737

ИКЕА запустила программу по переработке ненужного постельного белья.

«Принесите ненужное постельное белье, положите его в специальный контейнер в отделе «IKEA Сервис» и получите купон на 15%-ную скидку на покупку нового белья».

Собранное белье будет передано благотворительному фонду «Второе дыхание», помогающему людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Как объяснили в IKEA, комплекты белья в хорошем состоянии пройдут очистку и будут переданы нуждающимся, а непригодные — отправятся на переработку.

Пока сервис в тестовом режиме работает только в магазине «IKEA Белая Дача». В случае успешности проекта он будет запущен во всех магазинах компании.

Принимаются наволочки, простыни и пододеяльники любых производителей, цветов, размеров и из любых материалов в количестве нескольких (больше 2-х) единиц.

Сортировкой белья займутся сотрудники и подопечные фонда: текстиль разделят на разные группы в зависимости от цвета, материала и размера. Комплекты белья в хорошем состоянии пройдут очистку и будут переданы нуждающимся. А непригодное для дальнейшей службы белье пойдет на изготовление обтирочных изделий (ветоши), которые востребованы на заводах, в типографиях, лабораториях и автосервисах.

«Самое важное для нас то, что эта акция – не только помощь природе. Разбором постельного белья займутся люди из социально незащищенных групп, которые работают в нашем фонде. Когда еще старое постельное белье помогало кому-то начать новую жизнь?», – комментирует Дарья Алексеева, руководитель фонда «Второе дыхание».

«Нередко для изготовления обтирочных изделий используются новые ткани. А ведь это – литры воды, потраченной на выращивание хлопка. Если дать ненужной простыне вторую жизнь, можно сократить столь серьезную трату ресурсов. Многие просто выбрасывают старое белье в обычный мусорный бак, тем самым усугубляя острую ситуацию с бытовыми отходами. Наш проект поможет избавиться от ненужных вещей без вреда для планеты. Мы планируем и дальше предлагать нашим покупателям удобные решения по переработке отходов, делая принцип экологичности и повседневной заботы об окружающей среде максимально доступным», – комментирует Наталья Бенеславская, руководитель отдела по экологии и социальной ответственности розничной сети ИКЕА.

Дубликаты не найдены

+62

Для тех, кому нравится эта идея. В h&m можно сдавать и старую одежду в любом состоянии, так же можно сдавать постельное белье. Все это в обмен на 10 процентов скидки.

А в икею съезжу, сдам старое постельное. Люблю идею ресайклинга.

раскрыть ветку 25
+16

Дополню: 15 процентов скидка на одну вещь в чеке, приносишь старую вещь в пакете, дают эту скидку в виде купона

раскрыть ветку 5
+6

О, спасибо, очень важное уточнение. А можно принести много вещей, чтобы получить несколько купонов или в руки выдаётся только один и они не суммируются?

раскрыть ветку 4
+5
Может дойдет до того что грязное бельё и одежду , чтобы не стирать , будем сдавать и получать новое с небольшой доплатой ?)
Типа экономия воды , порошка , э/э и экологии лучше .
раскрыть ветку 3
+4
При нынешнем перепроизводстве вполне реально. Некоторые магазины уже практикуют: покупаешь одну вещь, вторая в подарок. Просто избавляются.
+1

О, я за, было бы круто. Стиральная машина много места занимает.

-5

Посмотрел цены в икее. Они выше процентов на 30, чем в других местах, так что идея так себе.

ещё комментарий
+1

В H&M эта скидка спасает разве что при покупке шмота какой-нить премиальной коллекции. На сайте же есть раздел, в котором и выбор зачастую больше и скидка там порой до 70% в сезон. А так то да, тема переработки шикарна и я всеми руками за :)

-7
Это обычная разводка маркетологов, не более того. "Принеси старую вещь и получи скидку на новую!" звучит куда более заманчиво, чем "У нас скидка 10%, мы конечно понимаем, что предложение не очень то и выгодное, но купите у нас хоть что нибудь, пожалуйста".
раскрыть ветку 13
+6

Я иногда даже скидочные ваучеры не беру. Просто сдаю вещи на переработку. Мне очень нравится, что они будут переработаны. Вот и все.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+14
Хохо! Время генеральной уборки на антресолях и в чешской стенке!
+24

Моё старое постельное бельё уходит на обтирочный материал для собственных нужд)

раскрыть ветку 2
0
Вот вот, при этом его ещё и не хватает.
-14
потеете сильно?)
ещё комментарий
+18

Лучше бы приём лампочек наладили во всех магазинах а не в том, куда ехать дороже цены новой лампы и проще её в соседнюю помойку скинуть

раскрыть ветку 3
+3
О, опять тот человек, который лучше знает, что всем надо делать
+3

Что значит "лучше бы". И лампы и текстиль должны быть переработаны. И не только они.

0

У нас вроде бы 2 завода которые их перерабатывают и то хз какого года они, скорее в этом проблема.

+12

Не знаю, у кого там что остаётся. У меня все идёт в расход. Тряпки для пола, в машину, фары протирать и тд. Безотходное в общем производство)

раскрыть ветку 4
+7

Давайте организуем фонд помощи "Пикабу".

Прайс:

наволочка - пять полуплюсиков

простыня - два плюса

пододеяльник - три с половиной плюса.

раскрыть ветку 2
+2
А можно мне платишко? Не, а вдруг о_О
Я вон ни за сто рублей, ни даром кучу вещей не могу отдать, в среднем/хорошем состоянии. Джинсы, кофты, и так далее. Придется на помойку.
+1

А зассаный матрац?

+1

А у меня не идет, так что мне вполне актуальна эта информация

+5

лучше бы они свои коробки обратно принимали

+4

А почему бы и да?

+2

Даёшь ветошь механикам! А то последние годы одна синтетика идет в ветоши. А она или нихрена не впитывает или ворс оставляет там, где не надо.))

+2
Каким образом безвозвратно тратится вода на выращивании хлопка?
+1

При отсутствии машины/гаража/огромного дома количество тряпок из одного старого постельного комплекта превышает все разумные пределы. Мне столько вообще не нужно, а вот обменять на скидку для приобретения нового будет неплохо.

Еще бы и полотенца/пледы/покрывала принимали, а то вроде и выбросить жалко, и новое уже хочется купить взамен изношенного.

0

была в эти выходные там. как раз за постельным ездила. не видела, не слышала про нечто такое даже... и информации никакой

0
А тряпки из чего делать?
0

О, мой батя-барахольщик на этой теме озолотится, пожалуй.

0

Я в гараже все перерабатываю.

0

Бывшее постельное белье уходит на тряпки в машину

-4
В икее стремное постельное бельё, но идея занять народ хорошая. Я свои х/б тряпки без синтетики выбрасываю в компостный ящик, и за сезон-два они с органикой перепревают на ура, тоже такой ресайкл.
раскрыть ветку 3
+2

Я уже убедилась в этом, купив две наволочки и натяжную простыню. На всех швах ещё огромный хвост из ниток в придачу, где-то плохо прострочено.

раскрыть ветку 2
+2

а мне наоборот очень нравится. текстура, качество и тд...

сколько раз стирала - ни ниток не торчит, не расползается.

не самое дорогое

раскрыть ветку 1
-6

Это маркетинг для лохов. Благотворительным организациям не выгодно возится с вашим барахлом. Об этом уже 100раз говорилось. Все сданное белье отправится на свалку к хуям. Хотите помочь - несите бабки. Никаких продуктов вещей и прочего.

Хотите нормальный ресайклинг - сортируйте блядь мусор.

-6

На чудное постельное белье из Икеи без простыни?))) А вообще идея отличная, конечно. 

раскрыть ветку 1
+28

Так они по отдельности продают, и это довольно логично - у нас например ротация простыней и пододеяльников отличается, да и простыни изнашиваются быстрей - по ним, банально, носится кот, дрифтуя при помощи когтей, пидор полосатый)

-6
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: