Имеет ли Вселенная предназначение?

Разбросанные по Вселенной звезды, а также планеты, которые есть возле некоторых из них, а также те планеты, на которых есть жизнь, в том числе и разумная, а это с той или иной степенью вероятности можно утверждать, раз есть мы с вами, говорят о том, что, если что-то возможно, то это произойдет.

Кроме того, само существование Вселенной (и я не имею ввиду просто какое-то скопление звезд, а феномен "вселения" чего-то в ничто) , возможно, доказывает, что может произойти даже что-то, что совершенно не могло и не должно было произойти.

Но поскольку время бесконечно как в прошлое, так и в будущее, нас ожидает огромное количество комбинаций взаимодействий различных систем, как простейших, так и самых сложных, составных из более простых.

Имеет ли смысл то, что случается? Нам, как наблюдателям, умеющим думать, а значит, предсказывать наперёд то, что может произойти в том или ином случае, вполне понятно, что одно суждение истинно, имеет смысл, а другое, ему противопоставленное - ложно, смысла не имеет. Таким образом, всё, что можно предсказать - смысл имеет, остальное же, смысла не имеет, так как ложно. (Хотя даже ложь можно учесть и получить на её основании немного правды).

В конечном итоге - люди, как система, которая ищет закономерности и может осознанно, целенаправленно сопротивляться враждебной окружающей среде, возможно, одна из сил, которая могла бы конструировать вселенную изнутри.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На ночь пить вредно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку