1374

Имечко золотое.

У соседки радость - старший сын подарил ей внука. Первый внук! А уж какая радость у её строго отца - первый правнук! И головная боль: как же мальчонку наречь? Хочется ж так.. прям эдак, и чтоб не как у всех, и чтоб не очень с переподвыподвертом.
- Не, Витькой, в честь меня не назовут, - горюнится прадед, который всю жизнь дул горькую, как не в себя. Он и теперь синенький сидит, - нынче так не называют...
- Славиком назовём, - говорит довольный папаша.
- Вот ещё, Славиком! Как дурачка из соседнего дома, - встрепенулась бабушка.
- Леонидом, может? - робко вставила слово молодая мать.
- Да ну, Леонидом... Начальник мой - Леонид Сергеич - козёл, каких поискать, - нахмурился папа.
- А давайте назовём его - Лев! Лева, Левушка... И ласково, и мужественно,- предложила бабушка.
На том и порешили.
Правда, прадедушка изрядно наотмечавшы, давно пускал блаженные пузыри у себя на топчане. О том, что новорожденный обрёл имя, он узнал к вечеру следующего дня, когда внук показал ему свидетельство о рождении.
- Лев! Левка! Правильное имя, хорошее! Свояка нашего так звали. Золотой был мужик! Бывалоча, выйдет из тюрьмы, гуляем неделю а то и две! А то и больше, пока опять не сядет. Чего ты, "замолчите, папаша"? Золото, говорю, а не мужик был! - глаза старика блестели радостным пьяненькими слезами...

Дубликаты не найдены

+161
Сейчас бы у родителей и дедов благословения на имя своего ребенка спрашивать.
раскрыть ветку 38
+73

+100500 ППКСов. И сообщать им в итоге лучше постфактум. Чтоб со своими коррекционными идеями не лезли.

ещё комментарии
+31
Помню был сюжет в журнале Фитиль. Пока дочь/сноха рожает старики имя мальчику выбирают. И как не имя, так политик обязательно какой ассоциируется. И вот после долгих споров наконец выбирают - Валерий! Довольные сидят, тут звонит телефон, им говорят, родилась девочка. Они в замешательстве, но потом, ладно, Валерия значит назовём! И тут же бабка в обморок - НОВОДВОРСКАЯ!
+27

Мой дед по папиной линии усирался от желания, чтоб меня назвали в его честь. По словам мамы там дикая обида была, когда мои родители все-таки отказались от такого щедрого требования предложения

раскрыть ветку 7
+13
Родители хотели назвать внучку Дашей, мы с мужем назвали дочку Аней. Папа не разговаривал со мной две недели, обиделся, не по его назвали.
раскрыть ветку 3
+11
А у моей свекрови глюк был, когда первую внучку родили, требовала крестить ее именем, иначе несчастливая будет. Ноу комментс... Детей не крестили, сами разберутся, надо оно им или нет
+8
мои родители думали, что я рожусь мальчиком, якобы, на узи показало, думали Романом назвать, в честь прадеда, а родилась я. Не знали, как назвать долго, однажды бабушка шла домой и встетила местную алкашку-наркоманку, тоже бабушку (не мою, я про возраст), Настю, затащила ее в ее квартиру, и подумала, о, можно же Настей назвать. Родители согласились. Теперь, когда все рассказывают о том, что их там назвали в честь родственников, или там каких-то крутых личностей, я, попивая пивко, рассказываю историю о том, как меня назвали в честь соседки-алкашки, и все такие "о ну как корабль назовешь, хи-хи".
+2
Ну назвали же лфорэвер, че ты
+41
Я так свекровь отлучила от дома месяца на 3.
Встреча после выписки у нас дома происходила.
И тут она решила, что Фёдор -- "это ж холопье имя, как бастарда какого-то назвали. Он что, овец пасти будет?"
После этих слов я указала ей на выход и сказала "Выйдите отсюда нахер, и чтобы я вас больше не видела"
Овца, блядь. До сих пор бомбит.
раскрыть ветку 13
+14
Федор Сноу
+23
У нас дочь, Василиса. Ну длинновато для грудничка пока. (10мес). Я зову Васей, муж Васяном. Свекровь и её мать бесятся, мол, зачем было называть девочку и звать "мужским" именем ( аргумент с именами Александра, Станислава и пр не прокатил) . Свекровь даже заявила, чтоб при ней Васей не звали! ( что произойдёт я уточнять не стала), я ведь с ребёнком могу просто к ней не ездить и проблемы не будет) 0
раскрыть ветку 11
0
Точно, сейчас только спрашивать "когда квартиру, батя, отпишешь?"
-16

У моего сына самое крутое имя, одно в городе Омск. Не Лев.

раскрыть ветку 10
+8
У нас СМИ ведут статистику в начале года по именам. Так что можно найти статистику ЗАГСов Омска и найти очередного "единственного" Люцифера или Добрыню.
раскрыть ветку 1
0

прям крутое крутое?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+85
Вот блять нахер вообще с кем-то обсуждать как своего ребёнка назвать? Выбрали, зарегистрировали, всё!

У меня мама привязалась ко мне как, да как сына назовём. Ну сказала и она сразу "фуу, вот у нас родственника за 333 пизды так зовут - он такое говно, не называйте так". ъуъ сука каждый думает, что его мнение на счёт имени не его ребенка прям архиважное.
раскрыть ветку 11
+58

Я свекрови так и сказала, что единственный человек, который имеет право голоса - отец ребенка. Так эта курва пол года дочку чужим именем звала. Обиделась, что в честь нее не назвали.

раскрыть ветку 10
+62

Если бы моя свекровь такое отмочила, я бы полгода терпеть не стала.

раскрыть ветку 1
+4

О, мой дед такую же фигню устроил. Он был обижен, что меня не в его честь назвали

-4
Так и запишем, itali— полек.
-45

А кто вам дал право голоса на имя ребенка. Пускай она сама выберет свое имя в сознательном возрасте. А вы пока называйте её "девочка" или "первенец".

А если серьезно, то вы, скорее всего тоже будете огорчены, если она в 18 лет придет и скажет: "ваше имя хуйня и я пойду его менять!" Я не спорю, что вы примете это, но все же вы будете опечалены.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+108
Ребёнок когда ходил в сад, редкое у него имя считалось - Иван.
Зато Глебов, Миронов и Ярославов аж по два в каждой группе!
И один пацан - у него родители долбоебы, нарекли его ХЛЕБОСЛАВ!
раскрыть ветку 69
+80

Хлебослав Батонкин?

раскрыть ветку 4
+37
Как про Писю Камушкина, который Хуй Булыжников?
раскрыть ветку 1
0
Салодобр Буханкин
раскрыть ветку 1
+19
Не еш меня, подумой, я не хлеб, я Хлебослав!
+17
В старших классах со мной учился Яросвет. А ещё я как-то смотрел списки поступающих к нам в школу и наткнулся на девочку с фамилией Гринфилд. Очень повеселился, но кстати без ассоциации с чаем фамилия крайне балдежная, как по мне
раскрыть ветку 4
+8
У нас был преподаватель с фамилией Гартфельдер, все дружно любя звали его Гарфилд🐈
раскрыть ветку 2
0

У меня была студентка по фамилии Катана. Как по мне, охренительная фамилия

+15

Могли и Доброёбом)

+6
У дочки в классе из 5 мальчиков, три Ивана. (9 класс)
раскрыть ветку 5
+1
А из девочек все Ани, Насти и Даши?)
Среди моих одноклассников я была одной Надей. Все остальные имена повторялись. Зато сейчас в универе появились в группе Люды, Ярославы, Иры, Иванки. И даже ещё одна Надя)
Шикарно, если честно.
раскрыть ветку 4
+28
Мои соседи назвали своего сына - Варфоломей. Ему уже год. Жалко так его
раскрыть ветку 25
+33
Каждую ночь жалко)))
+8
Читала, что где-то ребёнка назвали Дейенерис. Вот кому будет точно забавно жить
раскрыть ветку 11
+3
У знакомых растет дочь Мадлен, с простым среднерусским круглым личиком.
раскрыть ветку 1
+1
Варя? Фоля? Фарфоля? Оломей?
Столько вопросов.
раскрыть ветку 2
+1
А ласково как зовут?
раскрыть ветку 6
+3
Дрезья рассказывали, что однажды в компании с ними был Доброслав,ему было нелегко
раскрыть ветку 5
+1

Конечно, тут не сматеришься

раскрыть ветку 4
+8

Ооо, "Ярослав" - это у нас вечная история в кругу друзей семьи. Близкая, ещё со школы, подруга матери назвала так своего старшего сына. "Ярослав - звучит гордо, красиво!" Вот только никак иначе, кроме как "Росик" или "Роська" его никто не называл.

раскрыть ветку 18
+86

У меня все знакомые Ярославы зовутся Яриками

раскрыть ветку 6
+13
Ну есть же Славик или Ярик. Роську я ещё не слышала
раскрыть ветку 2
+5

А меня Яриком называли.Пиздец как бесило.

раскрыть ветку 5
0

Росик и Роська - это, наверное, ближе к Ростиславу.

раскрыть ветку 1
+25
Рядом со мной в оьувном магазине были бабушка и девочка, бабушка звала девочку Присциллой. Вот такое я слышала впервые
раскрыть ветку 1
+18
Ну за Присциллу лойс конечно
+50
У родителей кошка жила. Звали Катя. Когда у знакомых родилась девочка, которую назвали Катя. Батя сказал, надо же ребенка кошачим именем назвали.)
раскрыть ветку 23
+30
А мы с женой вторую дочь Софьей назвали. Теща говорит: вы что совсем обалдели? У меня свинью Сонькой зовут.
ещё комментарии
+11

У меня был кот. Отличный такой кот, который волей случая был наречен Ростиком. И вот умом-то я понимаю, что имя это человеческое...но смотрю я на знакомых Ростиславов и не могу не думать о своем кошаке. Ассоциации они такие)

раскрыть ветку 1
+3

А у меня любимая кошечка Соня. )) Там где я живу, Сони попадаются - но именно как полное имя. Вот прямо умиляешься всем Соням, которые люди.

+8

Приносит еврейский ребенок домой котёнка.

- Мамочка, можно, он будет у нас жить?

- Можно.

- Мамочка, а можно я его Мойша назову?

- Что ты, сынок, нельзя животных человеческими именами называть. Давай его лучше Васька назовём.

+3
Нуу... Катя - Катерина - Кэтрин - Кэт - Кошка
+3

"Сначала родители назовут ребенка Львом, а потом удивляются, что одноклассники - первоклассники закрывают его в туалете и играют в сафари" (с) Лучана Литтиццетто

0

У нас был кот Марсель (вообще брали кошечку Мусю, пока через неделю не разглядели что это Муслим все таки, переименовали быстро в Марселя). Дочке в группу танцев пришел новый мальчик, занятие началось, родители сидят возле танцевального зала, дверь открыта, все слышно. Педагог представляет нового мальчика детям, тут моя 4 х летняя дочь своим громким и звонким голосом объявляет - о, у меня кота Марсель зовут, ты его знаешь? Всем было смешно, кроме мамы мальчика

+22
Тоже одни знакомые назвали сына Львом, все бы ничего но фамилия их Зайцевы.
раскрыть ветку 4
+13

У нас в колледже был физрук Лев Медведь =)

+11

Был советский певец - Лев Барашков.  Вот любопытно, родители так нарочно его или просто не подумали))

раскрыть ветку 1
+2
У нас в школе учительница была по истории по фамилии Коба, а звали её Нина. Коба Нина Владимировна, вот где трэш
+5
У меня родственник Лев Огородников
+20
- Господа, мы теряем корни. Мы перестали называть детей Эрастами!
- Почему же? Я вчера назвал... А чего они мне машину поцарапали?!
Уральские пельмени©
+11
Знакомая назвала своих детей: Кэтрин,Джонатан,Стефани (мальчик)
раскрыть ветку 4
+15
Катя, Георгий, Степан?
раскрыть ветку 3
+4
Джонатан - это "Иванатан", а Георгий - это Джордж.
+4
Как Джонатан стал Георгием?
-1
Нееее, именно Кэтрин,Кэт, вроде Ивановна,Стефани и Джонатан,
+23

Есть у меня знакомый Лев, не так все гладко. Сначала родителей все доставали - почему имя еврейское? А оно вообще-то греческое, но не важно. И при знакомстве обычно переспрашивают - как-как, Глеб? (Лев) -как-как, Лёня? (Лева)

А одни знакомые назвали дочку Милена. Милена Тютюнева (фамилия изменена, но похоже)) Вот это, мне кажется, агонь

раскрыть ветку 36
+71

Моя знакомая, любительница всего «не как у всех», вышла замуж за Павла. И мечтала, что когда у неё родится дочь она назовёт её Петра.

Я посоветовала заодно и фамилию сменить под это дело. Петра Павловна Камчатская — шикарно же!

раскрыть ветку 7
+6

К одногруппницы дочка Петра. Петрушка, блин. А у другой знакомой Лаура, дома зовут Лаврушкой.

раскрыть ветку 6
+10

У друга с его женой сидели, они над именем думали. Я предложил Первонахом назвать, поварешкой в лоб получил.

+11
Ну у меня сестру так зовут, что такого то, имя как имя, в чем прикол так вокруг него носиться. Достаточно популярное сейчас (может уже и прошло) в паре с Милана.
раскрыть ветку 12
+5

Я дочь назвала Милана, но из-за сочетания фио (муж татарин и зовут Ирек, поди придумай что-то нормальное). А мне нравятся обычные имена: Марина, Михаил и подобное 😣🤷

раскрыть ветку 9
+2

Для людей хоть немного связанных с медициной мелена-это термин, который никакого отношения к имени не имеет. И термин не самый лицеприятный) когда слышат имя, кто там разбирается МИлена или МЕлена?

раскрыть ветку 1
+3

Мы назвали сына Лев. Называем Лева...но это обычное имя...на слуху. У нас Левами Леонидов называют.

раскрыть ветку 1
+1
Леонид- Лёня, а не Лева же вроде как. У меня дядя Лёня)
+3

Не еврейское, а калибанское.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Передам)

+1
Меня вот Юна (полное так и есть) зовут. И всю жизнь меня все достают вопросами о происхождении имени, еврейское ли, корейское, африканское и ещё бог весть какое, и каждый при знакомстве спрашивает А ПОЧЕМУ ЮНА? а я не знаю, почему, просто так! И чье это имя я тоже не знаю, гугл выдает разную информацию, и, мне кажется, ещё ни одного человека не было, кто бы не переспросил, хотя казалось бы три буквы в имени, ну что сложного
P.S.родилась я в 95, но в моем классе было разнообразие имён: Полина, Кристина, Софья и София, Маргарита, Ростислав, Константин .. так что, никто не дразнил))
-1
Милена кстати нормальное имя, но с фамилией, видимо, в данном случае не сочетается.
раскрыть ветку 1
+4

Я про то и говорю, обычно модные имена дают детишкам с колхозными фамилиями и типично российскими отчествами

-8

Видел ребёнка с именем Оливия. Ненадолго впал в ступор.

раскрыть ветку 6
+11

Оливия наверняка Ивановна)

+2

Я как-то ехала в поезде с мамашей с двумя дочурками, имена дочурок - Адель и Оливия

+2
А я Сильву мелкую видела, за ней одноклассники гнались, повод не знаю, но было смешно.
+3
Можно будет звать Оля или Лива (немножко на еврейский манер).
+1

Красиво звучит. Только фамилию надо подходящую, а Козлова или Щукина.

-1
Оливия Уайльд?
ещё комментарии
+15

Странно, но многие Вити злоупотребляют

раскрыть ветку 6
+14

Да, тоже замечала: что ни Виктор, то алкаш. Хотя казалось бы, имя значит - победитель...

раскрыть ветку 3
+8
На работе чел- Виктор Викторович,воще не просыхает. Ну,а человек хороший....
+5

У меня отец - Виктор, вообще не употребляет и не употреблял никогда. Очень умный, общительный, с хорошим чувством юмора, увлекается радиоэлектроникой, БПЛА. К нему всегда была и есть очередь из страждующих. А у нас дома ни одна вещь не имеет шанса быть выкинутой, все чинится и возвращается обратно :/

А какой охотник отменный, глаз зоркий, рука четкая, промах - это вообще не про него.

А еще он замечательный отец и офигенный дед.  Дочь собирается в честь него сына (правнука) назвать, если таковой родится когда-нибудь. Так что, отличное имя, сильное и крутое ).

раскрыть ветку 1
+3
Блин три Вити знакомых и две вечно в загуле, третий поддает каждый вечер. На работе Вити были, одного за пьянку уволили, другой сам ушел (вечно перегаром разило). Сейчас Водитель Витя - "я только по субботам "
+1
Блин, есть родственник Виктор, бухает жестко, родителей своих старых по дому гоняет
+5

А у меня родители развелись из-за моего имени. Бабушка по папиной линии требовала, чтоб назвали в честь неё, не принимала никаких компромиссов. Мама сначала пыталась договориться как-то, потом рассердилась и назвала, как хотела, по-другому. Так та бабушка и папа меня ни разу по имени не назвали! Папа называл "алло" и "эй, иди сюда". Та бабушка спросила у меня "Можно я тебя буду называть солнышко моё?" Я удивилась, но дала добро. Так я и была солнышком. Родители развелись, когда мне было 6. Папа ходил к нам изредка в гости, пока мне не стукнуло 10. Та бабушка имела большое влияние на папу, стала его накручивать после этой ссоры с моим именем, ну, и постепенно рассорила моих родителей. Никогда бы не поверила, что из-за такого бреда может семья распасться. Оказывается, может.

+8

А у нас сын Иван, назвали в честь прадедов. Так свекровь говорила, что это нередкое имя и приперла книгу советскую, говорила, что хочет внука с именем Макар.

+4
Когда я родился дед сказал назвать как его, Алексей. Всем было все равно, назвали. Теперь я Алексей Игоревич, а батя Игорь Алексеевич, но все, дальше этому не бывать)))
+6
Сейчас столько львов появилось! Мне кажется через 30 лет Львов будет как Александров сейчас.
раскрыть ветку 2
+15
У нас сын Лев. Зову его как - то на детской площадке, рядом бабка с девочкой гуляет, и, такая вся мудрая сова, заявляет мне: "Зачем вы так ребенка назвали? У нас во дворе это уже третий Лев". Я, конечно, извинилась, что мы её очень важное мнение не учли. Всем не угодишь.
раскрыть ветку 1
0

Это БРС. Бабки, разбалованные Собяниным.
Забебали уже, если честно.

+6

А нахера сын подарил соседке внука? Ему самому его ребенок не нужен? И жена не возражала, чтобы ее ребенка кому-то подарили?

+3
Никогда не понимала и не пойму, почему решение об имени ребенка принимается всей семьей при этом с логикой «в честь кого-то»
Алло, ребенку как минимум все детство с этими именами ходить.
Ей богу у деда был бы золотой мужик по имени Акакий...
+9
Родители хотели меня назвать Глебом, но бабушка сказала, что будут дразнить Глеб-хлеб. Поэтому родители назвали меня Антоном... Спасибо тебе, бабушка...
раскрыть ветку 2
+3
Копирайт поставить бы, шутейка-то древняя
раскрыть ветку 1
-2
Ок. Копирайт Кирилл и Мефодий.
+7
Моего старшего внука тоже Львом назвали.
раскрыть ветку 7
+10

Меня так зовут. Я не твой внук?

раскрыть ветку 6
+8

Я так своего сына назвал. Я не твой папа?

раскрыть ветку 2
+3
Ты во втором классе?
раскрыть ветку 2
+4

Да. Одна из причин, почему наших детей зовут такими непривычными слуху именами. Зато не было ни одной суки-стервы-мудака-и-идиота с такими именами.

+5
У меня дети Роман и Любовь
раскрыть ветку 2
+6
У родителей были знакомые брат и сестра, брат - Рево, сестра - Люция
раскрыть ветку 1
+1

One shot-one hit)

+4
Когда к нам пришла массажистка очень удивилась тому, что сына Юра зовут
раскрыть ветку 14
-1
Моя знакомая назвала дочку Леной, это был бальзам для ушей после Евы, Амелии и, не поверите, Есении
раскрыть ветку 13
+16

Вот скажите, чем ваши уши терзают эти имена? Вам тяжело их произнести? (Как, например, Боитумело(между прочим Радость на одном из африканских наречий) Может обижает, что не чтят бабушек/дедушек и не называют Любами и Нинами? Или смущает то, что нет ассоциаций со стервой-Ленкой из первого подъезда?

