Ииии.. снова Ростелеком

Вам еще не надоело читать про Ростелеком? Ну тогда поехали.

Не буду рассказывать про интересные открытия, которыми сопровождалось мое подключение к этому прекрасному (нет) провайдеру всего и всея Руси, хотя веселого там тоже было немало.

Но вот очень хочется рассказать про ситуацию, которая возникла на третий месяц (в терминологии РТК, даже если вас подключили 29го числа, то последние 1-2 дня тоже засчитываются как месяц пользования услугами - запомните этот факт, это важно) с того момента, как у меня дома обосновались две их коробочки - роутер и ТВ-приставка. Моралфагам лучше не читать, а то я не гнушаюсь обсценной лексики.

Вот так выглядел мой счет за июнь месяц, все ровно, ноу криминалити, строго по договору:

Ииии.. снова Ростелеком Ростелеком, Моё, Будьте внимательнее, Длиннопост

А вот так он стал выглядеть в июле месяце:

Ииии.. снова Ростелеком Ростелеком, Моё, Будьте внимательнее, Длиннопост

У меня последовало вполне логичное возгорание чуток пониже спины, сопровождаемое вполне ожидаемым "какого, ****ь, хера?".

Как вы уже смогли заметить, детализация выписки состояния счета просто волшебная.

Дальше - больше. Написав в мобильном приложении в чатик хелпдеска РТК, то неведомая поебень такая творится, я стал пытаться разведать самостоятельно, откуда мне такая радость прилетела. К слову сказать, в мобильном приложении сделать это невозможно - если для интернета там хотя бы стоимость абонплаты для действующего тарифа показывается, то для ТВ вообще ни черта, кроме названия.

В общем, листая туда-сюда страницы в ЛК через браузер, обнаруживаю, что у меня, оказывается, подключен пакет на платные каналы от Viasat - он же Viasat Premium. О котором я знать ничего не знаю, по причине того, что телек не смотрю вообще, а родителям они тоже не уперлись. При стоимости пакета в 300 рублей начинает вырисовываться общая картина того, откуда же мне прилетело на оплату 860 р. Правда, не совсем понятно, что за хрень под названием "Управление просмотром", тем более что ее даже в списке дополнительных услуг нет. Ну да ладно, думаю, щас отключу. Ага. АВОТХУЙ!

Ииии.. снова Ростелеком Ростелеком, Моё, Будьте внимательнее, Длиннопост

То есть - мало того, что я не понимаю, откуда у меня нарисовалась платная доп. услуга, которую я ТОЧНО не заказывал. так еще и за ее отключение с меня хотят снять столько же денег, сколько она стоит в месяц.

Лезу обратно в уютный чатик с саппортом. В котором выясняется, что оказывается, это такой заебатый подгон от нашего дражайшего РТК - типа два месяца бесплатной подписки на этот самый пакет. По истечении которых она так херак, и платная становится. И вы были об этом уведомлены по СМС (ага, десять раз). На что я резонно замечаю - а ничего, что меня меньше чем полтора месяца назад подключили только? Типа как рановато, не? А теперь вспоминаем, что я писал в самом начале про то, как в РТК считают месяцы.

Ну, думаю, ладно, черт бы с вами, пускай у меня будет два месяца этой ебатории, хотя кто ее будет смотреть, не ясно, а вот интернетики как бы нужны для работы и мне, и отцу, и вот прям щас. Поэтому создаю заявку на отключение. И докидываю денег, чтобы разблокировать счет. Тут, кстати, стоит еще проехаться по очумечительно быстрому (опять же - нет) биллингу РТК, в результате которого я все равно вижу все те же самые -276 рублей на счету:

Ииии.. снова Ростелеком Ростелеком, Моё, Будьте внимательнее, Длиннопост

Кстати, обратите внимание на детализацию. Вот спрашивается, а какого лешего нельзя сразу отделять стоимость тарифа от стоимости дополнительных пакетов? Почему я должен по всему сайту шарить в поисках того, что у меня подключено?

В итоге видно, что из абонплаты вычли стоимость пакета этих самых виасат-каналов, зато влепили рядом стоимость отключения. При этом я все еще наблюдаю задолженность. Хотя какого ж мать их ляда? Как потом оказалось, просто биллинг у них очень задумчивый. И обновление счета происходит как то очень постепенно.

Но меня все равно продолжает бомбить от того, что я плачу за непонятно какую услугу, которой не пользовался и пользоваться не собираюсь. Снова иду в чатик, в попытках выяснить - ну вот у меня типа сняли денег, и чего, я типа этот месяц то смогу смотреть эти чертовы каналы? На что получаю ответ - естественно, нет. Вы же ее отключили.

Ииии.. снова Ростелеком Ростелеком, Моё, Будьте внимательнее, Длиннопост

... но если вы хотите, я могу создать заявку на перерасчет. АЛИЛЛУЯ! Видимо, я еще не до конца просрал всю свою карму.

В общем, финальный вид моего счета выглядит вот так:

Ииии.. снова Ростелеком Ростелеком, Моё, Будьте внимательнее, Длиннопост

Правда, не совсем понятно, почему именно 270.6, в то время как должно было бы быть 299.

И по ходу, это самое управление просмотром придется отключать так же в режиме "алло, девушка? какого хера ...?"


В общем, мораль сей басни такова - в РТК сидят какие-то ахуенно хитрожопые мудаки в департаменте продаж/маркетинга или кто там у них придумывает подобные схемы относительно легального обдуривания людей. И что в принципе, пользоваться их услугами можно, но только если очень тщательно следить за состоянием своего счета, внимательно читать договора и вообще еблом не щелкать. И вот ни в коем случае не включать автоплатежи.


P.S. а пока я ждал, как же обернется дело с этой самой заявкой на перерасчет, мне приходили информационные смс от РТК. Сначала о том, что мне зачислили 300р. Потом что еще раз зачислили 300 рублей. Потом что мой счет заблокирован за недостаточностью средств. Потом что мой счет разблокирован. Смс с уведомлением о том, что у меня активируется платная подписка на пакет каналов Viasat я так и не дождался.

А еще в личном кабинете РТК в период с 1 по 3е число каждого месяца нельзя узнать историю своих заказов на услуги. Типа расчетный период, мы формируем платежки, не мешайте нам. Хотя казалось бы, что тут сложного то - у банков же не возникает проблем с формированием выписок..


Так что, господа, будьте бдительны. Всем мир.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оператора меняй) У меня знакомая работает в Ростелекоме, когда спросил исправился ли он с 2009 года или такое же говно как раньше, ответила что ни в коем случае не стоит подключать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на ближайшие два года похер, честно говоря. Больше времени займет туда-сюда кататься (у нас тут еще и офис их в соседнем городе). Пока особо не наглеют, туда-сюда. Главное, за счетом следить)  Прививают населению внимательность.

Автор поста оценил этот комментарий

учитывая как работает их личный кабинет ничего удивительного. НО управление просмотром у меня в ЛК отображается. И его можно там отключить. (листаешь мимо пакетов и подписок до последнего раздела "дополнительные услуги".

Только вот отключится оно с окончанием месяца. А самое главное что нет уверенности что не подключится обратно потому что включение его происходит как только кто-то на пульте нажимает паузу или одну из кнопок перемотки.

По поводу их биллинга тут вообще плакать хочется. Но чаще всего они просят подождать конца месяца и корректировки показывают только в следующем счете.

или не просят, а ведут себя вот так #comment_89694686

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самое смешное, у меня в этом месте только мультискрин.. Я так подозреваю, что управление просмотром мне тоже как то "по-умолчанию" подключили, и активно оно станет только с завтрашнего дня, когда у них вся система отдуплится.. Хотя странно, виасат этот отключили в момент.

Автор поста оценил этот комментарий
А все доп.пакеты отображаются прям по строчкам в счётах на оплату, которые приходят на электронную почту (при настройке) или же их можно выгрузить из ЛК. Каждый месяц скрупулёзно высматриваю эти строчки)) тоже наипали меня с пакетом HD каналов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, почему в личном кабинете они этого сделать не могут.