1336

ИКЕА изнутри Часть 4

Доброго всем вечера.

Спасибо за интерес к постам, они оказались столь популярны, что даже дошли до моего бывшего руководства, которое пикабу не читает. В моем бывшем отделе тут сидел только один человек. Причем насколько помню даже не был зарегистрирован... В общем Родина слышит...

В общем про саму работу рассказывать больше нечего, попробуем профессию разоблачителя мифов. Как и о любой крупной корпорации о ИКЕА огромное количество мифов, попробуем проверить некоторые из них. А в конце маленькая история с работы.

Люди часто постят непроверенную информацию, о которой где-то слышали, но не помнят где... Пример Копия примера на внешнем ресурсе

Начнем по порядку:

1. У планировки магазинов IKEA есть кодовое название [...] «Длинный естественный путь»

На самом деле название есть. но не кодовое. это мейнвей, он же mainway, он же "серая дорожка". про естественный путь это либо неудачная шутка в курилке, либо фантазия заебанного покупана. Он действительно сделан для того чтобы вы осмотрели максимум, его вылизывают дизайнеры и продавцы и расположение на нем товаров далеко не случайно.

Статус: Развенчано

2. Люди обычно покупают мебель, которая выставлена на демонстрационных стендах.

Тут есть варианты. В отделе гардеробов представлено большое количество комбинаций этих самых гардеробов. у каждого есть свой номер, он указан на ценнике. поэтому если вы не хотите заморачиваться, вы можете без планирования сказать на стойке этот номер и получить заказ на эту комбинацию. в остальном это не работает. Кухню придется подгонять под ваше помещение. Но и тут есть нюанс: как правило, варианты представлены чтобы соответствовать билжайшему жилмассиву. т.е. вы можете найти комбинацию под вашу кухню размер в размер, если живете неподалеку.

3. Один и тот же товар ставится в нескольких местах.

Учитывая что икеа делится на 2 части, в первой из которых большая часть товара представлена интерьерами, вероятность встретить одну и ту же подушку увеличивается. Но некоторые вещи, типа батареек, действительно разложены где угодно.

Статус: Подтверждено

4. Секретный язык сотрудников
Это про коды, которые объявляют по громкой связи. На самом деле они не столько "секретны" сколько заточены на скорость реакции. все эти коды 1000 или 99 вбиваются на подсознание. услышав этот код ты уже на автомате оглядываешь окрестности. и не забываешь при этом делать свою работу. Второе их предназначение: толпа их не понимает. если крикнуть по радио "угроза возгорания!" вы представляете что начнется? Так что для расслабленных покупателей это "секретный язык"

Статус: Частично подтверждено

5. Великая тайна кухонных отделов IKEAТут я поржал. Ниже цитата:

В каждом отделе, посвященном товарам для кухни, под потолком есть специальные вентиляторы, которые нагоняют не только прохладу, но и легкий ненавязчивый аромат еды. Это делается совершенно незаметно. Суть психологической уловки такова: «на такой кухне у вас дома всегда будет пахнуть вкусно».
Есть два вида вентиляции: одна вытягивает воздух на улицу и нагоняет свежий, а вторая тупо гоняет его через систему кондиционирования. В планировке некоторых магазинов(особенно двухэтажных) есть вероятность почуять что угодно где угодно. специально этим никто не занимается.

Статус: Развенчано.
6. Отделы, которые сделаны для того, чтобы «опустошать бумажники»
Отделов нет. Но как я писал выше про серую дорожку, все на ней расставлено не случайно. Это называется "механические продажи". и это даже не секрет: зная это, вы на автомате возьмете те же батарейки. То есть Икеа вывела на новый формат прикассовую зону, в которой вы, ожидая своей очереди, на автомате затариваетесь жевачками.

Статус: Частично подтверждено.

7. Менеджеры следят за почтой сотрудников.

Нет. даже возможности нет. В ПВТР есть пункт, говорящий о том что все файлы на серверах компании являются ее собственностью(а значит и профиль сотрудника: рабочий стол, документы и пр). Но почта, по мнению шведов, неприкосновенна.

8. На любом диване можно подремать
Вы можете делать в магазине что угодно, пока это не противоречит АК РФ или УК РФ. Но ради вашего же блага, помните, что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Статус: Подтверждено

9. Сотрудникам магазина запрещено предлагать самим помощь и навязываться
Правильнее: Сотрудникам магазина разрешено не предлагать самим помощь и навязываться. Звучит одинаково, но на самом деле это две большие разницы. Если сотрудник увидит что вам нужна помощь - он подойдет и предложит. Но в целом Икеа - магазин самообслуживания. Единственный человек с которым необходимо обязательно общаться - кассир. Хотя есть кассы самообслуживания. В общем теперь это рай для интровертов. хотя есть куча другого народу. Все таки ад. в общем интроверты, простите, я так и не понял хорошо это для вас или не очень.

10. Книги в выставочном зале часто приносят сотрудники из домашних библиотек
Все что создает "домашнюю обстановку" в интерьерах, не являясь при этом товаром икеа - называется "пропинг". это одежда, обувь, книги, макеты электроники, телевизоры и пр. Все книги на шведском. вряд ли у кого то дома тонна шведской литературы. тем более если приглядеться - выбор книг небольшой.

11. Ссоры в магазине
За 5 лет работы видел много. но не ссор. Знаете какую фразу чаще всего произносят пары в магазине? "Нахера оно тебе надо?" Причем с одинаковой вероятностью как от мужского, так и от женского населения.

12. Стены в магазине на колесиках

Они есть, но их буквально 3-4 штуки. "лабиринт" по сути - змейка. если удалить пару стен - появится коридор, позволяющий технике подъехать почти к любому отделу. В целом вы их можете найти, если будете внимательны.

Статус: Частично подтверждено

13. Рождественские подарки

Автор первого примера пишет о дорогих подарках. Икеа - компания которая экономит на всем. и очень щедра. объясню: дарить дорогие подарки не будут, максимальная ценность не превышала 5к и то на юбилей компании. но при этом, если вы уехали на проект в другой город - вам предоставят перелет, проживание и встречу с родными каждый месяц. Есть еще нюанс: икеа сотрудничает со сторонними организациями, а в некоторых принято дарить подарки. так вот все что тебе подарили - либо нужно отказываться, либо относить в отдел персонала, где твой подарок будет разыгран в лотерею.

Я уж не буду писать про идиотизм на тему проверки нижнего белья у девушек или какой еще хрени, если есть вопросы по мифам о икее - задавайте.

Ну и бонус, как обещал.

Однажды на возврате был сильный шум, пытались отказать в возврате матраса покупателю. причиной возврата была выскочившая пружина, которая якобы воткнулась в ногу ребенка. поскольку речь шла об угрозе жизни и здоровью, матрас приняли. когда его завезли к нам охренели все. вы видели некондиционный матрас? я могу точно сказать что нет. это была пародия на матрас: грязный, промокший, в пятнах различного происхождения. венчала все это великолепие прожженая дыра.

как выяснилось позднее, группа лиц, прочитав ЗоЗПП и выяснив что отсутствие чека не является причиной отказа в возврате нашла на свалке матрас и привезла его в магазин. (я вот человек не брезгливый, но я к этому даже прикоснуться без перчаток не смог себя заставить, а они его со свалки перли. хоть бы в стрейч замотали...) в результате магазин оскуднел на стоимость матраса, мы вчетвером аккуратно транспортировали его в мусор, а сдавшие его, надеюсь, подхватили что-нибудь с этой помойки. Случай создал прецедент и правила приемки были немного изменены, поэтому не пытайтесь это повторить, пожалейте себя)

ИКЕА изнутри Часть 4 ИКЕА Изнутри, ИКЕА, Работа, Мифы, Длиннопост

Ой, тут кстати, народ начал барогозить по тегам, поэтому я создал тег "ИКЕА Изнутри", кто ранимый, может добавить в игнор...

Найдены дубликаты

+105
Главный миф, который циркулирует среди знакомых - IKEA это дешево. Прельстившись ценой мелочевки ниже рынка или акционного товара считают что остальное стоит также дешевле.
Однако достойный товар стоит ни фига не дешевле аналогичного по качеству от другого изготовителя
раскрыть ветку 59
+18

Ну как минимум очень неплохое качество, и например, шкафы можно сконфигурировать под себя, а при необходимости поменять внутреннее наполнение быстро и легко.

И все же при схожих параметрах, ценник икеи не в разы но на 10% где-то ниже.

раскрыть ветку 8
-1

У меня в городе куча мебельщиков, по стране такого нет? Делают недорого, под любые размеры, лдсп-пластиковые-мдф-массив фасады. Просто у меня в городе завод ДСП, возможно бывшие кооперативщики и их ученики трудятся.

раскрыть ветку 7
+45
Всё так и есть.
Схема примитивная, шопездец. Но рабочая.
За копейки продают всякие тарелочки, баночки, салфеточки, хуеточки....и всё это, кстати, как правило в первой половине Икеевских "лабиринтов" расположены. Чтобы народ сначала был дезориентирован: "ой, а вот это вот вообще недорого", "ого, да вообще по дешману такие милые тарелочки", дабы человек стал более лояльным.
Психологи,,бля))
раскрыть ветку 11
+33

Вообще то нихуя. В омской Икее мелочь под самый конец. А мебель и целые комнаты до нее наоборот идёт. И в целом по городу дешевле всего

раскрыть ветку 7
+4

Это где такие магазины, в которых мелочевка в начале расположена?

Точно знаю что в Омске, Новосибе, Самаре мелочь во второй части магазина.

+2
"оказались столь популярны, что даже дошли до моего бывшего руководства, которое пикабу не читает."
Вот бы так менты писали , феерично(
0
Ну хз, в Ростове в первой части Икеи как раз выставка мебели, а вся такая херня уже дальше. Можно сразу попасть в эту вторую половину через ресторан, обходя всю мебель
+39

Ну вот хз.

Мы сейчас выбираем кухню, нам нужна максимально хорошая по минимальной цене.

Обошли помимо Икеи кучу салонов, везде есть неплохие готовые варианты, но именно икеевская кноксхульт оказалась выбранной.

И всего 20к, плюс-минус зависит от комплектации.

Также и с другим. Ну покажите мне нормальные большие шкафы за 30 тысяч, комоды за 5 тысяч и прочее, да и конфигурации у многого под себя делаешь.

Я уж не говорю о посуде и прочей мелочевке.

И про качество я знаю, у меня пол квартиры икеей обставлено, ничего не рассыхается, не трескается и не ломается.

раскрыть ветку 15
+4
будете брать кухню имейте ввиду,не родная встраиваемая техника туда не войдет
раскрыть ветку 11
+8

Купили там белую спальню и гардеробную комнату тоже всю обставили. До этого лет 10 назад брали полностью в детскую все у них в ебурге. Вообще все целое (отдали вместе с квартирой). Качество действительно хорошее но сейчас многие элементы делаются в россии, думаю отразится на надежности. Та, старая мебель вся была ввезенная, сам читал наклейки когда собирал. Что мне еще нравится - это простой стиль и простые решения в формах. Не подвластно времени

раскрыть ветку 1
+1

И у меня кнох стоит. Хорошая кухня, на первое время самое то :)

+6
Скажу так: есть товары с высокой маржой, есть с низкой, есть с вообще отрицательной (т.е. компания теряет деньги с каждой проданной штуки), но в целом по магазину + 40%, что не так уж и много. Икеа реально старается держать максимально низкие цены, и если сравнить с конкурентами (Леруа, Хофф), то при аналогичной цене качество будет намного, намного ниже. Говорю как сотрудник.
раскрыть ветку 2
+2
Леруа и Хофф да, шлака там много. А вот мебельный салон у дома родителей - там реально лучше при той же цене. Или посмотрите на мебель владимирского производства, при сопоставимом качестве цена более интересна. Это я как владелец подукции и ИКЕИ, и других фирм говорю
раскрыть ветку 1
+5

Не совсем так. Не всегда и не везде. У нас в городе икеи нет, и несколько лет тому было лучше съездить в ту же Уфу, и привезти товар пусть и не дешевле (или чуть дешевле), но по качеству и дизайну сильно лучше того, что было на мебельном базаре местном.

Скажем так, икеевский товар чаще всего стоит своих денег. Хотя, может сейчас уже и не так.

+4
ИКЕА это дёшево. Покажите мне мебель, у другого производителя аналогичной цены и качества. Аксессуары и посуда немного другое, но цена тоже низкая. И нет тут наеба, простой расчет производства. Они по максимуму используют модульность и поэтому объем производства позволяет держать низкую цену. Другое дело, что если нужно не просто домашняя мебель, а стол, например, чтобы на нем и мастерить можно было и попаять и стул поудобнее, то можно искать у других производителей. И то, я, например, взял две тумбы от Икеи за копейки и столешницу просто взял цельную, со спецпокрытием у другого производителя. И цена за аналогичный стол у этого производителя была вдвое(!) Больше.
ещё комментарии
+1

У икеи есть специальные цены на некоторые категории товаров, они есть почти в каждом отделе. И выделены большими красно-жёлтыми ценниками, типа я дешевле всех. И уж поверьте, сотрудники этих отделов бдят, чтобы у конкурентов в соседних магазинах, скажем товар как рюмка за 5р, не стоила дороже. А если, например, соседний хофф понижает цену на подушку, то Икеа делает её ещё дешевле.

Это все к тому, что есть такая категория товаров, которая по любому будет дешевле, чем у конкурентов, а качество либо сопоставимо, либо даже лучше

раскрыть ветку 1
0
Вот по этой относительно небольшой группе товаров и приходит некоторым мысль что все остальное также дешево
0

а по поводу вони рано развенчали, просто конструкция магазина способствует распространению запахов со столовки, а кухни обычно идут первыми на обзор. У нас в сибе произошел казус из-за этого, часто бывал в "меге", где стоит в том числе икея и там был нормальный запах, иногда вкусный запах еды, но однажды что-то пошло не так, толи "крепкий орешек" застрял в вентиляции и сдох, толи на кухне что-то взорвалось и попало в вентиляцию, как итоге воняло какой то сгнившей кашей в перемешку с клеем для дсп. И спустя годы этот запах не ушел, хоть и уменьшился. Причем запах на всю мегу и теперь кухни икеи ассоциируются не с едой )

-2
Странно. Среди моих знакомых наоборот, ИКЕА - дорого. Хотя хз, они там только крупную мебель покупают.
-4
И что самое забавное, некоторая мебель значительно дороже и хуже, чем в других местах. Например, вообще не советую покупать подъемные кровати из бумаги (да, так и написано), которые расшатаются менее, чем за год, а также дорогие матрасы. Дешевле и лучше кровати с матрасами в Асконе. (Не реклама) Под новый 2019 год сильно удивились разнице, всегда считал, что Аскона - это для миллионеров.
раскрыть ветку 5
0
Ну хз, у меня родители взяли там матрас с гарантией в 25 лет, привезли его домой за 120км согнутым в машине. Через год он начал проваливаться. Без проблем заменили, причем новый доставили бесплатно и тот сами забрали. Вот уже лет 5-6 точно на нем спят. В позарошлом году себе такой же взяли, очень рады. Да, он стоил что-то около 18к за 160 ширину. Но оно того стоит
-4
Аскона оптимальна по цене/качеству, факт
раскрыть ветку 3
-6

По-моему, этот миф развенчивается сразу же после первого похода в икею. Неужели ещё есть люди, которые думают, что там дешёвая Мебель?))

раскрыть ветку 5
+22

Многие позиции, из тех что есть в Икее, дешевле только в говномагазинах типа «Много Мебели» и т.д.

А уж гарантию такую как в Икее точно мало кто сможет предоставить.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8
Вот ИКЕА из самой самой нутри.
Полный цикл производства,от спиленного дерева до выхода упакованной продукции.
Я тут монтирую систему автоматического пожаротушения.
Литва, Мариямпольский уезд.
Иллюстрация к комментарию
+8
А можно про нижнее белье у девушек поподробнее? Подруга интересуется.
раскрыть ветку 9
+4

да где-то давно видел миф про то что менеджеры проверяют наличие нижнего белья у девушек. чтобы не просвечивало сквозь рубашку... пиздеж конечно...

раскрыть ветку 6
+18

Обычно если у девушки нет нижнего белья под рубашкой, это видно невооружённым глазом )) если не видно, то и пофиг, пусть так ходит, теоретически

раскрыть ветку 4
0
Слышала как в сервисе на Белой Даче спросили у девушек: вот обувь вам выдают, форму выдают, инструменты выдают, а белье тоже? На что одна девушка сдвинула рукав футболки и показала лямочку бюстгальтера синего цвета. Хз может пошутила, но было забавно)))
+2

Это вам нужно ввести в поисковик: Littlesubgirl ikea

0
Скорее пошло от того, что в целом сотрудники не должны выглядеть пошло и вызывающе. Это смысл, а не цитата если что.
т.е. действительно в первый рабочий день на обучении нас попросили не забывать надевать бюстгальтер под футболку)
+25

МИФ, что в ИКЕЕ дешево! я и сам раньше так думал, однако, когда делал ремонт в квартире, ессесно захаживал, интересовался... мелочь - да, дешево, а что-то типа кухни или гардероба - выходит в те же деньги, что делать на заказ у спецов, только в икее еще ждать будешь 3 часа планировщиков в очереди таких же доверчивых... А потом еще выяснится, что нихера твой размер сделать не могут, потому что блоки не подлежат корректировке... А так вполне себе магаз, для покупки всяких ковриков и прочей лабуды для дома (не забываем про очень хорошие батарейки по цене ниже себестоимости по-мойму)

ЗЫ: чуть не забыл про черный квадратный столик, когда то он стоил 999р, щас вроде дороже, вот это вообще вещь, за которую икею стоит полюбить)))

ЗЗЫ: проблем с возвратом тоже нет, если что не так - без вопросов возвращают деньги

Резюмируя - ИКЕЯ это европейская компания на диком рынке РФ, которая следует своим глобальным стандартам без желания наебать потребителя...

