Иконы - сделано в Китае. Мой репортаж

536 дней назад разместил я на Пикабу свой топовый пост "Сделано в Китае":

https://pikabu.ru/story/sdelano_v_kitae_5510845


Пост о том, что большАя часть икон и прочей религиозной аттрибутики производится в Китае. Внезапно.


Пост конечно вызвал большой резонанс, и в конечном итоге - вызвал приезд съемочной группы телеканал НТВ:

https://pikabu.ru/story/kak_moy_post_na_pikabu_vyizval_priez...


С момента приезда группы прошел год, репортаж на ТВ так и не появился, ну что делать, я снял свой собственный. Приятного просмотра, как говорится:

Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же так, ребята. Не вижу я накала в комментах. Помогу вам немного.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Псковская_православная_миссия

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь для лл поясни пожалуйста в двух словах, что это такое?
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

До войны церковь с СССР не была в ладах. А т.к. нацисты активно поддерживали скрепы, то для многих служителей церкви нацисты были предпочтительней.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину хайль

9
Автор поста оценил этот комментарий

Московский патриарх назначил епископа на фото митрополитом Латвии и Эстонии прямо перед началом Великой Отечественной. После того, как немцы заняли Прибалтику, остался служить на территориях, окуппированных группой армии "Север".

Осуждал московского патриарха за сотрудничество с Советами, при этом, формально оставаясь в его подчинении, заявлял о своей лояльности нацистскому режиму, убедив их восстановить приходы РПЦ (в количестве 400 штук) на захваченных территориях СССР и снабжать эти приходы продовольствием и предметами культа, заверяя, что это поможет добиться расположения населения и настоящих руССких патриотов к оккупационному режиму.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут стоит сделать ремарку по поводу того, что это за экзархат такой: Архиепископи́я правосла́вных ру́сских церкве́й в За́падной Евро́пе — бывшая епархия в составе Константинопольского патриархата с центром в Париже в ряде стран Европы, главным образом во Франции.

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе ведёт свою родословную от приходов сформированных беженцами из России в Западной Европе после революции 1917 года.

Т.е. они действовали по принципу враг моего врага - мой друг. И не забывайте, что СССР был атеистическим государством.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то всегда думал, что в СССР всегда присутствовала свобода вероисповедания и церковь работала, патриарх даже какой то подарок от Сталина получал, просто она не приветствовалась, не находила поддержки к гос ва
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было, но есть несколько нюансов.
1. Народ озверев от безпредела церкви (то что происходит в ЕКБ малая доля дичи зарвавшихся попов до революции) после революции вернул должок попам и то вешал\стрелял то пиздюлей попам раздавал.

2. В СССР была полная свобода в плане веры, а вот с религией не заладилось т.к. незаконная предпринимательская деятельность в союзе не поощрялась (а это 50% всего того чем занимается любая религия) да и делить власть с жадными попами было глупо.

3. И таки да, И.В. Сталин был крайне лоялен к религии (к сожалению), вполне возможно причиной тому было его образование в духовной семинарии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что в УК РСФСР редакции 1926 года глава 4 ст.127 "Воспрепятствование исполнению религиозных обрядов, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательствами на права граждан - исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев".

Автор поста оценил этот комментарий

Википедия, как источник информации по данной тематике, устроит?https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3...

Автор поста оценил этот комментарий

Шрифты и оформление как-то свежо выглядят, несмотря на статью в вики.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку