Им же не платят!!

Иду я с шестилетней дочкой, прогуливаюсь. Шли мы, гуляли, разговаривали. Но вот смотрю, она призадумалась. Я подметил, что перед этим мы увидели красивейшего хаски. Я подумал, что сейчас будем разговаривать за животных, или что-то в этом духе, но тут у нас завязался прелюбопытнейший разговор:

- Папа, стоп!! А как-же я стану ветеринаром? Им же не платят!! На что мне жить то?


Сказать что я знатно охренел - не сказать ничего. Во-первых, от того, что узнал кем она хочет стать.. Во-вторых, я сам в первый раз задумался над вопросом "На что я буду жить" уж даже не знаю когда, но точно даже не в школе. Но надо ответить на вопрос:

- Как это не платят? Всем платят, кто работает.

- Как же им платят? Мы когда приходим к доктору деньги в руки не передаем!

- Ну, в руки то может и никто не передает, но в клинике есть касса. Туда и платят пациенты деньги.

- А! Я поняла! Мы платим деньги в кассу, а потом директор платит деньги ветеринару?

- Да, дочка. Это называется зарплата.

- Понятно...


И только я подумал, что дальше мы будем разговаривать уже о мультиках, как дальше выдается следующий вопрос:

- Пап, а как вообще стать ветеринаром?

- Для начала тебе надо пойти в школу, отучиться 11 классов, хорошо сдать экзамены, поступить в медицинский институт, окончить его и пойдешь работать.

- Это сколько мне лет будет? 15?

- Не дочка, тебе будет где-то 23-25 лет, когда ты уже пойдешь работать, наверное..

- О... это долго.

- А куда тебе торопиться?

- Пап, а все после института идут работать?

- Ну, не все, но многие. Кто-то после школы сразу идут работать.

- И всем директор платит зарплату?

- В общем, да. Всем.


И тут, тема разговора кардинально меняется.


- Пап? Я видела на помойке БОМЖа? А кто они вообще такие? 


Казалось бы, что тут связанного... Но, раз разговор завязывает сам ребенок, значит будем играть по ее сценарию)))


- БОМЖ - это человек без определенного места жительства. Проще говоря, человек у которого нет дома.

- И работы?

- И работы.

- А они учились где-то?


И тут, думаю, сверкну педагогическим приемом))


- Нет, не учились. Прогуливали школу, не пошли в институт, их никто не взял на работу и они стали БОМЖами.

- Понятно.... Пап, а если прогуливать работу - что будет?

- Тебя уволят.
- Сразу?

- Не сразу. Как только прогуляешь 3 раза подряд - так и уволят.

- И что дальше?

- Ну, человек постарается устроится на другую работу, но его могут не взять. Потому что он - прогульщик.

- А как они узнают? А!! Стоп!! Я поняла!! Директор когда увольняет прогульщика, пишет это на бумажке, отдает прогульщику, а он приходит к новому директору и отдает эту бумажку. А там написано, что он прогульщик. Так?


Какой раз я охренел от разговора уже не сосчитать, сбился. Но только что на моих глазах ребенок изобрел трудовую книжку.


- Верно...

- И получается, что если прогульщика не возьмут ни на одну работу, ему не на что будет жить, он не сможет платить за квартиру и станет БОМЖом!!!!

- В-в-в-верно....

- Значит, надо учится много лет в школе, потом в институте, а потом идти работать, не лениться и не прогуливать и тогда можно получать зарплату? Мдаа... это интереснее чем в садике...


6 лет... Знаете что я в 6 лет делал? Жевал гудрон и жрал песок, думаю что куличики вкусные! Но уж никак не думал, на что я буду жить.. У меня все.. Берегите себя и своих детей)))

Дети и родители

11.4K поста14.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов