Иллюзорные последствия золотой лихорадки. Суровая реальность или мошенничество?

Детективная пьеса в 2-х действиях.

Эпилог.

Начало 2009 года, начало истерии по поводу надвигающегося кризиса. По телевизору постоянный бубнёжь о предстоящих безвременных финансовых катаклизмах. Да все всё помнят и без моих подводящих красочных тирад.

Действие 1.

Я, как среднестатистический молодой человек, родившийся и росший в Советском союзе, переживший всевозможные дефолты, инфляции, девальвации ит.п.,  в общем, человек с критическим отношением к долгосрочным финансовым вкладам. Так и живу, с таким структурно-приспособленческим финансовым кредо: «Есть деньги – трать на блага, нет денег – экономь».

В один из февральских вечеров моя матушка обратилась ко мне за советом, мол, в стране неразбериха, есть небольшие сбережения, как сохранить. Я обещался помочь. Несколько дней читал статьи аналитиков, смотрел телевизор. «Доллару – хана!» - кричал телевизор, «Рубль – падает!» - вторили финансовые аналитики, «Что делать?» – гудел простой люд! А может вложить эти деньги в ПИФ? «Ага, в ПИФ-ПАФ!» возвращало в реальность сознание, вспоминая о сумме сбережения. И вот, методом исключений, созрело решение – вклад в драгметаллы!    

Я в банке. Выбор сделан, но и в таком решенном деле есть варианты действий! Серебро или золото? Обезличенный или натуральный вклад? Если отмести все риски, что делать с НДС? Точно! Драгоценная монета! Работники банка наперебой советовали, по их мнению, самый надежный вариант: цены на серебро и золото не зависят от курсов валют, цена медленно, но верно растет, монеты коллекционные, поэтому со временем возрастает их нумизматическая ценность. Сказано – сделано, несколько монет у меня в кармане. С чувством гордости исполненного долга возвращаю драгоценности маме.

Хочется отметить, что покупка монет в отделении банка, весьма забавное мероприятие. Занимается этим, как правило ведущий специалист. Без очереди, и с какой-то нервозно-суетливой помпой. В момент выбора (в моем случае перебора) монет из каталога, ощущаешь себя, как минимум, средневековым феодалом, у которого в кожаном, похожем на мешочек кошельке, скоро будут звенеть драгоценности. После несложных математических манипуляций тебе из хранилища выносят эти монеты, и не удержавшиеся от искушения посмотреть на момент сделки девушки операционистки, с любопытством порхают вокруг тебя, и провожают взглядом горсть блестящих предметов. Предлагают приобрести дополнительно мешочки, коробочки, конвертики, для моего приобретения. Очень важно отметить, что каждая монета упакована в пластиковый прозрачный контейнер, а некоторые монеты ещё вложены в добротные деревянные коробочки.

Действие 2

    День сегодняшний. Кризис в разгаре. В стране всё та же неразбериха. Народ, сильнее зажав удила, живет в надежде выхода из кризиса. От Дмитанатала и Влавлада в телевизоре уже в глазах рябит. Ничего к лучшему не меняется, «Доллару – хана!» - продолжает кричать телевизор, «Рубль – падает!» - вторят финансовые аналитики…

    Дефицит денежных средств добрался до нашей семьи. Посовещавшись с мамой, и определив, что этот самый «черный день» наступил, решили сдать одну монету в банк. Выбор пал на монету в деревянном ящичке. Траурная процедура прощания с монетой заняла несколько минут. С деревянной коробочкой, из которой была вытряхнута монета, прощаться не хотелось, поэтому она осталась дома. Мы люди практичные, добротная коробочка найдет достойное применение в быту, на крайняк – память о владении драгоценностью.

    Внимание! Очень важная деталь! В документах, которыми сопровождалась покупка монет, фигурировала лишь общая сумма. Покопавшись в памяти, произведя несложные арифметические вычисления, определилась условная стоимость этой самой монеты. Условно она составила 5000 рублей.

    Первое разочарование ждало нас в ближайшем отделении сбербанка. Операционистки сделали удивленные лица, покрутили монету, пожали плечами и отправили нас в центральный офис на Трамвайную. Ничего не оставалось, как смириться и топать в центральный офис.

    Добравшись в центральный офис, озвучиваем наши намерения о продаже монеты. В глазах служащей банка читаю, так недавно известное мне, ощущение нервозного помпажа. И закрутилось, завертелось. «Позовите того-то»! «Тут пришли»! «Тут пришли продавать монету»! Наконец  дозвались, и перед нами появилась приятная женщина в строгом офисном костюмчике. Женщина явно была озадачена предстоящей покупкой монеты. Видимо процедура покупки драгоценных монет у населения происходит нечасто. Нуда, приятного мало, это ж покупка, а не продажа. Женщина улыбнулась и стала рыться в бумагах. «Сейчас я посмотрю, возвратная она или нет», сказала она. Мы с маманей насторожились. Это что, не каждую монету можно вернуть обратно? Не дождавшись ответа, с нами заговорила вторая женщина, подошедшая из глубины зала. «А где коробочка? Без коробочки мы её у вас не возьмем». Я возмутился: «Если я бы хотел продать коробочку, то не пришел бы для этого в банк! Я принес монету, купите её без коробочки»! Женщина была неприступной – деревянная коробочка, неотъемлемая часть монеты! К тому времени наша первая собеседница нашла нужную ведомость и с радостью заявила: «Монета возвратная! Стоимость – две тысячи рублей»! На уточняющий вопрос, обе женщины в один голос заявили гениальную фразу: «А что вы хотели»?

    Дальнейшие наставления про комплектность монет и правила продажи монет в банк я уже не слушал. Практически мгновенно в мыслях я перенесся на вишняковский рынок, и эти тетки в моем мозгу мгновенно трансформировались в двух абреков в спортивных штанах, с недельной небритостью и прикрепленной на прищепку табличке: «Куплю золото. Меняю доллары». Мы развернулись и ушли

Пролог

До сих пор я шел и в недоумении думал, и в чем же инвестиционная привлекательность сего «антикризисного» проекта? Обалденная убыточность более 50%.  Сам себе не нахожу ответа. Ощущение, что очередной раз купился за стеклянные бусы и бронзовые зеркальца, как те туземцы из прошлого. Конечно, нелепо успокаивать себя мыслями, что через н-ное количество лет эта монета вырастет в цене, и её будущему покупателю будет всё равно, в коробочке она или нет.

Зелёный банк

1.3K поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Без лоха и жизнь плоха. При покупке поинтересовались бы, почем они те монеты на тот момент покупали... И прикинули бы каковы потери на "инвестициях".

И да, купили бы тогда баксы - были бы в шоколаде :)


а, ну и не зря монеты называются "памятными" :)

раскрыть ветку (38)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На крайний случай, в банках существуют прейскуранты с ценой продажи и ПРИЕМА этих монет у населения. Попросите прейскурант и сравните цены

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не по адресу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость покупки может меняться

12
Автор поста оценил этот комментарий

Маме один её знакомый финансист говорил: «Запомни на всю жизнь, пока жива Америка, доллар падать не будет»

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нахуй?!

Это что же получается - нам уже 20 лет врут, говоря, что доллар ничем не подкреплён и (уже который год) вот-вот ёбнется?! %>

раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Врут. И не 20 лет, а гораздо дольше.

В 2014, пытаясь спасти свои небольшие сбережения, купила на всё доллары по 12 - 13 грн за доллар. Обидно было, ведь всего пару месяцев до этого доллар был 9 грн. Сейчас, конечно, радуюсь, что хоть так купила. Доллар-то 28 грн...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно тем, кто долларовую ипотеку взял в 2007, а вам, наоборот повезло
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и не сконвертировался в 2009-2013, хотя намёков было - хоть отбавляй, ага...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине такой возможности не было
Автор поста оценил этот комментарий

Как ипотеку можно в долларах брать, когда с нац. валютой регулярно случается п...ц? В рублях надо брать. 1-2 рублёвых пиздеца и дол превращается в несколько МРОТов. (утрирую, если что, но суть такая).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно. Но ведь кто-то верит, что доллару осталось жить считанные дни.

5
Автор поста оценил этот комментарий

он подкреплен спросом и армией США

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала деньги были золотом, потом собрали конференцию 1944-го, где США пообещали конвертить доллар в золото свободно. Это оказалось удобно для внешних сделок, все завертелось, а в 1971 США отменили свободную конвертацию, просто потому, что могли. Но поскольку доллар уже вошел в мировую экономику, он там и остался.
Получается, что доллар подкреплен только тем, что он доллар. И тем, что без него развалится экономика других (всех) стран. Кстати, немалая часть рубля (да и других внутренних валют, не признанных за основную), вводится за счет покупки валюты и пополнения ею золотовалютного фонда. Хочешь рубль на внутреннем рынке? Изволь продать что-нибудь полезное на внешнем. За бумажки, ;). А, ну и за обязательства от МВФ еще, которые тоже доллар или что-то типа того.
Кстати, наращивать долю золота, как это сейчас происходит, еще хуже для нашего рубля. И количество статей, вываленных гуглом, которые неаргументированно говорят обратное, только это подтверждает.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одна валюта в мире сейчас не подкрепляется золотом - это раз. Количество золота, которое находится у государства, никак не влияет на стоимость национальной валюты - это два. Валюта в современном мире обеспечивается текущим уровнем экономики и её перспективы, кстати именно поэтому рубль не будет расти - у экономики России нет перспектив - это три. Мвф даёт финансы в долг в разных валютах, но под ПОЛИТИЧЕСКИЕ гарантии (реформы и тд).
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золото в резерве означает потенциал и возможности его применения, но напрямую на национальную валюту не влияет и это то, о чем я хотел сказать, заметив, что нарашивать золото в рф, это плохо для рубля.

МВФ дает не финансы, а свои SDR -- специальные права заимствования, которые тоже могут быть частью золотовалютного резерва.

Т.е. мы говорим об одном и том же, просто вы используете другие, более общие понятия. Очевидно, что рост экономики у нас никакой, но это не причина и не механизм, это уже факт, вытекающий из всего остального.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите то вы об одном и том же, вот только skillchild все верно написал, а вы написали какую-то херню.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто написанное выглядит херней или вы подскажете, в чем я ошибаюсь?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажу.
Ваша фраза

Получается, что доллар подкреплен только тем, что он доллар.

по сути херня (ну не только она конечно, а весь коммент, но эта фраза в нем является ключевой).
Прямо противоречит фразе

Валюта в современном мире обеспечивается текущим уровнем экономики

Которая,  соответствует действительности.
Эта вторая фраза далеко не идеальна, ее можно уточнить, например так:
валюта страны в т.ч. обеспечена стоимостью гос.собственности, а так же налоговыми поступлениями государства.
Но поскольку налоговые поступления государства по сути являются следствием текущего уровня экономики государства, фраза skillchild может быть засчитана как верная.
А ваша фраза категорически неверна, т.к. доллар подкреплен не тем что он доллар, а в т.ч. суммами налогов всех налогоплательщиков США + госсобственностью США (и эта собственность имеет очень внушительную стоимость).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Принято, спасибо. Позвольте пару вопросов.
Тот же этот доллар будет для страны, которая хранит его в своем золотовалютном резерве, что и доллар на внутреннем рынке США? Внешние сделки это же не то же самое, правильно?

Что получилось из того, что в 1971 США смогли отказаться от конвертации своей валюты в золото? Речь о МВФ. Как я понял, вышло так, что сначала заявили -- ребята, мы тут придумали, что с золотом неудобно, но честное слово, наш доллар это то же самое. А потом сказали, что он ценен уже сам по себе, в рамках созданных связей и возникших обязательств. Не получается у меня представить так, что доллар позволяет владеть кусочком США. Упрощая, то если раньше можно было обменять его на золото, если припекло, то теперь нет, но за него продаст уголь какой-нибудь уругвай, потому что он за него может купить нефти.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же этот доллар будет для страны, которая хранит его в своем золотовалютном резерве, что и доллар на внутреннем рынке США?

В ЗВР хранятся не доллары, а гос.облигации США. Но если бы хранили именно доллары, то это были бы абсолютно такие же доллары.


Что получилось из того, что в 1971 США смогли отказаться от конвертации своей валюты в золото?

Доллар перестал зависеть от призвезденных непредсказуемых прыжков курса золота.
Так, чисто для информированности вас: курс на золото нестабилен, это, мягко говоря, неудобно для взаиморасчетов.


Как я понял, вышло так, что ...


Вы поняли неверно.

Не получается у меня представить так, что доллар позволяет владеть кусочком США.

А вот тут все правильно. Доллар ни в коем случае не является правом на владение "кусочка США".


Упрощая, то если раньше можно было обменять его на золото, если припекло, то теперь нет, но за него продаст уголь какой-нибудь уругвай, потому что он за него может купить нефти.

А нахрена вам золото? Блестит красиво? Вот ТС купил себе красивую блестящую монетку, и как-то не стал от этого счастливее.
Смысл в том, что за доллар можно купить и уголь, и нефть, и айфончик, и калаш, и все что угодно.
Более того, за него можно купить что годно где угодно. И по вполне предсказуемой стоимости. А вот с золотом уже такая тема не прокатывает. Вернее, золото тоже можно сдать, но курс может быть очень неожиданный.
Как у ТСа, например.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как тут уже заметили, он подкреплен тем, что у США самая мощная армия в мире. А также тем, что практически все развитые страны идут в фарватере политики США. И всех все устраивает. Развитые страны богатеют.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Китай, который отчаянно рвался признать свою валюту мировой и таки добился этого в 2016? Создание евро в противовес доллару. Еще есть Арабский валютный фонд. Странны отчаянно пытаются конкурировать и США да, наращивает военный бюджет, это влияет.
Но больше всего влияет то, что доллар был первой валютой.

Т.е. вы совершенно правы, но я бы не стал говорить, что всех все устраивает.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы сейчас и наблюдаем борьбу Китая и США. Идет самая настоящая торговая война, в которой Россия - на стороне Китая. Даже интересно, кто в итоге выиграет. Также мы наблюдаем раскол Европы и отход англо-саксов от зоны ЕС. Сейчас еще Япония начнет конфликт с Китаем. Это все неизбежно. Система однополярного мира рушится. Мне вот вообще повезло. Я прожил биполярный мир, однополярный и увижу многополярный :) Такое в истории было нечасто.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно увидишь не многополярный, а безполярный. Это когда государств нет, одни ядерные выжженые пустыни

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

идеология уже давно не правит балом. Поэтому никакого глобального конфликта не будет. Те, кому нечего терять, не имеют ЯО.

Автор поста оценил этот комментарий

А еще мвф попросил от "малых" стран взносов для стабилизации положения, те не против, но требуют больше голосов, заявляя о своих амбициях. Разные Индия, Пакистан и Индонезия так активно развиваются, что их немалое население становится наконец заметным. Лично я бы не хотел, чтобы Китай встал на первой позиции, с их то традициями в добыче ресурсов. США хотя бы не страна и там мыслят в разные стороны.

И еще мы видим целый ряд массовых протестов по всему миру. Что, на мой взгляд, означает деградирование существующей политической системы.

Пора уже включать The Pixies и смотреть в окно?

Автор поста оценил этот комментарий

Там разговор о сказочных инвестициях ценой в 5тыщ рублей! Какой простите шоколад?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

монета же была не одна...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А две)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

>> При покупке поинтересовались бы, почем они те монеты на тот момент покупали... <<

Ну ответили бы им:

- За сто тыщ мильёнов!

А 10 лет спустя (в этом году):

- Вот где вам столько обещали, туда и идите!


Болтовня отдельно взятого сотрудника Пизды Тупорыловны без какого-либо документального подтверждения ни хуя не стоит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так тарифы то на бумаге должны быть... причем тут болтовня?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку