Имечко золотое.

У соседки радость - старший сын подарил ей внука. Первый внук! А уж какая радость у её строго отца - первый правнук! И головная боль: как же мальчонку наречь? Хочется ж так.. прям эдак, и чтоб не как у всех, и чтоб не очень с переподвыподвертом.
- Не, Витькой, в честь меня не назовут, - горюнится прадед, который всю жизнь дул горькую, как не в себя. Он и теперь синенький сидит, - нынче так не называют...
- Славиком назовём, - говорит довольный папаша.
- Вот ещё, Славиком! Как дурачка из соседнего дома, - встрепенулась бабушка.
- Леонидом, может? - робко вставила слово молодая мать.
- Да ну, Леонидом... Начальник мой - Леонид Сергеич - козёл, каких поискать, - нахмурился папа.
- А давайте назовём его - Лев! Лева, Левушка... И ласково, и мужественно,- предложила бабушка.
На том и порешили.
Правда, прадедушка изрядно наотмечавшы, давно пускал блаженные пузыри у себя на топчане. О том, что новорожденный обрёл имя, он узнал к вечеру следующего дня, когда внук показал ему свидетельство о рождении.
- Лев! Левка! Правильное имя, хорошее! Свояка нашего так звали. Золотой был мужик! Бывалоча, выйдет из тюрьмы, гуляем неделю а то и две! А то и больше, пока опять не сядет. Чего ты, "замолчите, папаша"? Золото, говорю, а не мужик был! - глаза старика блестели радостным пьяненькими слезами...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы у родителей и дедов благословения на имя своего ребенка спрашивать.
раскрыть ветку (41)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+100500 ППКСов. И сообщать им в итоге лучше постфактум. Чтоб со своими коррекционными идеями не лезли.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Помню был сюжет в журнале Фитиль. Пока дочь/сноха рожает старики имя мальчику выбирают. И как не имя, так политик обязательно какой ассоциируется. И вот после долгих споров наконец выбирают - Валерий! Довольные сидят, тут звонит телефон, им говорят, родилась девочка. Они в замешательстве, но потом, ладно, Валерия значит назовём! И тут же бабка в обморок - НОВОДВОРСКАЯ!
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед по папиной линии усирался от желания, чтоб меня назвали в его честь. По словам мамы там дикая обида была, когда мои родители все-таки отказались от такого щедрого требования предложения

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Родители хотели назвать внучку Дашей, мы с мужем назвали дочку Аней. Папа не разговаривал со мной две недели, обиделся, не по его назвали.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ответ то универсален - своих заведи, и называй как хочешь :)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще проще свекрам отвечала: сумели заделать ребенка, назвать уж сообразим как. Да и нам его растить, кормить, воспитывать, а не вам. Вы в свое время рожали и мы вам имена выбирать не мешали. И так 3 раза их обломали ))
Автор поста оценил этот комментарий
А ему жена не дала детей назвать, пообещала что он внуков назовет. Вот и обиделся).
14
Автор поста оценил этот комментарий
А у моей свекрови глюк был, когда первую внучку родили, требовала крестить ее именем, иначе несчастливая будет. Ноу комментс... Детей не крестили, сами разберутся, надо оно им или нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

Надо давать детям возможность выбрать веру самостоятельно, это лучше, чем менять её потом.

Может вообще атеистами вырастут)))

И вера есть, и богов нет...)

12
Автор поста оценил этот комментарий
мои родители думали, что я рожусь мальчиком, якобы, на узи показало, думали Романом назвать, в честь прадеда, а родилась я. Не знали, как назвать долго, однажды бабушка шла домой и встетила местную алкашку-наркоманку, тоже бабушку (не мою, я про возраст), Настю, затащила ее в ее квартиру, и подумала, о, можно же Настей назвать. Родители согласились. Теперь, когда все рассказывают о том, что их там назвали в честь родственников, или там каких-то крутых личностей, я, попивая пивко, рассказываю историю о том, как меня назвали в честь соседки-алкашки, и все такие "о ну как корабль назовешь, хи-хи".
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну назвали же лфорэвер, че ты
47
Автор поста оценил этот комментарий
Я так свекровь отлучила от дома месяца на 3.
Встреча после выписки у нас дома происходила.
И тут она решила, что Фёдор -- "это ж холопье имя, как бастарда какого-то назвали. Он что, овец пасти будет?"
После этих слов я указала ей на выход и сказала "Выйдите отсюда нахер, и чтобы я вас больше не видела"
Овца, блядь. До сих пор бомбит.
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Федор Сноу
29
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дочь, Василиса. Ну длинновато для грудничка пока. (10мес). Я зову Васей, муж Васяном. Свекровь и её мать бесятся, мол, зачем было называть девочку и звать "мужским" именем ( аргумент с именами Александра, Станислава и пр не прокатил) . Свекровь даже заявила, чтоб при ней Васей не звали! ( что произойдёт я уточнять не стала), я ведь с ребёнком могу просто к ней не ездить и проблемы не будет) 0
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прямая ассоциация с василиском)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дед пл моей линит как-то так и зовёт. Василиска.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Василису можно Лисой сокращать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Со дня на день рожу, тоже Василису)) моя мама смирилась и уже называет её Васёк, а бабушка до сих пор на протяжении 6 месяцев имена подбирает

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в институте была девочка Василиса. Все восхищались, какое красивое имя редкое. Васёна, Васёнка все ее звали. Изящное имя очень ей подходило.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассница Василиса была, ее все звали без какого-либо злого умысла Васей, и никого (включая ее) это не огорчало :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь Вероника. Имя не сокращаем до Ники или Веры. Да длинное имя, плохоговорящему ребенку сложно его произнести, но это ж ненадолго.  Когда ей было его не выговорить, она звала себя Лялей, а потом научилась.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да каждый сам для себя решает. У меня вот брат Лёха, а у знакомых сын, так он Алексей).
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, сейчас только спрашивать "когда квартиру, батя, отпишешь?"
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку