Имечко золотое.

У соседки радость - старший сын подарил ей внука. Первый внук! А уж какая радость у её строго отца - первый правнук! И головная боль: как же мальчонку наречь? Хочется ж так.. прям эдак, и чтоб не как у всех, и чтоб не очень с переподвыподвертом.
- Не, Витькой, в честь меня не назовут, - горюнится прадед, который всю жизнь дул горькую, как не в себя. Он и теперь синенький сидит, - нынче так не называют...
- Славиком назовём, - говорит довольный папаша.
- Вот ещё, Славиком! Как дурачка из соседнего дома, - встрепенулась бабушка.
- Леонидом, может? - робко вставила слово молодая мать.
- Да ну, Леонидом... Начальник мой - Леонид Сергеич - козёл, каких поискать, - нахмурился папа.
- А давайте назовём его - Лев! Лева, Левушка... И ласково, и мужественно,- предложила бабушка.
На том и порешили.
Правда, прадедушка изрядно наотмечавшы, давно пускал блаженные пузыри у себя на топчане. О том, что новорожденный обрёл имя, он узнал к вечеру следующего дня, когда внук показал ему свидетельство о рождении.
- Лев! Левка! Правильное имя, хорошее! Свояка нашего так звали. Золотой был мужик! Бывалоча, выйдет из тюрьмы, гуляем неделю а то и две! А то и больше, пока опять не сядет. Чего ты, "замолчите, папаша"? Золото, говорю, а не мужик был! - глаза старика блестели радостным пьяненькими слезами...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда к нам пришла массажистка очень удивилась тому, что сына Юра зовут
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя знакомая назвала дочку Леной, это был бальзам для ушей после Евы, Амелии и, не поверите, Есении
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите, чем ваши уши терзают эти имена? Вам тяжело их произнести? (Как, например, Боитумело(между прочим Радость на одном из африканских наречий) Может обижает, что не чтят бабушек/дедушек и не называют Любами и Нинами? Или смущает то, что нет ассоциаций со стервой-Ленкой из первого подъезда?

Чем таким ужасным являются популярные сейчас имена? Почему на Ев, Милан и Арин все так всполошились?

Почему Кристина - нормально, а Вита(Виолетта) - отвратительно? Почему Даша произнести легко, а Дана - язык не поворачивается?

Вокруг такое разнообразие имён, а одни ворчуны: нет бы Машами да Катями называть...

В моем классе одно время было 40 человек. 5 Ань, 3 Кати, 3 Маши и 3 Насти. И по моему именно это ужасно. А Амелия, Ева, Милана, Регина, Мирослава, Ярослава, Аврора и Дарина - это очень красиво, мило и интересно.

Ну а ваши ворчания все равно мимо. Популярные имена не меняются и чаще всего и сейчас дают имена Аня, Соня, Даша, Маша и Настя. Эти имена лидерами остаются уже несколько десятилетий.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полина и Варвара ещё.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот момент, когда двух твоих дочерей так зовут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты назвал дочерей одинаковыми именами? А как они понимают, к кому ты обращаешься, когда все вместе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По отчеству. Я мама)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полина омерзительное имя
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что влезаю в ваш диалог.

Вы указываете на несправедливую агрессию в сторону необычных имён. При этом так же агрессиируете на то, что много Насть, Кать и Маш.

Почему вам всем не пофиг как кто называет детей?)

Кому-то нравится так, кому-то иначе. Главное, чтобы сочеталось с фамилией и отчеством, не?)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Никакого негатива на стандартные имена и/или на тех кто так называет/кого так называют не было ни слова.

Самые жёсткие слова в моем комментарии были относительно ситуации именно в моем классе. Не на имена, а на то, что никаких других, кроме 5-6 стандартных не было в принципе. Екатерина или Анастасия очень красивые имена. Но когда в одном коллективе кроме Кать и Насть никого другого нет - я раздражаюсь чуть ли не ежедневно. Когда каждый диалог начинается с уточнений о какой именно Насте я сейчас повествую.

Поэтому агрессирую не на тех, кто называет популярными именами, а на тех, кто ворчит на нестандартные имена. Ведь люди - существа социальные. И абстрактные родители могли бы назвать дочь Агатой, Амелией, или, не поверите, Есенией(цитирую первый комментарий). Но наслушались негативных комментариев и испугались. Что дочку эти комментарии будут сопровождать всю жизнь. И назвали Настей. И теперь в классе две Насти. Иванова и Петрова. Кстати, хорошо если фамилия будет простой, чтоб девочка привыкала отзываться на фамилию. Именем ее не скоро называть будут.  Говорю, как одна из пяти Ань в классе.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто у наших детей будет 5 Ев, и 6 девочек с именем Софья
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, да не совсем. Мода на разнообразие имён уменьшает вероятность того, что будут встречаться по 5-6 повторов. Ведь уже называют, не поверите, Есенией(опять цитата первого комментария). И если в классе на 14 девочек 5 имён это хуже, чем если хотя бы имён 7-8.

Автор поста оценил этот комментарий
Мой комментарий агрессивен?)) Но я своего мнения никому не навязываю) Кстати имя Елена признано самым популярным в мировом масштабе. А Вы правы в том, что имя (любое) должно всё-таки сочетаться с отчеством и фамилией
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мой комментарий (в ответ на Ваш) посчитали агрессивным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто его таким назвал, тому и пишу)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку