Имеет ли смысл заменить автомат на диф.автомат?

Комрады, прошу прояснить человеку далекому от электрики один нюанс: родне в советской многоэтажке (без заземления) делали ремонт электрики, землю естественно никто не кидал, заменили в подьезных щитках автоматы и провода. Сделали конечно красиво, горелое и скрутки все выкинули, нормальный монтаж. Поставили на квартиру два двухполюсных автомата на 32А и 25А (свет) Разумеется без всяких узо.


Из разговора с одним "прошареным электриком", он посоветовал что раз стиралка не заземлена, нужно заменить автомат 32А на диф.автомат, в котором есть УЗО. И, типо если в ванной стиралка надумает уебать бабушку током, то этого не произойдет, так как типо пойдёт ток утечки и диф отработает.


Я ему возразил (загуглив) что для правильной отработки дифу (узо) нужно чтобы проводка в квартире была выполнена с заземляющим проводником, тогда типа там у УЗО в мозгах какое-то пойдет сравнение и бабушку не писданет током.

Но "прошареный электрик" сказал что все нормально отработает и без земли. Поменять автомат на диф автомат ума хватит даже мне, но гложат какие-то смутные сомнения в бесполезности сего действия в отсутствии полноценной заземляющей проводки.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее тут заменять автомат на диф бесполезная трата денег. Дополнить установленные автоматы УЗО и вот тебе и счастье. Диф стоит дорого, минус его в том, что при срабатывании определить причину будет сложно, коротыш это или утечка.

Ну а насчет "поменять ума хватит даже мне", это так многие говорили при работе на неотключенном щитке. :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На нормальных дифах есть индикация срабатывания по утечке - индикаторное окошко либо кнопка сброса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть кнопка, если верить инструкции надо переодически в нее тыкать проверяя жив ли дифф

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть кнопка "тест", есть кнопка "сброс". Это разные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда стоят дороже, я брал шнайдер, диф вышел дешевле аналогичного узо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тип там какой, Электроный или механика ( разные типы , точно название не помню, а на цене сказывается)?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку