Ильюшин Ил-2: черная смерть. Двухместная модификация

Осмыслив опыт первых месяцев войны, пилоты предложили Ильюшину сделать штурмовик двухместным - посадить за кабиной пилота стрелка-радиста и вручить ему пулемет калибра 12.7 мм. Конструктор ответил на запросы крайне странно и загадочно - зачем-де оснащать штурмовик стрелком, при посещении полков выяснилось - потерь-то нету! Становится интересно - в каких же это полках побывал Ильюшин? Впрочем, и это недоразумение оставим на совести конструктора. 

Пилоты Люфтваффе для атаки на Ил-2 использовали несколько приемов - атака в хвост, атака сверху в мотор или в голову пилота. Изначально конструкторы оснастили Ил-2 двумя жестко закрепленными ШКАСами под хвостом, стрельба назад велась с помощью зеркал. Но эффективность установки была низкой, поэтому в серию такие штурмовики не пошли.  

К 10 сентября 1942 года в ОКБ Ильюшина были разработаны два Ил-2 с кабиной для стрелка, одна под пулемет ШКАС, другая - под УБТ. Работы по переделке серийных Ил-2 АМ-38 велсь чрезвычайно быстро о оперативно. К концу сентября 1942 года на испытания предъявили оба варианта Ил-2 - и со ШКАСом, и с УБТ. 

Ильюшин Ил-2: черная смерть. Двухместная модификация Самолет, История, Длиннопост, Ильюшин

Прототип двухместного Ил-2

За пределами бронекорпуса, на месте заднего топливного бака была оборудована кабина стрелка с фонарем. Стрелок размещался спиной к задней бронеперегородке на подвесной брезентовой лямке. Бронезащита снизу, с боков и сверху отсутствовала. Установка пулеметов была полутурельной и имела достаточно небольшие углы обстрела - до 30 градусов вправо-влево и до 15 градусов вверх-вниз. Далее, для краткости, эту установку я буду именовать просто турелью. Турель со ШКАСом весила около 210 кг, с УБТ - 275 кг. Поначалу летчикам было трудно справится с расжиревшим штурмовиком, но наладив триммеры управление вернулось в норму. 

Ильюшин Ил-2: черная смерть. Двухместная модификация Самолет, История, Длиннопост, Ильюшин

Задняя кабина с пулеметом УБТ

На вооружение приняли Ил-2 с турельным УБТ. В соответствии с маневром штурмовика защита была понадежней, нежели с турельными ШКАСами. Защитить стрелка снизу и с боков планировалось после войсковых испытаний. На двухместный Ил-2 конструкторы хотели установить мотор АМ-38Ф с мощностью в 1700 л. с. К концу сентября двигатель прошел стендовые испытания и мог довести скоростные характеристики и бомбовую нагрузку двухместного штурмовика до уровня одноместного. 

5 октября 1942 года, в самый разгар фронтовых испытаний, вышел приказ о начале серийного производства двухместного Ил-2. Требования к серийной машине были такими: боекомплект турельного УБТ - 150 патронов, нормальная бомбовая нагрузка - 300 кг плюс четыре РС-82, а также винт АВ-5Л-158 и щитки для взлета. Новую машину должны были производить заводы №1, 18 и 30. К концу октября планировалось создать двести Ил-2, а концу 1942 года - уже полторы тысячи.

Ильюшин Ил-2: черная смерть. Двухместная модификация Самолет, История, Длиннопост, Ильюшин

Один из первых серийных двухместных Ил-2

Параллельно с серийным выпуском штурмовика на заводе №1 разработали Ил-2бис, тоже двухместный. Защита стрелка стала такой же, как и у пилота. Вместо ВЯ-23 в крыльях машины стояли ШВАКи (250 снарядов/ствол). Нагрузка - 200 кг бомб и восемь РО-82. Нормальный полетный вес Ил-2бис составлял 5980 кг. Максимальная скорость у земли - 387 км/ч, на высоте 2 км - 407 км/ч. Руководство ВВС решило сначала провести фронтовые испытания, а затем уж думать - запускать ли Ил-2бис в серийное производство или нет.

Ильюшин Ил-2: черная смерть. Двухместная модификация Самолет, История, Длиннопост, Ильюшин

Ил-2бис собственной персоной

Ил-2бис проходил войсковые испытания на Калининском фронте в 6-м ГШАП с 7 ноября по 9 декабря 1942 года. После первых же вылетов летчикам и стрелкам машина понравилась. Кабина стрелка-радиста была просторной и хорошо защищенной - можно было полностью сконцентрироваться на стрельбе, тем более, что пулеметная установка работала безотказно. Однако постановление о запуске Ил-2бис в серийное производство так и не приняли. 

Причина - большое количество конструктивных изменений, а переоснастка конвейера требовала много времени, усилий и денежных средств. Да и бомбовая нагрузка у Ил-2бис была на треть меньше, чем у одноместного Ил-2.

Ильюшин Ил-2: черная смерть. Двухместная модификация Самолет, История, Длиннопост, Ильюшин

Турельная установка Ил-2бис - предмет восхищения стрелков

Боевое крещение двухместного Ил-2 (не бис) - 30 октября 1942 года. Летчики 800 ШАП совершили налет на Смоленский аэродром противника. За время войсковых испытаний 16 двухместных самолетов Ил-2 с пулеметом УБТ выполнили 64 боевых вылета с общим налетом 77 часов. Проведено 8 воздушных боев, в которых огнем стрелков было сбито 7 истребителей противника Bf. 109. Свои потери составили 3 штурмовика.

Пилотам двухместный Ил-2 не нравился большой инертностью - перекладываться с виража на вираж так быстро, как этого требовала боевая обстановка, было практически невыполнимой задачей. Трудно было и наводиться на цель, вносить поправки. Пулемет УБТ постоянно заклинивало, даже от средней по длине очереди. Кроме того, кабина стрелка была очень тесной и препятствовала ведению огня по противнику. За все время фронтовых испытаний восемь стрелков были убиты, причем только в одном случае был убит весь экипаж штурмовика - и пилот, и стрелок-радист. 

Но в целом самолет получился годным, огневая точка, несмотря на свои недостатки, была эффективной. Требовалось только усилить защиту стрелка, и увеличить угол обстрела пулемета. 

На Ил-2 в экспериментальном порядке ставилась турельная установка конструкции 

Г. М. Можаровского и И. В. Веневидова МВ-3 с пулеметом УБТ. Она обеспечивала значительно большие, по сравнению с другими вариантами, горизонтальные и вертикальные углы наводки. Но хоть турель и имела аэродинамическую компенсацию, ЛТХ штурмовика она ухудшала значительно. Поэтому Ил-2 МВ-3 в серию не пошел, единственный экземпляр был построен в мае 1943 года.

Продолжение следует...