Иконографика — как правильно писать

В своих странствиях по поиску верного оформления текста я наткнулся на очень интересную памятку от РИА Новости. Прежде всего, она создана для журналистов и дизайнеров.

Но и писателям может быть полезна.

Особенно, учитывая наглядность и красочность оформления.

1. "Кавычки"

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

2. — Тире —

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

3. Неразрывный_пробел

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

4. Величины КГ/АМ

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

5. Двойные пробелы и ЕЁ её

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

6. Математ + ические = знаки

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

7. Десятич,ные/дол,и

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

8. Пере-

нос

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

9. Стороны Светы

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

10. 2128506

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

11. ...Много...точие...

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

12. ул. Радужная, д. 20, г. Омелас, Лалангамена

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

13. Гр упп ычи сел

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

14. Время Полдень MMXXI

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

15-й пункт

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

16. ФИО = И. О. Фамилия

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

17. Героям!

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

18. Сокр.

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

Авторы:

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

Особенно полезно при вёрстке, когда надо привести текст к единообразию.

Ещё в ту же степь:


Титульный лист за 12 шагов + ISBN + УДК + ББК

+ Как потратить на авторский пакет 3 000 рублей, а не 9 000.


Штрихкод = ISBN (BAR-code) на обложке

+ Картинки разных штрихкодов, на что люди горазды.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Грамота.ру про "Метод Фостера—Стюарта":

Через дефис пишутся части фамилии одного человека: Мамин-Сибиряк, Римский-Корсаков, Петров-Водкин. Если фамилии принадлежат разным людям, между ними ставится тире с пробелами. Если Фостер и Стюарт – два человека, правильно: метод Фостера – Стюарта.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже именно эта разность написания и даёт нам возможность понять, это об одном человеке речь или о двух разных людях.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Со словом президент есть нюанс. В официальных текстах эта должность пишется с большой буквы, во всех остальных — с маленькой.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это головняк только в тех странах где президенты меняются!

У нас можно просто писать фамилию )

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из тех самых реально крутейших и полезных штук про которые я никогда не вспомню более. Особенно когда они нужны будут.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать папку в избранном. "Ctrl+D" которое.

И складывать туда всё такое вот полезное, что потом понадобится.

У меня есть такая папка!

Правда, там 5000 вкладок. Найти что-то нереально.

Так что мой собственный план у меня не сработал.

Но сама идея мне по-прежнему кажется неплохой...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Текст с неразрывным пробелом внутри не разделится на две строки, а будет до последнего пытаться остаться на одной.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Я думаю, что будет понятнее на примерах:

г. Москва. Понятно, что имеется в виду город Москва. Но если в книге (колонке) будет вот так:

Особенно радовались жители г.
Москва, где и провели это меро-
приятие.

То будет не круто. Надо чтобы г. было прилеплено к Москва. Но выглядело это прилепление, как нормальный пробле. То есть было не г._Москва, а г. Москва.


То есть пробелы бывают такие, которые позволят програмее разделить эти два слова, а бывают такие, которые не позволят.

Например, чтобы не получилось:

Карандаши, ручки, кисти и т.
д. вот что надо взять туда.

Правильно будет или так:

Карандаши, ручки, кисти и т. д.
вот что надо взять туда.

Или вот так:

Карандаши, ручки, кисти
и т. д. вот что надо взять туда.

Вес. 100 грамм. 100 и грамм должны быть вместе.

Год. 1985 год. И на самом деле таких примеров довольно много.

Раньше, когда речь шла о бумаге, о экранах (которые сами не меняли нам размер картинки) это всё было куда актуальнее. Сейчас на много проще забить, чтобы разного размера экраны корректно отображали текст.

Хотя, я замечаю, что кто-то и не ленится делать правильную вёрстку в интернетах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот, кстати, на делопроизводстве когда-то учили, что перед названием городов с "Бугр" и "град" не нужно ставить "г." это актуально?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю "Бург".
Кроме того логично было бы добавить -виль, -таун, -град, - город, и пр.
На самом деле очень маловероятно, чтобы это было актуально и где-то использовалось. По одной простой причине: это добавляет количество исключений, уменьшает количество унифицированных случаев, а следовательно ведёт к увеличению количества ошибок.

А все такие случае будут исключениями, так как их надо будет заучить. Так как вряд ли предполагается владение всеми языками мира вообще. А правило должно быть универсальным (а совсем не для всех вовсе очевидно, что таун вообще что-то значит).

23
Автор поста оценил этот комментарий

4. Величины КГ/АМ
Понравилось.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.
Я старался не портить круто и наглядно оформленные подсказки своими вымученными комментариями - так что ограничился короткими заголовками для разбивки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что, работает, контрол+альт+ -? У меня ни хера не выходит, только по-старинке, альт+0150

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в ворде или где пробуете? (Надо - Word)

И какой минус? Который наверху? (Надо который сбоку, на нампаде).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где автор на маке кнопку Alt нашел?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, где у Мака кнопка Альт, но знаю, что у владельцев Мака обычно с этим не возникает проблем. То есть кнопка в оригинале может как-то по-другому называться. Но обычно знают, что под Альт для Мака имеется ввиду именно она. Возможно вам следует проконсультироваться с более опытным владельцем техники Эпл.

Так и спросите, что обычно имеют в виду, когда говорят о кнопке Альт для Мака.

Уверен, что именно эта кнопка и имеется в виду.

Во всяком случае такой вопрос я вижу впервые, стало быть ответ на него общеизвестен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю, думаю, хм, какой годный пост! Информативно и оформлено хорошо. А потом вижу - Ингвар, и всё становится ясно :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аха-ха!

Автор Тудэй, стало быть?

Но в гриме не узнаю, кто же вы ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что когда у меня апрель 15, 2020...

только по ISO 8601!!!

2020-04-16

2020-04-15

2020-04-14


полная форма:

2020-04-015T03:11:15+00:00


https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так ещё лучше!

5
Автор поста оценил этот комментарий

По математической типографике конечно косяки.

1. 4. Величины КГ/АМ. Обозначение μ для угла режет глаз неимоверно.

2. 6. Математ + ические = знаки. Эти пробелы от лукавого, имитация нормальной разметки TeX/LaTeX (Word начиная с версии 2007, тоже использует разметку построенную по принципам TeX, включая дополнения Microsoft в стандарт OpenType). Не должно там быть пробелов (как символов), там движок должен нормально строить выражения и формировать отступы на базе класса символа. Что приводит к мысли что формулы надо писать внутри объекта формула, ибо даже простое x+y. будут сильно отличаться. Начиная от начертания x и y и заканчивая правильными отступами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял.

Надо писать не 1 + 2 = 3, а 1+2=3? Без пробелов?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй, уже года 2-3 сижу на Типографе от Лебедева. нахуй запоминать, автоматом форматирует.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подход, да.

Но - более того - всё и так поймут что В. Ленин, это тот же самый дядька:
В. Ленин, что и В.Ленин и В.  Ленин.

Так что даже если бы и не форматировал было б ок.

И всё же, мне кажется, имеет смысл знать эти правила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, спасибо. Не знал, что он существует :))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно!

Он был позже придуман.

Так что его использование будет ужасным независимо невозможным смешением.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
Потому что пять долларов и долларов пять – это не одно и то же. Зачем тащить чужие правила без учёта особенностей русского языка? Французы, немцы и ещё много кто пишут 5$, 5€, 5£ в текстах на своих языках, следуя своим, а не английским правилам. Почему мы должны следовать правилам английского языка в ущерб особенностям своего языка?

Мы всегда писали 5 руб. С появлением знака логично продолжили писать 5 ₽. Потому что ₽5 – это рублей пять, а не пять рублей. Знак $ – такой же знак, как ₽. Для них не может быть разных правил.

Регулярно вижу идиотов, которые тащат в русский язык всякое барахло. Заголовки Со Всеми Словами С Большой Буквы – это хуже, чем СПЛОШНОЙ КАПС. Дата на американский манер: апрель 30, 2021 – кровь из глаз. Оставить фаренгейты, фунты и мили без перевода – да как нефиг делать. Особо одаренные любую латиницу читают на английский манер (примерно как Ivan – Айвен, pizza – пизза, Pisa – Пайза). $5 – из той же оперы.

Я не против английского. Я свободно на нем говорю. Я люблю оба языка, каждый красив по-своему. Но смешивать? Положи кусок торта с кремом в тарелку с гороховым супом и размешай или навали кетчупа в шампанское: получишь смесь двух языков.
____
Бе-
зобразный выглядит безобразно. Что такое
зобразный? Если морфема состоит из одного слога, то делить ее нельзя. Только это правило довольно сложно запрограммировать, потому что нужно научить программу выделять морфемы.

А то, что переносы расставляет автомат, – это прекрасно. Можно сосредоточится на тексте, на сути, на содержании. Конечный текст может быть вттснут в любые рамки, которые от тебя не зависят. Ты сдаешь текст, не зная, как он будет сверстан. Поэтому расставлять знаки переноса вручную нет смысла.
___
Когда всю жизнь набираешь через Е, тянуться мизинцем к Ё как-то неудобно. Можно автоматом все ёфицировать, кончено. Ворд сейчас позволяет это делать. Только он спрашивает каждый отдельный случай, а не там, где действительно вручную нужно выбирать (типа все / всё). Поэтому проще забить и писать всегда через Е. И правила позволяют (со времен появления этой буквы и до сегодняшнего дня). При письме от руки на бумаге я все Ё прописываю – привычка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заголовки Со Всеми Словами С Большой Буквы – это хуже, чем СПЛОШНОЙ КАПС.

Очень странная точка зрения.

Наоборот гораздо удобнее и понятнее, когда все элементы названия с большой буквы.

Почему, если в английском вам это ок - то в русском это не ок?


Дата на американский манер: апрель 30, 2021 – кровь из глаз.

Кровь из глаз?

Потому что так гораздо удобнее работать с каталогами папок? Или почему?

Я могу сказать совершенно аргументированно - почему удобнее:

Потому что когда у меня апрель 15, 2020...

...то у меня папка выше будет апрель 16, 2020.

... а папка ниже будет апрель 14, 2020.

И это гораздо удобнее, чем когда у меня:

... папка выше это 15 апреля 2021.

... а папка ниже это 15 апреля 2019.

Вот почем такой формат записи гораздо удобнее. Скажите теперь, почему у вас кровь из глаз?


Когда всю жизнь набираешь через Е, тянуться мизинцем к Ё как-то неудобно.

Понятное дело.

Так если всю жизнь писать харашо, то и хорошо неудобно писать.

И из этих соображений и любые другие правила бессмысленны и неудобны - надо просто делать, как делал раньше и всё. Получается, что и остальные правила излишни. Можно просто сосредоточится на сути, а не на форме, в целом же и так будет понятно, что написано.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. А еще я считаю, что достаточно обычного тире (вместо длинного и среднего тире). И с переносами путаница. Оставили бы как раньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что  это и есть как раньше )

Или рассказывайте толком - как было раньше!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практически никто этим не пользуется. Но за попытку СПАСИБО. Без иронии. Сам пытаюсь двигать в массы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Мне как минимум было интересно это прочесть в таком виде.

Гораздо нагляднее, чем было в учебниках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух я и слоупок, но вот, пожалуйста: https://litnet.com/ru/mariya-klimova-u4920136/stories

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круть, спасибо, посмотрю!

Автор поста оценил этот комментарий

это ваша что ли инфографика?

ну давайте поиграем дизайнеров

предложенное решение не самое лучшее потому, что оно не достигает всех целей. например, не доносит до зрителя ясно и однозначно, что клавиатурные сокращения работают не во всём виндосе, а только в одной из программ, пусть и самой популярной.

предлагаю решение - вместо значка виндоса поставить два значка - виндос и ворд, и объединить их плюсиком.

кстати мака у меня нет, там клавиатурные сокращения работают в любой программе?

немного оффтоп - у нас в стране намечается курс на отечественные программы, написан неплохой Мой Офис, есть другие отечественные аналоги. Может так случится, что запретят пользоваться офисом микрософта - сначала в госорганах, а потом и до организаций доберутся. это нужно учитывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это ваша что ли инфографика?


Нет.

Почему так подумали?

Потому что людям обычно не наплевать только то, что они сами сделали?


кстати мака у меня нет, там клавиатурные сокращения работают в любой программе?


У меня тоже нет мака.

Но я не думаю, что бывает хоть что-то, что работает в любой программе. Поэтому любое обозначение будет до некоторой степени условно.


Может так случится, что запретят пользоваться офисом микрософта - сначала в госорганах, а потом и до организаций доберутся. это нужно учитывать.


Расскажите о запрете подробнее, пожалуйста!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Третья картинка, 32 кило кокаина - весело у них там
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новостники же!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу добить до 100к)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Браво!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что почтальону на месте вручения, который только и читает эти адреса, нужны улица и дом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я так и думал, что он смотрит туда где и написан нужный ему смысл, в самом конце текста (ну типа как отзывы к фильмам).

1
Автор поста оценил этот комментарий

там же для мака отдельные клавиши.

и я не буду думать за составителя инфографики, пусть сами решают как им быть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены в том, что предложенное решение не является лучшим.

Я думал, это потому, что у вас есть решение, которое вам кажется более подходящим.

Если его нет, то почему думаете, что предложенное решение не самое лучшее? Вопрос без подвоха. Хочу понять ход мыслей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да так, ноунейм один:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нипанятна...

Но вы поставили 94290 плюсов и 0 минусов и одним лишь этим уже мне нравитесь. Подписался!

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я заплатил пятьсот тысяча десять (в значении 1510).

Вот немцы со своими 23 568 сейчас удивились бы:
dreiundzwanzigtausendfünfhundertachtundsechzig
три и двадцать тысяч пять сотен восемь и шестьдесят. К тому же #кактыделаешьпробел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, что многие даже не поймут о чём вы.

Но мне объясняли специфику... и я - прожжённый гуманитарий - был в ужасе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Очень интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня проблема была в логике структурирования, т.е. я долгое время не мог решить какая структура будет наиболее оптимальной, и по итогу одна часть файлов по одной структуре, другая часть по второй, третья же по третьей, и часть файлов неотсортирована. И вот начинать сначала сортировать то, что было отсортировано, но не так как надо, очень лень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.
Но я завис между не надо - тогда надо выбросить или надо - тогда на использовать.

Завис на "не надо, но выбросить жалко". Таким макаром вся жизнь и проходит на этой отметке...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как знакомо...

У меня с музыкой также, как ни пытался привести там всё в порядок, всё равно один бардак
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное хорошего решения просто нет.

В какой-то момент надо отбросить лишнее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше страна, индекс, город, .... квартира, ФИО. Теперь ФИО, улица дом, город, индекс, страна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

19. Белые буквы на светлом фоне нечитаемы и являются признаком плохого тона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Тут благодатная тема ещё всякого такого добавить.

Но они почему-то ограничились только этим вот списком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас там:

Стороны Светы

Интересненько... А пруфы будут?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - эти скромные заголовки единственное творчество, которое я себе позволил тут )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кайфанул
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно было изначально создавать максимально логичную структуру, благодаря которой как можно больше лишнего отсекалось бы на этапе навигации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таков был план, да.

Но ветвистость папок - росла.

Когда надо было что-то нужно закинуть - закидывал куда-то.

Когда надо было закинуть в конкретную папку - не мог найти папку.

Получилась куча промежуточных папок "июнь 2027" и там была куча вкладок, которые все вполне подходили под категорию разобраться позже. Короче...

Мои сохранённые в избранном вкладки - это портрет моей отложенной на потом жизни.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в инфографике значок виндоса, а не значок ворда, так что это они обосрались.

в либре офисе, например, не работают все эти клавиатурные сокращения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...

А как надо было сделать?

Указать значок ворда? Его ведь можно запустить на маке? Тогда там какие будут клавиши?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почта России поменяла правила. Теперь у нас адресация как за бугром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это как теперь?

(и как было?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всё-таки кажется, что адрес нужно писать в порядке увеличения конкретики (не знаю, как правильно описать), т.е. индекс, страна, область, город, улица, дом, квартира.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было бы логично.

Более того, я так и писал всегда...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Узкие пробел так же как и обычные бывают разрывные и неразрывные ;) используйте  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, Ворд, туплю, чёт я с недосыпа подумал, что везде так можно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... в идеале.

На некоторых сайтах тоже работает.

Я не понимаю от чего это зависит.

Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок сам по себе и так выглядит как заголовок. Ни с чем не спутать: он и строками отделен пустыми, и часто ещё и жирным выделен. Заголовок же внутри абзаца (отсылка) выделяется кавычками. Не Надо Вот Так Делать, Как Будто У Тебя Нервный Тик Или Икота! «Надо вот так заголовок внутри абзаца показывать».

ТакПисатьУдобноБылоКогдаЭкономилиПергаментНаПробелахИБольшаяБукваПозволялаРазграничиватьСлова. Немцы сохранили традицию почти полностью: все существительные пишутся с большой буквы. Англичане сократили до заголовков. Для кириллицы такое написание никогда не было актуальным. Писать с все с большой или нет, каждый язык решает сам, исходя из собственных соображений.

К тому же в английском заголовки внутри текста (отсылки внутри абзацев) не выделяют кавычками, для этого есть Большие Буквы и, где возможно, курсив:

The New York Times published a photo of...

В «Нью-Йорк-Таймс» опубликована фотография...

У нас же для заголовков внутри абзацев есть кавычки. Большие Буквы – излишество. И чем длиннее заголовок, тем нелепее выглядит Текст С Большими Буквами даже на английском языке.

Даже в самом английском с этим правилом не все так просто. Apple пишет Все Заголовки Вот Так, Даже Если Они Очень Длинные. На Андроиде с большой пишут только первое слово. В книгах часто Все Слова С Большой Буквы применяют только для заголовков первого уровня. И ещё: с большой пишутся только значимые слова. Предлоги, артикли и прочие служебные – с маленькой (иногда предлоги и наречия могут путаться, тогда хз, как писать).

Английские Заголовки с Большими Буквами имеют свою историю, свое обоснование. Только идиот будет переносить правила английского в русский, не думая, что в русском языке сложились свои правила, свои традиции, обосновывающие современные нормы. Нельзя просто так тащить русские нормы в английский, а английские в русский.

Ты ещё предложи пробелы вокруг тире убрать. А чё? В английской типографике так принято: пробелы вокруг тире не ставят. Давайте и у нас так делать! А зачем? Ну как? Это жи инглиш ленгвидж!
______
Кстати, даже курсив в русском и английском по-разному применяется. В английском курсив используют для логического ударения. В русском – подбирают перевод:

I am happy!

Да счастлив я!
Я очень счастлив!
Я очень рад!
Я действительно рад!

Почти всегда неправильно: Я счастлив!

В английском курсивом выделяют неанглийские слова. В русском латиница уже считается выделенным текстом, а то и вовсе переводится на русский язык:

Including, inter alia, ...

Включая, помимо прочего, ...

Le Figaro published a photo of...

В Le Figaro опубликована фотография...
______
Именуй папки на своем компе, как хочешь. Я папки именую гггг-мм-дд: от года к дню последовательно. Тогда папки за разные года сортируются последовательно. В твоём случае у тебя рядом окажутся папки за один день, но за разные годы (май 5 2020 / май 5 2021). Но это твой комп: делай, как нравится. И не путай комп с текстом.

В тексте для людей пиши так, как принято в русском языке: 30 апреля 2021, 30.04.2021. Можно даже через дефис и косую черту; 30/04/2021 30-04-2021. Но только последовательно! Ты же не ставишь тысячи между сотнями и десятками? День между месяцем и годом – это как тысячи между десятками и сотнями: я заплатил пятьсот тысяча десять (в значении 1510).
____


Так если всю жизнь писать харашо, то и хорошо неудобно писать.



Буква Ё с самого рождения была факультативной. Если ее можно не использовать, я не буду ее использовать. Требование ёфицировать текст – это требование отдельного издательства. Если попросят включу галочку «Ёфицировать» и отредактирую текст. Буква Ё обветренная обязательна только для книг для начальной школы, но там и ударения обязательны.


Так если всю жизнь писать харашо, то и хорошо неудобно писать.



Белорусы так и пишут. Для них это норма. Смысл правил в унификации для всех. Если принято писать «хорошо», значит, все должны так писать, чтобы другим было удобно читать. Читать без Ё в общем-то удобно, потому что 99% текстов так написано и все привыкли. Но ты можешь, если хочешь, пойти в Госдуму или запилить петицию с требованием об обязательной ёфикации. Уверен, даже среди академиков ты не у всех найдешь поддержку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для кириллицы такое написание никогда не было актуальным.

Кириллица?!

Окститесь, окаянный!

Вы теми глаголами прогибаетесь под греков!

Это Кирилл с Мефодием всё придумали, сермяжную нашу правдушку извратили, от лукавого, как вы выражаетесь. Как же можно им потворствовать, и употреблять словеса иноземные?! ...жуть, конечно.

Белорусы так и пишут.

А, ну ок тогда )

Не знаю, что можно ещё сказать на такой довод.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я занимаюсь переводом литературы, стараюсь делать всё качественно. Буду пользоваться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс!

Рад, если пригодится!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут, например?

Хоть в американской раскладке она и называется Option, но в русской, на пользователей которой и нацелен этот гайд, все-таки Alt

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

А то у меня с этой техникой не сложилось - не могу подсказать человеку!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я отделяю физические величины и знаки валют от чисел короткими неразрывными пробелами. Также короткими неразрывными пробелами делаю разрядку в числах. Визуально воспринимается лучше. Но насколько это правильно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю можно сказать: достаточно правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень полезная инфографика, прям перед глазами встало написание диплома, где все это выдрачивалось... Для художественных текстов, коими я балуюсь сейчас, по большей части первых два пункта, про кавычки и пробелы, полезны. Ну и буквы прописные. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за тексты? Где почитать?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальном текстом редакторе да. В ворде нажмите Alt+= и вводите 1+2=3 посмотрите на результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого!

Чудеса какие!

Никогда так не пробовал!

Автор поста оценил этот комментарий

Зато невероятно эффективно!

Предпросмотр
YouTube39:59
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле выглядит, как хорошее решение. Надо будет попробовать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не вздумайте эту ересь запоминать, поставьте раскладку Бирмана и её запоминайте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит довольно непривычно!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы нафиг запретил ставить знаки валют до цифр. Это нормально для английского языка. В русских текстах знак валюты должен ставиться только после: хоть доллар, хоть, евро, рубль или тугрик.

Разбивать приставку переносом... извращение какое-то. В любом случае это отдается на откуп автоматике.

Требовать Ё везде и всегда излишне.

Для дробей есть отдельные символы. Их в основном хватает. Как минимум в технических текстах, где болты и гайки в дюймах обозначены.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы нафиг запретил ставить знаки валют до цифр. Это нормально для английского языка. В русских текстах знак валюты должен ставиться только после: хоть доллар, хоть, евро, рубль или тугрик.

Почему?


Разбивать приставку переносом... извращение какое-то.

Почему извращение?


В любом случае это отдается на откуп автоматике.

К сожалению, да.


Требовать Ё везде и всегда излишне.

Почему?
При проблемах с печатью, когда точки смазывались - понятно.

Но теперь-то что мешает в словах с буквой "ё" ставить букву "ё"?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Открытием стало «закон Бойля — Мариотта», а именно длинное тире, отбитое пробелами.

Я бы применил максимум среднее тире и без пробелов, например, «Мамин–Сибиряк». Ибо «Мамин — Сибиряк» выглядит не очень, хоть это и «слова, совокупность которых служит определением» (определением конкретного человека)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С тире в РУ типографике вообще специфично...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь себе типографскую раскладку Ильи Бирмана — очень хорошая удобна вещь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наслышан!

4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тег "моё"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лажанул )

У меня всего несколько постов и во всех был этот тэг.

Так что на автомате поставил. Спасибо, что подсказали. Исправил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, этой инфографике уже минимум лет 6

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!

А на пикабу ещё не было. Сам удивился - но дублей не показывает.

Не думаю, что в правилах что-то поменялось, так что инфа не стала менее полезной.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сохраню. Есть полезное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс!

Спасибо за обратную связь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказы по случаю и, простигоспади, цельная книга, которая еще в процессе. Вконтактике есть, на литнете...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так давайте ссылку, добавлю во ВКонтакте!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень удобная хрень. Я долгое время набивал нормальные тире, кавычки и прочие нетипичные символы на цифровой клавиатуре, лет десять прошло, а я до сих пор комбинации на всё это добро помню. Но потом мне посоветовали «раскладку Бирмана» и теперь это любовь на всю жизнь. Это реально первое или одно из первых приложений (не совсем приложение, но ставится с инсталлятором, так что похуй), которое я ставлю на новые компы, причём есть на шиндовс и на мак, хотя на маке мальца непривычно, так как палец тянется к правому комманду, а не к опшну почему-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В MS Word свои настройки автозамены, которые перебивают стандартные. Всё это можно и нужно редактировать под себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Мне такое сложно, честно говоря.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Word 2016 про "тире" не работает ни среднее, ни длинное. Вместо среднего - непечатаемый символ переноса, а длинное - вообще не срабатывает комбинация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что у всех по-разному.

Та же версия ворда, но на другой машине может выдавать что-то другое.

Но в идеале - по задумке - эти комбинации клавиш должны работать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полезная штука! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А эти клавиатурные комбинации ( в частности про длинные и короткие тире) работают в каких программах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не оч с техникой. Так что много раз задавал этот вопрос!
Считается что везде в виндовс / эпл (сочетания только разные).
На самом деле - где как и когда как. На каком-то сайте может работать, на каком-то нет.

Но в старом добром ворде должно бы должно всё работать. Получилось?

показать ответы