501

ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…

Как-то раз мы с нашей славной командой ночевали в гроте у подножья одной из небольших вершин Краснодарского края, наутро собирались проводить скальные тренировки.

Пришли на грот поздно, распалили костер, готовили еду, все как обычно. Начал накрапывать мелкий дождик, совсем стемнело. Народ в нашей команде был суровый, маловпечатлительный и много-чего-повидавший, короче говоря — совсем не «кисейные барышни», а тут — все почувствовали ЧТО-ТО НЕ ТО!

Сидим у огня, молчим, никаких шуточек, все подавлены и по сторонам оглядываются. Ощущения, прежде всего, — очень явные, они присутствуют у всех, и очень гадкие. Как будто кто-то все время смотрит в спину из леса. Мы поделились неприятными ощущениями, да и пошли спать. Ну а что делать? Залезли в сырой грот и расползлись по спальникам.

Но никто не спит!

Всем неуютно, люди ворочаются и тихо переговариваются.

РЕАЛЬНО — СТРАШНО!

Среди нас был один здоровенный мужик-афганец, которому вообще-то по жизни сам черт был не страшен. И вот он вдруг во всеуслышание изрек: «ЗНАЕТЕ, а у нас была такая хорошая армейская традиция — одиночное хождение запрещено! И ЗНАЕТЕ… Мне почему-то совсем не стыдно позвать с собой до ветру сопровождающего!»

А наутро… прямо возле входа в грот мы обнаружили свежий труп собаки без головы!

Чуть не споткнулись об него!

До ближайшего жилья, между прочим, было не близко. Короче, мы отложили свои тренировки на скалах, поспешно собрали вещи и рванули вниз… Я думаю, вряд ли нас кто-то осудит за малодушие и отступление.

В поселке, пока ожидали автобус, разговорились с местным мужичком, который подошел спросить сигарет. Рассказали ему о нашей кровавой находке.

Он понимающе покивал головой и посмотрел туда, где над темными массивами лесов высилась мрачная скальная вершина, окруженная рваными тучами. А потом сказал:

«Наверное, там у волчицы логово… Щенки. Вот она вас и «отпугнула». Я думаю ,этой ночью в поселке пропала чья-то собака… Хотя места у нас тут странные, бывает всякое, но это наверняка — волчица!»

Он закурил, немного помолчал, прищурился и продолжил: «...ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…»

Дубликаты не найдены

Лига путешественников

12K пост37.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Подробнее
+25
Ощущение тревоги, подавленности, чувство, что на тебя кто-то смотрит могут вызвать природные источники инфразвука. Наверняка многие слышали про "корабли-призраки", на которых не было ни одного члена экипажа, как будто люди быстро покинули корабль, не забрав с собой никаких вещей. Вполне возможно, их как раз и пугал инфразвук, который при определенных условиях могут формировать волны. Я это прочитал в книге Александра Нипонова "Физика на пальцах". Да, я знаю, автор сомнительный.
раскрыть ветку 3
+18
Автор может быть и сомнительный, а вот явление вполне существующее. Еще бывают выбросы разных газов, которые часто рядом с болотами и пещерами бывают, тоже помутнение сознания вызывать могут.
+4

Насколько я знаю, инфразвук бывает ещё в пещерах после обвалов. Когда-то читала, если не ошибаюсь, что в Китае в горах есть ущелье, где ветер дует таким образом, что возникает инфразвук. Птицы там разбиваются, человек плохо себя чувствует

0

Похоже на историю дятловцев.

+19

В этом году путешествуя на машине по Исландии тормознулись в не кемпинга. Просто съехали в сторону от основной дороги. Разбили лагерь на равние у подножия горы с большим водопадом. Поужинали и легли спать. Мы с женой спали в большой бокс-палатке на крыше нашего внедорожника, а друзья на в палатке на земле. По среди ночи я проснулся с какой-то дикой панической атакой, было одно желание, выскочить из палатки и бежать прочь. Сразу выглянул на улицу, огляделся вокруг, все тихо и спокойно. Но как только попытался заснуть, приступ повторился, смог уснуть только когда включил тусклый ночник. Не знаю что это было, но никогда в жизни подобного страха я не испытывал, да и проблем с адаптаций в новых местах у меня нет, т.к. работаю в море и много путешествую, спокойно могу в спать во время шторма, когда тебя аж подбрасывает на кровати. Позже в одну из следующих ночей, когда мы ночевали в вулканической пустыне, подобное не объяснимое чувство испытали оставшиеся участники путешествия, я же спал спокойно. Хз что это, но знакомый описал это как "горный ужас" говорит в Чечне часто такое было при ночевке в горах.

раскрыть ветку 4
+2
Как там было в оборотне из Нью Йорка, нельзя сходить с тропы и избегайте пустоши.
-9

Такое не только в Чечне. Они много где живут. Забавные товарищи, хотя и злит это их поведение ужасно.

#comment_163073834

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+33
У меня был похожий случай. Пошли вдвоем с подругой гулять, нам было лет по 10-11. Жили в шахтерском ПГТ, вокруг сопки, через поселок протекала река. В таком возрасте мы ходили в лес за грибами и на реку купаться без взрослых.
В тот день решили пойти по дороге на другой берег реки. Дорога шла вокруг сопки: с одной стороны берег реки, с другой- склон сопки. Мы шли, болтали, было светло и солнечно. Потом нас вдруг резко накрыло ощущение какого-то гнетущего страха. Мы замолчали и одновременно посмотрели друг на друга. Ни слова ни говоря, бросились бежать в сторону поселка. Бежали быстро, пока просто не начали задыхаться. Когда остановились и отдышались, спрашивали друг у друга, что это было, но так и не поняли.
ещё комментарии
+53
Последнее предложение убило просто)) - у меня друг есть такой как тот мужик с остановки, ты ему - "Серёга ты гей!"
А он такой помолчит, закурит, повернет голову в сторону, выдохнет, повернет голову в твою сторону, посмотрит на тебя, прищурится, и скажет - "Иди на хуй."
раскрыть ветку 3
+15

И ширинку расстегнёт)

раскрыть ветку 2
+13
Напомнило
Один товарищ рассказывал другому о случае, который произошел с ним и его спутниками в лесу.
Четверо человек (не то охотников-любителей, не то горе-туристов) заблудились, забредя в глухую чащу. Как-то у них вышло (для истории это неважно), что они остались без спичек. Эпоха мобильных телефонов в те времена еще не началась. Было студено, погода испортилась, вечер наступил, а никаких надежд, что бедолаги, выйду, наконец, в населенную местность, так и не забрезжило.
Совершенно неожиданно группа наткнулась на заброшенную сторожку. В ней никто не обитал, «аварийного запаса» для таких вот заблудших душ внутри не нашлось. Вся постройка – помещение в четыре угла, с единственной дверью и без окон. В центре – стол, лавка, полки по стенам. Решили дождаться утра в сторожке, там хотя бы ничего не падало с неба, и ветер не дул. Пробовали устроиться на полу, на столе, на лавке, но вскоре поняли, что даже под крышей без огня замерзают намертво. Нужно было двигаться, согреваясь, но обстановка не располагала: ни зги не видно, а тут громоздкие стол и лавка. Придумали бегать эстафетой: встали четверо по четырем углам, один по стеночке спешит в соседний угол, толкает товарища, тот тоже по стеночке к следующему, и так далее. Всю ночь промаялись в кромешной тьме, измучились, но не окоченели. Как только занялся рассвет, покинули неуютную стоянку и продолжили путь. Повезло, из леса все-таки выбрались.
Товарищ очень гордился находчивостью, которую они проявили в сторожке: эстафета вдоль стен, похоже, спасла им жизнь.
Тот, кто выслушал историю, задумался, а потом сказал: «Вас не могло быть четверо. Первый идет ко второму, во второй угол, второй – к третьему в третий, третий – к четвертому в четвертый, но четвертый идет в пустой первый угол, так как человек из него уже перебрался во второй. В сторожке должен был быть пятый!»
Рассказчик помолчал, прикинул на пальцах – и вот тогда-то слушатель увидел перед собой Внезапно Побледневшего И Совершенно Обалдевшего Человека.
раскрыть ветку 1
+5

Это просто шикарно :) :) :)

Байка древняя, но веселит по прежнему нереально.

+13

читал как-то давно статью, там такие места называли зонами локальных низкочастотных резонансов...природное явление строго зависимое от места, времени суток, ветра и влажности воздуха. Быть в таких местах долго человеку реально не рекомендовано - здоровье может пострадать. Что характерно отмечалось - многие такие точки обладают "визуально красивой панорамой"

раскрыть ветку 1
+9

Потому что её никто не засирает)

+12

Половина 12 ночи, читаю пост и комментарии, боюсь выйти  из комнаты и выключить свет на кухне.

раскрыть ветку 5
+8

Если выйдете на кухню а там - безголовая собака - уносите оттуда ноги.

раскрыть ветку 1
+2
Особенно если ты его и не включала
раскрыть ветку 2
+51

Больше 30 лет назад поехали мы в августе с папой и его друзьями на рыбалку и за грибами. Дело в Мурманской области было. Поставили палатки, отлично проводили время. В день отъезда пошли набрать грибов. Шла я в толпе папиных друзей, светло, солнышко, грибов куча. Идем болтаем, смеемся. По пути валун огромный, разделились, чтобы обойти его и всё- после камня ни папы ни друзей, голоса не слышно, лес просматривается далеко, а никого не видно. Нашли меня только через 8 часов, охрипшую от крика, уставшую, голодную и замерзшую. С тех пор в лес я больше не хожу и "Ведьму из Блер" смотрела со слезами на глазах и шевелящимися от ужаса волосами. Сколько раз папа в том месте был- потеряться там негде, место открытое, ориентироваться легко. И никто не может понять, почему не было слышно криков моих и я не слышала как меня искали.

Второй непонятный случай был на даче во Владимирской области. Наша деревня в лесу, соседнее поселение в нескольких км. Ночью ок.2ч стала странно вести себя собака, тряслась и выла и просилась из закрытой веранды в дом. Впустила ее, вся дрожит. Обычно такая реакция на выстрелы или гром и салют, но тут тишина гробовая. И вдруг я понимаю, что во дворе светло, в кухне как свет включен, бегу туда, смотрю в окно, а там в землю как-бы уходит светящийся шар огромный, диаметром метр-полтора и лучи от него отходят как змеи, а цвет холодный белый. Как же я пересралась, притом это не фигура речи. Побежала в туалет, так меня схватило, потом взяла дочку и собаку и спрятались мы под одеяло. Сидели и дрожали, пока не уснули.  Вот такие дела, малята)))

раскрыть ветку 48
+22

Ну тут не 30 лет, а лет с 15 то есть.
С маман и крестной пошли на озеро. И не как все ходят, а через лес.
В одну сторону нормально дошли нормально. А в другую - началась какая то поебень. Вроде места знакомые, а шатались по лесу часов 8. Еще и дождь начал идти, не видно ничего метров уже с 15. Кот, которого взяли, из шикарного красавца превратился в жалкую мокрую тряпку, перманентно очкующую. Повезло в итоге - наткнулись на проезжающую машину лесника местного (тогда был он в тех местах).
Что это за херня была - понять не могу до сих пор. Там идти то километра полтора.
Маман нормально поседеть успела - лет за 30-35 до этого она с братом своим там-же ходила. И на тропинке, через тот самый лес их окрикнул мужик из кустов: "Помогите вылезти, леший запутал". Они, разумеется, деру дали. Потом остановились - вдруг кто-то в беде действительно. Вернулись обратно аж до домов жилых - нет ни мужика, ни куста.
Дабы голословным не быть - вот эта местность. Синяя линия где кончается - там поворот в лес. Ну и тропинку видно. Да и где происходило - тоже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5
Может, к вам в окно шаровая молния залетела?
раскрыть ветку 1
+5

В детстве, лет 6-7 было, жили тогда в приморском городке. Из окон детской открывался шикарный вид на заснеженные вершины Кавказских гор. Они были далеко, но очень хорошо видны.

Мама меня отправила спать, было уже темно и ...как только я улеглась, началось представление. С этих гор, я их с кровати, естественно, не видела, но знала, что именно с них, с той стороны, начали катиться светящиеся белые шары, тоже диаметром около метра. И вот шар вкатывается в мое окно( 5 этаж), по моей кровати, т.е. по мне, и уходит в стену. После второго шара у меня началась паника, я решила спрятаться с головой под одеяло и когда он прокатывался по мне , меня как-будто вдавливало в кровать под его весом( как сейчас помню вес, приблизительно, если бы лабрадор взрослый сверху улегся), становилось тяжело дышать и слово не могла не то, что сказать, прошептать даже. Сколько их было не помню, но точно больше 5, шли с интервалом в минуту , наверное. И я , уверенно могу заявить, не спала, не успела еще заснуть, проблема всю жизнь со скорым засыпанием, а в детстве еще и шилопопая была очень.Меня спасло то, что мама решила меня проверить, и когда включила свет, увидела как ее дочь под одеялом завывает тихонько. Утешала меня долго, я там вообще больше не могла спать, родители переехали в детскую, а я в их спальню. Позже брат рассказал, что однажды, стоя на балконе, тоже в горах видел светящиеся шары.

Короче, что это было не знаем. Но мне тогда поверили, слава родителям, и не сделали из меня сумасшедшую..мдаа . До сих пор четко помню все детали. Простите, тоже хотела поделиться.

раскрыть ветку 9
+2
Шикарные истории...
+1

Ого, я тоже огромный шар видел ночью в детстве давным-давно.

раскрыть ветку 4
+1
А папа нашёлся?
раскрыть ветку 2
-9
Вам бы к психиатру.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

Офигеть!!

-7

Обратитесь в Космопоиск. Там ребятки не от мира сего. Им интересно будет, поверьте.

раскрыть ветку 9
-10

Насчёт шара не знаю :) А вот в лесу над вами мощно пошутили. Юмор у них такой, блин, своеобразный...

#comment_163073834

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+10
Недавно читал что в некоторых болотах в определенное время выделяются такие психотропные газы... тут возможно похожий случай...может из под земли в пещерах выделяется или еще где
+26
Был у меня тоже очень стремный случай.
Занимался я парусным спортом, в тот момент мне было лет 13-15. И по традиции весь наш яхт-клуб потащили в поход по нашему водохранилищу. Мы ушли подальше от цивилизации и расположились недалеко от реки на краю леса. Все дети поставили палатки ближе к лесу на холме, что бы подальше от старшых и тренеров. Сигареты, алкоголь, сами понимаете) К вечеру разожгли большой костёр у которого и сидели всей большой толпой. Общались, шутили, самые отчаянные выпивали в палатках время от времени и курили сигареты спрятавшись за этими же палатками. Классика вообщем) Вся эта тусовка проходила метрах в 10 от леса, который стоял как стена и с первого шага был довольно дремучим. Под тихие разговоры детей и треск большого костра который взмывает довольно высоко в высь заливая светом кромку леса, тк стоял полный штиль. С диким грохотом в лесу падает дерево! Ну как грохотом, оно так ебанулось, что я бы и сейчас обосрался! Все щеманулись в сторону от леса снося палатки и пролетая сквозь огонь костра. На встречу бежали взрослые с охреневшими глазами, полными непонимания происходящего. Этот пяти секундный грохот так пронзил тишину, что стало не по себе абсолютно всем и взрослым и детям. Ночью в лес проверять так ни кто и не пошёл, думаю не стоит и говорить, что этой ночью никто больше не спал, большенство детей ушли в лагерь к взрослым где и просидели до утра. Утром все таки нашлись те кто сходил на разведку. В лесу лежало огромное живое дерево, которое было выдрано из земли. Вокруг было все изрыто какими то животными и виднелись следы копыт...
раскрыть ветку 13
+25

кабанчики неудачно подрыли, бывает, особенно на песчанных почвах...хорошо что они на вас не рванули от падения дерева

раскрыть ветку 2
+1
Бес.
раскрыть ветку 3
0

большинство

раскрыть ветку 5
+7

Тесть рассказывал похожую историю. Он альпинист и геолог, т.е. опыт горных походов огромный. И как-то повел свою даму в красивые места, но им стало настолько неуютно,что вернулись обратно на следующий день. И узнали от местных, что в том ущелье медведь живет.

+6

Мне было вот так же страшно в лесу, один раз сильно, прямо паническая атака.

Сейчас когда похожее накатывает я стараюсь отвлечься, не отбиваться от ощущения а просто типа ляляля, какой взгляд в спину, хахаха, а что это тут у нас и так далее.

У вас было много народу, не отвлечься никак.

Бывает такое обычно ночью на пустых пространствах окруженных лесом.

Самое простое объяснение - мозг реагирует на эхо шагов.

Но если бы я наткнулся на труп собаки без головы то свалил бы оттуда сразу же.

раскрыть ветку 1
+4

Что мы и сделали. Собрались - и вниз. Просто неприятные ощущения, страх - нас бы не спугнули. А это с собакой - ... Ну сами понимаете.

+9

Неплохое начало сценария для фильма ужасов.

+14

Блин, вот вроде и ничего особенного, а страшно, сука.

раскрыть ветку 20
+16

Страшнее всего был этот мужичок на остановке. После его слов аж... нехорошо стало.Прошло времени много, но помню его взгляд отлично.

раскрыть ветку 19
+5
А где именно было то? Возможно в том месте и нет волков вовсе
раскрыть ветку 46
+5

Это район горы Индюк (туапсинский район краснодарского края). Волки там были, чего им не быть? Это происходило  со стороны грота (ну вобщем не там, где основная масса народа) чуть в сторону - там вообще реальные дебри.

раскрыть ветку 45
+7
В самом начале прочитал - "Как-то раз мы с нашей славянской командой.." и подумал ебать вы нацыки!))
раскрыть ветку 6
0
При чем тут нацики?
раскрыть ветку 5
+5
Было мне лет 10, 90-е годы, новые веяния. По ТВ стали показывать передачи - типа кто во что горазд. И конечно про НЛО. Я этим делом очень впечатлился. Постоянно думал об этом, буквально и днем и ночью. И однажды ночью мне не спалось, лежал в кроватке, смотрел в окно на звезды (5-ый этаж 9-ти этажки) и, конечно, думал о НИХ. Все спали. И вдруг напротив окна пролетела тарелочка, вполне себе как в фильмах показывают, с разноцветными огнями по периметру, в диаметре метров 8, как показалось. И пролетела метрах в 25 от окна, во дворе ещё дома стоят и она между ними и моим домом прошла. Сковал ужас, не продохнуть, не пошевелиться. Хотел закричать, но не смог. Минут 20 в себя приходил. Вот и думаю, что это они меня "услышали" и специально заявились. Не понятно нафиг я им сдался.
раскрыть ветку 1
+14

Ага, точно. НЛО читало ваши мысли и прилетело вам привет передать.
Что? Возбужденный (да еще и детский мозг) повернутый на теме НЛО и глюки ночью в полудреме? Та не, бред какой.

+2
Отец мой, в 50-х годах, в горах видел следы снежного чела, тоже ночевали, а утром недалеко от лагеря следы увидели. Потом он интересовался этой темой, но больше ниче не видел, только истории от местных
0

А что это "ЧТО ПОХУЖЕ"? Кого он имел в виду? Оборотня? Сумасшедшую местную бабу Дусю? Беглых урок?

раскрыть ветку 4
0

Я не знаю! Могу лишь предполагать, но об этом позже напишу. Но думаю, что ни на что особо сверхъестественное он не намекал.

раскрыть ветку 2
0

Да обычный алкаш Вася с бензопилой. Он как напьется так всем бошки режет, надоел ужо

0

Время такое было (сверхъестественное обсуждалось и было на хайпе), плюс юные годы, плюс дикая природа в принципе страх вызывает у человека. +/- похожие воспоминания много у кого есть. Не только из мест в горах или леса. Ютуб, инстаграмм и прочее - если бы было чего показывать уже нашлось бы куча добровольцев поймать нечто этакое на камеру. Плюс всякие там Нэйшнл Географики и иже с ними свои камеры-ловушки на животных в глуши расставляют, плюс спутники, дроны, что-то - бы да появилось. И я не о каких то забавных трех пикселях которые если долго пялиться на них начнут казаться лицом или чем то еще. Каждому хочется чем то быть особенным. Чем то быть интересным для других. Поэтому хочется верить в то что ты был частью какой то особенной истории видел то что не каждому дано и прочее. Это все загоны в голове (не с целью кого то оскорбить пишу). Ну и плюс еще во время всяких дальних прогулок походов и прочее, перепады давления, температуры, могут быть области где какие то газы или испарения скопились, которые определенным образом действуют. Вспомните как порой мы достраиваем образы в голове когда смотрим на облака, или узор на плитке у себя под ногами сидя в "сортире". Это обычное дело. А оказавшись где то там чувства обострены ну и пошло поехало.   

0

Нравицца

0
Ночь у мазара.
раскрыть ветку 1
0

Хороший рассказ и хороший автор, спасибо.

0

Запахи.

0

Брехня..

-10

Вы столкнулись с местным жителем тех краёв. Чаще всего люди их называют "Духами леса" или вроде того. Эти мерзкие создания любят нагнать жути, так они проявляют своё недовольство вторжением на их территорию.

Они в целом безопасны, крайне редко переходят к активному вредительству. Иногда их можно "увидеть", если внезапно шугануть. Например, если бы ваш афганец внезапно очень громко крикнул - это существо бы шуганулось, и вы могли бы увидеть, как вдруг резко посыпались камни, или примялась трава, или сильно в каком-то месте зашумели и закачались ветки.

Много раз испытывал на себе их пресс страхом. Вариантов два - или шугануть, или договориться. Поскольку вас было много и люди все разные, договориться вам было бы сложно или нереально, поскольку опытного человека среди вас не было.

Очень забавно эти существа описаны у Кастанеды. Они его тоже развлекали не слабо :)

раскрыть ветку 5
+7

Как-то сомнение берет, что "духи" будут ловить собаку, убивать, отгрызать голову. Что бы там ни было - оно было вполне себе материальным.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-3

читала, что такое ощущение дает энергия, исходящая из разломов  в земной коре, возможно и тут так, и еще какие-либо факторы усугубляют

раскрыть ветку 5
+11

Какая энергия, потенциальная или кинетическая ? ;-)

раскрыть ветку 3
+1

Радон.

Похожие посты
31

Ама-Даблам

Ама-Даблам Гималаи, Горы, Сагарматха, Непал, Туризм, Горный туризм, Трекинг
2873

Подкол который я понял спустя месяц

Подкол который я понял спустя месяц Юмор, Тонкий юмор, Туризм, Питьевая вода, Горная река, Черный юмор, Истории из жизни
145

Сушка продуктов для походов. Завтраки с булгуром

Сушка продуктов для походов. Завтраки с булгуром Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Сушка, Горы, Длиннопост, Завтрак, Каша, Кулинария, Рецепт, Булгур
Сушка продуктов для походов. Завтраки с булгуром Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Сушка, Горы, Длиннопост, Завтрак, Каша, Кулинария, Рецепт, Булгур
Показать полностью 25
2333

Ответ на пост «Как громкий секс спас несколько жизней» 

228

Мрачные истории рыбацкого села

Мрачные истории рыбацкого села Мистика, Призрак, Авторский рассказ, Страшилка, Истории из жизни, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью
437

Мой первый опыт спортивного группового похода 1.к.с. по Карелии

Мой первый опыт спортивного группового похода 1.к.с. по Карелии Поход, Карелия, Туристы, Туризм, Личный опыт, Лес, Путешествие по России, Видео, Длиннопост
Мой первый опыт спортивного группового похода 1.к.с. по Карелии Поход, Карелия, Туристы, Туризм, Личный опыт, Лес, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Показать полностью 9 1