия на себя.

Ещё один диалог из сессии с клиентом:

Терапевт: Вы должны маме внимание в виде Вашего времени. Сколько времени Вы ей должны?

Клиент: как можно больше! Она говорит, что я всегда недостаточно провожу с ней время.

Терапевт: а достаточно – это сколько? 24 часа в сутки? каждый день? Всегда?

Клиент: нет, ну что Вы! Если я буду проводить с ней 24 часа в сутки, то что останется мне?

Терапевт: тогда – сколько времени Вы ей должны?

Клиент: ну как минимум звонить каждый день чтобы она не волновалась. И приезжать каждые выходные.

Терапевт: минимум для Вас или для неё?

Клиент: минимум для неё, как по мне, так хватило бы и раз в месяц приехать, да и звонить можно бы раз в неделю.

Шкалирование минимума-максимума позволяет узнавать сколько своих сил, времени и внимания клиент должен отдавать в качестве платы за долги. И разницу между своими представлениями о минимуме-максимуме и требованиями лица, которому отдаётся долг. Здесь полезно уточнять запрашивает ли конкретное лицо (в данном случае мама) этот долг – т.е. приезды по выходным и звонки каждый день или это является собственными проекциями клиента. Эта колонка проясняет величину долга, помогает долженствования структурировать и соразмерить. Часто, прописав это на бумаге, клиенты очень удивляются тому реальному объёму долга, который они для себя внутренне сформулировали.

Четвертая колонка «за что?»

Чаще всего у клиентов не возникает трудностей с заполнением этой колонки, если речь идёт о конкретном близком человеке: «мама», «ребёнок» «муж». И напротив, они возникают, если говорится об абстрактных понятиях «семья», «человечество». Поэтому абстрактные понятия мы конкретизируем ещё в первой колонке. Колонка «за что?» отражает разделение ответственности должника и того, кому он должен. Что такого важного и ценного сделала для клиента данное лицо, что человек так много оказывается ему должен?

Из сессии с клиентом:

Терапевт: Вы написали, что должны маме внимание в виде своего времени. Должны звонить каждый день и приезжать в выходные. За то, что она Вас родила, дала Вам жизнь?

Клиент: да, так и есть. Я у мамы в неоплатном долгу. Ей было сложно решиться на второго ребёнка (коим является клиент) и это отец её уговорил

Терапевт: давайте поразмышляем, когда Ваша мама Вас родила, сколько ей было лет?

Клиент: какое это имеет отношение? Ну, 27 кажется, да, 27.

Терапевт: т.е. не 7 и не 17? Когда мама приняла решение о том, что Вы у неё родитесь, Ваша мама была взрослым человеком в здравом уме, трезвой памяти и сама приняла решение иметь второго ребёнка.

Клиент: это её отец уговорил

Терапевт: Может быть. Но для того чтобы Вы родились она не подвергалась пыткам или насилию и это не Вы её уговорили, правильно? Какова именно Ваша ответственность в том, что Вы появились на свет?

Клиент: моя? Гм… да, если рассуждать, то вроде никакой. Странно даже. Я всё время думал, что это из-за меня у неё жизнь не сложилась.

Разделение ответственности – очень важно. Интроекторы стремится переложить ответственность на интроецируемого. Родительские фразы «из-за тебя всё плохо» или «ты получил двойку, я понервничала и заболела» и так далее, нагружают ребёнка той ответственностью, которая на самом деле ему не принадлежит. Последняя колонка «за что?» помогает прояснить и разделить зоны ответственности, а порой просто сводит на нет сам долг, который клиент успел «вырастить» вследствие некритическим образом присвоенных интроектов.

Весь текст

Показать полностью
101

Антидепрессанты. Что за страшный зверь?

Мифы о депрессантах:

• Вызывают зависимость и привыкание

• Меняют личность (характер, привычки, мысли)

• Превращают человека в «овощ»

• Принимают их только психи

• Если я пью их, то я слабый, не могу решить свою проблему

• Повышают настроение по типу наркотиков

Итак, по порядку.

Антидепрессанты – это лекарственные препараты, которые влияют на уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина и дофамина). Дисбаланс этих нейромедиаторов наблюдается при шизофрении, психозе, астении и тревоге. Эти изменения можно выявить лабораторно.

Поэтому, антидепрессанты не воздействуют на причину заболевания. Истинная причина депрессии не известна. Известно, что она лишь вызывает данный дисбаланс нейромедиаторов.

Представим себе таблетку аспирина или мезим-форте. Выпивая препарат, мы убираем определенные симптомы. Но не убираем основную болезнь.

Антидепрессанты могут снизить или убрать симптомы депрессии:

• Патологически сниженное настроение

• Панические атаки

• Тревога

• Эмоциональное напряжение

• Бессонница

Не антидепрессант делает человека здоровым с повышенным настроением, так же, как и аспирин не делает человека здоровым. Он воздействует на болезненную часть симптоматики. На счастье антидепрессант не воздействует. Если здоровый человек будет принимать антидепрессант, то он здоровее, счастливее, позитивнее и с приподнятым настроением не станет.

Свое действие антидепрессант начинает давать через 2-3 недели от начала приема. Почему не сразу? Точного ответа нет. Основная гипотеза-сначала уровень серотонина и норадреналина в мозгу увеличивается. Организм адаптируется к этим переменам и только потом проходит депрессивная симптоматика.

Но, побочные эффекты (седативное действие) могут обнаружиться сразу же после начала приема.

Как долго принимать антидепрессанты?

Минимум 3-4 месяца. Чтобы сформировался стабильный уровень серотонина и норадреналина, не меняющийся сразу после отмены препарата.

Иногда требуется увеличить длительность приема до 6 месяцев, 1 года и более. Но, сразу хочу сказать, что длительность приема никак не воздействует на ощущение счастья пациента. Вы можете хоть 5 лет пить антидепрессанты, но счастливее не станете.

Такой длительный прием станет прекрасной платформой стабильности, отталкиваясь от которой можно строить новый образ жизни и дальнейшие планы на выздоровление.

А что с привыканием и зависимостью?

Сначала разберемся, что такое привыкание. Это когда прежняя доза препарата не дает прежнего эффекта. Зависимость – это когда требуется постоянный прием препарата.

Антидепрессанты не вызывают привыкания и зависимости. 100%.

Есть, так называемый, «синдром рикошета» при резкой или слишком ранней отмене препарата. Наступает резкое ухудшение состояния. Но этого можно избежать при плавном «выходе» из лечения. Препарат отменяется медленно и постепенно.

Если я буду пить АД, то значит я слабак и психически не здоровый?

Люди, больные депрессией и тревожным расстройством – психически здоровые. Эти люди имеют психо-эмоциональные проблемы. Но они психические здоровы. Есть определенные критерии диагностики душевнобольных. Данная категория лечится по-другому и к нам никак не относится.

А теперь представьте себе человека, который отказывается от обезболивания при удалении зуба. «Я сильный, я выдержу это, анестезия для слабаков! Перетерплю, справлюсь, буду страдать, но зато выстою». Бред, правда? Точно также можно рассмотреть и душевные страдания. Когда терпеть уже невозможно и качество жизни снижается, по-моему, стоит обратиться за помощью. И это совершенно не критерий силы.

АД действуют, как наркотики?

Совершенно не будет тех эффектов, которые связаны с наркотиками. Никаких «приходов», эйфории, супер активного поведения и «отходосов» нет. Действие АД не ощущается никак. Вы просто живете, и замечаете, что уходит тревога, навязчивые мысли, мысленная жвачка. Вы понимаете, что жизнь прекрасна и легка, как бы это шаблонно не звучало.

Поменяется ли мой характер и поведение?

АД точно не смогут этого сделать. Только сам человек, как личность выбирает стоит ли менять свои мысли, привычки, способ мышления. Нормализация самочувствия может послужить толчком для таких изменений, если Вы сами этого пожелаете. АД – это не новая жизненная программа, которая вкладывается в Вашу голову.

Препарат только устраняет болезненные симптомы и дает силы на дальнейшее духовное преобразование. Если только Вы этого захотите.

Так в чем заключается волшебство?

В том, что АД лечит симптомы и налаживает качество жизни. А окончательно вылечиться от депрессии, панических атак, тревожных расстройств можно только вкупе с психотерапевтом. Существует масса техник и методик. Психотерапевт поможет пересмотреть свои разрушающие установки, подредактирует образ мышления. Поможет подняться на ступень выше и почерпнуть из депрессии уроки философии и мудрости.

АД + психотерапия = выздоровление.

В общем, как и любое лекарство, АД должны быть выписаны врачом. Я не призываю всех сразу бежать за рецептом. Только пересмотреть предвзятое отношение к АД.

Показать полностью
89

Депрессия. Часть 2: лечение.

Первую часть, в которой я рассказал свою историю, можно почитать по ссылке: https://pikabu.ru/story/depressiya_chto_vazhno_znat_kazhdomu....

Очень рекомендую ознакомиться, информация может помочь вам или вашим близким/знакомым.

Меня очень порадовал отклик читателей. Многих удалось убедить в том, что надо сходить к врачу. Оставлено множество комментариев с полезными дополнениями и вопросами. Кроме того, у меня появились подписчики, а вместе с ними и мотивация продолжить освещать эту важную тему.

Большая часть того, что я расскажу сегодня, относится к процессу лечения, а этим должен заниматься только врач (как обычно, под врачом я подразумеваю психиатра/психотерапевта). Но я понимаю, что иногда для похода к врачу требуется дополнительное усилие, и новые сведения могут помочь. Кроме того, я убежден, что пациент с багажом знаний имеет гораздо лучшие шансы на излечение. Ну и вообще, тема сама по себе интересная. Так что выпьем таблеточку и продолжим рассказ.

Одна из наиболее обширных тем, затронутых в комментариях, была о лечении депрессии без медикаментов. Здесь надо понять происхождение и степень тяжести болезни. Эндогенную (то есть генетически предрасположенную) депрессию, без таблеток скорее всего не вылечить. А тянуть время в попытках это сделать - очень плохая идея. Причины я описал в первой части.

Так что основа лечения - лекарства. Но это не значит, что при эндогенной депрессии не надо заниматься психотерапией, пытаться улучшить свой образ жизни и мышление.

Экзогенные (вызванные внешним фактором) депрессии дают больший простор для лечения. И здесь основой являются уже не таблетки, а решение жизненной ситуации, ставшей причиной заболевания.

В интернете был популярный ролик, в котором у девушки из головы торчал гвоздь, но она не признавала его наличие. Экзогенные заболевания - как этот гвоздь: пока его не вытащишь, проблема не решится. А таблетки здесь нужны для того, чтобы дать человеку сил вытащить гвоздь.

Многие думают, что депрессия - это противоположность счастью. Но на самом деле, депрессия - противоположность жизненным силам. Здоровые люди не задумываются о том, как легко им даются простые действия: встать с кровати, пойти умыться, покушать. Человек в депрессии внезапно осознает, как много сил все это требует. Именно поэтому, вне зависимости от причины депрессии, лечение требует подчас титанических усилий больного.

Некоторые люди находят в себе силы изменить свою жизнь и обстоятельства, не используя таблетки. А некоторые, возможно зашедшие слишком глубоко в болезнь, возможно испытывающие постоянную сильную тревогу и фобии, возможно просто не сумевшие найти для себя мотивацию, способны "вытащить гвоздь" лишь при помощи лекарств. Достоверно установлено, что сочетание таблеток и психотерапии - наиболее эффективный подход в лечении депрессии. Кроме того, определить причину болезни и выбрать схему лечения может только врач.

Переходя к теме антидепрессантов, я призываю всех относиться к ним не как к чему-то ужасному, "только для крайних случаев", а как к очень эффективным и разумным средствам лечения депрессии. Я сам 3 года назад читал инструкцию к амитриптилину и думал, что я испробую все, что угодно, лишь бы не принимать эти таблетки. Я был неправ, и что касается антидепрессантов, у меня для вас приготовлены хорошие новости. О них чуть попозже.

Для начала коротко опишем основные классы психотропных препаратов:

- Нейролептики. Препараты для лечения самых тяжелых психоэмоциональных заболеваний - психозов, к которым депрессия сама по себе не относится. Впрочем, бывают относительно слабые нейролептики, которые выписывают непсихотическим больным, например, для улучшения сна.

- Транквилизаторы. Препараты для снятия тревожности, успокоения и/или засыпания.

- Антидепрессанты. Как следует из названия, лечат депрессии. Но кроме этого, лечат и тревожные расстройства.

- Нормотимики. Препараты для стабилизации настроения/самочувствия (например, в случае биполярного расстройства).

- Ноотропы. Препараты, призванные улучшать работу нервной системы. Доказательной медициной эффективность не признана.

Итак, если человек мучается от депрессии, но никогда до этого не принимал антидепрессанты, то у меня для него первая хорошая новость: это самый эффективный способ лечения. Многие (в том числе в комментариях) пробовали различных психологов, пили транквилизаторы, нейролептики, прибегали к другим способам лечения и уже начали отчаиваться. На самом деле, отчаиваться надо тогда, когда не помогают никакие варианты антидепрессантов (шутка, отчаиваться не надо вообще).

Механизм действия антидепрессантов сводится к увеличению количества определенных веществ (нейромедиаторов) в нервной системе. Точный процесс, к сожалению, до конца не изучен, остается много вопросов (например, почему антидепрессанты начинают действовать лишь через 2 недели). Но они работают, и это главное.

Отличаются антидепрессанты своими побочными эффектами, так как вмешательство в нервную систему - это очень опасный процесс (собственно, нервно-паралитические газы работают по похожей схеме).

Сразу скажу, что не буду стесняться называть препараты и делиться своим опытом, потому что купить психотропные лекарства можно только по рецепту. А если вы каким-то образом нелегально достанете какой-нибудь случайный препарат, то вы пожалеете о своем решении, скорее всего очень быстро.

Один из самых старых и "опытных" антидепрессантов - тот самый амитриптилин. Итак, вторая хорошая новость - скорее всего вам его не назначат, если вы не в тяжелой депрессии и вы никогда не принимали антидепрессантов. В противном случае подробно расспросите врача о причинах назначения такого сильного и тяжелого препарата. Дело в том, что на данный момент есть гораздо более современные лекарства.

Самая популярная группа антидепрессантов - СИОЗС, то есть селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (а также СИОЗСН = СИОЗС + норадреналина). Как следует из названия, они увеличивают количество серотонина (и норадреналина). Они имеют наименьшие побочные эффекты при высокой эффективности. Если вам выпишут антидепрессант, то скорее всего он будет из этой группы. Первым представителем СИОЗС был прозак (действующее вещество флуоксетин), упоминающийся во всех американских фильмах и сериалах.

Отдельного упоминания заслуживает один из последних препаратов, принцип действия которого тоже новейший: он работает с мелатонином - так называемым "гормоном сна", синтезирующимся в организме из серотонина. Называется препарат вальдоксан (действующее вещество агомелатин). Я сам его довольно долго принимал, и он действительно помогал, но полностью не смог восстановить мое состояние. Видимо, годы заболевания не прошли даром.

И вот третья хорошая новость: вальдоксан - самый безобидный препарат, лишенный практически всех проблем антидепрессантов. У кого-то бывают побочные эффекты (у меня не было), но в любом случае, они не сравнятся с побочками от других антидепрессантов. Лично меня очень порадовало, когда я узнал, что существуют такие лекарства. Так что если у вас легкая или умеренная депрессия, то может быть вам полностью поможет этот препарат, и тогда ваше лечение будет несравнимо легче, чем почти у всех людей, принимавших антидепрессанты за последние полвека. Соответственно, если вы колеблетесь, идти к врачу или нет, вот вам еще аргумент в пользу похода. Единственный минус - вальдоксан не самый дешевый, но лично я считаю, что экономить на здоровье надо в последнюю очередь.

Итак, врач выписал вам лекарства. Среди них могут быть не только антидепрессанты, в зависимости от вашего случая. Что же будет с вами происходить дальше?

Первое, с чем вы столкнетесь, это то, что положительный эффект от лекарств наступит не ранее, чем через 2 недели, а побочные эффекты пойдут прямо сразу. Причем, обычно дозировка лекарства подбирается методом постепенного увеличения, поэтому ждать улучшения самочувствия стоит минимум через 2 недели после последнего увеличения дозировки. В итоге получается где-то месяц-полтора ожидания, в течение которых нужно будет терпеть не только депрессию, но и побочки.

Не обязательно, что вам будет очень плохо от побочек, но к этому нужно быть готовым. В интернете можно найти много людей, которые пишут "я принял антидепрессанты, и мне стало еще хуже, ужас-ужас, больше их пить не буду!". Чтобы избежать такой глупости, важно настроиться на терпение и понимать, что это совершенно нормально и ведет к большой цели. Желательно взять отпуск, если вы работаете, и полностью посвятить первое время лечению. Наиболее остро побочные эффекты ощущаются в первые несколько дней приема препарата, а также несколько дней при повышении дозировки. Если же все плохо, и это никуда не уходит, то надо менять препарат. Не стоит расстраиваться, с первого раза не всегда получается подобрать идеальное лекарство.

Мой второй (и, надеюсь, последний) антидепрессант - венлафаксин (венлаксор и другие марки). Это препарат из группы СИОЗСН. Он довольно сильный и обладает широким диапазоном дозировок, то есть им лечить можно как слабые, так и тяжелые депрессии. Побочные эффекты тоже сильнее, чем у многих современных антидепрессантов. В первый день я принял лишь 1/4 таблетки, но и этого было достаточно, чтобы ощутить всю "радость" и пролежать полдня в кровати. Как я уже говорил в первой части, описывать нервную симптоматику очень сложно. Но мне понравилось одно слово из инструкции, которое очень ловко передает характер ощущений - это слово "угнетение". В любом случае, побочные эффекты антидепрессантов - очень широкая область. Не удивляйтесь, если почувствуете что-то странное и загадочное.

Итак, вы героически (или спокойно и легко) пережили первое время приема препарата и подбора дозировки. Ваше самочувствие возвращается к норме, но "норма" - это понятие слишком сухое. На самом деле, вы чувствуете себя, как в раю. Вы снова можете радоваться чему-то в жизни, вы можете делать что-то с легкостью, вы можете нормально покушать и поспать. Словом, то, на что обычные люди не обращают внимания, вы рассматриваете как чудо и блаженство. Разве не стоит ради этого пройти через все испытания?

Теперь вы можете спокойно и уверенно улучшать свою жизнь, менять обстоятельства. Для этого при необходимости можно заняться психотерапией. Но лекарства обычно принимаются не всю жизнь, а курсом, как правило несколько месяцев. И тут больного подстерегает еще одна проблема - отмена препарата (этой проблемы лишен вальдоксан). Здесь также простор для глупости широк, и интернет полон людей, пострадавших от своего незнания.

Отмена препарата должна происходить постепенно! Врач распишет вам схему, в которой вы будете довольно долгое время медленно снижать дозировку. Ни в коем случае нельзя отменять препарат резко и одномоментно (опять же, если это не вальдоксан). Даже если вы полностью вылечились и прекрасно себя чувствуете. Даже если вы по какой-то причине не обсудили это с врачом. Только постепенно и только медленно. Я сам не сталкивался с последствиями резкой отмены, но говорят, что может быть "очень весело". Мой венлафаксин в этом плане считается одним из самых опасных препаратов.

Такие последствия отмены препарата могут навести на мысль, что это абстинентный синдром, и антидепрессанты вызывают зависимость. На самом деле, никакой зависимости нет, а синдром отмены более правильно называть "синдромом рикошета". Практически любое серьезное лекарство при резкой отмене так или иначе ухудшает самочувствие человека. Но антидепрессанты не встраиваются в обмен веществ и не вызывают физической зависимости, как наркотики. И в отличие от антидепрессантов, с наркотиков не получится "слезть", постепенно снижая дозировку.

Итак, мы добрались до заветной цели - здоровье и отсутствие таблеток! Здесь тоже важно помнить, что депрессия может вернуться, и при повторном появлении симптомов нужно незамедлительно обращаться к врачу и возобновлять терапию. Да, это неприятно, но бывает и так. Зато мы уже знаем, что делать.

Напоследок, несколько замечаний к первой части (на основе ваших комментариев):

- Обращение к платному врачу никак не скажется на вашей жизни, и о диагнозе никто не узнает. В комментариях люди говорят, что в ПНД диагноз депрессия также не вызывает никаких проблем в жизни.

- Вегето-сосудистая дистония - несуществующий диагноз. Это врачебный эвфемизм для выражения "фиг знает, что с вами". Так что это правда хороший повод идти к психиатру/психотерапевту.

- Проблемы с аппетитом - это не только пониженный аппетит. С тем же успехом он может быть патологически повышен. Проблемы со сном - это не только бессонница, это может быть чрезмерно долгий сон.

- Многие говорят о различных болях: в животе, в голове, и т.д. Если причину этих болей обычные врачи не могут выявить, то это серьезное основание провериться у психиатра. Боли могут пройти в результате лечения у него.

- У многих остро стоит финансовый вопрос. Это не повод отчаиваться. Все надо обсудить с врачом и подобрать подходящую схему лечения. Тот же амитриптилин стоит 50 рублей.

Спасибо за внимание, и давайте вместе постараемся повысить грамотность людей в области психоэмоциональных заболеваний.

Показать полностью
30

Дьявол, Бог и антидепрессанты

Часть 3.

Трагедия подошла к концу. В то утро, сидя на диване, я чётко решила, что буду пить антидепрессанты.

Часть меня бунтовала против этого выбора. За последние месяцы я достаточно наслушалась от мамы и бабушки о том, что проблемы мои – ерунда, и нужно просто быть позитивней, а не глотать ненужные таблетки. Когда я пробовала пить антидепрессанты в первый раз, пару месяцев назад, мать не поленилась рассказать мне историю о своей сотруднице, которая потеряла из-за них работоспособность. Меня глушила вина за то, что мне нужны таблетки. Но, к счастью, эту вину я пересилила.

Ничего не сказав Алесе Владимировне (я всё ещё от нее пряталась от того, что бросила пить литий), я начала пить антидепрессанты. Благо у меня осталась почти полная пачка от прошлой неудачной попытки.

В тот период, когда я пила их три года назад, я пила по пол таблетки два раза в день – утром и вечером. Опыт показал, что сейчас мне этого много. И я решила начать с четвертинки один раз в день.

Первые дни были и прекрасны, и ужасны.

Вечером я приходила домой и выпивала свою дозу. Через 5-10 минут единственное, чего мне хотелось – чтобы меня все оставили в покое. Я ложилась и проваливалась в себя. Голова болела, меня тошнило. Но, как умудренный в этом плане жизнью человек, я знала, что это – нормальная реакция в первые дни приема. И я продолжала.

Подобное состояние, конечно, напрягало – даже если оно длилось недолго. Я пожаловалась на это брату, на что он резонно ответил:

- Так может быть это как раз то, что ты должна чувствовать.

Действительно, подумала я. Последние месяцы я жила в состоянии постоянного стресса и перенапряжения. Если хочется мне отдохнуть и поваляться - почему бы не поваляться?

Состояние это проходило через 1-1,5 часа.

Признаюсь, одной из причин приема был кайф после первой таблетки. Те, кто пробовал экстази или те же самые антидепрессанты (они работают по одной, в принципе, схеме), поймут, о чём я. Твоё тело заливает эйфория и комфорт. Всё прекрасно. Всё бесподобно.

Но главной причиной было вот что – я знала, что таблетки помогут мне стабилизировать моё состояние. Помогут выплыть.

Самый, самый, САМЫЙ главный эффект, ради которого можно было пожертвовать и тошнотой, и неким состоянием овоща (которое продолжается, к счастью, очень недолго) было то, что меня перестали бить мои мысли. Вместо "Дрянь, бездельница, бесполезное, дряблое, противное существо, достойное только смерти и вечного мучения" появляется "Фигня война. Вот это мы решим так, это - так, а это так вообще пустяковое дело. Я молодец. Я справлюсь."

Это заставляло меня жить. Появился даже какой-то энтузиазм.

Постепенно я повышала дозу – сначала стала пить две четвертинки в день, потом – две половинки. На этой дозе я нахожусь и сейчас.

Сейчас в моем мозгу серотонина достаточно. Я внезапно как-то подумала - так вот как чувствуют себя здоровые люди. Удивительно. Прекрасно. Бесценно. (Цените это, боже, цените ) Я не пасую перед трудностями – я их решаю. Без таблеток, без дополнительного серотонина я постоянно была погружена в мрак. Краски мира моего без таблеток - мрачные, тусклые, блеклые, как Россия в пасмурный день в ноябре. Мне стоило больших трудов удерживать себя хотя бы в среднем состоянии. Я не видела будущего, я не могла мечтать, я лишь пережидала. Надеялась, что всё это кончится. Любая неудача могла ввергнуть меня в истерику и безысходность.

В первое время приема позитивные изменения кажутся будто бы чужеродными и временными. По этой причине я бросила пить таблетки три года назад - мне было хорошо, но я чувствовала, что это "не я". Поэтому и бросила. Сейчас нет никакого "настоящего я". Я не хочу возвращаться к тому ужасу, что царил в моей голове без таблеток.

Я уже и вспомнить-то достоверно, если честно, не смогу - как это я себя до таблеток чувствовала.

Я знаю это наверняка. В первую пару недель приема таблеток я как-то проснулась в прекрасном расположении духа и решила, что, конечно же (кто бы сомневался), я справлюсь и без таблеток.

Вечером, гонимая страхом и ужасом, я бежала домой – за таблеткой. Я и забыла, что приходит ко мне при их отсутствии.

Второй интереснейший эффект антидепрессантов, представляющий для меня не меньшую ценность - расслабление мышц.

Как-то раз, часов 9, я, как всегда, выпила свою вечернюю дозу и села залипать в сериал. Минут через 20 я почувствовала очень неприятное ощущение в правом бедре и ноге - как будто мне защемило мышцу. Захотелось размяться, так что я сползла на пол и стала делать известные мне асаны йоги.

Что-то изменилось. Я занималась йогой и раньше - только приносила она мне боль и растяжения. Я тянула там, где нужно было расслабиться, я совершенно и абсолютно не чувствовала своё тело, Я его ненавидела и хотела поскорее изменить. Поэтому и занималась йогой.

После таблетки я была выброшена в настоящий момент. Я чувствовала каждую мышцу своего тела так, как не чувствовала её почти никогда. Раньше, четко следуя последовательности упражнений, торопясь от одного перейти к другому, я совершенно не понимала, что же я делала.

После таблеток я полностью погружалась в то, что происходит сейчас. Я открывала свои позы, шла туда, куда мне говорило тело. Мне, по большому счету, плевать, йога это или нет и существуют ли в ней выполняемые мною асаны. Я иду за телом и чувствую себя прекрасно. И тело отвечает тем же. Мышцы стали эластичнее, чем когда-либо. С достаточным количеством серотонина в мозгу моё тело стало, как будто бы, податливее. Сразу вспомнился отзыв одного психолога о его собственном принятии антидепрессантом – он почувствовал такое расслабление мышц, какое не ощущал никогда. Значит это не иллюзия. Отлично.

Я всегда была крайне зажата физически, лишний вес и отсутствие растяжки были моей повседневной реальностью. Когда я начинала заниматься йогой я, конечно, чувствовала результат. Но я не могла полностью погрузиться в процесс. Я перенапрягалась. Не слышала своё тело. Занималась через силу. Думала о том, когда это кончится. И вдруг, впервые за долгие годы я не просто получала удовольствие от процесса (которое усилилось многократно). Я наконец-то поняла своё тело. Я его услышала. Я чувствовала каждую мышцу и интуитивно понимала, куда мне стоит двигаться. Раньше я и представить себе не могла как это - заниматься йогой целый час. Т.ё я ставила, конечно, себе такую цель. Но я думала только о времени. Пыталась напихать в занятие как можно больше упражнений - не понимая, нужны мне они или нет. Сейчас я пишу этот текст как раз после почти часового занятия йогой. Минут 50, наверно. Но я этого даже не планировала. Я, как всегда теперь случается, почувствовала, что неплохо бы размяться. Написала другу, с которым переписывалась по whatsapp "пойду позанимаюсь йогой", чтобы пояснить мой уход, а после занятия посмотрела на время, когда было отправлено это сообщение. Я прозанималась 50 минут. И даже не почувствовала этого. Казалось, что на всё ушло минут 20 от силы.

Так же после таблеток усилилась моя способность претерпевать боль. Раньше, во время тех же занятий йогой, я не выдерживала негативных ощущений. Сейчас легкая боль (при какой-нибудь растяжке, например) доставляет мне радость. Я способна выдерживать позы большее время. Я чувствую, что я могу выдержать ещё. И ещё. И ещё.

То же самое – и с жизнью в принципе. Неприятности перестали бить меня хлыстом – я способна с ними справиться. Я способна выдержать и боль, и дискомфорт.

Быть может, что при правильном подходе и упорстве можно добиться такого же эффекта и без антидепрессантов (нет). У меня не получалось. Я ни в коем случае не советую девушкам (да и парням) желающим похудеть и подтянуться пить таблетки с этой целью, таблетки назначать должен врач, и если вы считаете, что антидепрессанты вам помогут -идите к психиатру и не занимайтесь самолечением. Скорее всего, они вам не нужны. А быть может – нужны. Идите к врачу.

Это просто один из любопытных, крайне любопытных и приятных эффектов.

Но что я действительно хочу сказать - если вы видите толстого человека, которому никак не дается похудеть, для которого спорт - мука и непокоряемая вершина - не спешите этого человека судить. Ему действительно может быть ГОРАЗДО сложнее делать то, что для вас - пустяковое дело. Я этому не перестаю удивляться. Как это просто - делать привычные вещи, когда твой мозг полон серотонина. "Так вот как чувствуют себя нормальные, здоровые люди" - периодически мелькает у меня в голове. "Так вот как чувствовали себя "Маша/Коля/Катя", думаю я, припоминая подтянутых и счастливых одноклассников, которые всегда с удовольствием бежали на физкультуру.

Не судите других. Вы не знаете, каких усилий им может стоить то, что от вас никаких усилий не требует.

Эффект от антидепрессантов накапливается с течением времени. В первое время основной фон жизни был всё ещё серым, но сразу после таблетки меня заливала эйфория. Сейчас – наоборот. Всё в целом стало светлее и позитивнее, но после каждой принятой таблетки я уже не чувствую кайфа первых дней приема – эффект растянулся, растекся во времени.

Гуляла я как-то. Воздух такой свежий, настроение такое легкое-легкое. Иду и вспоминаю - я так чувствовала себя в детстве. Ну или лет в 16. Давно, в общем. Очень давно. Спасибо, таблетки.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: