Имена

Разговаривали тут со знакомым про детство и перешли на имена. «У меня, — говорит, — в детском саду воспитательница была, Фрида Тихоновна, она говорила: "А теперь мы будем вырезывать снежинки" — именно "вырезывать" почему-то...»


Фрида Тихоновна! У меня детский педиатр была Инесса Анатольевна. Мне почему-то кажется, что эти две женщины должны выглядеть одинаково. Инесса Анатольевна, кстати, так и работает в той же поликлинике, уже тридцать лет прошло. Она тогда была шикарная, хоть и похожая немного на похудевшую Урсулу из «Русалочки». Смоляно-чёрные волосы, собранные в такую блямбу на темечке, алая помада, нос такой длинный, прямой, и обязательно брошь размером с хорошую сливу.


«А как тебе Марта Гербертовна? — продолжает знакомый, — это моя преподша по фортепиано. Или Чеслав Исидорович — он мне танец ставил».


Хочется сразу как-то продолжить имя — Марта Гербертовна Морковкина-Уэллс, например.


«Или ещё Адель Сигизмундовна была! Мне кажется, меня на пение взяли только потому, что я правильно её имя произнес с первого раза. Звучит как песня же. Как... как Аппассионата под корвалолом».


Аппассионата под корвалолом — это, говорю, Новопассита. Тоже, кстати, хорошее имя.