раскрыть ветку 40
+9
Абсолютно вся мебель дома из икеи, в сравнении цена качество самый топовый вариант, можно купить дешевле похожую на вид мебель в других магазинах но качество и гарантия качества будут ниже. Сам магазин икея представляет, как очень дорогую мебель так и более бюджетную, главный аргумент качество. Если вы выбирали себе мебель и она показалась дорогой, то возьмите такую же у конкурентов и с удовольствием пользуйтесь ей год или два, тут как повезёт. Блять у икеи на матрасы гарантия 25 лет, топовая аскона столько даже не просуществовала.
раскрыть ветку 8
+4

Матрасы для икеи производит аскона. разница только в фиксированном размере. да и сами матрасы разные от дешевой йомны до мегадорогих хамарвиков...

раскрыть ветку 6
0

да спора нет, качество норм, но размеров нужных таки нет, ты не сделаешь шкаф до потолка, ты не сделаешь кухню так, как тебе надо... в икее шаблоны, кому то подходит, кому то нет, я из тех кому нет, но магаз нормальный, я ж не спорю =)))

+6

еба, ща зашел на сайт и стол там стоит 699р, значит раньше он стоил 499, старость не в радость, память уже подводит

раскрыть ветку 13
+3

Эххх, старость. Когда я работал в ИКЕА этот столик стоил 250 рублей.

раскрыть ветку 6
+1
Ссыль на столик, плеаз)
очень надо)
раскрыть ветку 1
0

Блин, в Дании такой же стоит 280 рублей, (29 крон)

раскрыть ветку 1
0

Я их купил уже 3 шт. Он хоть куда подходит)))) В офисе стоит, дома и один подарил

раскрыть ветку 1
+1

С возвратом проблема, что надо час тащиться до Икеи (потом обратно), и час ждать в очереди на сервис.

раскрыть ветку 4
+1

Эт да, но принимают без вопросов все возвраты :)

раскрыть ветку 1
0

А где по-другому ?

раскрыть ветку 1
0

Квадратный 499,прямоугольный 999. Недавно последний распечатал из старых запасов. Сейчас 799/1299 чтоли.

0
что-то типа кухни или гардероба - выходит в те же деньги, что делать на заказ у спецов, только в икее еще ждать будешь 3 часа планировщиков в очереди таких же доверчивых...
1. ни фига не те же деньги, мебль под заказ подороже значительно

2. а сколько спецов ждать? среди них такие кадры бывают... даже по рекомендациям

раскрыть ветку 3
-1

под спецами я имею ввиду компании, а не людей, за месяц все делается обычно, мне кухня вышла в 120к (2015 год), но это были мои размеры и мои хотелки, в икее за приближенную цену такого не предложат...

раскрыть ветку 2
0

Такой же, но белый, дома есть. Лет 7-8 назад купила. Отличная вещь!

-6
Купили на работу два таких столика, они в мясо расшатались через три месяца, а через год им путь был только на свалку
раскрыть ветку 5
+17

за эти деньги такие столики можно покупать каждый месяц имхо, у меня однако уже 4 года и все с ним хорошо, а на работе - общее, значит ничье...

+2
Как вы их шатали то? Моим столикам лет 10, единственная проблема- на пьянке утопили в ванне, отошел край кромки .
раскрыть ветку 2
0

я пока ждал новую стойку для серверов держал на одном столике ибп APC 5000 стоечный и 3 сервака хпшных. сверху еще моник с клавамышью кинул. за 3 месяца столик попытался врости в наливной пол, но держался молодцом. ах да, столик был с дефектом: одна нога не фиксировалась, т.е. просто подпоркой была...

ещё комментарии
+6
Что означает гребаный код 5000 в Ашане??? Кто нибудь знает?
раскрыть ветку 4
+34
Выброс изотопов стронция и цезия в вентиляционный канал. А ты как смог спастись? Ведь после такого кода Ашан полностью зачищается вместе с находившимися в нём покупателями.
раскрыть ветку 3
+5

(С)SCP Foundation

0
Нет. Потому что это постоянно произносят
0
экстерминатус
Иллюстрация к комментарию
+5

По поводу запахов вы неправы. В Икеа Теплый стан уже год тестируется система ароматизации. В каждом зале свой запах. В кухнях - имбирное печенье, в детском - карамель, в бедрум - лаванда. Стоят такие автоматические пшикалки как туалетах)))

раскрыть ветку 3
+1

Жесть! Ненавижу пшикалки, у меня на них аллергия сразу.

раскрыть ветку 2
+2

Там настолько малая доза, что на грани запаха. Я сам аллергик за месяц не было проблем. Честно даже не заметил сам, пока маркетинг не сказал. Потом ходил принюхивался)))

раскрыть ветку 1
+4
Что лично мне понравилось в Икее - это возможность докупить различную мелочевку (полки, крючки, дверцы и пр.) для мебели, которую купил много лет назад. А все потому, что эта серия мебели была, есть и будет в Икее. И ещё огромный плюс - у меня сломалась одна планка деревянного каркаса кровати. Пришел в магазин, объяснил ситуацию, попросили сломанную планку и бесплатно выдали новую! Вот это я понимаю, сервис) В другом бы магазине заколебался искать запчасть
+4

>>  поэтому я создал тег "ИКЕА Изнутри"

Вот за это тебе жирный плюс и два напитка на твой Гладом или Аркельсторп или что там у тебя!

Очень удобно, наткнувшись в ленте на интересный пост, кликать по тегу, а не подписываться на автора или копаться в его профиле выискивая посты...

раскрыть ветку 1
+1

У меня Мальм))) надо к остальным постам прикрутить тег...

+15

Вообще, кстати говоря, многие вообще пугаются чаще незнакомых слов. Названий. И путаются при покупке. Иначе я не могу объяснить тот миф, что Икея - это сложно в сборке. Да там даже слабоумный с ДЦП собрать сможет. Вся проблема - в неправильном наборе с полок. Ну... И у бренда. Не хрен продавать вещи с названиями, как будто бухой сисадмин об клавиатуру лбом стукнул...

раскрыть ветку 11
+13

Этот тупой миф придумал тот, кто не покупал мебуль в обычных мебельных. В икеа есть рисунки. В икеа есть все дырки.

раскрыть ветку 2
+16

Самое главное забыли, дырки просверлены там где надо, а рисунки сходятся с тем, что реально лежит в коробке.

0

Я согласен, но" на чужой роток не накинешь платок "

+4

Не знаю от миф про сложность сборки, ведь там есть инструкция.

раскрыть ветку 6
0

Ну откуда - то взялся анекдот про " первый канал показывал"?)

раскрыть ветку 5
+1
Гнвоерк.
+8
То есть Икеа вывела на новый формат прикассовую зону, в которой вы, ожидая своей очереди, на автомате затариваетесь жевачками.

Тащемто это старая методика...все эти кросс продажи и тд

В той же Леруашке например канцелярские ножи висят в отделе с обоями, а не только в инструментах. В пятёрке колбаски к пиву около пива  и тд.

раскрыть ветку 8
+3
А в Ленте стойки с вином около стеллажей с сыром и сырым мясом. Смотрится крайне убого, да и не думаю что профитно.
раскрыть ветку 5
+2

Кажется в ленте видел - стойка с листовкой-рецептом и всеми ингредиентами из него. Выглядело неплохо.

+2

Это видимо в вашей отдельно взятой Ленте... У нас не припомню такого ни в одной.

раскрыть ветку 1
0
Знаете, что смотрится убого? Презервативы в отделе алкоголя. Сеть магазинов Novus, Украина
0

Ну конечно не думаю что там прям раскупают пипец. Но если акционное вино то  несколько лишних бутылок каждый день продают.

0

Не такая уж старая. Раньше в леруа и оби не было такой системы

раскрыть ветку 1
+2

Раньше это сколько лет назад? При мне 7 лет назад в Леруа это всё было...а до меня еще хер знает когда. Вообще эта тема еще в Валмартах в США появилась когда мы с тобой даже не родились...

+3

Мне кажется, что подарки это не про costsaving, а про противодействие коррупции.

раскрыть ветку 1
+1

В большинстве европейских/американских компаний прописывается максимальная сумма, на которую можно подарить/принять подарок - это действительно, для противодействия коррупции.

+3
По поводу 12 пункта. Икеа как и все Меги строит турецкая компания Renesainse Construction. Стены и коммуникации для Икеа создаются таким образом, чтобы их можно было демонтировать и смонтировать как то по другому за несколько часов. Сам работал в Икеа, про колесики не слышал, хотя может и есть.
раскрыть ветку 1
+2

Тут наверно имеются ввиду стены между отделами, а не стены между магазином и коридорами Меги.

Секции на колесиках, как правило, несколько штук на магазин и стоят в определенных местах с целью упростить проезд самоходным штабелерам. Все остальные стены, внутри магазина, неподвижны.

+3
Не смог удержаться!
+2
Тоже приходилось работать там, но в ресторане, так вот фрикадельки производство Россия, вообще из шведского помню только брусничное варенье.
раскрыть ветку 2
0
Причем в ресторане фрикадельки хорошие, а в бистро дрянь. Вообще многое производится в России у них. Но, вроде как, по стандартам Икеи
раскрыть ветку 1
0

разница в фрикадельках в том что в ресторане они говяжьи, а в бистро куриные. производства раскиданы по всему миру, в том числе и в России.

+2

11. не видел ссор? Значит не заходил в IFS

раскрыть ветку 7
+1
А также драк, свадеб и разводов, оскорблений других покупателей и конечно же спортивного выведения из себя кассиров...
раскрыть ветку 2
0

Привет тебе, сотрудник ресторана. Ты видать забыла уточнить, что драки с бомжами за подносы с недоеденным)

раскрыть ветку 1
+1

IFS особая тема)) Туда лучше вообще не попадать.

раскрыть ветку 3
0

А вот я попал в эту сказку, на целых полтора года)

раскрыть ветку 2
+1
У меня вопрос. Если идти "по стрелочкам" это какое расстояние получается? Мне кажется, что около 1 км. Может меньше. Где найти точную инфу?
раскрыть ветку 10
+3

Зайдите в икею с утра и найдите сотрудников в серых штанах и белых футболках. Обычно они прячутся от покупателей, так что это будет нелегко. Но ответ на этот вопрос они знают)

раскрыть ветку 2
0

Вы заинтриговали. Кем же работают эти таинственные люди?

раскрыть ветку 1
0

Включи шагомер на телефоне и иди.

раскрыть ветку 5
+2

Я не умею. Ну как в IKEA можно идти только по стрелочке? Особенно, через отдел с кухонными  штуковинами?  Оно же все срочно надо!

раскрыть ветку 4
0

Зайдите и шагомер включите

0
В прошлом году покупатели пытались вернуть матрас, на котором дедушка почил
0
Номер 10 лучше исправить на "частично подтверждено". Помню комин собирал какую-то мелочевку для стендов. В общем такое бывает)
0

Насчеть производителей. Рядом со мной был завод, где делали мебель. И часть мебели они делали для Икеи. Так вот работник заводла мне сказал, что там от Икеи ничего не было, чертежи все местные, от Икеи только имя. Правда это, или товары все же имеют шведские корни?

раскрыть ветку 1
+3

Икеа составляет ТЗ и предъявляет требования к продукции. требования есть двух уровней: икеа стандарт и региональный стандарт. применяется тот что жестче. если икеа стандарт допускает содержание какой либо дряни в краске в 0.2мг/л, а требования страны, в которой это будет реализовываться - 0.15мг/л - значит либо производитель запустит две линии производства, либо будет работать по более жесткому критерию. кстати если поставщик попытается наебать икею - его ждет очень незавидная участь... конские штрафы по договору, а если нарушение серьезное и будет суд - проще закопать...

из вашего комента непонятно откуда взялись чертежи: производил ли завод их ранее, или работник только увидел их и решил что они местные, или вообще рассказал вам историю из курилки.

0

п.5 Про арома-маркетинг.

Есть два вида вентиляции: одна вытягивает воздух на улицу и нагоняет свежий, а вторая тупо гоняет его через систему кондиционирования. В планировке некоторых магазинов(особенно двухэтажных) есть вероятность почуять что угодно где угодно. специально этим никто не занимается.

Да ладно сочинять-то!

Локальные арома-схемы помещений давным-давно чуть ли не в ларьках реализуются, целая индустрия на эту тему работает, и чтобы продвинутая Икея - прошла мимо этих фишек? :D

раскрыть ветку 1
+2
Не смотря на то, что магазины построены по одним проектам - в каждом есть свои особенности с вентиляцией. В случае Санкт-Петербурга для обоих магазинов аромки невозможны - это будет невероятно бесполезно, их не почувствуют.
0

Kantine one love) бывает приду в столовую на новой работе и так скучаю по ИКЕА)

0
А можете уточнить про возврат матрасов?
Три с половиной года назад был куплен, стал кривым, появились вмятины. Но на тот момент ещё не знала, что на такой большой бывают наматрасники и в итоге собака несколько раз нассала. Мне очень стыдно возвращать такой матрас, но по факту он правда деформировался.
Чека, конечно же, нет.
Что сделать для его возврата, а лучше обмена на новый такой же?
раскрыть ветку 2
+1

На сайте есть номер телефона. Позвоните и обрисуйте ситуацию.

раскрыть ветку 1
0
Окей, спасибо!
0

Я так и не понял в каком городе ты работал?

Из Омска очень много людей переводились, большинство, почему то, в Санкт-Петербург. Сам отработал 2,5 года, остались только положительные воспоминания, и в целом все минусы были связаны в основном с покупателями.

0
Спс, очень интересно
0

Больше всего пугал не код 99 , не код 1000, а код перевод часов)))

раскрыть ветку 3
0

он редко звучит. как правило не рискуют...

раскрыть ветку 1
0

В прошлом году летом в Москве "проверяли время" чуть ли не каждый день. Часто была отмена, но до следующего сообщения "внимание, внимание" доходило раз в неделю.

0

Сверка времени xD

0
И у меня вопрос: реально ли каким-то образом стать обладателем книжки из икеи на шведском?
раскрыть ветку 1
+4

легально - на ибее купить. нелегально - ну вы поняли...

0
Все хорошо... Но жевачка.....
-1

Качество упало. Покупали комод, один давно очень, один недавно, я очень удивился от разницы в качестве одного и того же комода. Покрытие шершавое , фурнитура слабая, все хлипкое.

-1

Сразу видно, что человек от руководства пиздюлей получил... :)

раскрыть ветку 2
+2

а вы внимательный:

моего бывшего руководства
+2

так он вроде уволился уже?...

-9

Интересно почитать

А мне Икея не нравится

Если ехал за покупкой, то выбирал в интернете, чтобы там не бродить и уехать сразу.

Не нравится дизайн и навязывание шведских шаблонов, стиля , а точнее работа дизайнеров

Качество большинство товаров из говна и палок.

Сейчас вот лежу на матрасе "султан" и спина от него дико ноет. Напоминает китайскый пуховик. А лл все никак недает мне заняться возвратом.

Уже давно не посещаю магазин и не тянет.

Покупали кухню (женщины занимались, не я) в итоге у девочки консультанта не хватило квалификации и заказали/собрали, ничего не влезло. Огромный минус в доставке. Привезли, часть не довезли, часть перепутали, часть не привезли. Грузчики пытались украсть фасады))))

Дальше полная хрень. Когда привезли недостающие части и 3 фасада ящиков, то они типо из другой партии были. Короче охуенно другого цвета, к того которого надо не было уже и нас мягко говоря послали на куй, типо позвоним итд, итп.

Типо они поставщика поменяли. Получили уродскую кухню с разными фасадами.

Столешницу ещё грузчики спёрли)))

Нравятся инженерные решения конструкций, креплений, фурнитура.

Вообщем нет желания там что-то покупать, да и действительно, это нихрена не дешёвый магазин. Если только какие-то мелочи или части, стекла.

Надо всё-таки себя заставить сдать матрас)))

раскрыть ветку 13
+7

Блин, ну а причем тут икеа и ваша спина? Матрасы на то и разные делают, что всем разное подходит. Я люблю полужесткие, а моя мама сказала «что за дерево, как ты на таком спишь»

У меня икеевский, на «х» какой-то и он отличный

раскрыть ветку 6
0
Хулистад, наверное? Согласен, крутейший. И 25 лет гарантии
0
У вас наверное полеуретановый, а они ооочень отличаются от пружинных )
-2

Блин, при том, что через 2.5 года ему хана наступила и он превратился в тюфяк. Если не в курсе, то тут у многих эта трабла. Я не вешу 100 килло и не использовал в каких то других целях, просто качество г и в икее об этом в курсе. К слову подушки из Икеи, хватает на год, далее она тоже теряет жесткость. Далее я тоже написал про остальное.

раскрыть ветку 3
-3
У меня тоже был Султан, пружинный. Это адский ад. Через 1,5 года на нем невозможно было спать, пружины врезались в спину, плохо спалось очень. Хотели было с мужем приобрести дополнительный тонкий, но потом прикинули.. Ну его на хрен, выкинули на помойку и заказали у частников без пружин - небо и земля ) Так что с матрасами в Икее явно беда. Зато я закупают там текстилем и постельным. Качество ни разу не подвело. Так что каждый там найдет наверное что то по вкусу )
раскрыть ветку 5
+2

Т.е. из-за того, что вам не подошел один матрас, вы все остальные так же подписываете говном?

Я уже около 6 лет сплю на HOLEN, абсолютно никаких проблем. По цене был чуть дороже самых дешевых моделей.

раскрыть ветку 2
-2

Вот вот. Все бутафорские у них. Кстати шторы в икее огонь, которые blackout

Но одназначно, если не знаешь что ты хочешь там купить, то нечего там делать, накупишь фигни)

раскрыть ветку 1
-12

Даже статусы присвоил. ЧСВ из каждой щели, хотя с хрена?

ещё комментарии
Похожие посты