Чем таким ужасным являются популярные сейчас имена? Почему на Ев, Милан и Арин все так всполошились?

Почему Кристина - нормально, а Вита(Виолетта) - отвратительно? Почему Даша произнести легко, а Дана - язык не поворачивается?

Вокруг такое разнообразие имён, а одни ворчуны: нет бы Машами да Катями называть...

В моем классе одно время было 40 человек. 5 Ань, 3 Кати, 3 Маши и 3 Насти. И по моему именно это ужасно. А Амелия, Ева, Милана, Регина, Мирослава, Ярослава, Аврора и Дарина - это очень красиво, мило и интересно.

Ну а ваши ворчания все равно мимо. Популярные имена не меняются и чаще всего и сейчас дают имена Аня, Соня, Даша, Маша и Настя. Эти имена лидерами остаются уже несколько десятилетий.

раскрыть ветку 12
+3
У нас знакомый сына назвал Яромир. Брат спросил -почему?
-Чтобы нёс ярость в мир!!!
Я сразу перестала общаться. Как потом выяснилось-не зря.
+2

Как же у меня горит с подхода, что ребёнок -- это подарок для бабушки/дедушки... Особенно когда сами родители используют такие формулировки... Ребёнок -- он, в первую очередь, ребёнок своих родителей. А бабушкам и дедушкам надо было успеть наиграться со своими детьми, а не чужих мучить.

+1

у нас всё просто: старшего сына брата назвали тоже Львом, в честь его прапрадеда, старшую дочь сестры — Екатериной, в честь её прапрабабушки, ну, и освежили имена, а то в семье их давно не было.

+1

Знакомого так зовут и он говно = плохое имя, нельзя так называть. В чем логика тут? Как нормально звучит, так и называй.

P.s. А вообще, почти все имена в полном варианте звучат красиво и пафосно, а кратко - как какие-то тупые клички (Вася, Петя, Коля, Вова...) Это усложняет процесс :(

+1
Как большому фанату японского кинематографа мне импонируют японские имена.
Ну или хотя бы Марвелас (из гокайджеров)
+1

170 комментариев и никого не смутило "наотмечавшы"?!

0
Вот у меня вполне обычное имя, но популярным его не назовешь, я не то, что в классе, на всю школу была одна, правда школа была небольшая. И по жизни редко встречаю, зато оно выплывает в американских сериалах. Вроде и вполне себе благозвучное и уменьшительных сколько хочешь, а вот не популярно
0
Меня волновало мнение мужа - а только. При этом от него и так фамилия и отчество, поэтому варианты имен предлагала, он выбирал.
0
Да в русском ещё мало осталось славянских имён... а вот в болгарском... там Тихомирами, Радостинами, Божими Дарами никого не удивишь.
😊
0

Атас!

раскрыть ветку 14
+9
Хорошее имя! Звучное, стоит крикнуть и все разбегаются!
раскрыть ветку 8
+3

С параллельного класса пацана звали Атас, полное имя Атанас

раскрыть ветку 7
+8

Атас де Ла Фер

+4
Эй веселей рабочий класс, Атас!
раскрыть ветку 3
+2

Я с ним еще встречалась одно время, классе в 7 что ли. А после школы он от героина умер. Отаки дела, малята

раскрыть ветку 2
-1
Надо же как люди «парятся»из за имён....🤦🏼♀️
-6

У меня был знакомый Лев. Еще в конце 90х сел на зону. 70 грамм герыча при себе нашли. Как то иду по городу и рядом со мной машина на юз тормозит. Вылазит Лева. Я спрашиваю его: куда летишь? Он отвечает: на точку. Зря я что ли зону топтал? Теперь отрываться буду!

Слышал потом от общих знакомых лет 10 назад, что уже 3-4 ходки у него.

Так что для меня в этой истории прадед прав на 150%. Других Львов я не знаю.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: