ИКЕА запустила программу по переработке ненужного постельного белья.

«Принесите ненужное постельное белье, положите его в специальный контейнер в отделе «IKEA Сервис» и получите купон на 15%-ную скидку на покупку нового белья».


Собранное белье будет передано благотворительному фонду «Второе дыхание», помогающему людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Как объяснили в IKEA, комплекты белья в хорошем состоянии пройдут очистку и будут переданы нуждающимся, а непригодные — отправятся на переработку.


Пока сервис в тестовом режиме работает только в магазине «IKEA Белая Дача». В случае успешности проекта он будет запущен во всех магазинах компании.


Принимаются наволочки, простыни и пододеяльники любых производителей, цветов, размеров и из любых материалов в количестве нескольких (больше 2-х) единиц.


Сортировкой белья займутся сотрудники и подопечные фонда: текстиль разделят на разные группы в зависимости от цвета, материала и размера. Комплекты белья в хорошем состоянии пройдут очистку и будут переданы нуждающимся. А непригодное для дальнейшей службы белье пойдет на изготовление обтирочных изделий (ветоши), которые востребованы на заводах, в типографиях, лабораториях и автосервисах.


«Самое важное для нас то, что эта акция – не только помощь природе. Разбором постельного белья займутся люди из социально незащищенных групп, которые работают в нашем фонде. Когда еще старое постельное белье помогало кому-то начать новую жизнь?», – комментирует Дарья Алексеева, руководитель фонда «Второе дыхание».


«Нередко для изготовления обтирочных изделий используются новые ткани. А ведь это – литры воды, потраченной на выращивание хлопка. Если дать ненужной простыне вторую жизнь, можно сократить столь серьезную трату ресурсов. Многие просто выбрасывают старое белье в обычный мусорный бак, тем самым усугубляя острую ситуацию с бытовыми отходами. Наш проект поможет избавиться от ненужных вещей без вреда для планеты. Мы планируем и дальше предлагать нашим покупателям удобные решения по переработке отходов, делая принцип экологичности и повседневной заботы об окружающей среде максимально доступным», – комментирует Наталья Бенеславская, руководитель отдела по экологии и социальной ответственности розничной сети ИКЕА.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кому нравится эта идея. В h&m можно сдавать и старую одежду в любом состоянии, так же можно сдавать постельное белье. Все это в обмен на 10 процентов скидки.

А в икею съезжу, сдам старое постельное. Люблю идею ресайклинга.

раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню: 15 процентов скидка на одну вещь в чеке, приносишь старую вещь в пакете, дают эту скидку в виде купона

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо, очень важное уточнение. А можно принести много вещей, чтобы получить несколько купонов или в руки выдаётся только один и они не суммируются?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю там, так что поделюсь секретом): про то что говорят продавцы, мол нужно несколько вещей в пакете - пиздеж) кладёшь по одной вещи в пакет и идёшь на кассу сдавать. Одному человеку дают максимум два купона, соответственно тебе можно два пакета принести, НО если ты с кем то, то уже можно 4 пакета, либо тупо сдать два пакета на одной кассе в женском отделе и два пакета в детском отделе, либо ждёшь когда кассиры поменяются, а меняются они каждый час) купоны не суммируются, но можно в чеке их на все вещи использовать, которые по полной цене.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я неправильно выразилась. Под "суммируются" хотела сказать: можно ли несколько купонов применить к одному чеку. Спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я приносила старые детские вещи, выкинуть рука не поднялась. Так у меня сами кассиры растащили большой пакет на кучу маленьких по одной вещи чтобы купонов набрать, а мне что, не жалко, у меня этого добра валом.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может дойдет до того что грязное бельё и одежду , чтобы не стирать , будем сдавать и получать новое с небольшой доплатой ?)
Типа экономия воды , порошка , э/э и экологии лучше .
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При нынешнем перепроизводстве вполне реально. Некоторые магазины уже практикуют: покупаешь одну вещь, вторая в подарок. Просто избавляются.
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я за, было бы круто. Стиральная машина много места занимает.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

В H&M эта скидка спасает разве что при покупке шмота какой-нить премиальной коллекции. На сайте же есть раздел, в котором и выбор зачастую больше и скидка там порой до 70% в сезон. А так то да, тема переработки шикарна и я всеми руками за :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку