-14

Иллюзия выбора и борьба за права

Утренняя порция длиннопоста смердящего

На этой неделе вышел на работу после продолжительного отпуска и сразу же окунулся в омут геморроя и дебилизма (кто работает в госструктурах - тот поймет). И вот, под всем дерьмом я залез на Пикабу, и увидел пост, в котором человек жалуется на работу, где происходит произвол (аля переработка, руководитель идиот, невыполненные планы (что такое планы, т.е. "палочная система" - это другая история).
Ниже, в комментариях, люди начали писать умные мысли, такие, как "Не нравится - уходи!", "Борись за свои права" и т.п. мысли идеалистов, студентов и тунеядцев.
Дабы развеять ваши утопические мысли и напомнить, в какой стране живём, напишу тебе, заинтересованный пользователь Пикабу с пылающим сердцем - ты как, в современных реалиях Рашки шаришь ? Здесь ты не найдешь приемлемую работу на раз/два. Здесь у человека знаешь какая альтернатива ? Либо ты сидишь на работе, где тебе платят твой полтинник, и ты более/менее живёшь; либо же ты уходишь оттуда, после того, как ты начитался на Пикабу диванных аналитиков/психологов, с мыслями о том, что учёные советуют менять работу раз в пять лет , и если не нравится - то нужно уходить! - и сидишь дома, как еблан, перебираясь с вакансии менеджера, которую нашёл на Авито, на такую же другую. Запомни, пользователь - государству на тебя насрать. Трудовой инспекции на тебя насрать. Трудовым договором и должностной инструкцией ты можешь подтереться.
Скажешь - "иди учись - и все двери для тебя открыты!" / "главное - желание" - нихрена подобного. У меня друзья с высшим образованием, у кого юридическое, у кого техническое - работают за 20 - 35 т.р. Главный инженер у подрядчика МинОбороны получает 30 рубасов в месяц, ежедневно вкалывая.
Вывод один - чтобы попасть на хорошую работу - тебе нужна удача и знакомства.

Дубликаты не найдены

+2

Москва. сын после школы искал работу. позвонил по объявлению. пригласили. побеседовали. сказали - перезвоним. )) многие знают, что скрывается за этим.) через полчаса перезвонили, попросили вернуться.

итого: 12 лет в одной компании, нач. отдела. зп ? военная тайна.)

а так автор прав,

- удача.

от себя:

- терпение

- помощь близких, моральная.

раскрыть ветку 5
+1

12 лет в одной компании на одной позиции? Ну такое.

раскрыть ветку 4
+1

начинал с оператора ПК. учеба. специалист. ведущий специалист. нач. отдела.профиль один.

раскрыть ветку 3
+3

А потом удивляются, а почему вокруг ноги об них вытирают. Потому что вот это вот. Потому что "потерпим".

Если что-то не устраивает, не надо терпеть, надо уходить. И если ты нормальный человек и специалист, работу найдешь. И да, говорю как практик подобного подхода. Разонравилось, ушла. А муж уже второй десяток лет раз в год-полтора работу меняет и по ЗП только рос все время.

+2

Работал 3 года назад, зп 30-35.

шеф дерьмо, работы море, родился 3-й ребенок....

Не выдержал, не испугался уволится в никуда, нашел халтурку, через месяц на работу устроился 40-45, через год еще рискнул отправить резюме в крупную компанию,

Второй год работа зп выше прилично+ квартальные, офис (иногда разъезды по работе)

Не знаю ,  наверное надо искать и пробовать...

раскрыть ветку 1
0

Полностью поддерживаю: 8 лет назад ушёл с гос. предприятия (были нехорошие предчувствия - оправдались, кстати). Увольнялся, собственно, через б/с (на "попробовать"). Оклад трёхкратно (по сравнению с гос.) ещё на испытательном сроке. И из этой фирмы уже 8 лет даже не тянет куда-то дёргаться.

Суммируя: всегда можно найти себе новую работу. Увольняться для поиска не обязательно совсем. Чтобы понять, подходит ли эта новая работа тебе - тоже не надо увольняться. Если на новой работе тебе потом не дают день-два на увольнение со старой - бросай её нахрен, новую такую! Ну, или если очень уж сладко - просто работай на ней, со старой выпрут по статье )

+2
с мыслями о том, что учёные советуют менять работу раз в пять лет

раз в год-два ващет. идти на сделку с собой - дороже. не нравится - хоть тушкой, хоть чучелом валить.

Трудовым договором и должностной инструкцией ты можешь подтереться.

А вот если таки не подтираться - можно уходить с парашютиком на два оклада.

раскрыть ветку 3
-4
Если ты про сокращение твоей должности - это отдельный разговор
раскрыть ветку 2
+2

Или про соглашение сторон, когда тебя давят "уходи по собственному".

+1

Не мои слова, но целиком и полностью поддерживаю: "Любой недочеловек, который неважно почему (в силу собственной неблагодарности, подражания либерально-западной «моде», псевдокреативности, элементарной тупости .. своей или недовоспитавших его родителей) называет свою Родину, Россию, за которую наши предки проливали кровь, грязным словом «Рашка», для меня однозначно считается обыкновенным БЫДЛОМ, т.е. скотом. Которое частенько гадит там, где ест и все его мысли сводятся только к тому, чтоб набить свою кишку"

+1

Вы полностью правы, но не для городов милионников. В них на 30 руб достаточно просто найти работу. (По собственному опыту). На периферии и на 25 хрен найдешь. (Тоже, к сожалению собственный опыт)

раскрыть ветку 4
0

Вы это попробуйте доказать жителям Омска.

раскрыть ветку 3
0

Я в Омске не был ни разу. Но к нам приезжают коллеги из Омска, Этим летом говорили, что 30 можно найти имея образование и , желательно, опыт.

раскрыть ветку 2
0
Резюме: надо терпеть скотское отношение? Ну такое себе предложение.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Да, тоже полностью согласен. Стаж 9 лет, на некой шоколадной фабрике которая типа щедрая душа. Вышка Инженер-технолог космического машиностроения(в этом году закончил). Попытка уйти работать по специальности провалилась предлагают 15-20, город миллионник. Плюнул, подключил связи, ждемс))))

0

пока ты живешь в Рашке у тебя так и будет

в рашке живут лайт вершн пипл

0

Можно подумать где-то в мире по другому. В штатах та же херня, в Европе тоже - народ везде держится за работу.

раскрыть ветку 2
0
Ты был в Штатах и в Европе ? Да даже если и да - какая разница как у них ? И зачем ты их сюда приписал ?
раскрыть ветку 1
0

Не могу смотреть, как мужчины плачут.

0
Херасе...полтинник...нам так не жить.
раскрыть ветку 3
0

Полтинник это копейки, если жена/девушка не работает и хату снимать.

раскрыть ветку 2
0
Четыре года тому на половину от этой суммы жили втроем. Правда квартира своя.
раскрыть ветку 1
0
Меня уже 2 раза сместили с высокой должности, потому что пришли детки наших начальников им видите ли нужна практика и т. Д.,
-3
Полностью согласен
-1
Удача и знакомство да, но неплохо еще и быть профессионалом.
А вообще- согласен. Сам сижу и помалкиваю в тряпочку, а лучшего хочется всегда)))
Похожие посты
2195

Работа вахтой, стоит ли?

Те, кто подписан на меня знают, что работаю вахтами в глухой Сибири. Самым частым вопросом является "А стоит ли"?

Да, стоит, по следующим причинам:

- Более высокая заработная плата.

- Тайга! Красивые виды, чистый воздух, кедровые орехи!

- Полгода отдыха.

- Бесплатное питание.

- Бесплатные или компенсация медицинских услуг.

- Бесплатный проезд к работе, и обратно.

Конечно, есть и минусы:

- Проживание в комнате по несколько человек.

- Общая душевая, общая уборная.

- Сложно добраться до места работы, иногда на дорогу может уйти двое суток.

Теперь о коллективе. Коллектив очень сильно различается от рабочего к ИТР.

Так-же коллектив очень разношерстный и работают со всех стран СНГ.

Личное наблюдение:

Русские - очень терпеливы по отношению к другим национальностям.

Казахи - очень дружелюбны, но сильно развито кумовство.

Белорусы - спокойные и даже медлительные.

Выходцы из средней Азии - выполняют всю черную работу.

Украинцы - тут не все так однозначно. Есть и прекрасные люди, которые бежали из страны, а есть и те, кто соплями обмажется от ненависти к России, но едут работать. В последнее время стал замечать, что националисты либо не проходят проверку на СБ, либо их увольняют через неделю.

Вот как-то так:)

37

Первая попытка найти работу самому (спойлер: трейдинг)

Вспомнил тут, как после института искал работу сам и первое место, куда пригласили, оказался трейдинг. Москва, 2011-й год, я молодой и глупый. Опыта никакого, только что получил диплом, специальность звучит всеобъемлюще, но крайне размыто: "Экономист по специальности: "Мировая экономика". Чем заниматься - не понятно, лишь бы чем-нибудь, что связано с экономикой. После двух недель хождения в такую контору "на работу" написал отзыв в интернете. Сейчас удалось его найти и привожу тут. Как же смешно читать! Какой же я наивный чукотский юноша. Слышал, что до сих пор это иногда актуально, может кому-то поможет избежать моих ошибок.

Нашел данную компанию (Trading key) в журнале "Работа и зарплата", вакансия - финансовый аналитик, з/п от 45 000р, в крупную финансовую компанию. Немого смутило, что об этой "крупной" компании на весь интернет информация - только их официальный сайт (слепленный на коленке) и отзывы на сайте Antijob. Приехал на собеседование, где меня встретил позитивный молодой человек бурятской наружности, в легкой беседе он мне рассказал о том, что компания сама готовит себе сотрудников, потому что институты не всегда обучают верно и, поэтому, предоставляет БЕСПЛАТНЫЕ двухнедельные курсы. Первая неделя - теория, вторая - практика, затем устный экзамен и прием на работу. Им в компанию требуются 4 вакансии: трейдер, инвестиционный консультант, менеджер по клиентам и финансовый аналитик. По результатам экзамена, решат, на какую должность меня возьмут.

Курсы проводил некий (помятого вида) пожилой мужчина, который на первом же занятии начал рисовать перед пришедшими золотые горы и рассказывать невероятные истории о том, как он обогатился и купил себе Лексусы, квартиры. Добавляя, естественно, что, если вы попадете работать к нам, то получите всё это уже чуть ли не через год. Рассказывал о своих каких-то мифических друзьях, которые за месяц сделали миллион из 5 долларов. Обрисовывал это занятие так, как будто это - просто золотая жила, сиди и ничего не делай, пока текут деньги. Говорил что в 90е он приходил в офис, за 15 минут делал месячные нормы продаж и уходил гулять. Все слушали с открытыми ртами и не могли поверить, как им повезло.

Смутил еще один факт: офис этой "крупной" компании представляет из себя приемную, тесный класс для обучения, причем без столов, просто с доской для записей, телеэкраном и стульями. Все лекции обучающимся приходилось писать на коленке. Еще две комнаты - это самые обычные компьютерные классы, в которых проходит практика, и одна маленькая комната, где стоят столы буквой Т - видимо, комната совещаний. Где, собственно, сам ОФИС данной фирмы - не ясно. Смутило ещё, что количество списков у преподавателя просто огромно! Судя по всем спискам - там единовременно занимается групп 15, по 30 человек в каждой. Где все эти специалисты, кто отучился и пошел работать - загадка. В офисе - только препод и секретарша, иногда еще два-три человека, всё.

Занятия занимали всего 1,5 часа в день. Все темы пролетали очень бегло, скомкано. Группа сначала состояла из 30 человек, к концу занятий осталось 8. Люди удалялись по мере возрастания нереальности историй преподавателя о космических заработках. Но тем, кто ходил на все занятия, он пообещал в конце выдать сертификат с печатью, после чего я решил, что надо все-таки доходить до конца. Также, видимо в каком-то порыве, препод сказал, что подарит всем по торговому сигналу, который принесет всем прибыль. Тем, кто ходил все дни, не пропускал. О чем он, кстати, в конце забыл и заявил, что он такого не говорил.

Сам преподаватель, имени и фамилии называть не стану, через раз приходил с конкретного бодуна! О чем свидетельствовал запах, его физическое состояние. Да он и сам этого не скрывал и с радостью делился со студентами, а еще по телефону с друзьями, которые ему звонили. Обмолвился случайно, что бурно встречая новый год, выбил себе зуб и, поэтому шепелявит. Что странно, при таких заработках, человек элементарно не может позволить себе вставить зуб или за две недели хотя бы одеть другой галстук.

Неделя практики проходила в одном из компьютерных классов. Всем было сказано сделать себе по демо-счету, скачав программу с сайта данной компании, все так и сделали и разбирали некоторые примеры уже живьем, на графиках. На пальцах нам были объяснены линии Фибоначчи, также на пальцах, приблизительно, набросаны отложенные ордера. (Помню кстати, что тогда я на дурака поставил на ночь какую-то сделку, а проснулся с 8000 демо-долларов, меня потом в пример ставили!).

В последний день недели практики было сказано, что будет собеседование, которое будет проводить тот же преподаватель, что вёл обучение. Придя в класс, всем было сказано, открыть любой график и провести анализ, после чего он выслушивал анализ и вызывал для отдельной беседы. (Пошел сдаваться первым, помню).

В приватной беседе он заявил мне, что знания у меня есть, пускай не полные, но присутствуют, но денег мне никто не даст просто так. И тут раскрылись некоторые, доселе неизведанные, подробности!

Оказывается, чтобы данная компания приняла соискателя на работу, нужно открыть У НИХ личный счет (минимум на 300 $) и торговать! И только после этого, если они увидят положительные результаты, может быть возьмут! Чтобы стать трейдером или менеджером - надо торговать 1-2 недели, а вот финансовым аналитиком, как он меня уверил, требуется глубокое знание рынка, поэтому торговать нужно 4-8 недель!

Открывать счет надо на свои деньги и если у тебя будут положительные результаты, компания подумает - брать тебя еще или не брать. Тут же мне был приведен в пример какой-то один молодой человек, который торгует с прибылью уже в 50%! Им не было никакого дела ни до моей трудовой книжки, ни до моего диплома, ни до моей специальности! Никто за всё это время даже не обмолвился об этом. В общем, не хочу никого обвинять в разводе людей, потому что не знаю, может быть у везде так принято! Но, всё сказанное мной чистая правда. Если вам не жалко времени и денег - дерзайте, а с меня хватит!

Да, кстати, забыл еще рассказать о том, что преподаватель в предпоследний день практики заявил и сделал всей группе рассылку на почту о том, что он набирает группу для индивидуальных занятий, якобы, "для более продвинутого" изучения торговли на рынке. Но тут уже платно - 30 000р. за две недели.

P.S.: Вспоминаю сейчас и понимаю, что эту страницу моей биографии лучше поскорее забыть. Тогда у меня умер отец недавно, мать возлагала большие надежды, что сын наконец-то сам пошел, нашел себе работу! Отчаянно будила меня на неё по утрам. А сын был наивным дурачком и две недели таскался туда, только поездки на метро тратил...

Показать полностью
4567

Как организовать "текучку" ещё на этапе собеседований. Мастер-класс от двух действующих руководителей

Всех приветствую!

Как и всегда, имена и фамилии действующих лиц, названия упоминаемых организаций не раскрываю. Догадки не подтверждаю и не опровергаю.

Итак, отдел закупок и логистики в оптово-розничной компании небольшой. Начальник отдела работает третий месяц, её прямой руководитель (директор компании) - год.

С приходом начальника отдела началась текучка, а пока ещё оставшиеся немногочисленные сотрудники (работают более 5 лет), с её слов, саботируют процесс и вообще работают на другие отделы, чтобы ей навредить. Текущие кадровые потребности - один закупщик и один оператор 1С.

У компании... ой, то есть Компании (все сотрудники должны писать это слово с большой буквы, а вслух произносить это слово с особой интонацией) есть "Корпоративная культура". Так называются таблички с довольно безграмотным (орфографически) текстом о том, что каждый сотрудник - член команды Компании. И прописаны критерии "хорошего сотрудника" и "плохого сотрудника" (sic!)

Идём с вышеупомянутыми сотрудницами (директор оптово-розничной компании и её подчинённая - начальник отдела закупок и логистики) на собеседования с потенциальными закупщиками и операторами 1С.

Сит. 1: соискателя-закупщика погоняли по вопросам о работе, он во всём разбирается.

директор, интонационно и поведенчески (полуприкрытые глаза) показывая пренебрежение, задаёт вопрос соискателю:

Д: "У нашей Компании есть ценности. Вот вы готовы задерживаться, если это нужно Компании?"

С: "Можно и задержаться иной раз, если нужно. Я на машине, ничего стра... .

Тут часы бьют 17:00, в это время заканчивается рабочий день. Директор на полуслове соискателя поднимается, выходит из-за стола, бросив всем нам "Мой рабочий день окончен" и, не говоря ни слова более, покидает аудиторию с соискателем и своим подчинённым :) Соискатель от стажировки отказался.

Сит. 2. Толковый соискатель на вакансию оператора 1С. Погоняли по рабочим вопросам - всё знает. Зовём на стажировку. Девушка соглашается, но прежде просит рассказать, как начисляется ЗП (оклад + KPI. В тексте вакансии указан диапазон с большим разбегом). На что начальник отдела ей заявляет: вы, мол, сначала выйдите, а потом я скажу, сколько вы получите, сейчас не скажу. Соискатель отказывается от стажировки.

Версия директора и начальника отдела: "персональщики" назло ищут самых вредных людей, которые, цитата "не доверяют Компании на входе - зачем они такие нужны Компании?", только время отнимают.

Версия моя: 1. Нельзя говорить о ценностях взаимоуважения и посвящения своего времени Компании, и тут же красиво молча выходить с собеседования ровно в 17:00;

2. Никто в здравом уме и твёрдой памяти не пойдёт работать на загадочных условиях за загадочные деньги. Надо сначала разработать твёрдую сетку KPI, раз мы их так хотим, прописать чёткие правила и цифры начисления/не начисления, а потом каждому соискателю максимально подробно её объяснять.

Обе версии представлены генеральному директору, ждём решения. Говорят, оно неочевидно :)

Показать полностью
49

Работа и отношения

Многие психологи говорят, что в жизни два основных источниках счастья: работа и отношения. Работа включает несколько очевидных вещей: ошибки, опыт, обучение. Мы не говорим:

– Я не буду ничему учиться, а начну сразу получать миллион в месяц.

Мы понимаем, как устроен процесс карьерного роста, даже если не согласны с ним. Но скажи человеку, что ему нужно разобраться в принципах психологии, что он не может построить гармоничные отношения со своими тревогами, он удивится:

– Не понял, почему?

Общество научило нас, что нужно работать, чтобы получить хороший результат. Но не научило тому, что в отношениях нужно разбираться, чтобы они были счастливыми. Я надеюсь, большинство из нас трудится для того, чтобы стать хорошими специалистами.

Давайте попробуем трудиться и для того, чтобы стать хорошими партнёрами.

829

Не могу устроится на работу даже в магазин

Привет, уже на протяжении 3 месяцев не могу найти работу.Я в отчаяние.Пишу сюда, так как это крик души, мне не у кого попросить моральной поддержки.

Небольшая предыстория.
Меня зовут Настя и мне 24 года.
У меня клиническая депрессия с 2017 года.
Проходила курсы реабилитации(медикаментозный и физиотерапию) и занималась с психотеропевтом
и моя жизнь целиком и полностью состоит из ошибок.

Так вот, к сути.В 2012 году поступила в художественное училище, на 3 курсе, поняла что не мое и бросила.
После устроилась не официально диспетчером в службу заказа такси, в 2018 пошла выучилась на парикмахера(паралельно продолжала работать диспетчером в такси) и проработала в сфере пол года, начался жуткий дерматит и пришлось оставить эту работу.
В тот период я была настолько морально опустошена, что словами просто не передать.
Начался карантин из-за коронавируса и было принято решение готовится в экзаменам и поступать в вуз.Экзамены сданы, в вуз принята.
И вот они, поиски работы.Которые не дают результатов от слова совсем.
Я думаю, может не берут из-за того что по мне видно, что я так сказать печальнее других?
Рекомендации с предыдущих мест работ есть, контакты прошлых работодателей я не скрываю.И в целом говорю, все как есть(про депрессию естественно не рассказываю).
Сначала пыталась устроиться в область логистики, так как она максимально близка к моему опыту работы, но конда все было безуспешно, начала откликаться на любые обьявления, но все безуспешно.
Слышу каждый раз сухое мы вам перезвоним и обратной связи не поступает.
С каждым днем мое отчаяние нарастает.
Сегодня после очередного собеседования в пивном маркете, я просто выйдя нашла укромный угол и сидела час рыдала.
Деньги на исходе.Я уже не знаю, что делать.
Прошу простите, что отняла ваше время, просто мне очень плохо.
(P.s диспетчером не хочу возвращаться, так как з/п маленькая и в основном требуются только люди в ночь)

_____________________________________________________________________________________________________

P.s для людей не понявших.Общий опыт работы в call-центре переваливает за 3 года.В совершенстве знаю такие программы как Evos и 1С.Так же хочу уточнить, что директором газпрома я не пытаюсь устроиться, а ищу должность где за хорошую работу буду получать середнюю заработную плату, так как есть некоторые проблемы со здоровьем и за "ветку" подрывать его еще сильнее не хочется.

Еще хочу уточнить, что учусь в ВУЗе на менеджменте, выбрала именно эту профессию из-за большого спектра выбора профессий после окончания.

Хочу пожелать всем добра.И дорогие друзья, помните, то что вы пишете, может ранить чувства другого человека.Всем чмафф

P.P.S Спасибо большое всем людям которые меня поддержали.Я нашла работу)))

173

Куда устроиться с инвалидностью?

Люди, куда можно устроиться человеку с инвалидностью 3 группы? С предыдущего места работы уволился, о чем теперь жалею, вакансий типа такой, какая была просто нет, а если и появляется, то требуют высшее, а то и два, в мвидео молчат, в магазин электроники говорят, мол нет опыта в продаже техники, а где его брать то блин тогда? Оо
В продуктовых тоже молчат.
Складывается впечатление, что не в продавцы иду, а в президенты ( Буквоед обещал ответить в течении двух дней, но что то я уже не верю. (

166

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

886

Истории фотографа. Часть 294. Блеф незнакомки

Заболел. Не короной, но все равно сижу дома на карантине. Перечитав все лучшее на любимом Пикабу, лезу в YouTub и натыкаюсь на шоу «Блеф», которое ведёт мой любимый толстяк Мухич, а в гостях прекрасная обманщица-путешественница Регина Тодоренко и самый непонятный персонаж из интернета - Kyivstoner. Занятные обманы нахлынули на меня воспоминания о незнакомке, которая ловким образом захотела получить бесплатную фотосъемку.

Обьявил я фотопроект на открытом воздухе. За 20 минут съемки требовалось заплатить небольшую сумму, что общей массе давало мне нормальную стоимость за работу. Локацию я от людей не скрывал, потому, что многие приезжали на место и там рассчитывались. Однако почти всё время раскупалось заранее. И вот настаёт день съёмок, работаю с людьми, подходит ко мне девушка. Спрашиваю о записи, говорит, что записана, спрашиваю про оплату, отвечает, что расплатилась, спрашиваю следующая она в очереди, снова утвердительный ответ. Вот только следующими в очереди были мои клиенты, которым пару лет назад свадьбу снимал и знал их прекрасно. Вообще забыть клиента можно, особенно, когда их идёт поток. Только именно этих людей я знал прекрасно, потому, что общался с ними после свадьбы по нескольким профессиональным для них вопросам. На этом наши разговоры перетекли в небольшую дружбу. Поэтому с первой минуты я понимаю, что девушка блефует, особенно когда она откликается на чужое имя и говорит, что супруг скоро будет. Тут я вхожу в раж, интересно насколько далеко зайдёт незнакомка ради халявы.

Ну ок, говорю, давай вставай в локацию, пока мужа ждём, тебя поснимаю одну. Начинаю выдумывать случаи с якобы её свадьбы: «Помнишь жених исчез, а поймали его в туалете со свидетельницей. И как ты его простила?». Девушка отвечает, что было не так просто, но любовь победила. Интересуюсь здоровьем тетки, которая выпала из окна второго этажа, пока курила. Незнакомка уверяет, что с ней все отлично, недавно вместе в огороде пахали. Короче, не ломается и блефует на ура. И тут вдали показалась моя пара. Тут же говорю девушке: «Смотри, вон твой идёт. И рядом подруга твоя, та, что свидетельница со свадьбы. Вот это у тебя кредит доверия!». Дама подрывается, достаёт из сумки листок бумаги с электронным адресом, просит выслать фото на него и бежит в сторону идущей ко мне пары. Даже останавливает их и о чем-то говорит. Позже выяснилось, что интересовалась, как пройти к трамвайной остановке. Я рассказал историю подошедшим ребятам, посмеялись и забыли. Казалось, что на этом история закончена. Однако вскоре мне звонит та самая девушка и задаёт вопрос: «А где фотографии?». Собственно отвечаю, что раскрыл её блеф моментально, а за фотографии придётся заплатить. На что получил: «Козёл!» и короткие гудки.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

5058

Ответ на пост «Может уволить его, он всё равно как бы умер?» 

Случилось у нас, что коллегу подкосило здоровье. Причем во время обеда. Минуту назад человек себе еду заказывал, а вот он уже лежит на полу. Скорая, шок, мы успели забрать сумку с документами, ключами и деньгами. Врачи увезли с подозрением на инфаркт. Пока его не было, наш водитель отогнал машину коллеги на ближайшую стоянку, так там дверь сложно было закрыть, решили охраннику доплатить, чтобы рядом поставил и приглядывал. Вскоре супруга коллеги машину забрала и закрыла. Сумка с ценностями была передана в целости и сохранности. Никто и подумать не мог, чтобы присвоить себе что-то. Даже с рабочего стола. Чай никто не тронул и к сахару не прикоснулся. Все старались помочь. Директор пробивал хороших врачей и условия для лечения. Семье помогли, зарплату не урезали и выплатили на карту.

Просто прочел основной пост и нахожусь в шоке. Кажется, что мы живем в современном обществе, а стоит человеку уехать на скорой, так уже мародеры начинают делить его имущество. Ужасный коллектив, надеюсь единственный в своем роде. Где бы я не работал, такого отношения не встречал. Всегда коллеги стараются помочь. Деньгами скидываются, в больницу ходят, место никому не отдают и не принуждают уволиться. Приятно жить в позитивной России.

78

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ)

Синдром эмоционального выгоранияэто психологическая реакция человека на долгосрочное эмоциональное переутомление, проявляющееся в потере интереса к жизни. Такая реакция может «созревать» месяцами и даже годами.

СЭВ может наступить практически у любого человека, и развивается он по следующему сценарию (хотя человек не всегда проходит все ступени):

— Стремление самоутвердиться

— Решение работать больше

— Пренебрежение своими потребностями

— Непонимание конфликта (человек не понимает корня проблемы своего плохого самочувствия)

— Изменение ценностей (теряет друзей, семью, оставляет любимые занятия и т. д.)

— Отрицание нависших проблем (цинизм, агрессия и разочарование становятся очевидными)

— Социальная изоляция (при этом появляется почва для алкоголизма, наркомании и т. п.)

— Заметные изменения в поведении

— Внутренняя пустота

— Депрессия

— СЭВ (мысли о самоубийстве, полное умственное и физическое истощение).

Причины возникновения СЭВ:

Причиной возникновения СЭВ является стресс, вызванный обычно слишком насыщенной жизнью: большим количеством встреч, заседаний, проектов, нереальными сроками выполнения обязательств, второстепенными и ненужными делами, отвлекающими от основной работы, а также многими другими факторами, влияющими на жизнь человека в нашем перенасыщенном информацией и технологиями мире. Стресс сам по себе обычно не вызывает больших проблем, но в отношении длительных и многочисленных стрессов каждый из нас имеет свои пределы устойчивости, и когда мы переходим их, то оказываемся на грани переутомления.

Как бороться с СЭВ или предупредить его:

1. Проанализируйте свои мотивы в жизни. Обычно учителя, врачи, менеджеры и представители других профессий, часто и много общающиеся с людьми (пациентами, учащимися, клиентами и т. д., которые не всегда ведут себя «хорошо»), вынуждены вести себя учтиво и вежливо по долгу службы, не испытывая настоящей любви к людям. Со временем стимул (зарплата, карьера и др.) «любить» людей ослабевает или исчезает, и человек дает волю своим настоящим чувствам. Если такое отношение не меняется, человек вынужден менять работу, надеясь, что когда то он окажется в таком месте, где «любить» других нужно будет не так часто или попадутся такие люди, которых любить будет легко. Как же научиться по настоящему любить людей?

2. Упростите свою жизнь. Телевидение, интернет, мобильные телефоны и другие средства массовой информации помогают нам в работе, но одновременно через них поступает масса бесполезной для нас информации. Это отвлекает нас от наших прямых обязанностей, занимает время и ум, и, в конечном счете, создается впечатление, что мы сильно перегружены.

3. Выделяйте время для отдыха. Отдавайте предпочтение полезному физическому труду, при котором разум отдыхает: работе в саду или огороде, разведению цветов, ремёслам, прогулкам в парке или в лесу и т.п. Отдых на лоне природы оказывает восстанавливающее действие. Избегайте длительного просмотра телепередач или интернет-сёрфинга.

4. Придерживайтесь здоровых привычек в питании. Употребляйте в основном растительную пищу, избегайте стимуляторов кофе, чая, алкоголя и острых специй. Важно ежедневно употреблять 6-8 стаканов воды.

5. Вырабатывайте привычки регулярности в жизни в отношении режима сна и употребления пищи.

6. Не ограничивайте себя во сне. В среднем человеку необходимо спать 7-8 часов в сутки.

7. Отдыхайте хотя бы один раз в неделю. Человеку необходимо время для восстановлении духа, души и тела.

8. Не давайте обещаний, которые вы не сможете сдержать. Перегружая себя, мы становимся раздражительными и агрессивными, потому что чувствуем давление невыполненных обещаний.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) Психология, Работа, Психотерапия, Усталость, Выгорание, Отдых, Счастье, Длиннопост
Показать полностью 1
233

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
664

Истории фотографа. Часть 292. Неисправный фотоаппарат

Купил я себе новый комплект камер, а старый решил продать. Если первый фотоаппарат ушёл в хорошие руки знакомого, то второй решила купить неизвестная мне барышня. Нашла она меня через всем знакомый сайт объявлений, цена устраивала. На встрече выяснилось, что девушка хочет повысить свой уровень в съемках и поэтому решила приобрести более топовую технику. А тут я, с предложением ниже рыночного. Взяла она новую камеру и понесла, как Данко сердце.

Проходит две недели, звонок от барышни. Чуть не плача сообщает, что я продал ей бракованный фотоаппарат и она хочет вернуть деньги. Да не вопрос, отвечаю, если на осмотре все будет нормально, то заберу камеру назад. Тем более, что другой знакомый хотел её купить, но не успел. Договорились о встрече, приезжаю, осматриваю фотоаппарат. Все в порядке. Сделал несколько снимков, тут же посмотрел их через ноут, тоже все нормально. Спрашиваю у барышни: "Так что не так с камерой?".

Ответ меня поразил: "Вы продали мне неисправный фотоаппарат. Я ждала от него более качественных снимков, ведь он намного лучше моей прошлой камеры, а все получается даже хуже!". Сдерживая смех я начинаю объяснять покупательнице, что дело не в фотоаппарате, а в её знаниях. Она с этим категорически не соглашается, заверяя, что выучилась всему сама за полгода, а её клиентам и подругам нравятся фотографии, которые она делала на прошлый фотоаппарат. Спорить не стал, вернул деньги и в этот же день продал камеру знакомому.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

518

Истории фотографа. Часть 231. Потерянная техника

Произошла эта история с моим коллегой, долго вместе работали в одной из газет. Причем ему очень повезло: вся фототехника была закуплена редакцией. Новая и весьма дорогая. Мы же снимали на личные камеры. Тогда редактор шутил, что наш директор мог баню себе построить, но купил фотографу оборудование. Относился к технике он очень бережно, реально сдувал пылинки. И тут редактор выдает задание ехать в поля за репортажем о посевной. Вы удивитесь, но о посевной пишут до сих пор.

Погнали они вместе с корреспондентом в поля на рейсовом автобусе. Пока один расспрашивал у сельчан о прелестях жизни, второй отснял все необходимое. Когда работа была завершена, фотограф спросил у журналиста куда тот едет. Оказалось, что в редакцию. Тогда фотограф попросил его захватить с собой рюкзак с техникой, а сам он поедет в сад. Почему бы не помочь коллеге? Молодой парень берет на себя дорогую ношу, закидывает на полку вверху сидения в автобусе, а по прибытии благополучно её забывает. Ехал ведь он без рюкзака, чего помнить о нем.

Про рюкзак вспомнили на следующий день. Когда фотограф приехал в редакцию и должен был начать обрабатывать снимки с выезда. Юный корреспондент начал оправдываться, но это не помогло. Седеющий фотограф побежал на автовокзал, где узнал все подробности о водителе автобуса. Дождался его, рассказал все и на его счастье, мужик еще накануне нашел рюкзак с техникой и прибрал его до объявления хозяина. Коллега рассчитался за честность бутылкой хорошего коньяка, прибежал в редакцию с чувством ярости и счастья одновременно. Бравому журналисту он сразу же ударил в челюсть, что вызвало шок у окружающих. За всем этим наблюдал директор. Печальный итог для обоих: увольнение. Одного за то, что безответственно относился к имуществу предприятия, второго за то, что взял на хранение имущество предприятия и не сберег его.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Все с любовью и специально для пикабушников.

523

Поездатые истории 26.Заметка о преображении пассажиров и клиентоориентированности

Во истину, поезд - это небольшой, временный, но все же другой мир.
Вы заходите в вагон и начинаются метамарфозы.
Земные дела уходят на второй план, работа стопорится и никто не может тебя упрекнуть - ведь ты в поезде, связи тут нет, зачастую и электричества тоже, чтобы, допустим, доделать проект.
Когда еду пассажиром, мне это нравится больше всего.
На улице могут быть беспорядки, ливни, пробки, но в вагоне все это уже не так и важно.
Однако есть и обратная сторона медали. Люди в поездке меняются и иногда не в лучшую сторону.
Девушка, которая прощается с парнем самым нежным образом ,в вагоне легко может стать грубиянкой и скандалисткой, а бравый солдат, обнимающий мать, может напиться и угрожать половине вагона.
Понимание, какой перед тобой человек, у проводника приходит быстро, может месяца за три.
Проработав более пяти лет, ты сразу замечаешь в улыбчивой бабуле придирчивость и нервозность, а в молчаливом деде доброту и вежливость.
В поезде, как и в других местах, где человека обслуживают, у многих начинается синдром "потребителя услуг".
Если проводник тебе улыбается, то должен улыбаться до сведенных скул.
Если спрашиваете время и место следования, то за ответ спасибо можно и не говорить, это ж проводник.
Есть один верный способ, чтобы уличить угнетаемого "на земле" человека.
Пассажир, у которого жизнь складывается приятно, есть достаток и хорошая должность, не будет требовать гипертрофированной заботы о себе, не будет на малейший просчет говорить: "вам же за это деньги платят, за то, что я доволен, вы проводник или кто". Такой пассажир едет, веселится шутит и, если и говорит, что на столике следы чая, то с улыбкой на лице или же просто: "мне тут все равно делать нехрен, давай тряпку, протру, потом по пути заберешь".
Человек же испытывающий на земле постоянное давление и пренебрежение от начальства и неимеющий хорошего дохода, часто поступает иначе. Для него эта поездка - СОБЫТИЕ. К его сожалению, возможно, самое яркое за несколько лет. Может быть, на билеты он откладывал больше года.
Упреки и издевки начальства такой человек намерен компенсировать на проводнике дескать вот и пришло мое время побыть белым господином. Надменный взгляд и постоянная напряженная угрюмость - вот попутчик такого пассажира.
Таких людей часто можно встретить и в плацкарте, и в купе.
Плюсом ко всему идет сама политика компании - бесчеловечная к работникам и заискивающая, как только может, перед пассажиром. Сейчас это называется клиентоориентированность.
Пример простой, с некоторых пор вся поездная информация, если раньше на рекламках лотереек было " спрашивайте, приобретайте лотерейный билет у проводника", то сейчас "требуйте у проводника". Согласитесь, это уже другое?Ты тут хозяин, ты тут главный, требуй. Тебе это понравится и ты его купишь.
Обратное происходит на железнодорожных структурах. Если раньше проводникам говорили "вы - герои! у вас тяжелейший труд, вам почет и уважение от всего руководства" ,то сейчас идет упор на то, что "вы нечто среднее между поломойкой и официантом, знайте свое место и лебизите перед каждым" .
Рзумеется, я плнимаю что подобное сейчас во всех сферах.
Везде есть и хорошие пассажиры и хорошие проводники.
Это мои заметки и чью сторону тут занять, решать вам:)

360

"За спрос не ударят в нос?" или как я научилась улыбаться в ответ на грубость

Навеяно комментариями к посту Ответ на пост «Про намёки. Когда все понял не так»

Работала продавцом-консультантом в магазине. Но при этом у меня есть ряд коммуникационных проблем. В частности, плохо переношу грубость в ответ на мою инициативу в общении. Она меня обижает, ранит, злит. В общем, положительных эмоций совсем не доставляет. И однажды решила, что мои мысли в голове - только мои, я им хозяйка. Никто их не видит, не слышит, не знает. Что хочу, то и думаю. Захочу и придумаю какую-нибудь "легенду" для подобных случаев. И буду верить в неё. Ну и придумала: "Вот, заходит покупатель в магазин, устал, чем-то расстроен, недоволен, хочет побыть один, отвлечься от своих проблем и собрать мысли в кучку. А тут подходит консультант, пытаясь что-то навязать. Покупатель не имеет ничего личного к этому продавцу. Ему просто не нравится навязчивость сервиса и отсутствие возможности самостоятельного выбора. И на волне собственных негативных эмоций, принесенных извне, он грубит. Не намеренно, не желая причинить зла. Просто плохо контролирует свои эмоции."

Попробовала работать с этой "легендой". И тут же произошел случай, когда в ответ на мое предложение услуг, клиент ответил что-то резкое и грубое. Но я быстро подставила под ситуацию свою историю и в ответ на его эмоциональную речь легко смогла улыбнуться и сказать: "Хорошо, понадобится помощь - обращайтесь, я буду неподалеку". Минут через 5-10 покупатель остыл, подошёл ко мне и извиняющимся тоном задал какой-то вопрос по товару. Мы хорошо пообщались, он купил, что хотел. А я с тех пор свою "легенду" расширила, насколько смогла, и на другие сферы коммуникаций. Она до сих пор помогает мне абстрагироваться и не воспринимать грубость окружающих людей, как личную обиду.

125

Компания-секта

Здравствуй!

Вы замечали что многие не очень успешные компании работают по принципу сект? Ко мне сегодня обратился один из вербовщиков (кадровиков) такой компании, позвонили сами.

В начале мы пообщались по телефону, очень бодрым голосом мне сообщили что

моя кандидатура будет выдвинута на собрании директоров (какие красивые, громкие слова!) и на следующий день позвонили и таким же прелестно-лесно-красноречиво-громкообольстительным голосом сообщили: "Поздравляю! Вашу кандидатуру одобрили директора!" и назначили стажировку.

В день стажировки мой работодатель перепутал время и почему то разбудил меня в 10:00 утра. Стажировка была удаленной, мне скинули видео-курс на ютубе по закрытой ссылки. Курс напоминал студенческий диплом и был полон воды (как и всегда) Из 1:25:00 мне около 1:10:00 рассказывали о силе мысли, о мышлении всем известного Роберта Кийосаки и прочих достижениях когда надо было просто поверить, ну и 15 минут рассказали о компании, о том что она занимается всем подряд и офис находится в Китае, и что У НИХ ДАЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ГОРОД! (ОГОГО!)... ну окей...это я проглотил....

Созвонились с этим товарищем который представлялся А Л и тут оказывается я должен был выполнять задания что б раскрыться перед своим новым ментором! Значит первое задание: прочитать Богатый папа, бедный папа, второе: посмотреть фильм тайна, третье: написать 45 желаний!

Если у вас есть сомнения для чего мне предложили такие задания то просто посмотрите шедевр под названием "Тайна". Вы поймете на какую аудиторию рассчитан фильм, думаю РЕН-ТВ его когда нибудь покажет.

Вообще на этом моменте я остановился, позвонил А Л и решил спросить кого он всё таки ищет, и возможно ли без силы мысли работать в их компании. Как оказалось только прошедший столь важные аспекты стажировки может примкнуть к их команде! Потому что если в тебе нет чистой веры А Л и силе мысли то и ловить тебе в компании нечего!

Всё это действие происходило в городе Санкт-Петербург и многие молодые ребята знают одну конторку на Васильевском острове где предлагали услуги остекления, секта-сектой. Ребята которые работали в конторке на Ваське говорили что спали в хоз. помещениях на простынях по 10 человек, за то у них был некий дух братства и единства которым они были опьянены, денег они толком не получали, а имели только идею, таких и ищут люди о которых идет рассказ.

Так же хочу отметить что всё это происходит в разгар пандемии коронавируса когда у людей беда с работой, видимо лохотрон рассчитан на безысходность соискателя когда человек будет цепляться за любую возможность.

Всем любителем сект, сектокомпаний, продвижения товара на основе манипулитивных методов, а не за счет его качества и конкурентных преимуществ я советую озаботиться моей орфографией в комментариях.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: