"Или уйдёте, или похороните меня рядом с моими солдатиками" - сказала Аршалуйс и взвела курок

Бульдозерист не поверил, и завёл машину.

"Или уйдёте, или похороните меня рядом с моими солдатиками" - сказала Аршалуйс и взвела курок Хорошие люди, Вечная память, Великая Отечественная война, Памятник, Горячий Ключ, Видео, Длиннопост

Аршалуйс дважды выстрелила. Сначала в воздух, потом в лобовое окно бульдозера.
В ответ ну крики и брань бульдозериста спокойно сказала: "тише, тут солдатики спят". Рабочие из местных знали - тетка не шутит, тем более что из допотопного ружья она попадала в блюдечко с 50 шагов. Ушли.

По словам племянницы Галины Ханжиян, Аршалуйс Кеворковну пытались выжить из старенького дома в Поднависле. И уговаривали, и припугнуть пробовали.

К примеру, подсылали людей, которые ночью под ее окнами имитировали волчий вой. Не поддавалась женщина ни на угрозы, ни на уговоры.

Так эта удивительная женщина спасла мертвых от живых. И пятьдесят лет защищала вечный сон этих бойцов.
Хутор Поднависла - поляна смерти. Поляна памяти Памяти и поляна Аршалуйс.
Сейчас тут находятся три братские могилы, в которых покоятся более тысячи солдат - защитников Кавказа в 1942-1943 годах. И Именно Аршалуйс на протяжении многих лет спасала эти могилы от разорения.

"Или уйдёте, или похороните меня рядом с моими солдатиками" - сказала Аршалуйс и взвела курок Хорошие люди, Вечная память, Великая Отечественная война, Памятник, Горячий Ключ, Видео, Длиннопост

На долю этой женщины выпало много испытаний.
Летом 1942 года фашистские войска сделали последний рывок на Черноморское побережье. И на защиту рубежа бросили 26-й стрелковый полк войск НКВД, 30-ю Иркутскую дивизию и 76-ю морскую бригаду.
В хуторе Поднависла в это время располагался медицинский пункт - в доме семьи Хаджиян.
По горной дороге, которая огибала поляну, днем и ночью шли войска на передовую. А оттуда на подводах и носилках - раненые.

Из воспоминаний военврача Поднавислинского госпиталя Веры Семеновы Дубровской:
- Это была круглосуточная вахта. Мы принимали раненых и после первичной обработки отправляли их дальше, в Туапсе. Сначала у нас было три врача, но после того как их направили на передовую - в ротах перебило фельдшеров, - я осталась одна. Да Аршалуйс - моя неутомимая помощница, которую раненые почему-то "тетей Сашей" звали, а ведь ей и тридцати не было.

Дома, сады, опушки леса были буквально завалены ранеными. Аршалуйс быстро научилась делать перевязки, уколы. Юная и хрупкая, она стойко переносила все невзгоды.
Бинтов и ватных тампонов не хватало, приходилось рвать нательное белье, рубашки, домашние простыни. Погибших от смертельных ранений и потери крови бойцов хоронили на поляне, в сотнях метров от санчасти. Арашалуйс безутешно плакала по умершим солдатам и отмечала могилы: то камень у подножья положит, то осколок от снарядов воткнет, то каску поставит.
Это была круглосуточная вахта. Дома, сады, опушки леса были буквально завалены ранеными. Спали урывками, привыкнув к бомбежкам и взрывам на краю поляны. Глубокие воронки саперы превращали в братские могилы.
Могилы наполнялись очень быстро. В одной легли матросы - почти 400 человек. Саперы определили им место на берегу реки - все же поближе к воде. У сада, где цвели яблоньки, уснули вечным сном пехотинцы, которые шестеро суток штурмовали станицу Фанагорийскую. Самая большая братская могила - напротив дома Ханжиянов. По свидетельству Аршалуйс, здесь захоронено свыше 600 бойцов.
Пережитое оставило неизгладимый след в душе девушки и она поклялась тем солдатам, которых хоронила здесь же, что никуда не уйдет. И когда удалось погнать врага с Кавказа, Аршалуйс осталась в хуторе. Осталась у братских могил. Она ухаживала за могилами как могла , ставила памятники - валуны из горной реки.

"Или уйдёте, или похороните меня рядом с моими солдатиками" - сказала Аршалуйс и взвела курок Хорошие люди, Вечная память, Великая Отечественная война, Памятник, Горячий Ключ, Видео, Длиннопост

Вся семья не раз уговаривала Аршалуйс покинуть хутор и поселиться с роднёй. Но она не сделала этого, наотрез отказалась. Так и жила она все эти годы в лесной глуши, практически в полевых условиях, без электричества. Топила дом дровами. Кормилась дарами леса, охотилась — еще в юности научил ее отец держать в руках ружье. Продуктами помогала многочисленная родня.
Ни о ней, ни о массовом захоронении погибших солдат власти соседнего Горячего Ключа долго ничего не знали. Даже о том, что ей положена пенсия, Аршалуйс Кеворковна не догадывалась. Первую свою пенсию она получила уже после 70 лет.
Сейчас от хутора из пяти дворов остался только домик Аршалуйс, в котором живет ее племянница Галина Николаевна Ханжиян. Детей у Аршалуйс не было, ей их заменили сотни солдат, лежащих в ее земле…

«Когда тетя умирала, — вспоминала племянница Галина, — она распорядилась своим «наследством». Сказала, что у нее ничего нет, кроме этих могил, и взяла с меня слово, чтобы я их берегла»…

Место хранительницы солдатских могил заняла племянница Галина.
Она переехала в дом в Поднависле, чтобы ухаживать за тяжело заболевшей тетей. Поначалу думала, что, как выздоровеет Аршалуйс, так она и вернется к прежней жизни, выйдет на работу.
Но не судьба была этому случиться. Перед самой смертью наказала Аршалуйс Кеворковна племяннице:

«Ты должна взять обратно отцовскую фамилию — Ханжиян. И будешь смотреть за могилами — не отдашь, не продашь, не подаришь никому».

По словам Галины, обещание, данное ею тете, и определило ее дальнейшую жизнь. В этой семье держать данное слово — непреложный закон.

"Или уйдёте, или похороните меня рядом с моими солдатиками" - сказала Аршалуйс и взвела курок Хорошие люди, Вечная память, Великая Отечественная война, Памятник, Горячий Ключ, Видео, Длиннопост

В 1997м году ЮНЕСКО признало Аршалуйс Кеворковну Хаджиян «Женщиной 1997 года» в номинации «Жизнь — судьба». В 1998 году её не стало. Похоронили Аршалуйс рядом с солдатами. А в 2000м году тут был открыт мемориальный памятник. Этот мемориал внесен в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО.
А в 2005 году в Горячем ключе установили памятник этой светлой женщине. Бронзовая женщина в платке, присев на скамейку рядом с простреленной солдатской каской, в центре Горячего Ключа, возле мемориального комплекса «Вечный огонь», продолжает хранить память о погибших.

"Или уйдёте, или похороните меня рядом с моими солдатиками" - сказала Аршалуйс и взвела курок Хорошие люди, Вечная память, Великая Отечественная война, Памятник, Горячий Ключ, Видео, Длиннопост

Памятник Аршалуйс Ханжиян в Горячем Ключе
В горах Кавказа много мест и людей, раненных той войной. И есть люди, которые ежегодно выезжают к самым труднодоступным местам боевой славы. С благодарностью за предоставленное видео квадроклубу "Южное направление"

Статья из блога : "Синий квадрат"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, каково там людям жить? Всё же пролитые в этом месте кровь и слезы оставляют следы. Иногда в квартире-то жить не могут, где алкаш повесился, за пол цены продать её не могут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы купил за пол цены только так.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете история показывает что родина срать хотела на твои героические подвиги и жизнь. Умрёшь, тебя потом раскопают без зазрения совести и будут твои кости разбросанны ради строительства  очередного супер маркета. А если выжил? Это ещё хуже. Будешь остаток жизни жить на кутарки, и получать открытку на 9 мая. Да Вы и сами все знаете. Поэтому в случае войны, я пас. Не хочется отдавать свое здоровье и жизнь ради тех кто этого не оценит. Это я про следующие поколения.

раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Воевали не за медали и не за "блага" будущие. И не "за Сталина"... За свой дом, за свою мать и детей воевали и погибали.
А ублюдков, "греющихся на войне", во все времена и во всех народах хватало
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
А за семью?Или будешь свечку держать приговаривая я не буду воевать за эту власть
25
Автор поста оценил этот комментарий
Там воевали за социалистическое Отечество, за завоевания Октября!
А сейчас думаю вряд ли кто будет воевать за капитал.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
107
Автор поста оценил этот комментарий
Что там за бессмертные по кустам волчий вой имитировали, если знали что у женщины есть ружье, она отлично стреляет, так как выживала благодаря охоте. Я б не полез, пальнет по кустам и поминай как звали.
А так история интересная, восхищаюсь я такими людьми, я б наверное, так не смог, отправился бы поближе к цивилизации.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как не сожгли ее хату. Я встречал такую борьбу за землю когда старухе сожгли дом потому что продавать не хотела.

раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело было во времена ссср, как ни крути, но беспринципный капитализм в то время в массовом проявлении отсутствовал, а к 90ым про те места уже все знали и соваться было бессмысленно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, а причем тут беспринципный капитализм? Если Вы имеете ввиду действия наших современных чиновников и приближенных к ним бизнесменов, то тут капитализмом и не пахнет. Это, друг мой, чиновничий олигархат, и он ничего общего ни с капитализмом, ни с социализмом, ни с коммунизмом не имеет. Это обыкновенные рвачи. Такие были и при советской власти и нынче.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Много таких историй, да. Но сначала, мне кажется, всё таки пытаются более "мирными" путями обойтись. Так и тут, позвали чиновницу, а та, как узнала про братские могилы, всех послала. Думаю, если бы о том, что здесь покоятся солдаты, а на их костях строят дачу, узнали бы - ей бы и влетело по самые помидоры 🍅
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нормальный охотник по ТБ не будет стрелять туда, где не видит цели. Другое дело когда в лесу стая волков окружила и не видно нихрена, а у вас цинка патронов, тогда можно попалить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
По неясно видимой цели только безумцы палят
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчего же?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
От того что там может быть кто и что угодно... Пальнет по кустам в слепую и убьет человека. Хорошо если недруг, а если родственник?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники по кустам не воють..хотя как знать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут дело не в кустах, а в строгом правиле ТБ, соблюдение которого способно уберечь от множества неприятностей разной степени тяжести.

Автор поста оценил этот комментарий
А не для того бабушка воевала,
чтобы в их потомков беспутых стрелять.. так, припугнула..
Автор поста оценил этот комментарий

Никто о могилах не знал! Думали живёт себе бабулька одна в лесу, и уезжать не хочет. А места живописные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это может надумки. Мало ли шакалов по горам, волки тоже есть, хоть и не много.

15
Автор поста оценил этот комментарий

"Мария Морева, в ту пору — первый секретарь горячеключевского горкома КПСС."

Хм, встречалось недавно на пикабушечке похожее имя... А, во!

https://pikabu.ru/story/pochemu_doch_babyi_yagi_zovut_marya_...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забавное сходство, тоже заметила
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да бля*ь, в жопу квартиры и лове если там лежат солдаты и уж тем более дети. Храм можно разрушить, а могилу солдата нет потому как священее места нет на земле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел историю как одна бабушка расстреляла стройку?
раскрыть ветку (11)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Историю преподнесли, как "женщина спасла мертвых от живых".
И рассказали о женщине, которая просто жила на хуторе рядом с братской могилой и по мере сил за ней ухаживала. Так что да, было как минимум интересно, кому она там помешала, почему ее хотели выселить и т.д.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, извините, что под топовым, дело в том, что мы совсем недавно сняли фильм об этой женщине. Было бы неплохо, если бы его посмотрели на пикабу и оценили. Завтра будет пост.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется и где посмотреть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас делаю пост. Чуточку терпения, там всё будет.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте все написано. У меня в профиле гляньте.

Автор поста оценил этот комментарий

Пятигорская Горячий Ключ Фанагорийская. Узкий проход, межгорье, волчьи ворота. Встретились две армии, и колбасили друг-другу артиллерией. Ну какой госпиталь? В Поднавислу привозили умирать.  О братских могилах никто и не знал. Одна Аршалуйс хранила память. Жила одна, уже ничего не боялась.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ружьё Бондарчука

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку