285

Иллюзорные последствия золотой лихорадки. Суровая реальность или мошенничество?

Детективная пьеса в 2-х действиях.

Эпилог.

Начало 2009 года, начало истерии по поводу надвигающегося кризиса. По телевизору постоянный бубнёжь о предстоящих безвременных финансовых катаклизмах. Да все всё помнят и без моих подводящих красочных тирад.

Действие 1.

Я, как среднестатистический молодой человек, родившийся и росший в Советском союзе, переживший всевозможные дефолты, инфляции, девальвации ит.п.,  в общем, человек с критическим отношением к долгосрочным финансовым вкладам. Так и живу, с таким структурно-приспособленческим финансовым кредо: «Есть деньги – трать на блага, нет денег – экономь».

В один из февральских вечеров моя матушка обратилась ко мне за советом, мол, в стране неразбериха, есть небольшие сбережения, как сохранить. Я обещался помочь. Несколько дней читал статьи аналитиков, смотрел телевизор. «Доллару – хана!» - кричал телевизор, «Рубль – падает!» - вторили финансовые аналитики, «Что делать?» – гудел простой люд! А может вложить эти деньги в ПИФ? «Ага, в ПИФ-ПАФ!» возвращало в реальность сознание, вспоминая о сумме сбережения. И вот, методом исключений, созрело решение – вклад в драгметаллы!    

Я в банке. Выбор сделан, но и в таком решенном деле есть варианты действий! Серебро или золото? Обезличенный или натуральный вклад? Если отмести все риски, что делать с НДС? Точно! Драгоценная монета! Работники банка наперебой советовали, по их мнению, самый надежный вариант: цены на серебро и золото не зависят от курсов валют, цена медленно, но верно растет, монеты коллекционные, поэтому со временем возрастает их нумизматическая ценность. Сказано – сделано, несколько монет у меня в кармане. С чувством гордости исполненного долга возвращаю драгоценности маме.

Хочется отметить, что покупка монет в отделении банка, весьма забавное мероприятие. Занимается этим, как правило ведущий специалист. Без очереди, и с какой-то нервозно-суетливой помпой. В момент выбора (в моем случае перебора) монет из каталога, ощущаешь себя, как минимум, средневековым феодалом, у которого в кожаном, похожем на мешочек кошельке, скоро будут звенеть драгоценности. После несложных математических манипуляций тебе из хранилища выносят эти монеты, и не удержавшиеся от искушения посмотреть на момент сделки девушки операционистки, с любопытством порхают вокруг тебя, и провожают взглядом горсть блестящих предметов. Предлагают приобрести дополнительно мешочки, коробочки, конвертики, для моего приобретения. Очень важно отметить, что каждая монета упакована в пластиковый прозрачный контейнер, а некоторые монеты ещё вложены в добротные деревянные коробочки.

Действие 2

День сегодняшний. Кризис в разгаре. В стране всё та же неразбериха. Народ, сильнее зажав удила, живет в надежде выхода из кризиса. От Дмитанатала и Влавлада в телевизоре уже в глазах рябит. Ничего к лучшему не меняется, «Доллару – хана!» - продолжает кричать телевизор, «Рубль – падает!» - вторят финансовые аналитики…

Дефицит денежных средств добрался до нашей семьи. Посовещавшись с мамой, и определив, что этот самый «черный день» наступил, решили сдать одну монету в банк. Выбор пал на монету в деревянном ящичке. Траурная процедура прощания с монетой заняла несколько минут. С деревянной коробочкой, из которой была вытряхнута монета, прощаться не хотелось, поэтому она осталась дома. Мы люди практичные, добротная коробочка найдет достойное применение в быту, на крайняк – память о владении драгоценностью.

Внимание! Очень важная деталь! В документах, которыми сопровождалась покупка монет, фигурировала лишь общая сумма. Покопавшись в памяти, произведя несложные арифметические вычисления, определилась условная стоимость этой самой монеты. Условно она составила 5000 рублей.

Первое разочарование ждало нас в ближайшем отделении сбербанка. Операционистки сделали удивленные лица, покрутили монету, пожали плечами и отправили нас в центральный офис на Трамвайную. Ничего не оставалось, как смириться и топать в центральный офис.

Добравшись в центральный офис, озвучиваем наши намерения о продаже монеты. В глазах служащей банка читаю, так недавно известное мне, ощущение нервозного помпажа. И закрутилось, завертелось. «Позовите того-то»! «Тут пришли»! «Тут пришли продавать монету»! Наконец  дозвались, и перед нами появилась приятная женщина в строгом офисном костюмчике. Женщина явно была озадачена предстоящей покупкой монеты. Видимо процедура покупки драгоценных монет у населения происходит нечасто. Нуда, приятного мало, это ж покупка, а не продажа. Женщина улыбнулась и стала рыться в бумагах. «Сейчас я посмотрю, возвратная она или нет», сказала она. Мы с маманей насторожились. Это что, не каждую монету можно вернуть обратно? Не дождавшись ответа, с нами заговорила вторая женщина, подошедшая из глубины зала. «А где коробочка? Без коробочки мы её у вас не возьмем». Я возмутился: «Если я бы хотел продать коробочку, то не пришел бы для этого в банк! Я принес монету, купите её без коробочки»! Женщина была неприступной – деревянная коробочка, неотъемлемая часть монеты! К тому времени наша первая собеседница нашла нужную ведомость и с радостью заявила: «Монета возвратная! Стоимость – две тысячи рублей»! На уточняющий вопрос, обе женщины в один голос заявили гениальную фразу: «А что вы хотели»?

Дальнейшие наставления про комплектность монет и правила продажи монет в банк я уже не слушал. Практически мгновенно в мыслях я перенесся на вишняковский рынок, и эти тетки в моем мозгу мгновенно трансформировались в двух абреков в спортивных штанах, с недельной небритостью и прикрепленной на прищепку табличке: «Куплю золото. Меняю доллары». Мы развернулись и ушли

Пролог

До сих пор я шел и в недоумении думал, и в чем же инвестиционная привлекательность сего «антикризисного» проекта? Обалденная убыточность более 50%.  Сам себе не нахожу ответа. Ощущение, что очередной раз купился за стеклянные бусы и бронзовые зеркальца, как те туземцы из прошлого. Конечно, нелепо успокаивать себя мыслями, что через н-ное количество лет эта монета вырастет в цене, и её будущему покупателю будет всё равно, в коробочке она или нет.

Дубликаты не найдены

+23
Монеты бывают "памятные", а бывают "инвестиционные". Вот на последние есть установленные ЦБ цены. https://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/cb/
Например Золотой Георгий 50р два года назад стоил чуть меньше 19тр, а сейчас больше 23тр. А в 2009 стоил аж 6тр.
Понятно, что цена ЦБ отличается от цены покупки и продажи примерно так же, как проценты по вкладам и кредитам отличаются от базовой ставки рефинансирования ЦБ. Например, тот же сбер сейчас продает по 26360, а покупает по 20000: https://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/values/mon
Как-то халявно ТС отнесся к выбору объекта инвестиций. И, смею предположить, на данный момент еще нет признаков того черного дня, в который надо вскрывать кубышку с монетами. Монеты это инвестиция на совсем уж черный-пречерный день, когда за резанную бумагу любого цвета можно будет получить только по морде.
раскрыть ветку 7
+6

Около 10 лет назад, одолжил другу 12к под залог 4 Сеятелей, долг так и не отдал. Итого, если сейчас скинуть по закупке Сбера в 20к, +68т.р. А продают их так же по 26т.р

Так что да, ТС явно не те монеты покупал))

+4

Именно это я и хотел написать, не надо путать хрен с трамвайной ручкой.

0

Ну может там вся семья работала на предприятии которое закрылось. Светлым днём это не назовешь.

И поверте, в день когда разноцветными бумажками можно будет жопу подтирать - за цветные монетки вам даже за ушком не почешут. Неее , маргиналы череп проломают - с исключительной целью , продать потом когда деньги обретут смысл. Но это будет потом, а сначала бартер и грабежи...

раскрыть ветку 4
0
Ну насчет того кто кому и что проломает зависит исключительно от личных качеств инвестора.
раскрыть ветку 3
+13

Работники банка наперебой советовали, по их мнению, самый надежный вариант: цены на серебро и золото не зависят от курсов валют, цена медленно, но верно растет, монеты коллекционные, поэтому со временем возрастает их нумизматическая ценность.

Уже после этого перед глазами начала проявляться эта картинка:

Иллюстрация к комментарию
+35

Скорее всего, за 5000 руб. вы купили "унцовку" (31,1 гр) серебра. То, что вам за нее предложили 2 тыс. руб. - уже удача. В других местах предложат 30 руб. за грамм + коробка рублей 200. Итого около 1200 руб. Банки и государство зашибают бешеные деньги на таких вот "инвесторах".

Вкладываться нужно именно в металл: монеты и изделия по цене близкие к цене металла, из которого они сделаны. Царские "червонцы" и серебряные рубли тоже являются неплохой инвестицией в долгосрочной перспективе. На крайняк - покупать лом золота, по металлу.

раскрыть ветку 8
+26

есть ньюанс

при покупке драгметаллов с выдачей на руки( а иначе какой нахуй смысл?) - необходимо уплатить 18% НДС. ой простите, мыслю категориями прошлого.  

20% НДСа уплачиваются при получении драгметалла на руки.

при продаже обратно в банк - НДС ясен хуй остается у грабите государства и никто его не вернет

раскрыть ветку 2
+4

на монеты это не распространяется, только на слитки

раскрыть ветку 1
+2
Хотел взять металл но всё же взял несколько монет посвящённых олимпиаде в сочи. Хрен с потерей денег так одна из них на кромке пожелтела. Брак говорят был у них. И что теперь делать?
раскрыть ветку 3
+7

Если брак редкий, то такие больше ценятся у коллекционеров

раскрыть ветку 2
+1
Только с червонцами проблема)) поддельные они почти все )
+13

Основной принцип: если вокруг тебя прыгают и всячески что-то нахваливают - значит пытаются наебать.

раскрыть ветку 7
+9

Или все гораздо проще - у каждого отделения есть план на эти монетки, которые нахер никому не уперлись! И периодически (слышал от знакомого сотрудника) эти монетки покупали сами сотрудники, чтоб получить норм премию, а тут пришёл условный «лох» и избавил сотрудников от головной боли и потери денег, вот они и скакали козочками, впаривая эту дребедень и умалчивая о её неликвидности )

+1

В Сбере и других банках можно монеты из драгметаллов купить по неплохой цене. Нужно только караулить акции и "неликвид" типа капсулы с трещиной. Цена капсулы отдельно в нумизматическом магазине - 30-50 рублей, монета с такой капсулой "по акции" - до 50% скидки имеет. Но это - разовые и редкие случаи, на любителя заморочиться. Без заморочек лучше покупать 5-ки и 10-ки Николая 2, в проверенных магазинчиках.

раскрыть ветку 5
+1
А можете чуть подробнее рассказать как в цене растут 5 и 10 рублей с Николаем 2? :)
раскрыть ветку 4
+5

Ой! А вы эпилог с прологом местами не перепутали?

раскрыть ветку 1
+2

А потом оказалось ТС ошибся.

Я в начале подумал, что это такое нелинейное повествование.

+13

Как можно верить сбербанку после того как он ограбил всех в 90 годы?

+20

Без лоха и жизнь плоха. При покупке поинтересовались бы, почем они те монеты на тот момент покупали... И прикинули бы каковы потери на "инвестициях".

И да, купили бы тогда баксы - были бы в шоколаде :)

а, ну и не зря монеты называются "памятными" :)

раскрыть ветку 38
+14

На крайний случай, в банках существуют прейскуранты с ценой продажи и ПРИЕМА этих монет у населения. Попросите прейскурант и сравните цены

раскрыть ветку 2
+1

не по адресу :)

0

стоимость покупки может меняться

+7

Маме один её знакомый финансист говорил: «Запомни на всю жизнь, пока жива Америка, доллар падать не будет»

раскрыть ветку 29
+3

Да ну нахуй?!

Это что же получается - нам уже 20 лет врут, говоря, что доллар ничем не подкреплён и (уже который год) вот-вот ёбнется?! %>

раскрыть ветку 28
0

Там разговор о сказочных инвестициях ценой в 5тыщ рублей! Какой простите шоколад?)

раскрыть ветку 2
0

монета же была не одна...

раскрыть ветку 1
-1

>> При покупке поинтересовались бы, почем они те монеты на тот момент покупали... <<

Ну ответили бы им:

- За сто тыщ мильёнов!

А 10 лет спустя (в этом году):

- Вот где вам столько обещали, туда и идите!

Болтовня отдельно взятого сотрудника Пизды Тупорыловны без какого-либо документального подтверждения ни хуя не стоит.

раскрыть ветку 1
+2

так тарифы то на бумаге должны быть... причем тут болтовня?

+3

Считайте платным уроком на будущее. В принципе, не такой и дорогой урок.

раскрыть ветку 3
+1

Обидно очень.

+1

Ну хз насчёт недорогого, он же не 1 монету купил

раскрыть ветку 1
+2

Даже если 10 по 5000, то это всего лишь 50 000.  Я как-то тоже лопухнулся с одним застройщиком на 50 000, а когда узнал что он обманул тысячи людей на суммы от миллиона и выше, посчитал платным уроком и успокоился.

+2

Золото, золото, и еще раз золото! Не ржавеет, не сгорает, в цене падает периодически, но НИКОГДА не обесценивается, принимают в любом ломбарде мира, меняют на товары, услуги и одолжения без лишних вопросов (бандиты 90х на себе такую кучу побрякушек таскали не красоты ради, да и нынешние от них не отстают).

Недвижимость конечно в цене растет быстрее, но в условиях надвигающейся войны золото поликвиднее будет.

раскрыть ветку 1
0

Бандиты такую кучу таскали потому, что носимые драгоценности не подлежат конфискации и по выходу из МЛС подлежат возврату по описи :)

+2

Уважаемый ТС, пост интересный, но вы перепутали местами пролог и эпилог

+4
Ох. Не то ты купил в 2009.....
биткоины надо было брать
+1

Самый правильный вариант было написать свои намерения ДО покупки и спросить мнения широкой аудитории. Это же не какой то секретный узкий источник, разгласив который, рискуешь сам не успеть. От души сочувствую, теперь уж наверное внукам и правнукам оставляйте, может тогда станут антиквариатом.

раскрыть ветку 1
0

И да, спасибо Вам огромное за науку! Далеко не каждый готов вот так, на примере собственных ошибок, учить других. Кому неловко за себя. Кто-то жаждет, чтобы не только он попал в капкан, тогда ему не так обидно будет. А Вы - Человечище, кланяюсь Вам в пояс!

+1

Буду не популярен, наверное, но вкладываться нужно в себя.

Зубы, инструмент, недвижимость, образование. Да даже новые впечатления окупятся работоспособностью.

+++

Деньги отложенные проебываются по определению, вам жить остается все меньше, и с каждым днем условная ценность денег для вас лично падает, вплоть до последнего часа жизни, когда даже все деньги мира не нужны окажутся.

раскрыть ветку 1
+2

Сломаешь ногу не дай бог - на работу ходить не можешь, а операцию делать надо прямо сейчас, плюс пока зарастет на что-то жить надо. Тыщ на 5 зелени точно влетишь. И хорошо, если они есть на такой случай. Так что заначка на черный день обязательно должна быть!

+1

автору Большое спасибо за этот пост-учту на будущее! ( и как я думаю он с Краснодара, но наверное такая ситуация и в других городах)

+1

А на кой хрен эти монеты покупать вообще? Идешь в ближайший ломбардъ, покупаешь цацки. Кладешь в сейф, в трудный час идешь обратно, продаешь. Если не разбираешься в голде, щас тестов этих дохулион в продаже. Если думаешь, что позолота, сделай соскоб на кольце с внутренней стороны. Я в 2014, так баксы продал по 50, и бегом по ломбардам, тем что еще не переобулись с ценами. Скупил золото по еще прошлому 30-и рублевому курсу. Во были времена...

0

Вы в очередной раз поверили "государству". Купили бы лучше долларов, или николаевских пятерок или червонцев если уж хотелось именно драгметаллов.

раскрыть ветку 10
+2

Николаевский фуфль, ага)

раскрыть ветку 9
0

даже не знаю что и сказать по поводу вашего ответа... Вы утверждаете что николаевских монет номиналом 5 рублей и 10 рублей не существует ?

раскрыть ветку 8
0

Странно, покупать монеты номиналом в 1 р. за 1000 мне всегда казалось странной идеей. Я ещё думал, кому это может быть нужно. Однако, оказывается, есть такие люди!

0

Интересно если б в слитках купили золото заработать получилось бы?

0

Краснодар, прувейт)))

0

А вложился бы в Пиф-"паф" имел бы свои 300% или сколько там выросли акции с 9го года

0

Спасибо за ценный пост. Как-то задумывался купить монетку на будущее. Теперь точно не буду.

-3

Самая лучшая инвестиция в нашей стране это -доллар,всё остальное херня как и машина,квартира или драгметалл.

раскрыть ветку 1
0

Смотри, не верят, во немоманты!

-3

Золото нужно покупать. В кольцах и толстых цепочках.

раскрыть ветку 14
+4

Потом удаётся сбыть только как лом, причем, если продаёшь официально, то требуется недешевая экспертиза.

раскрыть ветку 2
-1

Экспертиза бесплатно...

-2

А разве здесь речь не о цене покупки и продажи?

+2

Точно. Некоторые "небольшие народы" именно так и держат накопления. Обручальные кольца, толстые цепи. Лом металла если по хорошей цене.

раскрыть ветку 1
+1

Золотые зубы забыли)

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
0

В скупке

раскрыть ветку 7
-10

Странно, человек что то читал, изучал перед покупкой, а посмотреть что цена грамма серебра условно на тот момент была 30р/гр, а монета весом 30грамм стоила например 3000р, т.е. по 100р/гр - в чем ее инвестиционная привлекательность? Как показала практика самая лучшая инвестиция в нашей стране в условиях кризиса - автомобиль :)

раскрыть ветку 11
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
0

Не понимаю минусующих людей. Ирония? - нет не знакомо? Но вообще машины единственное что выросло в цене в 2 раза с 2008 и осталось ликвидным, ну кроме доллара и евро. Квартиры которые все скупали перед новым 2015г пока доллар рос на рубль в день, так и не выросли в цене, и даже упали. И такая же ситуация была в 2008-2009, когда квартиры дешевели. А например сосед продал L200 купленный за ~700 лет 5 назад, сейчас битый, с пробегом, за те же 700. И поездил и деньги вернул. Отимальнее конечно было вложиться в доллары/евро, но это тоже рисково, в 2014-2015гг курс качался от 50р до почти 100р и был риск купить его по 70 и потерять 20% при 50, или заработать 20% продав по 80. Слишком рискованный актив, который может прыгнуть на 20% влюбую сторону для человека который хочет сохранить 1000$. Когда денег до х.. и их надо сохранить тогда золото, доллары, квартиры - что угодно. Везде есть риск больше меньше. Но в данном случает ТС выбрал совсем неверный путь.

раскрыть ветку 7
-1

Таксовать.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

самое интересное, что золото в слитках/мронетах еще и не вывезти не фига. В случае эмиграции, бегства и т.п. Так что все наше золото - это фикция. В Европе золото можно купить в любом виде, хоть в самородках. И  продать также.

-5

Покупаю в сбербанке обезличенное золото, как долгосрочный вклад, пока стоимость только растет.

раскрыть ветку 3
+6

У вас, наверное, в 1991 году в Сбере вклад не сгорел, как у многих. ОМС-это не драгметалл, а бумажка, на которой написано "золото". Бумажка. Стоит только произойти небольшой финансовой встряске, как виртуальный ОМС дороже бумажки стоить не будет.

0
Покупаю в сбербанке обезличенное золото, как долгосрочный вклад
и чем это отличается от советских рублей в 91 году?
раскрыть ветку 1
0
Картинкой 😂
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: