Иллюстрации к посту "Топливо из канавы"

https://pikabu.ru/story/ko_dnyu_yenergetika_toplivo_iz_kanav...

После написания предыдущего поста был приятно порадован отзывами Мужчин! Север это вообще место для людей неслабых. Размещаю картинки и дополню историей. Назовем так :
"Запчасти из леса или Волки пьяных не едят."

Сначала картинки:

Иллюстрации к посту "Топливо из канавы" Коми, Электростанция, Волк, Тайга, Запчасти, Плот, Болото, Спирт Рояль, Длиннопост
Иллюстрации к посту "Топливо из канавы" Коми, Электростанция, Волк, Тайга, Запчасти, Плот, Болото, Спирт Рояль, Длиннопост
Иллюстрации к посту "Топливо из канавы" Коми, Электростанция, Волк, Тайга, Запчасти, Плот, Болото, Спирт Рояль, Длиннопост
Иллюстрации к посту "Топливо из канавы" Коми, Электростанция, Волк, Тайга, Запчасти, Плот, Болото, Спирт Рояль, Длиннопост
Иллюстрации к посту "Топливо из канавы" Коми, Электростанция, Волк, Тайга, Запчасти, Плот, Болото, Спирт Рояль, Длиннопост
Иллюстрации к посту "Топливо из канавы" Коми, Электростанция, Волк, Тайга, Запчасти, Плот, Болото, Спирт Рояль, Длиннопост
Иллюстрации к посту "Топливо из канавы" Коми, Электростанция, Волк, Тайга, Запчасти, Плот, Болото, Спирт Рояль, Длиннопост
Иллюстрации к посту "Топливо из канавы" Коми, Электростанция, Волк, Тайга, Запчасти, Плот, Болото, Спирт Рояль, Длиннопост
Иллюстрации к посту "Топливо из канавы" Коми, Электростанция, Волк, Тайга, Запчасти, Плот, Болото, Спирт Рояль, Длиннопост
Иллюстрации к посту "Топливо из канавы" Коми, Электростанция, Волк, Тайга, Запчасти, Плот, Болото, Спирт Рояль, Длиннопост

Итак история...
Как упоминалось работали мы на дизельной электростанции с корабельными моторами. Запускали их по очереди, один работает два на горячей готовности. При проведении профилактики обнаружили протечку на главной топливной магистрали. Ну длинная, метра три труба типа водопроводной с небольшими отводами. Место протечки поганое - пайка на одном из отводов. Сунулись с паяльником для ремонта радиаторов ан не тут-то было. Не печется и хоть умри, металл там не паятельный. Чо делать? Пришел умный один,говорит, дескать, аргоном яво надось. Ну да! Где мы и где аргон... Лес кругом. Чесали головы всем поселком, проблема то общая. Тут кто то вспоминает, что есть тут неподалеку, километрах в 50, в тайге поселок заброшенный, а там дизель вроде как вывозить не стали ибо ресурс выработан, а железяка тяжолая. Ну фигли, чего чего, а времени у нас есть. Пошли сходим? Да пошли! Ну и пошли. Инструмент взяли, топор, хлеб, чай- сигареты. Еды не набирали- грибов полно. Время для прогулок самое то, начало сентября. Комаров уже нет и не холодно пока.
До начала заброшенной дороги удалось доехать на попутном торговце- кооператоре, По тайге оставалось где-то 20-25 км. Первой нашей ошибкой было срезать путь по прямой. Дорога там заброшенная и заросшая была, но, как нам дуракам показалось кривая слишком. Мы ж умные, вдоль речки срежем. Закопались мы почти сразу, попали в болото, пошли в обход, упёрлись в другое болото, нашли лодку гнилую какую то, переплыли чистую воду ещё куда-то. Остров это оказался... Пока поняли, пока по кочками прыгали совсем запутались. Пасмурно ещё, по солнцу никак, а мох на северной стороне дерева я только в учебнике природоведения и видел. Знали точно только одно - поселок на берегу речки стоит вверх по течению. А вниз по течению это домой. Речка течет,как бык поссал, берега заболочены, а где не болото там бурелом. Речку нашли, течение определили, решили так по ней и двигать, типа пусть затрахаемся, но не заблудимся. Даже тропинке нашли вроде. Обрадовались сначала. Потом поняли ЧЬЯ это тропинка, радоваться перестали. Шли долго, глухарей видали. ЖЫрных. Постепенно выбрались из болота, беломошник пошел, это ковер такой из белозеленого мха, есть на фото выше. Мало того что красиво, а ещё и идти удобно. Этот мох валежником питается так что коряг и бурелома гораздо меньше. И грибов с ягодами на нем полно. Кстати о грибах. Когда я говорю полно, имеется в виду, что они ВЕЗДЕ. Как на подбор и вообще не червивые. Холодно уже червяку. Аппетит у него на морозе падает. Про грибы отдельно расскажу, потом. Так и шли. Наткнулись на маленькое кладбище и гнилую избу какую-то. Мрачное местечко, лет может сто как брошено. Задерживаться не стали.
Кстати о кладбище, забыл сказать, я ж вот говорю "мы", а про спутника своего не сказал ... Борис, 27 лет , переведен в колонию поселение (читай: сослан на хер в тайгу) из колонии усиленного режима, за хорошее, наверное, поведение.На оставшуюся часть срока. Он здоровый, с ним в тайгу нормально идти. Форму держит, То ли рекэт, то ли грабеж, чето такое, с применением и причинением... Производит впечатление жизнерадостного дебила, но сметливый и решительный. Топор у него. Инструменты несу я.
Добрались к темноте, на подходе к поселку стали попадаться консервные банки, в них набрали брусники. Естессно уже не до чего, надо устраиваться на ночь. Поселок - загляденье место! Песчаная луговина, возвышенность над рекой, остатки моста подвесного... По луговине срубы разной степени сохранности, но все так себе, без нужды лучше не лезть. Одно здание обваленное со следами штукатурки и труба с глушаком, электростанция, по сути сарай. Чисто, сухо, песок барханчиками сглажен, следы только звериные, медвежии в том числе.. Набрали досок, бревно прикатили к сараю, костер запалили. Грибы белые поджаренные на палке ничем курятины не хуже, скажу я вам. И тут внезапно! Боря лезет себе в мешок, тащит Рояля литр начатый, логично,но неожиданно. А Боре кроме как в лесу и не выпить-то негде, в лагере прапора в изоляторе похмеляют. Чего скрывать, не устоял. Нажрались в лоскуты, обсудили космос, прелесть жизни, так и повалились где сидели. Ночью просыпался один раз, когда Борина куртка загорелась. Кинул её нахуй в костёр. Опять уснул...
То, что это ни хера не собаки я понял сразу как глаза открыл. Было мутно, но понятно, стая, пять голов, трёх метрах от прогоревшего бревна. Кто сидит, кто стоит, ждут. Сзади стенка, им не подлезть. Нашариваю топор, другой рукой дёргаю Борю за ногу. Тот не размышляя из положения лёжа херачит в них рюкзаком с инструментами. Не попал, но докинул. И как-то они так раз-два и разбежались! Нету никого. Сидим, головы болят, Рояль не шутит, хочется умереть. Повставали, поглядели за углы. Нет никого. С оглядкой спустились к реке и долго пили холодную воду. Боря сказал мне, что пьяных не едят, но спирта больше нет. Поползли на электростанцию. Дизель там действительно был, и часть крыши над ним даже сохранилась. Боря сторожил, я гайки крутил. Труба нужная была где надо, да и ещё кое-что по мелочам. Тут надо понимать, что мелочи корабельного двигателя.. ну не маленькие и железные. Пока скручивал закисшее, решали чего дальше делать. Лезть обратно в тайгу с этими упырями под боком, как то не хотелось. И вообще ходить не хотелось. Решили кардинально. Построим плот и уплывем на фиг! Течение за нас! Поплелись в ближайший дом, оторвали кусок крыши отволокли в воду. Поставили сверху два ящика погрузили железо, залезли сами. Погрузились в воду. Посидели, попили воды. Пошли обратно к дому, собрали чахлые силы, раскатили гнилой сруб, выбрали посуше, надергали гвоздей и досок. Доволокли до воды, сколотили чего-то уже всерьёз и с настилом. Погрузили железо, отпихались от берега. Жизнь удалась, неси нас к дому бурный поток! Сентябрь, север... 40 минутами позже и 20- ю метрами по течению ниже, стало понятно, что домой наши безжизненые тела принесет ледоходом в мае. Плюясь переправились на другой берег. Долго вспоминали любят ли плавать волки. Плюнули решили другим берегом домой возвращаться. Был вариант, если от реки по прямой дать, как я карту помнил, попасть на другую дорогу. Тоже не проезжая, тупик и крюк большой, сорок км., но выходит на проезжую. Должна... Так и пошли.
Приключений больше не было, вспомнил я добрым словом старшину Бондаренко, пробежки по утрам, и строевых по пять часов, Боря к вечеру протёр подошвы на обоих ботинках, но до развилки мы добрались, и лесовоз попутный нас забрал вместе с нашей железной кочергой, Боря правда на подножке ехал, ибо в кабине семья с двумя детьми и поросенком. Меня под детей засунули, а Боря не влез. Но он не жаловался. Не знаю как сил хватило, но мы с собой ещё Царь- Гриб дотащили от самого поселка. Белый, шляпа больше сковороды, и ножка как батон колбасы вареной. Вкуснотища. Вечерком да с картошечкой...
Скучаю по этим местам, сурово, но красиво там. Понятие " оглушающая тишина" только там и осознал. Покой и незыблемость, свой язык, свой закон. Приоритеты, моду, сам уклад жизненный определяет тайга. А ты в ней кто? Решай сам.

В запасе истории про бессмертную сабаку-людоеда, про медведя- алкоголика и сексуальную жизнь радиста. Голосуем!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не в первый раз задумываюсь о работе в таких местах.. друзей и девушки уже не имеется, в Москве ничего не держит.. трудно попасть вообще туда? Особенно учитывая тот факт, что образование моё никаким образом не подразумевает работу в тайге. Реально ли?
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь и едешь.

В любом городке останавливаешся, узнаёшь насчёт работы.

Если не понравится, всегда сможешь обратно уехать.

Главное по инету работу не искать. Не туда попадёшь, куда расчитываешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я б, наверное, рассматривал заготовочный небольшой бизнес. Грибы- ягоды, сушка- закрутка... И поездишь и посмотришь. Сборщиков и закрутчиков по месту валом. Даже шишки народ собирал. Две-три три поездки, осмотреться, познакомиться. Понять что весь этот огромный край по сути большая деревня...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я в последнее время очень симпатизирую деревням. Тишина, спокойствие, природа, люди проще.. Съезжу, наверное, летом, посмотрю что и как. Спасибо за совет!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он вспыхивает,как порох,а после дождя набухает,как губка

Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, автор. Отлично получается
Автор поста оценил этот комментарий

7 часов на самолете, и привет Дальний восток. Занимайтесь чем душа пожелает.

Язык то же, деньги те же, природа настоящая.

Автор поста оценил этот комментарий
Все реально. Если твои знания и умения там нужны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В и том то и дело, что я в этом не уверен. Выучился на гостиничное дело, но сидеть на ресепшене явно не моё.. А фото прекрасное
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как в Москву попал?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родился))
Автор поста оценил этот комментарий
Реально, но осторожно. Главное с водкой аккуратнее, пить будет нужно, и вопросы многие через это решаются, но не теряя головы. Там ее в буквальном смысле лишиться можно. Особенно когда с "контингентом" имеешь дело...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку