695

Им управляло самое чистое и прекрасное чувство – безумство!

Им управляло самое чистое и прекрасное чувство – безумство!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
машина по виду напоминающая сарай ездит 430 км\ч (хоть и по каким то там расчетам), при этом Веерон Спорт едва эту отметку переваливает с более мощным мотором и более просчитанной аэродинамикой и подвеской - какая красивая сказка.
Интересно сколько же веерон по расчетам должен тогда ездить - на сверхзвуке наверное
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте, это всего лишь расчеты :)
кстати, рубеж в 300 км/ч преодолевают не мало автомобилей с топорной аэродинамикой :)
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Мощность, необходимая на преодоление аэродинамического сопротивления, растет в кубической зависимости от скорости.
Поэтому (при прочих равных) между 300 и 430 км/ч - разница в мощности двигателя в 3(!) раза.

Присоединяюсь к комменту выше - 430 выглядит фантастично. Где-то полтинник точно лишний.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, а как вы тогда прокомментируете тот факт, что участвуя, допустим на соревнованиях по драй рейсингу, люди, заменой лишь редуктора (изменение ГП) улучшают показатели на квотере? ведь, мощность двигателя остается прежней.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Там на первом месте ускорение, а не максималка.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, но ведь так же и передаточное число влияет на максимальную скорость. При одинаковых мощностях, используя плавный разгон мы можем получить разную максимальную скорость (но она упрется наверное не в редуктор а в мощность) Использую допустим длинную пару на моторе 150л/с мы разовьем 220 км/ч, а с короткой парой 190. Мощность прежняя - да. Скорость максимальная изменилась? - да.
Если не прав, поправь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря, главная пара влияет на то, насколько оптимально (или неоптимально) мы используем возможности двигателя. Подобрав неудачную ГП, мы можем ухудшить результат. Но верхний потолок задает двигатель. Выше него нельзя прыгнуть даже с самой наипрекраснейшей ГП.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я разделяю вашу точку зрения, но вот альтернативные рассуждения: самолёт, в котором использовался данный двигатель развивал 464км/ч, имея при этом схожую(?) аэродинамику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, аэродинамика самолета отличается кардинально. Собственно, это уже достаточная причина, чтобы аналогия стала некорректной, но всё же:

1. Для самолета скорость указывается на высоте, где плотность воздуха меньше. В тексте указан Boulton Paul Defiant: http://en.wikipedia.org/wiki/Boulton_Paul_Defiant#Specificat...
> Maximum speed: 304 mph (264 knots, 489 km/h) at 17,000 ft (5,180 m)
Смотрим зависимость плотности от высоты: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dc/Standard... - на 5.2 км это ~58-60% от приповерхностной, что при прочих равных означает скорость в 1.7 раз больше.

2. В тексте указано, что с двигателя был снят нагнетатель, что уменьшило мощность.

3. Двигатель, очевидно, был старый - а с возрастом все двигатели теряют какой-то часть мощности.
Автор поста оценил этот комментарий
прочел нижний комментарий твой) согласен полностью)
Автор поста оценил этот комментарий
это мы уже начинаем сравнивать тёплое с мягким. Для победы в драге не важно сможешь ли ты на короткой дистанции развить свою максимальную скорость или нет.
В том же тесте Топ-Гира где они устанавливали рекорд на Вейроне им понадобилось довольно значительное расстояние отличной и относительно прямой трассы.
Вот тут видно как "легко" даются 430км просчитанной на компьютерах машине десятками инженеров http://youtu.be/naozbZgZkik (там кстати рядом есть ссылка на программу о том как делают Вейрон)

Я могу поверить в возможность достижения 430 этим кирпичом, но на каком нибудь соляном озере в пустыне где можно ехать тупо прямо. А такая скорость для авто там скажем так у самых лузеров и ей никого не удивишь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
например копейка со склона Килиманджаро
Автор поста оценил этот комментарий
Я не эксперт, но мне кажется машина на 300 км\час с плохой аэродинамикой просто или развалится или совершенно неуправляема..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что эта колымага на скорости 300 просто опасна - это понятно.
Мы обсуждаем, насколько она способна разогнаться в принципе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что нашел :)

Простая унифицированная формула для расчета максимальной скорости в зависимости от оборотов двигателя, передаточного числа и подбираемых шин/дисков. Подходит для всех типов двигателей с КПП/редуктором.
V=(d*60/(1/(3,141592*(a*b/100000000*2+c*0,0000254))))/k,
где:
V - расчетная максимальная скорость, км/ч
a - ширина покрышки, мм
b - высота профиля покрышки, %
c - диаметр покрышки/ обода колеса, дюймы
d - кол-во оборотов двигателя, об/мин
k - передаточное число
Внимание! Здесь мы не используем поправки на силу Кориолиса и другие коэффициенты волшебства!)

Для расчета максимальной скорости на мотор-колесе - все то же самое, но передаточным числом пренебрегаем (равно 1)
V=d*60/(1/(3,141592*(a*b/100000000*2+c*0,0000254)))

Думаю, никому не нужно объяснять, что эти показатели без учета потерь.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
держи все данные))

ДВИГАТЕЛЬ V12
РАСПОЛОЖЕНИЕ Спереди, продольно
РАБОЧИЙ ОБЪЕМ 27000 см?
ДИАМЕТР ЦИЛИНДРА X ХОД ПОРШНЯ 137.2 x 152.4
БЛОК ЦИЛИНДРОВ Алюминиевый сплав
ГОЛОВКА ЦИЛИНДРОВ Алюминиевый сплав, 1 верхний распредвал, 4 клапана на цилиндр
ПОДАЧА ТОПЛИВА И ЗАЖИГАНИЕ Четырехкамерный карбюратор Holley с автоматическим контролем смеси
МОЩНОСТЬ 960 л.с. при 2500 об/мин, дефорсирован
МАКС. МОМЕНТ Около 1030 Нм при н/д о/мин
ТРАНСМИССИЯ Автоматическая, 3-ступенчатая GM Turbo 400, задний привод
ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА От Austin A110 Westminster: независимая, винтовые пружины, сдвоенные поперечные рычаги, стабилизатор
ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА От Jaguar XJ12: независимая, сдвоенные поперечные рычаги, двойные винтовые пружины
УПРАВЛЕНИЕ Винтовой редуктор
ТОРМОЗА От Jaguar XJ12: передние дисковые, задние внутридисковые
ШИНЫ 235/70 R15 Cooper Lifeliner Classic
МАССА 2250 кг
ПРОХОЖДЕНИЕ ДИСТАНЦИИ 1/4 МИЛИ 12 сек.
МАКС. СКОРОСТЬ Более 300 км/ч н/д
Автор поста оценил этот комментарий
я ездил пассажиром "в корче" (зажатая подвеска + бампера на саморезах) на максимальной скорости лишь 260 км/ч. Так вот: после 200км/ч машина начинает плавать. Т.е она как бы разгоняется но водитель держится за руль очень крепко и максимально сконцентрирован)
p.s: почему сказал всего 260 потому что именно на этой скорости произошел ба-бах из моторного отсека))) поплавился поршень из за неотстроенной смеси)
Автор поста оценил этот комментарий
Bentley с 27 литровым двигателем V12 Rolls-Royce Meteor, который в годы Второй мировой войны устанавливался на британские истребители, в частности - на Spitfire. на 1 км сжирает 1 литр. бак на 400 литров.
больше инфы тут: http://style.rbc.ru/news/auto/2012/11/12/331/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот так надо ссылку давать
http://youtu.be/DruAUxV9kaI?t=2m40s
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю, что по расчетам видимо Веерон должен летать.
В том то и прикол, что после 300 уже нельзя быть кирпичом - сопротивление воздуха будет сказываться сильнее чем мощность под капотом
Автор поста оценил этот комментарий
пир этом у Веерона на всех скоростях нормальная управляемость и сцепление с дорогой, а тут шанс превратиться в мясо на ровном месте больше 50%
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте, что автомобильный моторы выдают максимальный крутящий момент в коротком диапазоне оборотов, а авиационные двигатели выдают постоянный момент на всем диапазоне оборотов (или почти всем)

Поэтому сравнивать авиационный двигатель и автомобильный немного некорректно.
Автор поста оценил этот комментарий
Передаточные числа и коробка решают.
И вообще, мощность - не главное.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для максималки - решают мощность и аэра.
Передаточные числа тоже влияют, конечно, но косвенно. В том смысле, что они должны быть подобраны так, чтобы двигатель работал в оптимальном диапазоне оборотов.
Но если двигатель не может выдать необходимой мощности - никакими коробками это не исправить. Выше головы не прыгнешь.
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, на 3х ступенях сильно они там порешают. В этом мостре решает именно мощность, больше в нем просто нет ничего. Кирпич на колёсиках.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку