3873

Илон Маск рассказал, что такое водка. Вот только россиянам пришлось поправить главу Tesla

Илон Маск рассказал, что такое водка. Вот только россиянам пришлось поправить главу Tesla Илон Маск, Водка

Илон Маск у себя в твиттере рассказал, что такое водка. Судя по написанному, глава Tesla всё же не так уж и хорошо знает русский язык, ведь пользователям из России пришлось наглядно объяснять ему, что он ошибся.

В ночь на 22 июля глава Tesla и SpaceX Илон Маск у себя в твиттере рассказал, что такое водка. Ну, почти.

Водка means cute water (водка — значит милая вода)

Твит Илона быстро стал вирусным, набрав более 11 тысяч лайков и тысячи ретвитов. Вскоре в реплаях появились россияне, доходчиво объяснившие главе Tesla, что он, мягко говоря, ошибся в переводе.

Cute water is водичка, vodka is serious (милая вода — это водичка, водка — это серьёзно)

Водочка is cute водка though (однако водочка — это милая водка

Разумеется, не обошлось и без мемов, наглядно объясняющих разницу в отношении к водке между жителями России и США.

Илон Маск рассказал, что такое водка. Вот только россиянам пришлось поправить главу Tesla Илон Маск, Водка

И пригласить Илона в гости добрые россияне тоже не забыли.

Приезжай, я тебя своим самогоном угощу

Найдены дубликаты

+569

После второй бутылки с Маском.
- Маск ты обманщик и ни чего у тебя не работает! Всё пиар! Ребята отпустите меня я ему втащу!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+264

Успокойся.

раскрыть ветку 10
+253
раскрыть ветку 8
+25
+54

А потом проснулся после пьянки на Марсе.

раскрыть ветку 6
+40
В своей машине?
раскрыть ветку 2
+11
На Марсе классно! Красные пески, крутые горы и кратеры
Безумно красивые каналы рядом с экватором.
Ничто не сравнится с тамошними закатами.
Правда, холодновато и давление, мягко говоря, низковатое
раскрыть ветку 1
+16
После первой на двоих, он для меня станет Максом.
раскрыть ветку 5
+15

Или Леней

раскрыть ветку 4
+13
Кузьмич, ты чё, финский выучил?
+5
Букву Д пропустили
+2
После второй бутылки я бы его Максом звал
+220

Сука, как же заебали статьи, в которых сначала заголовок, а потом ещё и несколько абзацев повторяют одно и то-же в слегка разных формулировках. Объясните мне кто-нибудь, зачем так делают?

раскрыть ветку 20
+125
примерно за этим
раскрыть ветку 7
+19

Состояние "диплом" - это уже что-то из квантовой физики.

раскрыть ветку 1
+1

А как же плазма?

раскрыть ветку 2
0

Пятое агрегатное состояние забыл)

https://vk.com/video135271579_168005537

раскрыть ветку 1
+65

Так пишут чтобы самым тупым дошло, потому что некоторым нужно уточнять, а самым тупым  нужно одно и тоже несколько раз повторять иначе до них не доходит, потому и пишут такие тексты где повторяются слова по несколько раз для самых тупых. Ведь если бы не писали такие тексты где для самых тупых по несколько раз повторяется смысл, то им бы и не дошло.

раскрыть ветку 4
+21
Мне кажется я понял вашу мысль, потому что мне кажется что я понял вашу мысль, ведь если бы я не понял вашу мысль, то вряд-ли мне пришло бы в голову писать в этом каменте что я понял что понял вашу мысль.
раскрыть ветку 3
+9

Западные науч.поп. фильмы.

+25
Потому что платят за количество знаков
раскрыть ветку 2
+7
Эт где? В Кащенко?
раскрыть ветку 1
+5
Писал об этом.
Иначе поисковик статью не ранжирует. А сайты надо "двигать". Кароче спасибо Гуглу и Яндексу за такую тупость.
+2
На маиле так заёбывают особенно
0

Чтобы воды налить. Журналюги таким страдают обычно

+109

Я конечно понимаю что Википедия не является авторитетным источником, но:

Слово «водка» первоначально появилось в русском языке примерно в XIII—XIV веках как уменьшительное от слова «вода» и имело таковое значение основным вплоть до середины XIX века. Значение «спиртной напиток» слово «водка» приобрело где-то между XIV и XIX веками первоначально как диалектное, и лишь в конце XIX — начале XX века стало обозначать единственно «крепкий спиртной напиток».

Русскую Вики Илон знает лучше русских.))

раскрыть ветку 24
+81

а еще русские обижаются что их ассоциируют с пьянством но сами поддерживают и  разгоняют любой твит с водкой

раскрыть ветку 8
+37

Это нормальная самоирония.

раскрыть ветку 3
+6
Ну вы знаете этих русских!!
+3

Надо запилить твит про вискарь, какую-то дичь написать и смотреть, как ирландцы и шотландцы будут между собой пиздицца за право напихать мне хуев. Правда я не Маск, и не знаю, как привлечь этих ирландцев и шотландцев на свою страницу.

раскрыть ветку 2
+6

Там случайно ссылочки нет, в этом параграфе, на русские источники 13-14 века со словом "водка"? Потому что вообще принято считать, что

"В русском языке название «водка» зафиксировано в 1533 году в применении к лекарственной спиртовой настойке трав, а в значении спиртного напитка стало применяться в XVII веке, во второй половине XVII века войдя в употребления у иностранцев для обозначения русской водки (до того — «русское вино»), и в XVIII веке войдя в официальные документы".

Это Википедия.

А откуда ваш кусок?

раскрыть ветку 2
0

Добавлю:

водку называли "русское "Хлебное" вино"

0

Кусок из https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA... .

Автор этого параграфа ссылается на:

Что означает слово «водка», имеется ли оно в других древнеславянских языках и когда оно впервые зафиксировано в русском языке / Похлёбкин В. В. История водки.

Судя по англ. вики, момент со словом "Водка" критиковался неким David Christian https://en.wikipedia.org/wiki/A_History_of_Vodka 

Three years after the publication the book was criticized by David Christian in Slavic Review.[1] He cast doubt on statistics presented in the book. In Christian's opinion, the definitions of such terms as distilling and state monopoly were found so vague that it became hard to know when Pokhlyobkin offered firm dates for their first appearance. The arguments about the first usage of the word "vodka" and its first appearance were marked as convoluted, messy, repetitive, sometimes self-contradictory and unconvincing. Christian also pointed out at anti-capitalist polemics and Stalinist snobberies of the book.

Ну собственно копать кто прав, а кто нет пусть разбираются филологи.)

+4

нормальный такой разброс: 5 веков

+4

И? Это значение было много столетий назад.

раскрыть ветку 7
+1

Вот еще. Вилка это маленькие/миленькие (cute) вилы, ложка это маленький/миленький (cute) лог/ложе.

Так что по логике русского языка Маск прав, и наличие другой уменьшительно-ласкательной формы у воды это никак не опровергает.

раскрыть ветку 1
0

Рыбка?

-К- один из уменьшительно-ласкательных суффиксов.

раскрыть ветку 4
0
Неистово плюсую. А ещё у Похлебкина в "История водки" слово водка отождествляется со словом водичка и он это у себя в книге прекрасно описывает
0
Читал, что "водка" уменьшительное от слова "вода", как "мама-мамка", "папа-папка".
0

То он же не сказал что это означало в старом русском, он имел ввиду современный русский

+63

А вот горилка как раз cute горилла.

раскрыть ветку 15
+66

А копчик - это маленький полицейский

раскрыть ветку 12
+56
раскрыть ветку 11
+2
А копчик?
+1

А вот это топчик:)

+21

Ну а почему нет то? Сегодня милая водичка, завтра охтыжсукаблять чтоб я это дерьмо еще раз... Кстати от алкоголизма видимо спасает только что с утра воротит и добрые советы опохмелиться нахуй идут и что после бухача еще неделю вздрагиваю с ужасом.

раскрыть ветку 15
+16

Это нормальное ощущение похмелья. Желание опохмелиться это один из признаков алкоголизма

раскрыть ветку 14
+3
Расстроил ты меня, ох расстроил в мои то 20
раскрыть ветку 2
0

Не путайте опохмеление, с повторным нажираловом. Вообще-то с возрастом, человеческий организм все хуже переносит интоксикацию. И не опохмелится для некоторых людей, может привести к смерти, а еще бывают исключения, у кого-то с молодняка такое. Алкоголизм это конечно когда человек постоянно бухает. Но алкошня, этот тот кто ведет себя как ебанашка после небольшого количества алкоголя.

раскрыть ветку 5
-3
Желание опохмелиться это один из признаков алкоголизма

Не обязательный признак.

раскрыть ветку 4
+13

Как интересно получается. Продукт изобрели в 19 веке, а название придумали  в 14-м. И ждали... ))

раскрыть ветку 2
+10

Ну, наши Предки были мудры и терпеливы

0

Так заранее знали, что водку изобретут. Все же именно так делается

+18
Благодаря Лагутенко все знают, что водка - это трудная вода!
+28

>появились россияне, доходчиво объяснившие главе Tesla

Простите, кто появились?Кто кому объяснял? Обычный коммент уже является поводом для новости?

Я как=то доходчиво объяснил Биллу Гейтсу, что Майкрософт сделала плохое приложение из скайпа:

"ваш скайп херня"

раскрыть ветку 4
+4
А ты в твиттере напиши, у Билла или как эта хрень там работает
раскрыть ветку 3
+2

файлы не обмениваются?

-3

ага, а потом заголовок:

"Билл Гейт купил скайп, но некоторым пришлось поправить главу Макрософт"

Бляха, вот любители кликбейтов - новость ни о чем, а люди умудряются этой херни плюсы ставить. Видимо потому что в статье невообразимым образом сочетаются такие всем понятные слова как: Илон Маск, водка, россияне, доходчиво объяснил

раскрыть ветку 1
+6

Дак американцы ее в большинстве своем цедят из стакана как виски без закуски. Там с пол бутылки можно уже ужраться.

раскрыть ветку 2
+1

Нормальная тема кстати, особенно если добавить льда побольше и лимончик. Коктейль «русская вода»))

раскрыть ветку 1
0

Лимон аннигилирует свойство алкоголя в крови. По этому бармены, которым срать на свой организм и пьют с клиентам, для увеличения прибыли, пьют лимонный сок.

+7

Так то он больше по другому...

+2

норм алкашей потролил

раскрыть ветку 4
-1

Вот правду говорил Ленин, что трезвенник хуже вегана...

раскрыть ветку 3
+10

это вроде стетхем сказал

-2

Трезвенник конечно хуже вегана, особенно в видосах под алкогольной тематикой, где уебки врываются и начинают "НЕ ПЕЙТЕ ЭТО ЗЛОООО"

Но, каким боком-то тут Ленин?

раскрыть ветку 1
+1

Мужик гений, всего тремя словами сделал пиар на ровном месте.

+1
А что он хотел сказать?cute не понимаю.
раскрыть ветку 1
0

водочка-водичка-милая вода

+1

Илончик Масксик)

+1

>> Приезжай, я тебя своим самогоном угощу

Ага,  а сам будет Теслу просить по пьяной лавочке…

+1

Чё та как та он обрюзг, может пристрастился к милой водичке?

0
Мне кажется Илон просто тролит русскоязычную публику. Он на этом очень круто хайпанул.
0

Теперь только так и буду называть водку. Милая вода ))

0
0

Россияне просто не в курсе, что слово "водка" - изначально польское. Но как тут Маска не поправить.

0
Причем "во́дичка" хоть и выглядит как "милая водичка", но таковой не является вообще
0
Россию не понять... 1 бутылка - много, 2 бутылки - мало, 3 - самый раз
0

судя по его лицу он вечно с похмела))

0

Походу кто то метит на гражданство

0
Ohh, pervach!
0

сейчас осенило, что окончание он мог трактовать как уменьшительно ласкательный суфикс. Типа ВодоЧКА.

раскрыть ветку 5
+1

ложка - это маленькая ложь.

раскрыть ветку 1
0

Ну типа того)

0

ЭТО ПРО ЭТО И ЕСТЬ!

0
раскрыть ветку 1
0

Да я не претендую на открытие, просто для того чтобы сделать шаг вперед иногда нужно сделать два шага назад. Деградировать слегонца так сказать.

0
После трех рюмок Илон Маск стал Ильёй Максом)
0

Пока бухание будет вроде национальной гордости алкоголизм не победить.

раскрыть ветку 3
+5

Да. Видите как вас заминусовали - большинство тут пьет пиво и нажирается в говно периодически

раскрыть ветку 2
+2

Побоку, это было предсказуемо. Вообще эта система плюсиков минусиков ущербная, превращает ресурс в помойку. Сколько постится всякого говна ради набивания этих плюсиков.

0

А еще местные алкаши очень смешно агрятся на абсолютную правду. Как будто поставленные минусы как-то спасут их от целого букета заболеваний

0

А ведь есть еще: водица, водиченька, водичечка.

раскрыть ветку 1
0
А водочка?
0

да по стебался он и всё

раскрыть ветку 3
+6

А ты слово "попа" тоже раздельно пишешь? По па.

раскрыть ветку 2
+1

ой, хрень какая-то вышла)

раскрыть ветку 1
-9

Если водка это серьезная вода, тогда вода это какая вода? Че за бред?

-10

Смех у русских начинается уже при виде бутылки. Там надо поправить на картинке.

-14

Илон думал разбор по частицам слова, сделает его филологом и переводчиком 😂

раскрыть ветку 5
+11

Илон сделал очередной пиар на пустом месте

ещё комментарии
+6
Слово «водка» первоначально появилось в русском языке примерно в XIII—XIV веках как уменьшительное от слова «вода»

или просто он знает больше вас

-16

Водка - сокращение от "разводка".

Это лекарство некогда продавалось в московских аптеках под названием "разводка хлебного вина",

раскрыть ветку 4
+4
Слово «водка» первоначально появилось в русском языке примерно в XIII—XIV веках как уменьшительное от слова «вода»
раскрыть ветку 2
+6

Значит, Илон прав ?

раскрыть ветку 1
+2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: